Имитационное моделирование бизнес-процессов в формате деловых игр


Творческая работа

Имитационное моделирование бизнес-процессов в формате деловых игр


В последние годы менеджмент организации в России претерпевает значительные изменения, превращаясь в реальный фактор развития бизнеса в различных областях экономики. Динамические изменения организационно-правовых условий бизнеса в стране, ужесточение конкуренции и необходимость ориентации производства на рынок, сокращение жизненного цикла изделий и услуг и возрастание инновационной активности организаций, усиливающиеся тенденции глобализации и информатизации процессов управления, повышение требований к качеству продукции и услуг, появление новых концепций, моделей, систем и методов менеджмента (Business Process Reengineering, TQM, Lean Production, Supply Chain Management и другие) убедительно свидетельствуют о том, что только эффективный менеджмент способен обеспечить конкурентоспособность и устойчивое развитие организации как системы.

Системный подход к управлению деятельностью организации, являющихся сложными вероятностными организационно-операционными системами, предполагает построение комплекса моделей (организационных, функциональных, информационных др.), отражающих различные аспекты их функционирования. При этом применение методов имитационного моделирования реальных бизнес-процессов организаций позволяет значительно повысить обоснованность принимаемых решений и уменьшить риск от их реализации.

Новые условия и содержание предпринимательской деятельности выдвигают в число первостепенных задач кардинальное улучшение уровня профессиональной подготовки менеджеров, получение ими принципиально новых знаний и, самое главное, приобретение практических навыков делового предпринимательства. Это относится в первую очередь к области знаний, связанных с управлением созданием новых и реструктуризацией существующих организаций (фирм, компаний, операционных систем) и обеспечением их эффективного функционирования в рыночных условиях хозяйствования.

Наиболее эффективной формой быстрого приобретения устойчивых профессиональных знаний и навыков в области менеджмента в мировой практике считается форма деловой (управленческой) игры. Деловые игры представляют собой специфический способ имитационного моделирования поведения операционной системы или ее отдельного элемента путем проигрывания возможных управленческих решений и оценки ожидаемых результатов их реализации.

Широкий диапазон задач менеджмента предопределяет многообразие используемых деловых игр. Представляется, что деловые игры, применяемые в менеджменте, можно систематизировать по ряду признаку, определяющих условия их проведения и характер используемых инструментов (моделей, техники, информации). Наиболее значимые из них: целевое назначение деловой игры, широта тематических рамок, имитируемые области менеджмента, степень свободы решений, уровень неопределенности решений, характер коммуникаций между участниками, открытость игры, комплексность образуемой модели, инструменты игры и форма ее проведения.

управление менеджмент деловой игра

Классификационная матрица деловых игр в практическом менеджменте

Признак квалификацииЗначение признакаХарактеристика деловых игрЦелевое назначениеОбучающиеПодготовка профессиональных менеджеров, переподготовка и повышение квалификации специалистовПрактическиеВыработка управленческих решений, решение практических задач менеджментаПроектныеПроектирование организаций, разработка организационных проектов предприятийИсследовательскиеИзучение и анализ поведения операционных системШирота тематических рамокКомплексные(сводные)Охватывают комплекс взаимосвязанных задач общего или функционального менеджментаЧастныеОхватывают решение отдельных задач общего или функционального менеджментаОбласти менеджментаОбщиеИмитируют поведение предприятия в целом и предусматривают решение задач генерального менеджментаФункциональныеИмитируют поведение отдельных областей и сфер деятельности предприятия, предусматривают решение задач функционального менеджментаСтепень свободы решенийЖесткиеПредусматривают строго ограниченное число возможных вариантов решения задач менеджментаМягкиеПредусматривают большую свободу участников в поиске возможных вариантов решения задач менеджментаСтепень неопределенности ситуацииДетерминированныеПредусматривают решение задач менеджмента в условиях строго детерминированной ситуацииВероятностныеПредусматривают использование вероятностных оценок и факторов риска при решении задач менеджментаХарактер коммуникаций участниковИнтерактивныеПредусматривают зависимость поведения и оценки действий игрока от поведения других участников игрыНе интерактивныеНе предусматривают зависимости отдельного игрока от поведения других участников игрыОткрытость игрыОткрытыеПредусматривают свободные контакты и коммуникации между группами участниковЗакрытыеНе предусматривают контактов между участниками в процессе всей игрыФормы проведения ОчныеПредусматривают поведение игры со всеми участниками в одно время и в одном местеЗаочныеПредусматривают заочное поведение игры по схемам дистанционной технологии

В зависимости от целевого назначения различают:

·Обучающие деловые игры, используются в учебном процессе для подготовки профессиональных менеджеров, а также при организации переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов предприятия;

·Деловые игры для практического менеджмента, используются в реальной практике для коллективной и индивидуальной подготовки управленческих решений с учетом многообразия действующих факторов и возможных вариантов решения проблемы;

·Проектные деловые игры, используются в процессе организационного проектирования производственных систем на базе комплекса последовательно осуществляемых расчетов с целью обоснования производственной структуры, структуры управления, организационно-правовой формы предприятия;

·Исследовательские деловые игры, используются для анализа и исследования поведения организаций или их элементов, функциональных областей деятельности в зависимости от изменения внешних или внутренних условий их функционирования. Исследовательские деловые игры моделируют хозяйственные ситуации в режиме «Что будет, если…?» и позволяют прогнозировать финансовую и производственную ситуацию на предприятии.

Наибольший эффект от применения компьютерных деловых игр можно ожидать, когда разнообразие по содержанию их виды объединяются в целостный имитационный комплекс деловых игр (ИКДИ), применяемых в различных дисциплинах образовательной программы. Комплекс деловых игр, основанный на методологии имитационного моделирования процессов принятия управленческих решений и компьютерной информационной технологии, позволяет осуществить переход от получения информации или частных управленческих решений.

Представляется, что интегрирующим фактором формирования целостного имитационного комплекса(ИК) в менеджменте как системы взаимосвязанных компьютерных деловых игр является концепция жизненного цикла организации. Любая организация проходит в своем развитии различные стадии жизненного цикла. Объективная идентификация стадии жизненного цикла организации в каждый из периодов его деятельности способствует правильному выбору стратегии его развития - построению соответствующего менеджмента и грамотному использованию финансовых рычагов. Каждой стадии хозяйственной жизни организации соответствуют свои цели и свой комплекс задач, требующий от менеджеров принятия управленческих решений, а следовательно, и специальных умений и навыков. Поэтому, говоря об имитации управленческой деятельности в организации, необходимо рассматривать имитационную систему управления организацией как целостный имитационный комплекс деловых / управленческих игр, моделирующих процессы принятия управленческих решений в организации на разных стадиях ее жизненного цикла.

Представляется принципиально важным формировать архитектуру ИК в соответствии с характером специфических задач менеджмента, возникающих на разных стадиях жизненного цикла организации. Именно такой подход, основанный на концепции жизненного цикла организации, приняли авторы при разработке ИК менеджмента организации. Комплекс формировался на базе и с участием представителей ряда предприятий машиностроения Санкт-Петербурга. Функциональная структура ИК деловых игр представлена на рис.


Функциональная структура обучающего ИК


Деловая игра «Концептуальное проектирование организации» (ОРГПРО) относится к деловым проектным играм. Она разрабатывалась и проходила апробацию в крупных производственных компаниях Санкт-Петербурга. Цель деловой игры заключается в приобретении ее участниками профессиональных знаний в области моделирования процесса выработки и обоснования решений при создании новой организации, обеспечивающих достижение проектируемой организацией установленных целей ее создания. Концептуальное проектирование должно включать в себя проведение расчетов по обоснованию объектов и масштабов производства продукции, выбору наиболее целесообразной организационно-правовой формы предприятия, определению географического местра расположения организации. Участники игры в проессе обучения освоят современный инструментарий и методы обоснования управленческих решений, включая:

·методы оценки конкурентоспособности изделий;

·методы экспертных оценок;

·метод матрицы БКГ;

·анализ ситуаций и способы оценки принимаемых решений;

·метод расчета точки самоокупаемости;

·экономико-математические методы оптимизации выбора МРП предприятия.

Деловая игра «Стратегия инновационного развития организации» (СТРАПЛАН) относится к деловым играм для практического менеджмента. Она должна служить эффективным инструментом анализа и обоснования решений в области стратегического управления и инновационного развития организации, а также производственного планирования организации и ее структурный звеньев. Участники игры в процессе обучения должны освоить такие инструменты и методы менеджмента как:

·статистический анализ данных;

·элементы корреляционного анализа и методы прогнозирования параметров производственных систем;

·морфологический анализ ситуаций и способы оценки инвестиционных проектов;

·метод расчета «покрытия затрат»;

·метод расчета точки самоокупаемости;

·экономико-математические методы оптимизации производственной программы предприятия.

Деловая игра «Система экономического мониторинга» (СЭМ) относится к исследовательским деловым играм. Она должна служить инструментом анализа экономических результатов деятельности организации и ее основных производственных подразделений (центров «прибыли»), исследования процессов возникновения кризисных ситуаций в организации и выработки мер по их преодолению, своевременному упреждению и предотвращению. По функциональному назначению она может рассматриваться как элемент системы антикризисного управления в организации.

Деловая игра «Система эффективного менеджмента» (SIPROM) относится к обучающим деловым играм. Выработка и реализация рациональной политики функционирования(поведения) фирмы в условиях рыночных отношений составляет содержание этой деловой игры. Она основывается на современных концепциях имитационного моделирования безнес-процессов и процессов операционного менеджмента и контроллинга виртуального промышленного предприятия. Встроенные инструменты анализа и планирования SIPROM позволяют выполнять широкий спектр расчетов и моделировать принятие управленческих решений в таких областях, как продуктовый маркетинг, планирование производства и продаж продукции, снабжение предприятия всеми видами ресурсов, финансовое планирование и анализ. Ключевыми преимуществами программы являются открытость и прозрачность всех встроенных бизнесс процессов и расчетов наряду с поддержкой анализа «что если».


Выводы


1.Новые условия хозяйствования, сформированные в России за годы реформ и основанные на принципах рыночной экономики, объективно требуют использования имитационного моделирования при подготовке менеджеров.

.Использование имитационных обучающих систем позволяет приобрести практические навыки в управлении деятельностью организации с использованием современных информационных технологий; в коллективном принятии управленческих решений; в анализе и экономичской оценке результатов их реализации.

.Наибольший эффект от применения компьютерных деловых игр можно ожидать, когда разнообразные по содержанию их виды объединяются в целостный имитационный комплекс деловых игр; интегрирующим фактором формирования целостного имитационного комплекса является концепция жизненного цикла организации.

.Имитационные обучающие системы в форме компьютерных деловых игр обеспечивают максимальный эффект в условиях, когда они реализуются в целостной учебной программе, включающей изучение теоретических аспектов рыночной экономики, проведение практических занятий по отдельным темам, отработку навыков подготовки и обоснования решений, связанных с практическим маркетингом, производственной логистикой, управлением запасами и прочее. Только в этом случае происходит преобразование полученных знаний в умения и навыки.

.Имитационные обучающие системы могут быть использованы: в учебном процессе при подготовке профессиональных менеджеров в форме целостной компьютерной деловой игры, отдельных практических занятий или лабораторных работ, самостоятельной работы; при организации переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов предприятий; в режиме тренинга при изучении учебных дисциплин, связанных с организацией и управлением производственной деятельностью предприятий.


Теги: Имитационное моделирование бизнес-процессов в формате деловых игр  Другое  Менеджмент
Просмотров: 42956
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Имитационное моделирование бизнес-процессов в формате деловых игр
Назад