Маркетинговый план развития салона красоты "Gracija"

Описание проблемы и анализ проблемы


Сегодня прекрасный внешний вид столь же важен для успешного человека, сколь хорошее образование и солидный опыт работы. Спрос на услуги и товары bеаutу-индустрии растет, рынок готов предоставить инвесторам широкое поле для деятельности.

Салон красоты - это динамично развивающийся сектор рынка, а потому шансы на создание высокодоходного предприятия реально высоки. Привлекательность этого бизнеса, прежде всего, в низких входных барьерах в рынок. Главное требование для салона красоты - удобное, близкое к потенциальным клиентам месторасположение.

Спрос на услуги салонов красоты неуклонно растёт. В современном обществе считается неприличным появляться без маникюра-педикюра, причёски, ухоженного лица и тела, а в домашних условиях такого же эффекта добиться сложно, да и немаловажным фактором является экономия времени, сил и получение позитивных эмоций.

Данный инвестиционный проект посвящен созданию салона красоты, где можно будет воспользоваться услугами косметологов, получить красивый загар, приобрести косметику для загара и по уходу за кожей лица и тела, а также получить консультацию у специалистов и составить индивидуальную программу по получению услуг.

Настоящий бизнес-план разработан для привлечения потенциального инвестора с целью получения кредита для выполнения задания по открытию салона красоты.

Целью открытия является конкурентоспособный объект, привлекающий дополнительное число посетителей за счет высокого уровня комфорта, сервиса, удобного месторасположения.

Для салона планируется арендовать помещение площадью 60 кв.м в торговом центре „Origo после его реконструкции. Помещение будет разделено на 5 комнат для солярия, косметический кабинет, главная приемная комната, где будет находиться администратор и стенды с косметической продукцией, а также другие помещения разной функциональности.

Данный проект максимально учитывает преимущества места аренды и коммерческий потенциал района.

Для успешного запуска данного проекта необходима сумма 81 000Ls. Срок кредита 9 лет. Выплата суммы происходит по частям. Полученная сумма пойдет на ремонт и обустройство помещения, закупки оборудования и косметической продукции, на рекламу и развитие салона.

В данном бизнес-плане выполнен анализ факторов, дающих возможность успешной реализации проекта за счет качества предлагаемых услуг. В нем отмечается видение центрального стратегического момента - создание салона красоты высокого уровня обслуживания. Все расчеты представлены в латах.


Женщины всегда стремятся выглядеть красивыми и молодыми. Для этого они не жалеют ни денег, ни времени. Это - вечный фактор "красивого" бизнеса.


Информация:

Адрес:Рига, ул. Вокзальная площадь 2, т./ф. 65409666Руководитель предприятия:Полное наименование проекта:Проект по созданию частного салона красоты «GRACIJA». Суть проекта:Настоящий проект призван ознакомить потенциальных партнеров по бизнесу со спецификой деятельности салона красоты и с перспективами его развития.

Возможности рынка


Главный принцип работы салона - это оказание высококачественных и квалифицированных услуг и индивидуальный подход к каждому клиенту.

Цели:

vПривлечение максимального количества клиентов и оказание им качественных услуг, которые позволили бы сделать из них постоянных клиентов.

vПривлечь к работе квалифицированных и профессиональных работников.

vВернуть через 9 лет кредит.

vЗанять одну из лидирующих позиций на рынке данных услуг.

vПривлечь к работе квалифицированный персонал.

vОбеспечить работникам салона благоприятную атмосферу.

vПолучить 100% прибыль.

Важные моменты, ключи к успеху:

vМесто расположения салона - самый центр города, торговый центр, одно из самых популярных и людных мест в Риге.

vГарантия сервиса и качества услуг салона красоты.

vБольшой спрос на услуги этого вида индустрии.

vУслуги, предлагающиеся только в данном салоне.

ØПредставленный проект предусматривает создание частного салона красоты «GRACIJA».

ØПроект запускается «с нуля».

ØНеобходимо заключить договор на аренду помещения расположенного в Риге, ул. Вокзальная площадь 2.

Адрес: «GRACIJA» SIA

Ул. Вокзальная площадь 2Рег. № LV500036980

Тел./Факс 65409666mail: gracija@inbox.lv

Банковские реквизиты:Kods: HABALV22

Hansabanka AS Konts:LV82HABA0551007898900

ØСалон красоты «GRACIJA» оказывает услуги: солярия, маникюра и педикюра, услуги косметолога, перманентный макияж и татуаж, услуги стилиста.

Салон красоты «GRACIJA» планирует по истечении 9 лет получить прибыль не меньше 81 000 Ls.

ØС каждым годом повышать заработную плату мастерам на 10%.

ØПлан продвижения товара на рынок: применяется подход к ценообразованию цена такая же, как у конкурентов. Упор делается на проведение интенсивной рекламной компании и качественном послепродажном обслуживании. В рекламе рассматриваются наличие разновидности товара, разновидности услуг, качество товара. За счет рекламы, и рекламных буклетов салон красоты «GRACIJA» предполагает привлечь как можно больше клиентов.

ØСтимулирование сбыта. Салон красоты «GRACIJA» планирует каждому клиенту в течение двух недель со дня открытия, обеспечить получение «карты клиента», на которую будут накапливаться пункты за каждый оплачиваемый 1 Ls наших услуг (1 Ls = 10 пунктов, а 10 пунктов = 0,10 Ls), которые в будущем могут быть обналичены при следующей услуге нашему клиенту. Клиентами салона красоты «GRACIJA» являются жители города. Цены ориентированы на клиентов со средним достатком, т.е. со среднемесячной заработной платой.

ØПрибыль формируется как положительная разница между выручкой и затратами. Выручка определяется как произведение количества проданных товаров (услуг) на их цену.

ØСалон работает по рабочим дням с 8:00 до 20:00, в субботу с 8:00 до 20:00, в воскресенье с 8:00 до 17:00.

ØИмеются пути для подъезда к зданию легкового транспорта и места для парковки автомобилей клиентов. Парковки две: дневная и круглосуточная.

ØЗдание удобно расположено по отношению к автобусным остановкам.

ØПредполагается вложить средства в ремонт помещения, рекламу.

ØСрок окупаемости проекта 5,95 года.

ØОбщие вложения по проекту (Ls) 69 290.

Источники получения средств: салон красоты «GRACIJA» планирует получить кредит в размере 81 000 Ls под 9% годовых на 9 лет. Кредит возвращается равными частями с первого года.

Салон красоты «GRACIJA» предоставляет услуги: парикмахера, солярия, услуги маникюра и педикюра, услуги косметолога, перманентный макияж и татуаж, услуги стилиста. Услуги доступны широкому кругу потребителей среди женщин с различным достатком. Мы тщательно следим за новинками индустрии красоты и всегда предлагаем самые лучшие технологии для создания неповторимого образа. Мы поможем почувствовать себя молодыми, жизнерадостными и уверенными в себе, подчеркнуть стиль. Создаём идеальный образ индивидуально для каждой женщины!!!


Система целей:


Салон красоты «GRACIJA» планирует по истечении 9 лет получить прибыль не меньше 81 000 Ls.

Стать одним из лучших салонов красоты в г. Риге, а также войти в тройку наиболее посещаемых салонов.

Привлечь на свою сторону как можно больше клиентов в течение первого года

С каждым годом повышать заработную плату мастерам на 10%.


Рекламная кампания:


Салон красоты «GRACIJA» делает основной упор на проведение рекламной кампании. От этого зависит успех продвижения наших услуг и товаров. Основной упор в рекламе делается на наличие возможностей нашего салона, так же на квалифицированных специалистов. Отличным действием может быть усиление рекламной компании и применение необычного приема маркетинга: каждому клиенту в течение двух недель со дня открытия. Мы обеспечиваем получение «карты клиента» на нее накапливаются пункты за каждый оплачиваемый 1 Ls наших услуг (1 Ls = 10 пунктам, а 10 пунктов = 0,10 Ls), которые в будущем могут быть обналичены при следующей услуге нашему клиенту.


Реализация рекламы:


vРекламные объявления в журналах и газетах.

vТеле - и радио реклама.

vИздание рекламных проспектов (буклеты).


План предпринимательской деятельности:


vСалон красоты «GRACIJA» планирует получить кредит в размере 81 000 Ls в городе Риге под 9 % годовых, сроком на 9 лет.

vЗаключить договор на аренду помещения, по адресу г. Рига, ул. Вокзальная площадь 2 (60 кв. м).

vПроизводить ремонт помещения салон красоты «GRACIJA» будет со средств, взятых в банке. Для этого планируется нанять квалифицированных рабочих. Предполагаемая сумма, выделенная на это, составляет 25 000 Ls.

vНеобходимо приобрести оборудование, мебель, а также мелкие инструменты и инвентарь.

vПроизводить подбор персонала исключительно при рассмотрении резюме (CV), по рекомендательным письмам, наличие сертификата.

vНа поставку сырья и расходного материала салон заключит договоры с торговыми фирмами, предварительно воспользовавшись услугами юридических лиц.

За счет рекламы салон красоты «GRACIJA» предполагает привлечь как можно больше клиентов. Также предполагает сделать обширную рекламу своих услуг в средствах массовой информации (радио, рекламные объявления в журналах и газетах и т.п.), для привлечения большего количества клиентов.

Планируется сделать заказ визитных карточек салона красоты «GRACIJA» и заказ карт клиента (с накопительными баллами).

Еще один способ стимулирования сбыта - это прием заказов по телефону, т.е. по записи, а также оказание услуг по специальным каталогам.

Репутация салона подтверждается наличием договоренности с муниципальными властями о получении лицензии на оказываемые услуги по адресу: г. Рига, ул. Вокзальная площадь 2.

. Хозяйственная деятельность


Салон красоты работает по рабочим дням и в субботу с 8:00 до 20:00 (без обеда), а в воскресенье с 8:00 до 17:00.

В салоне красоты «GRACIJA» 4 стилиста-парикмахера, 2 мастера по маникюру и педикюру, 1 косметолог, 1 специалист по татуажу, 1 визажист, 1 уборщица. Директор салона исполняет обязанности бухгалтера, администратора. Мастера в салоне работают строго по графику. Рабочий день уборщицы не нормирован, поэтому по соглашению она имеет право приходить проводить влажную уборку салона к обеду и к концу рабочего дня. Раз в неделю в ее обязанности входит генеральная уборка. Рабочий день директора также не нормирован.

таб. 1. График работы персонала

График работы персонала персоналПн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.800:2000800:2000800:2000800:2000800:2000800:2000800:1700Стилист-парикмахер№1QQQQСтилист-парикмахер№2QQQQСтилист-парикмахер№3QQQQСтилист-парикмахер№4QQQQМастер по маникюру и педикюру№1QQQQМастер по маникюру и педикюру№2QQQQКосметологQQQQТатуажистQQQQВизажистQQQQУборщицаQQQQ

В будущем салон планирует открыть мастер - класс, где будут обучаться профессионализму молодые мастера. Это принесет дополнительную прибыль предприятию.

Персонал салона красоты «GRACIJA» состоит из 11 человек:

директор, замещающий обязанности администратора и бухгалтера;

4 стилиста - парикмахера;

2 мастера по маникюру и педикюру;

косметолог;

специалист по татуажу;

визажист;

уборщица.

Для получения прогрессивного результата от деятельности салона красоты «GRACIJA», мастера должны быть высоко квалифицированными работниками, стаж работы должен быть не менее двух лет в данной отрасли.

Основные требования, предъявляемые директору в данной отрасли:

директор должен быть грамотным, образованным, желательно знающий основы бухгалтерского учета и юриспруденции;

человеком, знающим свою работу, готовым помочь сотруднику решить любую производственную проблему;

быть понимающим, знающим, интересующимся модой;

коммуникабельность;

тактичность.

Основные требования, предъявляемые персоналу (стилистам):

быть высоко квалифицированными рабочими;

коммуникабельность;

консультация для любого желающего клиента;

тактичность;

отзывчивость;

вовремя приходить на работу.

Основные требования, предъявляемые уборщице:

вовремя приходить на работу;

быстро и добросовестно выполнять свою работу.

Товары и услуги


таб.2. Услуги и цены

№УслугаЦена (Ls)1.Горизонтальный и вертикальный солярий: § 1 минута § 5 минут § 10 минут § 15 минут § 20 минут § 60 минут (абонемент) 0,25 Ls 1,25 Ls 2,50 Ls 3,75 Ls 5 Ls 12,00 Ls2.Маникюр: § Маникюр с покрытием § Маникюр без покрытия § Маникюр с френч эффектом § Спа - маникюр § Покрытие ногтей лаком § Покрытие ногтей френч эффектом § Детский маникюр 4 Ls 2,50 Ls 6,50 Ls 7 Ls 1,5 Ls 4,50 Ls 3 Ls3.Наращивание ногтей: (гелевое и акриловое наращивание) § Наращивание на типсы (под лак) / коррекция § Наращивание на форму (под лак) / коррекция § Наращивание френч на типсы / коррекция § Наращивание френч на форму § Снятие § Стразы (1шт.) § Наклейки (1шт.) § Печатки (1шт.) § Разрисовка 10,50 Ls 9,50 Ls 12,50 Ls 9,50 Ls 7 Ls 0,25 Ls 0,10 Ls 0,17 Ls 2,50 Ls4.Педикюр: § Педикюр с покрытием § Педикюр без покрытия § Педикюр с френч эффектом § Спа педикюр 3 Ls 1,80 Ls 3,90 Ls 5 Ls5.Услуги парикмахера: § Стрижка с укладкой § Укладка волос § Окрас в 1 тон ü длинные волосы ü короткие волосы § Тонирование волос § Мелирование ü мелирование волос по всей длине ü мелирование корней § Мелирование и тонирование § Обесцвечивание волос § Химия REVLON (10см волос) § Химия § Укладка на щипцы, на бигуди § Вечерняя свадебная укладка Мытье волос 8 Ls 4 Ls 7 Ls 4 Ls 5,50 Ls 7 Ls 4 Ls 8,50 Ls 6 Ls 5 Ls 10 Ls 10 Ls 18 Ls 1 Ls6.ТатуаЖ: § Брови § Губы § Веки 9 Ls 12 Ls 4,50 Ls7.макияж4,50 Ls8.Косметические процедуры: § Окрашивание бровей § Окрашивание ресниц § Коррекция бровей § Наращивание ресниц пучками § Прокалывание ушей 2,50 Ls 3 Ls 3,50 Ls 6 Ls 5 Ls

Конкуренты


Необходимо изучить потенциальных конкурентов. У салона красоты «GRACIJA» имеются четыре прямых конкурента: салоны-красоты «KOLONNA», «EIRIDIKE», «AQUA VILLA», «DAMA». Цены на оказываемые ими услуги ориентированы на узкий круг состоятельных клиентов, придерживающихся элитных стандартов.

Косвенные конкуренты - небольшие парикмахерские, частные специалисты по маникюру.

таб.3. Плюсы и минусы конкурентов

КонкурентыСильные стороны (+)Слабые стороны (-)«KOLONNA»+ Высокий уровень обслуживания + В салоне имеется магазин косметики + Квалифицированный специалист по маникюру + Наличие солярия (горизонтальный) + Предоставляются косметические услуги + Наличие услуг татуажа + Наличие услуг завивки «REVLON»- Высокие цены предоставляемых услуг - Специалистам не предоставляются условия для повышения квалификации. «EIRIDIKE»+ Высокий уровень обслу-живания + Наличие солярия (гори-зонтальный) + Наличие косметических процедур + Квалифицированный специалист по маникюру- Высокие цены -


Теги: Маркетинговый план развития салона красоты "Gracija"  Бизнес-план  Маркетинг
Просмотров: 10565
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Маркетинговый план развития салона красоты "Gracija"
Назад