Налоговая политика и налоговый механизм

Магаданский институт экономики

Санкт-Петербургской академии управления

и экономики


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Налоги и налогообложение»

Тема: «Налоговая политика и налоговый механизм. Налог на добычу полезных ископаемых»

Вариант 7


Выполнил:

Студентка 3 курса

Группа №8-3539

Фролова А.О.

Проверила:

Поспелова О.Ф.


Магадан

2008

СОДЕРЖАНИЕ


Введение……………………………………………………………….….31

Налоговая политика и налоговый механизм…………………………...4

1.1 Задачи и функции налоговых органов……………………………....4

1.2 Налоговый контроль………………………………………………..…5

2. Налог на добычу полезных ископаемых………………………….…..7

2.1   Налогоплательщики и объект налогообложения…………….…..7

2.2 Налоговая база, налоговый период, налоговые ставки………….…8

Решение задачи…………………………………………………………...11

Список использованной литературы……………………………….…..12

ВВЕДЕНИЕ


Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги – основная форма доходов государства, ведь появление самих налогов связано с самыми первыми общественными потребностями.

Государственные налоговые органы РФ – это единая система контроля за соблюдением предприятиями, организациями и физическими лицами налогового законодательства, за правильностью исчисления причитающихся с них налогов и сборов, полнотой и своевременностью их внесения в бюджет, а также контроля за соблюдением валютного законодательства.

В контрольной работе рассмотрим два вопроса: налоговая политика и налоговый механизм; налог на добычу полезных ископаемых.

1. Налоговая политика и налоговый механизм

1.1 Задачи и функции налоговых органов

Итак, налоговые органы решают поставленные перед ними задачи во взаимодействии с органами исполнительной власти, а также Государственным таможенным комитетом РФ. И несмотря на общность задач в осуществлении контроля, сферы действия у данных органов различны. Так как таможенные органы осуществляют контроль за соблюдением налогового и таможенного законодательства пи перемещении товаров через таможенную границу.

Налоговым кодексом РФ установлены налоговые органы, это: Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальные подразделения. Они являются уполномоченной стороной государства во взаимоотношениях с налогоплательщиками по поводу уплаты налогов и сборов, в осуществлении налогового контроля, привлечении налогоплательщика к ответственности за нарушение налогового законодательства. Министерство РФ по налогам и сборам подчиняется Президенту и Правительству РФ. Главным звеном этой системы является центральный аппарат – Министерство. Оно осуществляет общее руководство, контроль и координацию деятельности нижестоящих налоговых органов.

Первичное звено государственных налоговых органов - государственные налоговые инспекции создаются в районах и городах и районах в городах. Они контролируют свою территорию, ведут учет плательщиков налогов, следят за своевременным представлением документов, связанных с начислением платежей в бюджет, а также проверяют достоверность данных этих документов в части определения прибыли, обложения и исчисления налогов; ведут оперативно-бухгалтерский учет, а также учет сумм налоговых санкций и административных штрафов; составляют и представляют в вышестоящие налоговые органы налоговую отчетность, а в финансовые органы – ежемесячные сведения о фактически поступивших сумах налогов и других платежей в бюджет.

Так одно из эффективных направлений реорганизации системы государственных налоговых органов – создание специализированных налоговых подразделений по работе с крупными налогоплательщиками, а также по контролю за производством алкогольной продукции, добычей и переработкой нефти. Важной задачей налоговых органов является разъяснительная работа по применению налогового законодательства, т.к. налоговым кодексом закреплено право налогоплательщиков на бесплатные консультации.

Нужно сказать, что налоговые органы имеют право действовать соответствующим правам. Они вправе требовать от налогоплательщиков предоставления документов по установленным формам, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, а также пояснений, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты.

Налоговые органы имеют право обследование любых используемых для извлечения дохода производственных, складских и торговых помещений, а также инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества. Они имеют право требовать от налогоплательщиков устранения выявленных нарушений законодательства и контролировать выполнение указанных требований; при проведении налоговых проверок производить выемку документов, свидетельствующих о совершении налоговых правонарушений.

Поскольку государственные налоговые органы имеют право по отношению к налогоплательщику применять меры экономического принуждения за несвоевременную уплату налогов, то при уплате их в более поздние сроки с налогоплательщиков взыскиваются пени. Так при недостаточности или отсутствии денежных средств налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества налогоплательщика – последовательно в отношении наличных денежных средств в кассе, имущества, не участвующего непосредственно в производстве продукции. Взыскание налога за счет имущества производится путем направления соответствующего постановления судебному исполнителю.


1.2 Налоговый контроль


Налоговый контроль является необходимым условием функционирования налоговой системы. Следует сказать, что при отсутствии или низкой эффективности налогового контроля трудно рассчитывать на то, что налогоплательщики будут своевременно и в полном объеме уплачивать налоги. Естественно осуществление налогового контроля производиться в разных правовых формах, при этом контрольные действия регулируются на основе закона.

Для реализации налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговом органе. Это – первооснова налогового контроля. Главное здесь, что в соответствии с Налоговым кодексом постановке на учет подлежат любые лица, признаваемые налогоплательщиками, независимо от наличия обстоятельств, с которыми Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога. Конечным этапом процедуры постановки налогоплательщика на учет является присвоение ему идентификационного номера. Он является единым по всем налогам и на всей территории России и должен указываться как налоговым органом, так и налогоплательщиком в подаваемых в налоговый орган декларациях.

Существует два вида налоговых проверок, это: камеральные и выездные. Камеральная налоговая проверка, являющаяся формой текущего контроля, проводиться по месту нахождения налогового органа. Что же касается выездной налоговой проверке, то ее место проведения не указывается, и важным моментом является вопрос установления Налоговым кодексом «глубины» проверок.

Следует добавить, при осуществлении налогового контроля Налоговый кодекс предусматривает появление процессуальных фигур свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика и понятых.

Что же касается регламента налоговой проверки, то стоит остановиться еще на одном положении Налогового кодекса. Регламент предоставляет налоговому органу право в случае воспрепятствования доступу на территорию или отсутствия учета доходов и расходов самостоятельно определять суммы налогов, подлежащих уплате расчетным путем на основе имеющейся у них информации о налогоплательщике. Сейчас это возможно произвести также на основе данных об аналогичных налогоплательщиках.

2 Налог на добычу полезных ископаемых

2.1 Налогоплательщики и объект налогообложения

Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых считаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ.

 Налогоплательщики должны становится на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ, в течении 30 дней с момента государственной регистрации лицензии на пользование участком недр. Так для целей гл. 26 НК РФ местом нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование, признается территория субъекта РФ, на которой расположен участок недр.

Объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых следует называть: полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ; полезные ископаемые, извлеченные из отходов добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию в соответствии с законодательством РФ о недрах; полезные ископаемые, добытые из недр за пределами территории РФ, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование.

Нужно сказать, что полезным ископаемым признается продукция с горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту РФ, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого – стандарту организации (предприятия).

Не может быть признана полезным ископаемым продукция полученная при дальнейшей переработке (обогащении, технологическом переделе) полезного ископаемого, являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности.

Назовем виды полезного ископаемого, это :

1. антрацит, уголь каменный, уголь бурый и горючие сланцы;

2. торф;

3. углеводородное сырье (кроме попутного газа);

4. товарные руды;

5. полезные компоненты многокомпонентной комплексной руды, извлекаемые из нее;

6. горно-химическое неметаллическое сырье;

7. горнорудное неметаллическое сырье (кроме особо чистого кварцевого и пьезооптического сырья);

8. битуминозные породы (кроме углеводородного сырья);

9. сырье редких металлов;

10.   неметаллическое сырье;

11.   кондиционный продукт пьезооптического сырья;

12.   природные алмазы и другие драгоценные камни;

13.   концентраты и другие полупродукты, содержащие драгоценные металлы(золото, серебро, платина и т.д.);

14.   соль природная и чистый хлористый натрий;

15.   подземные воды, содержащие полезные ископаемые и природные лечебные ресурсы, а также термальные воды.

Также полезным ископаемым признается продукция, являющаяся результатом разработки месторождения, получаемая из минерального сырья с применением перерабатывающих технологий, являющихся специальными видами добычных работ, в том числе перерабатывающих технологий. Отнесенных в соответствии с лицензией на пользование недрами к специальным видам добычных работ.


2.2 Налоговая база, налоговый период, налоговые ставки.


Налоговая база определяется отдельно по каждому добытому полезному ископаемому.

Что же касается добытых полезных ископаемых, то устанавливаются различные налоговые ставки или налоговая ставка рассчитывается с учетом коэффициента, налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке. Так количество добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно. В зависимости от добытого полезного ископаемого его количество определяется в единицах массы или объема. Также количества добытого полезного ископаемого определяется прямым или косвенным путем методом.

Нужно сказать, что налогоплательщик, применяя прямой метод определения количества добытого полезного ископаемого, то количество добытого полезного ископаемого будет определяться с учетом фактических потерь полезного ископаемого.

Фактическими потерями полезного ископаемого признается разница между расчетным количеством полезного ископаемого, на которое уменьшаются запасы полезного ископаемого, и количеством фактически добытого полезного ископаемого, определяемым по завершении полного технологического цикла по добыче полезного ископаемого.

Оценка стоимости добытых полезных ископаемых проводиться налогоплательщиком самостоятельно несколькими способами:

1. исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации без учета государственных субвенций;

2. исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен ре6ализациии добытого полезного ископаемого;

3. исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых.

Налоговым периодом по налогу на добычу полезных ископаемых признается календарный месяц. Налогообложение производиться по налоговой ставке 0% при добыче:

полезных ископаемых в части нормативных потерь полезных ископаемых; попутный газ; подземных вод, содержащих полезные ископаемые, извлечение которых связано с разработкой других видов полезных ископаемых, и извлекаемых при разработке месторождений полезных ископаемых, а также при строительстве и эксплуатации подземных сооружений; полезных ископаемых при разработке некондиционных или ранее списанных запасов полезных ископаемых; полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих породах, в отвалах или в отходах перерабатывающих производств в связи с отсутствием в РФ промышленной технологии их извлечения и другое; минеральных вод, используемых налогоплательщиком исключительно в лечебных и курортных целях без их непосредственной реализации (в том числе после обработки, подготовки, переработки, розлива в тару); подземных вод, используемых налогоплательщиком исключительно в сельскохозяйственного назначения.

Так если добыча полезного ископаемого не облагается по налоговой ставке 0%, то можно произвести налогообложение по ставкам, которые представлены в таблице.

Таблица 1

Ставки налога на добычу полезных ископаемых


Вид добытого полезного ископаемого

Налоговая ставка, %

Калийные соли

3,8

Торф, уголь каменный, уголь бурый, антрацит и горючие сланцы, апатит-нефелиновые, апатитовые и фосфоритовые руды

 4,0

Кондиционные руды черных металлов

4,8

Сырье радиоактивных металлов, горно-химическое неметаллическое сырье (искл. калийные соли, апатит-нефелиновые, апатитовые и фосфоритовые руды), неметаллическое сырье используемое в основном в строительной индустрии, соль природная и чистый хлористый натрий, подземные промышленные и терминальные воды, нефелины, бокситы

5,5

Горнорудное неметаллическое сырье, битуминозные породы, концентраты и другие полупродукты, содержащие золото, иные полезные ископаемые, не включенные в другие группировки

6,0

Концентраты и другие полупродукты, содержащие драгоценные металлы (искл. золото), драгоценные металлы, являющиеся полезными компонентами многокомпонентной комплексной руды (искл. золото), кондиционный продукт пьезооптического сырья, особо чистое кварцевое сырье и камнесамоцветное сырье

6,5

Минеральные воды

7,5

Кондиционные руды цветных металлов (искл. нефелин и боксит), редкие металлы как образующие собственные месторождения, так и являющиеся попутным компонентами в рудах других полезных ископаемых, многокомпонентные комплексные руды, а также полезные компоненты многокомпонентной комплексной руд (искл. драгоценные металлы), природные алмазы и другие драгоценные и полудрагоценные камни

8,0


Следует добавить, что если добыча полезного ископаемого не облагается по налоговой ставке 0%, то налогообложение производиться по налоговым ставкам: 16,5% - при добыче углеводородного сырья; 17,5% - при добыче газового конденсата из всех видов месторождений углеводородного сырья; 107 руб. – за 1000 куб. м газа при добыче газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья.

Решение задачи


Задача:

Торговая организация в отчетном периоде реализовала товаров на сумму 786527 руб, (в т.ч. НДС). Покупная стоимость реализованных товаров составила 598637 руб. (в т.ч. НДС). В отчетном периоде торговая организация оплатила за оказанные транспортные услуги 97050 руб. (в т.ч. НДС), за электроэнергию и тепловую энергию – 36735 руб ( в т.ч. НДС).

Определить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет за отчетный период (возмещению из бюджета).

Решение:

1) 786527 / 1,18 = 666548.30

 666548.30 * 18% = 119978.70 – подлежит уплате в бюджет

2) 598637 / 1,18 = 507319.49

 507319.49 * 18% = 91317.51

3) 97050 / 1,18 = 82245.76

 82245.76 * 18% =14804.24

4) 36735 / 1,18 = 31131.35

 31131.35 * 18% = 5603.64

5) 91317.51 + 14804.24 + 5603.64 = 111725.39 – возмещение из бюджета

6) 111725.39 – 119978.70 = - 8253.31 – нужно оплатить в бюджет за отчетный период

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие для сред. Проф. Учеб. заведений / О.В. Скворцов, Н.О. Скворцова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – с.17-23.

2. Налоги: Учебное пособие / Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 400 с.

3. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – 3-е изд., пепераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – с.539-552.

4. Пансков В. Г. Налоги и налоговая система РФ. – М.: Финансы и статистика, 2006.- с.120-126.

5. Налоги и налогообложение: учебное пособие – 2-е изд.,- М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2006. – с.136-140.


Теги: Налоговая политика и налоговый механизм  Контрольная работа  Налоги
Просмотров: 29574
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Налоговая политика и налоговый механизм
Назад