Научные взгляды А.А. Богданова и их значение для развития системного анализа

Государственное казенное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская Таможенная Академия»


Кафедра управления


Научная работа

По дисциплине «Основы системного анализа»

На тему «Научные взгляды А.А. Богданова и их значение для развития системного анализа»


Выполнили: М.А. Иванченко, А.А. Пронькина,

студенты 2-го курса очной формы обучения факультета таможенного дела, группа Т-115с

Научный руководитель: А.Ф. Андреев,

д.т.н., профессор, профессор кафедры управления


Люберцы


Оглавление


Введение

.Научные взгляды А.А. Богданова

.1«Тектология»- основной труд А.А. Богданова

.2Комплексность как свойство объектов

.3Организационная деятельность

Заключение


Введение


Творчество А.А. Богданова неоднократно освещалось в отечественной и зарубежной прессе, вызывая интерес специалистов, однако широкой публике его идеи остались неизвестны.

Александр Александрович Богданов родился 10 (22) августа 1873г. - он был экономистом, биологом, математиком, врачом, философом и революционером. Жизнь А.А. Богданова (настоящая фамилия Малиновский) интересна, поучительна, изменчива и глубоко противоречива. Студентом, начав заниматься революционной деятельностью, он от приверженности к идеям народовольчества прошел путь до члена ЦК РСДРП от большевиков (1905-1910 гг.). Был соратником Ленина и принимал активное участие в становлении большевистской партии, а в 1911 г. разочаровавшись, вообще отошел от политической работы.

Основным научным трудом А.А. Богданова является «Тектология» - выдающийся памятник русской теоретической мысли начала XX в., в котором он выдвинул идею, согласно которой одни и те же законы и принципы имеют место как в различных сферах человеческой деятельности (производстве, науке, идеологии, искусстве), так и в природе. «Тектология» - всеобщая системная наука, представляющая первую попытку осуществить системно-кибернетический анализ функционирования и управления социальными структурами.

В данной научной работе мы изложим основные взгляды А.А. Богданова, которые получили дальнейшее развитие в современной методологии, а также определим их значение для системного анализа.

Предметом научной работы является основной труд А.А. Богданова «Тектология» и идеи, на которых данный труд основывается.

Задача научной работы- выявить значение научных взглядов А.А. Богданова, выдвинутых в его основном труде, в развитии системного анализа.

.Научные взгляды А. А. Богданова


1.1«Тектология»- основной труд А.А. Богданова


Тектология. Всеобщая организационная наука (М., 1913-1929) - главная теоретическая работа Богданова, которая по содержанию намного обогнала свое время, но была не понята и не принята современниками. Только развитие научного знания показало, что Богданов предвосхитил многие положения кибернетики, общей теории систем и современной методологии. Он опередил работы Н. Винера и Л. фон Берталанфи более чем на 30 лет и справедливо считается автором первого варианта общей теории систем и предшественником кибернетики.

Безусловно, системные представления не являются его открытием. Слово система появилось в Древней Греции и изначально означало сочетание, устройство, организация, строй, союз. Первоначально оно было связано с формами социально-исторического бытия, позднее понятие порядка было перенесено на Вселенную. В античной философии термин система характеризовал упорядоченность и целостность естественных объектов, а термин синтагма - упорядоченность и целостность искусственных объектов. Тектология в буквальном переводе с греческого означает учение о строительстве. Сам Богданов понимал тектологию как развитую и обобщенную методологию науки. Он ставил задачу выработки универсально-общих организационных методов, которая положила бы предел анархичности в дроблении организационного опыта. Критикуя особенности мышления воспитанного на специализации, Богданов осуществил попытку заложить универсальные, обобщенные, методологические основы науки, объединяющей организационный опыт человечества.

Организационную точку зрения Богданов рассматривал как универсально-обобщенную и призванную служить средством решения практических задач. Весь опыт науки убеждает нас, что возможность и вероятность решения задач возрастают при их постановке в обобщенной форме… Обобщение в то же время есть упрощение. Задача сводится к минимальному числу наиболее повторяющихся элементов; из неё выделяются, и отбрасываются многочисленные осложняющие моменты; понятно, что решение этим облегчается; а раз оно получено в такой форме, переход к более частной задаче совершается путём обратного включения устранённых конкретных данных. Так мы приходим к вопросу об универсально-обобщённой постановке задач.

Богданов для повышения результативности решения конкретных, практических задач (К-уровень) (Рис. 1), предполагает обязательное сведение процесса решения задач к выявлению абстрактной (А-уровень) составляющей в процессе решения. Решение абстрактной, облегченной задачи при переводе на конкретный уровень, при детализации позволяет получить конкретное решение. Этим методом и пользуется Богданов при постановке и решении тектологических задач.


Рис. 1 Универсально-обобщенная постановка задачи


Методы всякой науки определяются, прежде всего, её задачами. Задача тектологии, по Богданову, как науки эмпирической, систематизировать организационный опыт. Тектология должна выяснить, какие способы организации наблюдаются в природе и в человеческой деятельности; затем - обобщить и систематизировать эти способы; далее - объяснить их, т.е. выработать абстрактные схемы их тенденций и закономерностей, определить направления развития организационных методов и их роль в мировом процессе (Рис. 2). Этот общий план, аналогичен плану любой из естественных наук, но охватывает материю всех других наук и всей жизненной практики, только со стороны метода. Тектологическое обобщение должно считаться с фактами бесконечно разнообразными, преодолевать и силу привычки, и предрассудки специализации. Аналог тектологии Богданов видит в математике, которая берёт все явления как величины и подчиняет их одним и тем же формулам, отвлекается от всего конкретного характера элементов, скрытых под ее схемами. Таким же образом должна поступать и тектология. Её обобщения должны скрывать эту конкретность под безразличными символами, своими формулами, методами.


Рис. 2 Применение обобщенных способов решения задач


А.А. Богданов рассматривал и части универсума, и сам универсум мыслительными средствами, порождаемыми в ходе раскрытия организационного бытия самых привычных объектов в привычных средах, но теми способами, которые должны давать предельно всеобщие заключения.

Тектология, как фиксирует Богданов - единственная наука, которая должна не только непосредственно вырабатывать свои методы, но также исследовать и объяснять их; поэтому она и представляет, по его мнению, завершение цикла наук. Однако он противопоставляет тектологию философии, так как философии свойственна объяснительная тенденция, в смысле созерцания. А тектология если и объясняет, как соединяются разнородные элементы, то только для практического овладения. В тектологии единство опыта создается активно-организационным путем. Для тектологии в отличие от философии так же характерна постоянная проверка на опыте, на эксперименте, что невозможно в философии.

Вырабатывать подходящую символику, по Богданову, одно из основных условий успеха тектологии. Он считал, что для того, чтобы перейти в область собственно тектологии, надо отвлечься от практических ситуаций, заменить их безразличными символами и выразить связь их абстрактной схемой. Эту схему необходимо сравнивать с другими аналогично полученными схемами и этим путём вырабатывать тектологические обобщения. Средством для этого служит абстрагирование, т.е. отвлечение, удаление усложняющих моментов; оно обнаруживает в чистом виде основу данных явлений. Однако Богданов ставя задачу создания тектологических символов, ограничился лишь текстовым описанием выведенных им тектологических законов. Вероятно, отсутствие наглядной формы визуализации закономерностей созданной им теории в абстрактном, надсловарном выражении и привело к недопониманию ее современниками. При этом, беря аналогом тектологии математику, А.А. Богданов не попытался разработать и применить в тектологии абстрактную символику.

По мнению А.А. Богданова, когда в процессе обобщения, абстрагирования выяснены общие законы, то дедукцией даётся твёрдая опора для планомерной организационной деятельности - практической и теоретической. Полный расцвет тектологии будет выражать сознательное господство людей как над природой внешней, так и над природой социальной. Ибо, как он считал, всякая задача практики и теории сводится к тектологическому вопросу, каким способом наиболее целесообразно организовать некоторую совокупность элементов - реальных или идеальных. Успех тектологических обобщений и выводов, по мнению Богданова, зависит, прежде всего, от правильного анализа, от методов и способов организации тектологического анализа.


1.2Комплексность как свойство объектов


Богданов выявляет всеобщие свойства объектов находящегося в постоянном изменении мира. С организационной точки зрения он все сводит к изменениям, действиям и противодействиям элементов, объединенных в комплексы. В тектологии определение организационного комплекса строится на основе базового принципа целое больше сумм своих частей. Этот принцип обосновывает методологию изучение организации любого объекта с точки зрения взаимоотношений, как его частей, так и отношений его как целого с внешними объектами. Термин комплекс в Тектологии соответствует современному понятию система. Комплексы, по характеру организации, делятся на организованные, неорганизованные и нейтральные. Принципом различия комплексов на типы вносится сопоставление содержательного целого и формальной суммы частей (Рис. 3). В организованных комплексах - целое больше суммы своих частей, в неорганизованных - меньше, а в нейтральных - целое равно сумме своих частей.


Рис. 3 Обоснование типологизации комплексов


Понятие тектологической границы рассматривается Богдановым как контур взаимодействия комплекса с внешней средой. Объекты, располагающиеся на тектологических границах комплекса функционируя и развиваясь по своим закономерностям, могут нарушать его форму, разрушая его. Изучая механизм взаимодействия объектов на тектологической границе, А.А. Богданов выводит свойства активности и сопротивления элементов всякой организации, всякого комплекса. Любой элемент системы, по отношению к другим, так же как и система в целом по отношению к другим системам внешнего окружения обладает этими свойствами. При взаимодействии комплексов (систем) могут иметь место различные соотношения между активностями и сопротивлениями его элементов. Им рассматриваются три возможных варианта. Первый, когда активности одного и другого соединяются, так что не делаются сопротивлениями одни для других. В этом случае достигается предельный положительных результат. Однако в практике почти никогда не бывает абсолютно гармоничного соединения. Так же как не бывает и диаметрально противоположного варианта, когда активности одного комплекса являются всецело сопротивлениями для активностей другого комплекса.

Самый распространенный случай, когда активности частично складываются, частично являются взаимными сопротивлениями, т.е. организационно вычитаются. В этом случае организованность комплекса определяется совокупностью соотношения тех и других свойств. Комплексы имеют организационные, формирующие механизмы различающиеся на конъюгацию (соединение комплексов), ингрессию (вхождение элемента одного комплекса в другой) и дезингрессию (распад комплекса). Из биологии Богданов заимствует понятие подбор и обозначает им универсальный регулирующий механизм, сохраняющий и разрушающий все виды систем.

В закономерностях устойчивости и организованности форм А.А. Богданов различал количественную и структурную устойчивость, и зависимость от наименьшего сопротивления (закон относительных сопротивлений). Раскрывая механизм двойного взаимного регулирования Богданов, предвосхищает основную идею кибернетики - идею обратной связи (в тектологии - биорегулятора).


1.3Организационная деятельность

богданов тектология наука

Взгляды Богданова на деятельность проявляют методологическую направленность его устремлений. Он считал, что всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезорганизующей. В обыденной речи, по его мнению, словам организовать, организация, организаторская деятельность придаётся смысл более узкий, но если мы хотим дать этим понятиям научную определённость и точность, то необходимо вскрывать их деятельностное наполнение. Организовать, по Богданову, значит сгруппировать людей для какой-нибудь цели, координировать и регулировать их действия в духе целесообразного единства (Рис. 4). Организатор предприятия объединяет работников, комбинирует их трудовые акты. Использование машины ставит перед организатором задачу в новом виде: как целесообразно сорганизовать действия работников с работой машин. В технике орудия представляются дополнением органов тела, и улучшение всякого орудия вызывает перегруппировку рабочих сил или изменение связи в трудовых действиях. Задача при этом ставится так, чтобы сорганизовать рабочие силы и средства производства в планомерно функционирующую систему. Весь процесс борьбы человека с природой заключается в подчинении и эксплуатации стихийных её сил и это есть ни что иное, как процесс организации мира для человека.


Рис. 4 Организация деятельности


Фокусируя внимание на организующей составляющей деятельности, и выявляя формы этой организации в живой практике человечества Богданов, предопределяет методологические приемы изучения деятельности. Организационная основа деятельности рассматривается им, как группирующая, соорганизующая людей, машины, орудия и т.д. Однако Богданов не делает принципиального различия между деятельностными и додеятельностными (стихийными) организованностями, между организационными и дезорганизационными процессами, оставаясь на дометодологических основаниях. Методология своими средствами направлена не на природу, а на мыслительную деятельность, ее организованность, что осталось невыделенно Богдановым.

Методология в современном понимании так же как тектология связывает практику человеческой деятельности в ее переходе от одной формы к другой. Методология - А.А. Богданов пишет (Рис. 6), что всякий научный вопрос можно ставить и решать с организационной точки зрения, чего специальные науки либо не делают, либо делают не систематически, а организационная точка зрения, отвечая на эти вопросы, вынуждает ставить новые научные вопросы. Во многих случаях достаточно её решительного и ясного применения к той или иной задаче, чтобы сразу получилось новое освещение всех ранее известных фактов, а затем появилась возможность сделать и новые выводы. Опыт всех наук показывает, что решение частных вопросов достигается лишь тогда, когда их предварительно преобразуют в обобщённые формы. Методы всех наук для тектологии - только способы организации материала, доставляемого опытом, и её собственные методы не составляют исключения. Для тектологии единство опыта не находится, а создаётся активно - организационным путём. Для тектологии постоянная проверка её выводов на опыте обязательна.


Рис. 6 Постановка научных вопросов


Заключение


Тектологию Богданов рассматривает, как науку, находящуюся в тесной связи с тремя основными циклами научного знания: с науками математическими, естественными (физико-биологическими) и общественными. Она (тектология) представляет, в сущности, их развитую обобщенную методологию. Методологическую устремленность Боданова продолжили современные методологи. Наиболее ярким и последовательным представителем методологии был идеолог и лидер Московского методологического кружка Г.П. Щедровицкий (1929-1994 гг.), под руководством которого, вместе с работами Маркса, Фихте, Канта, Гегеля подвергался анализу комплекс идей и система воззрений А.А. Богданова. Организационная позиция, введенная Богдановым, выявление, изучение, конструирование организованностей, послужило анализу организационной деятельности, созданию необходимых в этой деятельности методов, знаний. В своем развитии эта идея привела к необходимости изучения в методологии теории деятельности и мыслительной составляющей организационной деятельности - мыследеятельности.

Современная методология решила проблему, поставленную Богдановым по разработке символических, абстрактных схем выражающих обобщенные структурные отношения с такой же формальной чистотой, как в математике отношения величин. В методологической практике используются схематические изображения, выражающие деятельностные, пространственно-деятельностные и системо-деятельностные организованности. В этой линии разработок исключительное место занимает разработанная Анисимовым О.С. азбука теории деятельности - содержащая парадигму теоретико-деятельностного языка. Использование азбуки позволяет конструировать схемы как формулы в математике под любую организационную задачу.

Анисимов О.С. называет Богданова первым методологом /1, с.15/, который сформулировал проблему, исходную для методологического пространства. Объединяя специализированные научные методы, решая вопросы универсумально-практического характера организованности форм, А.А. Богданов создал уникальную концепцию системного подхода к анализу явлений в природе и социуме. Тектология по поставленным задачам, по своему подходу, по используемым методам решения задач и проблем является прототипом современной методологии.


Теги: Научные взгляды А.А. Богданова и их значение для развития системного анализа  Другое  Менеджмент
Просмотров: 35053
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Научные взгляды А.А. Богданова и их значение для развития системного анализа
Назад