Экономические связи Азербайджана и Казахстана

Что я знаю об Азербайджане

азербайджан казахстан сотрудничество экспорт

При упоминании Азербайджана сразу представляется стол со множеством кулинарных шедевров: казан с душистым пловом, пахлава, козинаки, халва, рахат-лукум, шербет. Ведь каждая страна в первую очередь узнается благодаря национальной кухне, кроме этого важное значение имеет культура, экономика, общественный и политический строй. Казахстан и Азербайджан являются тюркскими европейцами. Они обмениваются обширным культурным, историческим и языковым наследием тюркских народов, обе страны стремятся к развитию более тесных связей и развития тюркской идентичности и дружбы среди других тюркских народов Евразии.

Мне, как студентке экономического факультета, интересно изучить и рассмотреть экономические связи двух стран: Азербайджана и Казахстана. Дружба между казахскими и азербайджанскими народами имеет глубокие корни, получившая сегодня новые импульсы в сотрудничестве в различных сферах экономики. Дипломатические отношения между Казахстаном и Азербайджаном были установлены 27 августа 1992 года. С 16 декабря 1994 года начал функционировать посольство республики Казахстан в Баку. Одним из первых Казахстан, как и Россия, заключил с Азербайджаном соглашения о разделе дна Каспийского моря по срединной линии по секторам.

Казахстан сотрудничает с Азербайджаном как на основе двухсторонних договоров, так и в рамках таких интеграционных объединений как СНГ, ОЭС, ТРАСЕКА, ОИК, СВМДА, ОБСЕ.

Одной из первых стран, которую посетил И. Алиев став президентом Азербайджанской республики был Казахстан. Параллельно с его визитом в Астане открылось посольство Азербайджана в Казахстане.

Для народов многих стран хлеб и соль - это особо чтимые продукты, так же они имеют и глубокое символичное значение. Народ Азербайджана не является в этом отношении исключением, здесь есть такое понятие как друзья по хлебу и соли. В связи с этим народ Казахстана можно назвать хлебосольным народом. Азербайджан ежегодно импортирует больше 1 миллиона тонн продовольственный пшеницы из Казахстана и России.

Приоритетными направлениями в экономическом сотрудничестве двух стран стали транспорт и энергетика. Казахстан и Азербайджан в эксперте нефти поддерживают и успешно внедряют в жизнь принцип диверсификации. Казахстан добывает 60 миллион тонн нефти и использует в экспорте трубопроводы Тенгиз-Новороссийск (КТК), «Атасу-Алашанькоу», построенный для перекачки нефти в Китай. Последний нуждается в нефти из Западной Сибири, поступающей через трубопровод «Омск-Павлодар-Шымкент». Полная мощность трубопровода достигает 20 миллион тонн нефти.

Казахстан желает присоединиться к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. С начала 2006 года правительства Казахстана активно ведет подготовительную работу по согласованию окончательного варианта контракта. Проект соглашения обсуждался в Казахстане, и первоначально были достигнуты договоренности на уровне Государственной нефтяной компании Азербайджана и «Казмунайгаза». После документ прошел согласования во всех соответствующих министерствах и ведомствах Казахстана и был направлен азербайджанской стороне. Трубопровод БТД является одним из самых крупных энергетических проектов в мире. 27-28 мая ввод в эксплуатацию нефтепровода стал событием международного масштаба. Этот проект объединил два моря и три государства.

Рассмотрим торгово-экономическое сотрудничество Казахстана и Азербайджана. По данным таможенных органов РК, торговый оборот между Казахстаном и Азербайджаном в 2008 г. составил 465,6 млн. долл. США (экспорт - 208,9 млн. долл., импорт - 256,7 млн. долл.). При этом данный показатель в 2007 г. достиг отметки 405,4 млн. долл. (экспорт - 318,8 млн. долл., импорт - 86,6 млн. долл.), в 2006 г. - 234,4 млн. долл. (экспорт - 167,9 млн. долл., импорт - 65,5 млн. долл.).

Вследствие мирового финансово-экономического кризиса, по итогам шести месяцев 2009 г. объем взаимной торговли составил 74,805 млн. долл. (экспорт - 35,364 млн. долл., импорт - 39,441 млн. долл.).

Основными статьями экспорта из Казахстана в Азербайджан являются минеральные ресурсы (нефть и газ), химическое сырье, зерно, ячмень, табачная продукция, прокат углеродистой стали, электрооборудование. В РК импортируются нефтепродукты, полученные из битуминозных материалов, полимеры этилена, комплектующие для машин и механизмов, сборные строительные конструкции.

Стороны активно развивают культурно-гуманитарные связи. 5-8 октября 2008 г. был организован визит делегации Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в Азербайджан, в рамках которого был проведен ряд мероприятий, в частности, концерт «Планета дружбы» с участием деятелей культуры РК и АР, встреча творческой группы с казахстанскими курсантами, обучающимися в Бакинском высшем военно-морском училище, членами Общества азербайджано-казахстанской дружбы.

Значимым событием стало участие азербайджанской делегации во главе с Председателем Духовного управления мусульман Кавказа Шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде в работе III-го Съезда лидеров мировых и традиционных религий, состоявшегося 1-2 июля с.г. в г.Астане.

С 1994 г. в Баку активно работает Общество дружбы «Азербайджан-Казахстан», в состав которого входят государственные деятели, известные представители искусства АР и РК. В 2008 г. общество отметило свое 15-летие.

В г. Актау ежегодно проводится международный фестиваль «Каспий - море дружбы», в котором принимают активное участие деятели культуры и искусства, спортивные делегации Азербайджана.

В Международном фестивале художественного творчества воспитанников детских домов и интернатов «Дан Улдузу», который ежегодно проходит в Баку под патронажем Первой леди АР М.Алиевой и Фонда им. Г.Алиева, принимают активное участие воспитанники детских домов из Казахстана (г.г.Алматы, Актау, Тараз, Уральск).

С 5 по 8 августа 2009 г. в Баку состоялся Региональный форум «SIFE-2009» стран Центральной Азии и Закавказья с участием студенческих команд из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана. Студенты Университета международного бизнеса г. Алматы заняли первое место по итогам указанных соревнований.

Спортивные делегации Казахстана и Азербайджана активно участвуют в различных международных соревнованиях и турнирах, проводимых на территориях обеих стран.

Отмечается также двусторонне сотрудничество в сфере телевидения и журналистики. Так, в период с 30 ноября по 3 декабря 2008 г. Азербайджан посетила делегация журналистов в рамках реализации проекта «Дорогами Мустафы Шокай».

По заказу ТЮРКСОЙ в июле 2009 года съемочная группа под руководством Б.Барысбекова провела съемки документального фильма о легендарном тюркском поэте-песеннике и композиторе Коркыт-Ате, премьера которого запланирована на конец 2009 г.

В период с 9 по 14 августа 2009 г. в целях подготовки серии репортажей об Азербайджане для телепередачи «Ел тану» в Баку побывала творческая группа телеканала «Казахстан». В рамках визита также состоялась встреча с руководством Азербайджанского государственного телевидения, по итогам которой стороны договорились о проведении недель национального телевидения на республиканских каналах «Казахстан» и «AzTv».

Таким образом, Казахстан и Азербайджан связывают множество двусторонних договоров - как на местном уровне, так и на уровне глав государств, наши страны являются партнерами в экономических проектах, связанных с Прикаспийским регионом, наши народы имеют схожие традиции и обычаи, азербайджанцы и казахи поддерживают дружественные отношения, имеют место смешанные браки, происходит взаимопроникновение культурных и языковых связей. Все это говорит о том, что дальнейшее укрепление взаимоотношений необходимо для дальнейшего развития связей между странами.


Теги: Экономические связи Азербайджана и Казахстана  Доклад  Мировая экономика, МЭО
Просмотров: 4713
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Экономические связи Азербайджана и Казахстана
Назад