Валютный режим КНР

Введение


Китайский юань является предметом постоянных споров и обсуждений, которые ведутся между США, Евросоюзом и восточными странами. Постоянный рост цен на товары еще больше связывает США с КНР и укрепляет зависимость супердержавы и ее крупнейшего кредитора друг от друга.

С каждым годом юань укрепляет свои позиции среди мировых валют. Это объясняется позитивной экономикой Китая. Поэтому регулирование курса юаня правительством КНР и его валютный режим является актуальной темой на сегодняшний день.

Целью данной работы является изучение валютного режима КНР, а также действия правительства Китая по укреплению курса китайского юаня по отношению к мировым валютам.

Валютный режим КНР


Внешняя торговля КНР регулируется таким образом, чтобы основная масса валюты, полученной от экспорта, концентрировалась в руках правительства и выдавалась импортерам на цели государства.

До 1994 года юань не являлась конвертируемой валютой и использовался только внутри страны. Иностранные граждане и фирмы, желавшие приобретать товары на территории Китая, должны были покупать так называемые валютообменные сертификаты (FEC). Они могли быть обменены на валюту по нерыночным курсам. В 1994 году FEC были отменены, и юань вышел на мировой валютный рынок.

Обмен валюты в КНР производился Государственной администрацией валютного контроля до 1996 года. После допускалась свободный обмен юаня в иностранные валюты для проведения текущих платежей. Фирмы с иностранным капиталом могут иметь валютные счета в банках, но остаток на них не должен превышать установленных пределов. Избыточные валютные средства должны быть проданы уполномоченным банкам. Аналогично и для китайских фирм-экспортеров. Также они должны продавать государству 85% своей валютной выручки.

Все конверсионные операции с капиталом (займы за рубежом и возвращение принципала, репатриация капитала ликвидированных фирм и т.п.) должны получить одобрение администрации валютного контроля для своего совершения.

С 1980-го по 1995 годы в стране прошла серии контролируемых девальваций юаня, с 1995 по 2005 годы юань был жестко привязан к доллару.

С 2005 года юань постепенно начал дорожать к доллару, в среднем на 4,7% в год.

В декабре 2003 года был сделан первый шаг к международному использованию юаня: гонконгские банки получили возможность совершать операции с юанями: практически это свелось к открытию депозитов в юанях. В июле 2009 года доля таких депозитов банках Гонконга составила всего 1% от всех депозитов.

Согласно новой «Инструкции по управлению валютными средствами физических лиц», вступившей в действие 1 февраля 2007 г., физическое лицо имеет право оперировать валютными средствами в размере 50 тыс. долл. США в год. Если обороты по счету превышают эту сумму, то необходимо предоставить обосновывающие документы в виде договоров, контрактов или инвойсов на оплату и разрешение, полученное в местном отделении Управления по валютному контролю. Сумма, превышающая 50 тыс. долл. США, должна быть конвертирована в юани и переведена на юаневый счет. Эти правила касаются как граждан Китая, так и иностранцев, проживающих в Китае. Согласно новым правилам физическое лицо может обменять юани на валюту в течение 24 месяцев с момента ее получения при предъявлении квитанций на получение валютного перевода, однако небольшие суммы в пределах 500-1000 долл. США могут быть обменены без предъявления доказательств получения валюты при выезде заграницу.

Единовременный безналичный валютный перевод физического лица на сумму, не превышающую 50 тыс. долл. США может быть произведен на основании документа, удостоверяющего личность. Если сумма перевода превышает вышеуказанную, то необходимо предоставить подтверждающие документы. Единовременный валютный перевод наличных денег не должен превышать сумму в размере 10 тыс. долл. США. Если необходимо произвести перевод наличных валютных средств на большую сумму, то следует предоставить квитанцию из таможни или справку из банка о том, что данные средства были сняты с местного валютного вклада. Снятие со счета наличной валюты также не должно превышать 10 тыс. долл. США в день, если необходимо снять большую сумму, то следуют предварительно получить разрешение в местном отделении Управления по валютному контролю. Если физическое лицо занимается внешнеэкономической деятельностью, то оно должно предъявить в банк соответствующие документы о регистрации в Управлении торгово-промышленной администрации и в Управлении по валютному контролю. Валютные счета физических лиц делятся на расчетные, сберегательные и капитальные, при этом для открытия последнего требуется разрешение Управления по валютному контролю.

Штраф для физического лица, нарушающего положения о валютном контроле может составлять до 1000 юаней, а для банка, нарушившего данные положения - 30 тыс. юаней. Данные правила связаны с тем, что с января 2007 г. в Китае принят Закон о противодействии отмыванию средств, полученных преступным путем.

В 2010 году с помощью юаня совершалось всего 0,5% сделок в международной валюте, меньше, чем с помощью польского злотого.

В декабре 2008 года Народный банк Китая подписал договор о создании валютных свопов с 17 ЦБ стран на общую сумму в $210 млрд. В марте 2012 года к договору хотела присоединиться Австралия. Импортеры из других стран получили доступ к юаням, а китайские компании - дополнительный источник ликвидности. Это был ответ на нехватку ликвидности во время кризиса. Влияние этого инструмента было незначительным. К марту 2012 г. соглашения о валютном свопе были уже заключены с 16 странами и регионами на общую сумму около 1,5 трлн. юаней.

В апреле и марте 2009 года Народный банк Китая опубликовал серию исследований, в которых Федеральную резервную систему (ФРС) обвиняли в том, что она просто не может удовлетворить рост спроса на доллары со стороны экономики США и всего остального мира.

В июле 2010 года Китай убрал ограничения на размеры корпоративных депозитов и трансакции в юанях. В этом же года гонконгская строительная компания Hopewell Holdings стала первой фирмой за пределами материкового Китая, которая выпустила облигации в юанях. К концу 2010 года депозиты в юанях в Гонконге выросли в шесть раз - до 600 млрд. юаней, на них пришлось 2/3 всех корпоративных депозитов в Гонконге. За год были выпущены еще 44 облигации, номированные в юанях, на общую сумму в 64 млрд. юаней.

Депозиты росли быстро и достигли пика в 622 млрд. юаней в сентябре 2011 года, затем их объемы сократились на 10% и больше не росли. Примерно такую же динамику показал и рынок облигаций. Власти испугались стремительного роста рынка, инвесторы были разочарованы слабыми темпами укрепления юаня - заработать на нем не получалось.

Проводившаяся развивающимися странами политика курсообразования нередко вызывала нарекания со стороны развитых стран. В мире начинались «валютные войны». И одним из главных конфликтов разгорелся вокруг курсовой политики Китая. В последние годы Запад регулярно обвиняет КНР в намеренном занижении курса его национальной валюты. Высокие темпы роста его экспорта во многом явились следствием заниженного курса юаня, что дало несправедливое преимущество китайскому экспорту.

Китайские экспортеры получают преимущество от стабильного и относительно слабого курса китайского юаня. В результате профицит торгового баланса и золотовалютные резервы КНР сохраняются на достаточно высоком уровне. В 2008 г. значение положительного сальдо торгового баланса КНР составило рекордные 298 млрд. долл. США (по итогам 2011 г. указанное значение уменьшилось до 155 млрд. долл. США). Китай искусственно занижает курс юаня, а это негативный фактор. Тем самым КНР дестабилизирует мировую экономику.

Однако импорт дешевых китайских товаров, особенно сырья для нужд европейских производств, помогает ряду стран ЕС.

Соединенные Штаты еще в большей мере недовольны сложившейся ситуацией. В октябре 2011г. сенат США принял законопроект, предусматривающий применение санкций против Китая или любой другой страны, в отношении которой будет установлено, что она преднамеренно манипулирует стоимостью своей валюты.

Сторонники санкций утверждают, что курс юаня занижен на 40% и это ведет к тому, что внутренние цены на китайские товары в долларовом выражении становятся меньше, а американские товары чрезмерно дорожают. В случае удорожания юаня темпы роста американского экспорта в КНР могли бы увеличиться, что стало бы стимулом для создания дополнительных рабочих мест в США. Правительство Китая отрицает, что курс юаня занижается преднамеренно. Оно, в свою очередь, заявляет о том, что валютная политика страны предусматривает свободное повышение и понижение курса национальной валюты относительно доллара США и других мировых валют.


Юань как резервная валюта


У любой валюты есть три стадии интернационализации:

. Интернациональная валюта, которая используется при расчетах и инвестициях. В качестве примера можно привести новозеландский доллар, который инвесторы используют для покупки высокодоходных облигации. В резервах ЦБ такие валюты занимают небольшой удельный вес.

. Резервная валюта: ЦБ используют ее для хранения некоторой доли собственных резервов. К примеру, после Второй мировой войны резервной валютой являлись доллар и фунт. Сегодня основными резервными валютами являются доллар, евро, иена, швейцарский франк и фунт.

. Доминирующая резервная валюта: составляет ¾ резервов всех ЦБ. Такими валютами являются фунт и доллар, доля которого в валютных резервах всех ЦБ стран последние 60 лет колеблется в пределах 45-75%.

На сегодняшний момент юань находится на первой стадии интернационализации. Юань почти не используют за пределами КНР, нерезиденты Китая данной валютой не пользуются. Капитальный счет КНР полностью контролируют власти, поэтому юань просто не может стать резервной валютой в таких условиях.

Зимой 2012 года Hang Seng Bank (второй по величине банк Гонконга) запустил на гонконгской фондовой бирже первый в мире биржевой фонд по золоту (ETF), деноминированный в юанях для расширения обращения данной валюты на рынке. В декабре 2011 года китайские власти также предприняли шаги по расширению международного присутствия юаня.

Тогда Япония и Китай подписали валютный пакт, в рамках которого японским компаниям разрешается продавать деноминированные в юанях облигации в Китае. В качестве ответного хода, Токио потратит 10 млрд. долларов из своих валютных резервов на покупку государственных облигаций Китая. в юанях стали хранить часть своих валютных резервов национальные банки ряда стран, в том числе Бразилии, Малайзии и Нигерии.

В апреле 2012 г. было принято решение о расширении «валютного коридора» для курса юаня. Китайским компаниям было разрешено осуществлять инвестиции за рубежом в юанях, а квалифицированным иностранным институциональным инвесторам - приобретение акций китайских компаний за юани.

В целом объем расчетов по международным торговым операциям в юанях в 2011 г. составил около 8% от общего объема торговли Китая товарами и услугами. Ежемесячные переводы в юанях для проведения расчетов по международным операциям в Гонконге увеличились почти до 25 млрд. дол. в месяц в 2011 г., что более чем в два раза выше, чем в среднем в 2010 г. в Гонконге также увеличились выпуски облигаций в юанях «дим-сам», объем которых вырос в 3 раза с 2007 г. по 2010 г. и достиг рекордного уровня приблизительно в 10 млрд дол. во II квартале 2011 год.

Немаловажным фактором, способствующим повышению международного статуса национальной валюты, является низкая инфляция в стране-эмитенте. В целях стабилизации динамики валютного курса инфляция не должна превышать 3-5 % в год. По данному критерию китайская национальная валюта является относительно стабильной. В 2002-2012 гг. уровень инфляции в Китае колебался в диапазоне от -0,8 % в 2002 г. до 5,9 % в 2008 году. Однако отметим, что за аналогичный период уровень инфляции у других эмитентов мировых валют изменялся в более узких границах: в США - от -0,3 до 3,8 %, Японии - от -1,4 до 1,4 %, Великобритании - от 1,3 до 4,5 %.

По данным SWIFT (Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций), в январе 2013 года международные платежи в юане увеличились на 171% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, что позволило КНР увеличить свою часть на мировом рынке до рекордных 0,63%.

В январе 2012 года юань был лишь на 20-м месте по используемости для международных платежей. На данный момент юань занимает 13 место в рейтинге платежей мировых валют (Рисунок 1).


Рис. 1 - Юань в рейтинге платежей мировых валют (по данным SWIFT)

валюта юань интернационализация

Вместе с тем 20 февраля 2013 года Народный банк Поднебесной признал, что доллар будет оставаться доминирующей валютой в ближайшие десятилетия.

Таким образом, несмотря на то, что правительство КНР пытается вывести юань в международную валюту, существует ряд объективных факторов (доля в мировой экономике и международной торговле, низкий уровень инфляции, объем международных резервов), способствующих дальнейшей интернационализации китайского юаня. Однако наличие ограничений на колебания обменного курса юаня и по капитальным операциям платежного баланса недостаточная степень развития финансового рынка в Китае, а также структура международных резервов КНР будут препятствовать повышению международного статуса китайской национальной валюты.

Заключение


В ближайшие несколько лет юани станут важной валютой в международных торговых расчетах. Его доля в расчетах станет сравнимой с долей фунта, швейцарского франка или иены. Со временем юани станут и резервной валютой, но вряд ли они смогут пошатнуть позиции доллара или евро в обозримой перспективе.

Для того, чтобы валюта интернационализировалась, необходимо следующее:

. Иметь достаточно развитую экономику. Экономика Китая на сегодняшний день вторая по величине экономика мира, а уже к 2020 году она может обойти США. Китай является самым крупным экспортер в мире и в скором времени потеснит США с места самого крупного импортера. Именно это фактически является гарантией того, что юани станут валютой международных расчетов.

. Доверие к валюте. С одной стороны, Китай показывает хорошие результаты с точки зрения экономики и финансовой стабильности после кризиса в отличие от Евросоюза и США. Но инвесторы все равно сомневаются в надежности юаня, многие ожидают финансовый кризис в стране в ближайшие годы. Многие сомневаются в экономической модели Китая, а также в способности правительства реформировать экономику.

. Глубина финансовых рынков. Из-за размеров экономики страны финансовые рынки Китая в абсолютных значениях кажутся огромными, но они абсолютно неликвидны и закрыты для внешних инвесторов. Это ключевое отличие Китая от США, Германии и Японии. В истории таких прецедентов нет: ни одна страна не могла интернационализировать валюту при закрытом капитальном счете.

Список использованной литературы


1. Андреев В.П. Интернационализация юаня: новые возможности / В.П. Андреев // Деньги и кредит. - 2012. - № 5.

. Климов Д.А. Золотой запас против «золотовалютных резервов» / Д.А. Климов // Финансы и кредит. - 2007. - № 4.

. Красавина Л.Н. Тенденции развития международных валютных отношений в условиях глобализации мировой экономики // Деньги и кредит. 2011. № 11.

. Прасад Э., Йи Лэй. Будет ли править юань? // финансы и развитие. Март 2012. \1. Barboza D. In China, Tentative Steps Toward a Global Currency // The New York Times. 2011. February 11.


Теги: Валютный режим КНР  Контрольная работа  Мировая экономика, МЭО
Просмотров: 2098
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Валютный режим КНР
Назад