Налоговый контроль в Республике Беларусь и пути его совершенствования

ВВЕДЕНИЕ


       В настоящее время бесперебойное финансирование предусмотренных бюджетами мероприятий требует систематического пополнения финансовых ресур­сов на республиканском и местном уровнях. Это достигается в основном за счет уплаты юридическими и физическими лицами налогов и других обяза­тельных платежей. В соответствии с действующим налоговым законода­тельством и другими нормативными актами плательщики обязаны уплачи­вать указанные платежи в установленных размерах и в определенные сроки. На налоговые поступления в структуре доходной части бюджета приходится, как правило, свыше 90%.

     Но, к сожалению, в практике работы юридические и физические лица допускают несвоевременную уплату налогов и других обязательных платежей в связи с рядом объективных и субъективных причин. С переходом к рыночным отношениям создаются новые предприятия, осуществляющие свою финансово-хозяйственную деятельность в различ­ных сферах экономики. Многие из них не имеют достаточно квалифици­рованных специалистов в области бухгалтерского учета. На таких пред­приятиях, как правило, допускаются ошибки в учете. Кроме этого, имеют место случаи сознательного искажения отчетных данных. Причем сегодня стало естественным уклонение от налоговой повинности, как легальными - когда удается полностью или частично избежать налогообложения, не нарушая при этом действующего законодательства, так и нелегальными, т. е. запрещенными законом способами.

      Намеренное и непреднамеренное  нарушение законодательства о налогах и сборах приводит порой к существенному недопоступлению  налоговых платежей в государственный бюджет и целевые бюджетные и внебюджетные фонды. В связи с этим перед государством стоит задача обеспечения соблюдения всеми налогоплательщиками налогового законодательства и в конечном счете полного и своевременного поступления налогов и сборов в бюджет. И решение этой задачи реализуется, прежде всего, посредством функционирования системы органов налогового контроля.

       В современных условиях создание прочной финансовой основы существования государства и общества в целом, успешное осуществление реформ в сфере налогообложения, проводимых в настоящее время, своевременное и полное формирование бюджетов всех уровней невозможны без создания системы эффективного налогового контроля, призванного обеспечить финансовые интересы государства при одновременном соблюдении прав организаций и физических лиц. Поэтому вопросы, связанные с изучением организации налогового контроля в нашей республике и за рубежом, анализом эффективности работы контролирующих налоговых органов, а также определением путей совершенствования налогового контроля, представляются автору весьма актуальными.

     Цель настоящей дипломной работы – изучение теоретических основ налогового контроля в финансовом и правовом аспектах; оценка эффективности контрольной работы на примере конкретного налогового органа; определение направлений совершенствования налогового контроля в современных условиях.

     Исходя их поставленной цели, можно сформулировать ряд задач, которые автор предполагает решить в ходе настоящего исследования:

·   определение роли и места налогового контроля в системе финансового контроля государства;

·   изучение видов, форм и методов налогового контроля;

·   рассмотрение основ организации контрольной работы налоговых органов в нашей республике и в зарубежных странах;

·   оценка эффективности контрольной работы на основе анализа отчетных данных инспекции Министерства по налогам и сборам по Слонимскому району;

·   определение основных проблем налогового контроля в республике и направлений его совершенствования на современном этапе.

     Объектом данного исследования является налоговый контроль как вид финансового контроля.

     Предмет исследования – организация контрольной работы налоговых органов в республике на современном этапе.

     В процессе работы автором использовались методы систематизации и логического обобщения теоретических источников, а также статистического анализа фактического материала по контрольной работе налоговой инспекции.

     Тема налогового контроля в достаточной степени освещена в различных литературных источниках. Для написания теоретической главы дипломной работы автором использовались монографии различных ученых, посвятивших свои научные труды изучению теоретических основ контрольной деятельности: форм, видов, методов контроля, принципов его организации. Это исследования таких ученых, как В. В. Бурцев, С. О. Шохин, В. М. Родионова, Н. Е. Заяц и др. для рассмотрения правовых основ организации налогового контроля были использованы работы А. В. Брызгалина, А. Т. Щербинина, Н. А. Гаджиева и др., а также акты законодательства.  

     Для написания практической части дипломной работы автором использовались формы отчетности ИМНС по N-скому району за 2001-2002 годы, приложения к ним, пояснительные записки, памятки и иные документы.

     Неоценимую помощь автору при определении путей совершенствования контрольной работы оказали многочисленные материалы периодических изданий, ресурсы Internet, а также консультации специалистов налоговой инспекции.


Теги: Налоговый контроль в Республике Беларусь и пути его совершенствования   Диплом  Налоги
Просмотров: 36846
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Налоговый контроль в Республике Беларусь и пути его совершенствования
Назад