Влияние бюджетного кризиса США на мировую экономику

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ


Эссе по дисциплине Финансы

на тему:

«Влияние бюджетного кризиса США на мировую экономику»


Выполнила: студентка

Степанян Лилит Арменаковна

группа Э-316


Я выбрала для написания эссе тему "Влияние бюджетного кризиса США на мировую экономику", так как считаю данную проблему актуальной и очень значимой в ныне существующей экономической и политической ситуациях в мире.

Экономика США является одной из наиболее диверсифицированных экономик мира, которая была лидером в мире в течение последних 100 лет. Однако с начала 2000-х годов ,в связи с кризисами в стране, позиции США ухудшились.

Первого октября в США начинается новый финансовый год. Это означает, что Сенат и Палата представителей - две палаты Конгресса США - до 30 сентября должны принять бюджетный план, в котором будут обозначены статьи расходов американского правительства и их объем. Без этого бюджетного плана правительство практически не имеет в распоряжении средств и должно частично приостановить свою работу. Именно это и произошло в прошлом году в США.

Мое эссе будет посвящено именно этому случаю

Ещё совсем недавно, в 2013 году США столкнулись с данной проблемой. В январе 2013 года казначейство Соединенных Штатов сообщило, что общая сумма госдолга США равна $16,4 трлн. - это максимальное значение со времен Второй мировой войны.

Начиная с полуночи первого октября 2013 года государственное управление США работало в кризисном режиме. 800 тысяч американских госслужащих были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Много учреждений и государственных организаций вроде национальных парков и музеев были закрыты. В столице США, Вашингтоне, прекратили даже вывозить мусор и убирать улицы. При этом армия, полиция, пограничная служба и тюрьмы продолжали работать.

Главной проблемой американского бюджета является его дефицит, который составляет почти пять процентов ВВП. Тогда как общий госдолг США уже превышает сто процентов ВВП. Ситуацию накаляет тот факт, что в Сенате, где каждый штат США представлен двумя сенаторами, доминируют демократы. Тогда как в Палате представителей большинство имеют республиканцы. Демократы и республиканцы все никак не могут договориться о принятие бюджета и о повышении потолка госдолга. Если проблема не будет решена, может последовать дефолт США, что приведет к экономическим волнениям по всему миру. В докладе министерства финансов США говорится: «В случае, если отсутствие компромисса с потолком госдолга приведет к дефолту, это может иметь катастрофический эффект не только для финансовых рынков, но и для создания рабочих мест, потребительской активности и экономического роста - многие аналитики полагают, что это может превзойти негативный эффект кризиса 2008 года, когда рецессия была самой тяжелой со времен Великой депрессии".

Государственный долг США в течение одного дня после завершения бюджетного кризиса вырос на 328 миллиардов долларов и впервые превысил 17 триллионов.

Очередной потолок госдолга США в $16,7 триллиона, установленный законом, был достигнут еще в мае. Стране грозил технический дефолт по долговым обязательствам, который мог случиться 17 октября. В этом случае США оказались бы ввергнутыми в пучину самого глубокого спада со времен Великой депрессии прошлого века, о чем неоднократно предупреждал американский министр финансов.

За день до этого, после длительных переговоров между Белым домом и республиканцами, которые выступали против нового увеличения заимствований, президент США Барак Обама все-таки подписал проект бюджета на новый финансовый год, начавшийся 1 октября. И вроде бы конфликт был улажен, представители демократической и республиканской партий в сенате США достигли договоренности о повышении потолка госдолга страны и возобновлении работы американского правительства. Это временное соглашение позволило выделить средства для финансирования полноценной деятельности государственных ведомств до 15 января 2014 года и обеспечило платежеспособность США по долговым обязательствам до 7 февраля 2014 года. Федеральная резервная система США приняла решение о начале постепенного сворачивания программы экономического стимулирования. Но наступил февраль 2014 года , и перед правительством США снова встала та же проблема - повышения потолка госдолга. Президент США не собирался этого делать, однако министр финансов Джейкоб Лью объявил о том, что правительство США к концу февраля следующего года исчерпает ресурсы, необходимые для выполнения финансовых обязательств. Глава ведомства призвал законодателей к указанному сроку принять законопроект о повышении потолка госдолга. В противном случае США будет грозить дефолт.

Барак Обама в марте 2014 года представил конгрессу проект федерального бюджета страны на 2015 финансовый год в размере 3,9 триллиона долларов. Документ предусматривает сокращение бюджетного дефицита до 564 миллиардов долларов, что составляет 3,1 процента ВНП. В 2014 финансовом году этот показатель запланирован на уровне 649 миллиардов долларов. Администрация намерена повысить налоги для состоятельных американцев, поступления от которых предусмотрены на уровне 651 миллиардов долларов, а также расширить социальные программы и программы налоговых вычетов для малообеспеченных граждан. Сокращение дефицита по большей части будет достигнуто не только за счет экономии, но главным образом путем внесения изменений в пенсионные программы для федеральных служащих и военных, а также повышения стоимости авиабилетов.

Таким образом, малейшее колебание стабильности экономики США может привести к негативным последствиям по всему миру. Так, например, федеральная резервная система (ЦБ США) любым своим действием может очень сильно повлиять на валютные и биржевые рынки и вызвать панику, которая может привести к неожиданно крупным продажам акций и банкротству многих крупных компаний. Центры ценообразования на сырье (нефть, газ и металлы) находятся в основном в США (Чикаго, Нью-Йорк). Евросоюз, потихоньку выходящий из кризиса и показывающий небольшие признаки экономического оживления, вновь окажется в критической ситуации следом за США. Соответственно сократится спрос, и упадут цены на нефть, газ и металлы в Еврозоне, (на Россию приходится около 50% экспорта-импорта в страны Евросоюза).Так же начнет тормозиться рост развития Китая и других преуспевающих стран. Снова упадут цены на недвижимость, которые так и не смогли полностью восстановиться после кризиса 2008 года. Стартом для всех этих изменений станут финансы: резко увеличится количество дефолтов.

Мнения на счет того, какие последствия могут ожидать Россию в связи с бюджетным кризисом в США расходятся: представители властных структур считают, что влияние окажется минимальным. Министр финансов России, Антон Силуанов утверждает, что темпы роста американской экономики будут снижаться, но по его мнению, эта ситуация не повлияет на экономический рост России. Однако Россия напрямую зависит от спроса и цен на сырье в Еврозоне. Это показал 2008-й и 2012-2013 годы. Как только ситуация в Европе станет хоть немного хуже, как следом наша экономика начнет страдать. Российская экономика зависима от денег нерезидентов и офшоризации. Более 40 % недвижимости Русских граждан находится за рубежом. бюджетный кризис американский

Выходом из этой ситуации для России, как считают аналитики, будут эмиссии, кредиты Банкам России, финансовая помощь, все, чтоб удержать банки и стратегические предприятия на плаву. В 2008-09 годах, во время последнего кризиса в США, данная стратегия сработала эффективно, уже через 6 месяцев после начала кризиса стали восстанавливаться цены и спрос на нефть и газ.

Страны Евросоюза, как и страны Азии, пытаются сделать все возможное перед надвигающимся кризисом. Они выстраивают защитные сегменты для своих национальных экономик, чтобы в случаи самых плохих прогнозов удержать страну на плаву. Для данных целей используются уже проверенные методы государственного регулирования: антимонетаристское законодательство, протекционизм, создание дополнительных торгово-инвестиционных барьеров. Однако США в ходе всех своих действий привело мировую экономику к совершенно новому виду кризиса, кризису мировой резервной валюты, который ни кому не выгоден. И самое печальное, что на данный момент нет готовых стратегий и эффективных технологий борьбы с этой проблемой.


Теги: Влияние бюджетного кризиса США на мировую экономику  Эссе  Мировая экономика, МЭО
Просмотров: 42598
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Влияние бюджетного кризиса США на мировую экономику
Назад