Антиамериканизм в общественном сознании


Антиамериканизм в общественном сознании

Реферат


Москва 2013


Оглавление


Введение

Основные исторические вехи российско-американских отношений

Содействие США в индустриализации Советской России

США и СССР стратегические партнеры во Второй мировой войне

Советско-американские отношения периода холодной войны

Отношение США к постсоветской России

Американская помощь РФ по программе Лугара-Нанна

Участие России в афганской операции США и НАТО

Отношение россиян к США

Отношение американцев к России

Антиамериканские кампании в России

Манипулирование массовым сознанием через СМИ

Список используемых источников литературы


ВВЕДЕНИЕ


Уже более полувека Соединенные Штаты Америки занимают в российском национальном сознании исключительное место. Холодная война, вызванная идеологическими противоречиями между двумя моделями общества социалистической и капиталистической длившаяся 45 лет закончилась для СССР поражением в холодной войне, сформировалась однополярная модель мира с доминирующей сверхдержавой США. После распада СССР, США вышли победителями и являлись советниками для нового Российского правительства для построения демократии и капитализма. В данной ситуации администрация Клинтона стремилась укрепить свое влияние на постсоветском пространстве, не допустить усиления российских позиций. Запад во главе с Америкой должен был быть уверен, что распад Советского Союза становится мирным концом единого геополитического пространства Российской империи. Из-за распространения США своего влияния и навязывание демократических ценностей является наисильнейшим врагом для России до данным опросов. Считается, что причинами новой волны антиамериканизма стали разногласия с США по Буре в пустыне, НАТОвскими бомбардировками Югославии, терактом 11 сентября и свержением саддамовского режима в Ираке, возглавляемой американцами международной коалицией. Эти настроения быстро переросли в общее чувство отчуждения, неприязни к американскому обществу к стремлению учить всех своей демократии. В России антиамериканские настроения возросли после Вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 г. Когда протектор США Саакашвили вынудил Российское правительство начать атаку грузинских войск. С недавних времен не любовь к США возросла после митингов Оппозиции и комментирование выборов Президента РФ государственным департаментом США, в частности Хилари Клинтон.

Впервые антиамериканизм как термин был употреблён в 1948 году во Франции с тех пор различные аспекты внутри- и внешнеполитической деятельности, а также культуры США нередко подвергались фундаментальной критике. В ряде случаев антиамериканизм выражается прежде всего в негативном отношении к внешней (а иногда и внутренней) политике США, а не к самому американскому народу или его культуре. Но интегрировавший из советского в постсоветское пространство образ среднего американца, для среднестатистического русского обывателя, также оставляет желать лучшего. настороженность по отношению к США за прошедшее десятилетие усилилась.


Основные исторические вехи российско-американских отношений


Впервые дипломатические отношения России и США были установлены в 1807 году, а первый официальный контакт с одной из американских колоний (будущая Пенсильвания) произошёл в 1698 году.

После Октябрьской революции 1917 года США признали СССР лишь в 1933 году. Во время Второй мировой войны СССР и США стали союзниками по Антигитлеровской коалиции. Сразу же по окончании войны, однако, США и СССР, как две сверхдержавы, вступили в ожесточённое стратегическое соперничество за влияние в мире (так называемая «холодная война»), определявшее развитие мировых процессов в течение полувека.

С 1919 года до конца 1930-х годов США оказывала помощь Советской России в ликвидации голода 1921-1923 годов. Американская администрация помощи (англ. American Relief Administration, ARA) - формально негосударственная организация в США. До конца 1922 года усилиями входящих в АРА организаций была оказана помощь более 10 миллионам человек. Например, к ноябрю 1922 года АРА организовала в Башкирской АССР 138 приютов, 46 столовых на 21 570 человек, а в мае 1923 года - 765 столовых на 118 478 человек.


Содействие США в индустриализации Советской России


В 1930-е в СССР проходил процесс Социалисти?ческой индустриализа?ции, представляющий собой превращение СССР из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу.

Из-за границы были приглашены инженеры, многие известные компании среди которых были американские: General Electric, привлекались к работам и осуществляли поставки современного оборудования, значительная часть моделей техники, производившейся в те годы на советских заводах, представляла собой копии либо модификации зарубежных аналогов. К примеру трактор Fordson. В декабре 1925 года СССР закупил партию в 12 000 тракторов на условиях 25 % предоплаты и 10-месячного кредита на остаток - редкий случай для клиентов Форда, жёстко требовавшего оплаты живыми деньгами. Форд пошёл на уступку из-за снижения продаж на внутреннем рынке США. С этого же года «Фордзоны» собирали на «Красном Путиловце» <#"justify">Отношение американцев к России


По данным Pew Research Center, опросы, проводившиеся в 2011 и 2012 показали, что отношение США, касаемо внешней политики ухудшилось. Если в 2011 49% респондентов положительно относились к России, то в 2012 только 37% опрошенных.

Но мнение самих жителей Америки довольно благоприятное. За последние 3 года 63% процента опрошенных положительно относятся к России и 25% неблагоприятно.

В качестве врага №1 Американцы рассматривают Иран (32%), Россию же как врага рассматривают только 2 % американцев (Gallup agency).

% американцев не признают лидирующего места России в мире.


Антиамериканские Кампании в России. Манипулирование Массовым сознанием через СМИ


Манипуляция Массовым (общественным) сознанием - один из способов управления людьми путем создания иллюзий или условий для контролирования поведения <#"justify">В современной истории России отношение к США неоднократно менялось. В начале 1990-х годов позитивное отношение к США колебалось в пределах 70-80%. В апреле 1999 и 2003 года, когда США атаковали Югославию и Ирак, хорошо к Вашингтону относились лишь 33 и 27% соответственно. Новый рост доверия США российское общество начало испытывать с лета 2009 года, на волне «перезагрузки», объявленной в российско-американских отношениях и завершившейся с возвращением в Кремль Владимира Путина. Посол США Майкл Макфол на семинаре «Познакомьтесь с новым боссом: защита прав человека во время третьего срока Путина» высказал свою озабоченность высоким уровнем Антиамериканизма в РФ. Настроение совпадает с президентской кампанией марта 2012 года и возвращением в Кремль Владимира Путина. Если в ноябре 2011 года, по данным Левада-Центра, только 23% россиян выражали «негативные» чувства по отношению к Америке, то в марте 2013 года эта цифра выросла до 39%.

Согласно корреспонденту Le Figaro <#"justify">Не смотря на то, что антиамериканская пропаганда уже не достигнет уровня, который был в СССР, теперь она может воздействовать на общество лишь в отдельных случаях при этом государственные телеканалы остаются единственным источником информации для 70% россиян, в то время когда только 15% населения выезжали заграницу.

Правда, благодаря интернету их влияние ослабевает, а пропаганда с телеэкранов часто дает обратный эффект. Часть населения России, считающая коррупционерами российских чиновников, наказанных Конгрессом, приветствовала "Акт Магнитского", а возмущенная реакция на "Закон Димы Яковлева" вывела на улицы более 20 тысяч оппозиционеров. Многочисленные обвинения во всем мире об информационной войне проводимой Государственным Департаментом, в России подогреваются обвинениями финансировании протестных движений против нынешней власти через НКО.

В результате политических волнений оппозиции власти РФ начали обвинять США в разжигании политического инакомыслия в России. Из циклов фильма «Анатомия Протеста» 2012 изложена суть, что Оппозиционное движение подкуплено и действует с целью дискредитировать Путина на выборах. В СМИ появляется много информации о финансировании с запада источников для подрыва выборов в РФ. Уже после того как В.В.Путин пришел к власти он начал информационную борьбу, обвиняя Государственный Департамент США в разжигании антипутинских движений. Резкая критика взаимоотношений между российской оппозицией и США началась, в частности, после посещения американского посольства оппозиционерами в январе 2012 года. Кроме того, в поддержке акций протеста обвинял Вашингтон ряд СМИ, в том числе телеканал НТВ в программе "Анатомия протеста". По мнению Вашингтона, журналисты НТВ - подчиняющиеся ФСБ, специализируются на травле Макфола: однажды им даже удалось заставить его оговориться и назвать Россию "дикой страной", после чего послу пришлось публично извиняться. Как следует из записи <#"justify">Согласно Путину, в России действует 654 подобные организации. Проверки, проведенные в марте 2013 года, показали, что НКО получили за последние 4 месяца 28 миллиардов 300 миллионов рублей - почти миллиард долларов США. 855 миллионов рублей при этом прошло через дипломатические представительства.

Принятый Магницкий Акт инициировал резкую критику со стороны РФ, что послужило созданию ответного законопроекта. Ответный законопроект, предполагающий введение санкций против американцев, виновных в преступлениях против граждан России, неофициально назвали «законом имени Димы Яковлева», по имени двухлетнего российского ребёнка, умершего в 2008-м году в США по вине приёмных родителей.

Пропаганды в государственных СМИ «Это отражение антиамериканской кампании на телевидении, результат пропагандисткой кампании, которая сопровождала принятие закона, запрещающего усыновление российских сирот американцами, раздувании историй, связанных с трагической гибелью детей в США» сказала аналитик Московского центра Карнеги Мария Липман.

«В течение всей своей многовековой истории эта страна колебалась между Востоком и Западом, - пишет автор. Нынешняя власть все чаще говорит Западу «нет». Но это «нет» вызвано комплексом слабости, чувством, что страна теряет влияние на международной арене. «Ужесточить тон, чтобы показать свое существование, унизить других, чтобы скрыть собственные слабости, Россия Путина, идет ли она в будущее задом наперед?» - пишет Доминик Моизи, преподаватель Kings College в Лондоне и специальный советник Ifri (Французский институт международных отношений). Он так же считает, что Россия встала на ложный путь развития за последние 10 лет, и не стоило бы отвергать помощь запада чтобы продолжать существовать на фоне растущего влияния Китая, России надо опираться на Запад, а не на Восток. В далеком будущем именно Китай может представлять угрозу для России. А в ближайшем будущем единственная угроза для России - она сама».


Список информационных источников литературы


1.<http://ru.wikipedia.org>

.<http://www.golos-ameriki.ru/>

.<http://www.levada.ru/>

.<http://edition.cnn.com/>

.<http://wciom.ru/>

.<http://www.e-reading-lib.org>

.http://nunn-lugar.com/

.<http://echo.msk.ru/blog/genviru/1018980-echo/>

.<http://www.snob.ru/profile/11778/blog/50815>

.http://newsland.com/

.http://www.bbc.co.uk/

.http://www.whitehouse.gov/the-press-office/us-russia-relations-reset-fact-sheet

.<http://www.pewresearch.org/>

.<http://www.gallup.com/poll/politics.aspx>

.<http://www.latimes.com/>

.<http://www.lefigaro.fr/>

.<http://www.carnegie.ru>/

.http://m-mcfaul.livejournal.com/


Теги: Антиамериканизм в общественном сознании  Реферат  Мировая экономика, МЭО
Просмотров: 15593
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Антиамериканизм в общественном сознании
Назад