Фитотерапия болезней желудочно-кишечного тракта телят

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Институт заочного образования и повышения квалификации

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра фармакологии и общей патологии


Реферат

по дисциплине «Фитотерапия»

Тема: Фитотерапия болезней желудочно-кишечного тракта телят


Новосибирск 2013


Введение


Лекарственные растения до сих пор успешно применяют в лечебной практике, учитывая доступность их сбора во всех географических широтах, простоту заготовки, хранения и обработки. Широкое применение лекарственных растений, как и других лекарств, возможно только по предписанию и под контролем квалифицированных врачей. Использование лекарственных растений в ветеринарной практике позволяет профилактировать и лечить болезни, способствует правильному обмену веществ, сокращает отход, уменьшает расход на дорогостоящие химиотерапевтические препараты. Применение растительных препаратов в ветеринарной практике имеет большое экономическое значение.

Фитотерапию надо применять в правильном сочетании с другими лечебно-профилактическими методами и средствами воздействия на больной организм.

Лекарственные растения имеют многостороннее действие. Применяя одно растение, можно влиять на многие симптомы болезни. Так, ромашка аптечная из 70 наиболее встречающихся симптомов положительно действует на 50. Многие растения одновременно облегчают или снимают болезненные симптомы различных систем: дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной, мочеполовой и пищеварительной (ромашка, душица, зверобой, календула, пижма и др.) Лекарственные растения, содержащие набор биологически активных веществ и необходимый состав микроэлементов, облегчают компенсацию расстроенных функций больного организма. Они как бы принимают на себя те функции, с которыми больной организм справляется с трудом.

Наибольшее действие оказывают растения на больные органы системы пищеварения. Это связано с тем, что растения действуют еще мало измененными химически.

Глава 1. Фитотерапия и профилактика запоров телят


Для лечения и профилактики запоров используют следующие растения: бессмертник песчаный, бузину черную, вахту трехлистную, валериану лекарственную, девясил высокий, горец почечуйный, донник лекарственный, душицу обыкновенную, ежевику, жостер слабительный, землянику лесную, золототысячник зонтичный, кориандр посевной, крапиву двудомную, крушину слабительную, мяту перечную, одуванчик лекарственный, пижму обыкновенную, полынь горькую, ревень алтайский, ромашку аптечную, рябину обыкновенную, солодку гладкую, тмин обыкновенный, укроп пахучий, щавель конский, фенхель обыкновенный и др.

Лучший эффект получается при использовании для лечения и профилактики запоров смеси из лекарственных трав.

Далее приводятся несколько рецептов.

Рецепт № 1.

Крапива двудомная (трава) - 1 часть.

Мята перечная (листья) - 1 часть.

Ромашка аптечная (цветки) - 1 часть.

Щавель конский (корневище и корень) - 1 часть.

Приготовление отвара: одну столовую ложку сбора помещают в эмалированную посуду, заваривают 500 мл кипятка, закрывают крышкой и кипятят на слабом огне 25 мин. Охлаждают отвар при комнатной температуре 25-30 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают, объем доводят кипяченой водой до 0,5 л. Отвар дают телятам 3-4 раза в день за 15-20 мин до приема корма 60 - 80 мл на голову - лечебная доза, 30 - 40 мл на голову - профилактическая доза.

Рецепт № 2.

Золототысячник зонтичный (трава) - 1 часть

Полынь обыкновенная (трава) - 1 часть

Бузина черная (цветки) - 1 часть

Кориандр посевной (плоды) - 1 часть

Способ приготовления и применения такие же, как и в предыдущем рецепте. Лечебная доза составляет 70 - 80 мл на голову, профилактическая - 35 - 40 мл на голову.

Рецепт № 3.

Валериана лекарственная (корни и корневище) - 1 часть

Донник лекарственный (трава) - 1 часть

Ревень алтайский (корни) - 1 часть

Одуванчик лекарственный (корни) - 1 часть

Приготовление отвара. Две столовые ложки сбора заливают 1 л кипятка в эмалированной посуде и кипятят на слабом огне 15-20 мин, охлаждают при комнатной температуре 10 мин, процеживают. Отвар дают телятам в теплом виде 3-4 раза в день за 20-30 мин до приема корма, лечебная доза составляет 60 - 80 мл на голову, профилактическая - 30 - 40 мл на голову.


Глава 2. Фитотерапия и профилактика дисбактериоза телят


Дисбактериоз - нарушение нормального соотношения микрофлоры в организме. Чаще всего наблюдается кишечный дисбактериоз. Он возникает из-за частого применения антибиотиков широкого спектра действия, различных болезней органов пищеварения, расстройства нервной и эндокринной регуляции пищеварения, неправильного питания.

Болезнь в основном протекает на фоне снижения количества кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью, лакто- и бифидобактерий и с преобладанием протея, стафилококка, а также патогенных кишечных бактерий (энтеробактерий). Нередко дисбактериоз развивается после дизентерии, лямблиоза, глистных заболеваний, а также на фоне гастрита и дуоденита с пониженной секреторной функцией желудка. Его развитию способствуют холецистогепатиты, панкреатиты и другие тяжелые заболевания. Дисбактериоз может привести к острому и хроническому колиту, энтероколиту, дуодениту, гастриту, панкреатиту, холангиту и другим заболеваниям. При определенных неблагоприятных условиях кишечный дисбактериоз является источником тяжелого стафилококкового и протейного сепсиса, пиелонефрита. Для дисбактериоза характерны вздутие, урчание, поносы, запоры.

Медикаментозное лечение весьма затруднительно, так как антибиотики действуют прежде всего на кишечную палочку, а стафилококки и протеи обладают большой устойчивостью. Фитотерапия, напротив, при дисбактериозе достаточно эффективна. Лекарственные растения ликвидируют патогенную флору (стафилококк, протей и др.) и способствуют развитию нормальной кишечной палочки. Одновременно они позволяют снимать воспаления кишечника и восстанавливать его функцию. Ликвидации дисбактериоза способствует также налаживание функции желудка, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей.

В основу фитотерапии дисбактериоза заложено противомикробное действие растений. Наибольшим эффектом обладают: календула, зверобой, подорожник, тысячелистник, лапчатка, пижма, хвощ полевой, лопух, береза, ромашка, душица, крапива, брусника, герань, дуб, ежевика, земляника, золотая розга, ива, клевер луговой, полынь горькая, татарник, толокнянка, чистотел, шалфей, щавель конский, ольха, эвкалипт, шиповник и др.

Сборы составляют исходя из болезней, сопутствующих дисбактериозам. При дисбактериозе, сопровождающемся только уменьшением количества нормальной кишечной палочки, не следует назначать сильные противомикробные растения. Внимание нужно направлять на улучшение функции органов пищеварения и уменьшение воспалительного процесса. Если при таком виде дисбактериоза секреторная функция желудка понижена, можно назначать растения, стимулирующие секрецию желудка.

Рецепт № 4.

Тысячелистник обыкновенный, трава - 5 частей.

Подорожник большой, лист - 3 части.

Ромашка аптечная, цветки - 2 части.

Зверобой продырявленный, трава - 2 части.

Лапчатка гусиная, трава - 2 части.

Шиповник коричный, плоды (растолочь) - 2 части.

Хвощ полевой, зеленые побеги - 1 часть.

Приготовление отвара. Одну столовую ложку сбора заваривают 0,5 л кипятка. Дают телятам внутрь в теплом виде 3-4 раза в день за 20-30 мин до кормления в лечебной дозе 8 - 10 мл/кг живой массы, в профилактической - 4 - 5 мл/кг живой массы.

Рекомендуют микроклизмы.

При колидефицитном дисбактериозе, протекающем с поносом, дополнительно назначают вяжущие: репешок обыкновенный, щавель конский (плоды), лапчатку прямостоячую, ольховые шишки! (соплодия), спорыш, лист малины, иван-чай, лист земляники, дубовую кору и др.

Рецепт № 5.

Лапчатка прямостоячая, корни и корневище - 3 части.

Горец птичий, трава - 2 части.

Земляника лесная, лист - 2 части.

Репешок обыкновенный, трава - 2 части.

Подорожник большой, лист - 1 часть.

Ромашка аптечная, цветки - 1 часть.

Тысячелистник обыкновенный, трава - 1 часть.

Приготовление настоя. Две столовые ложки сбора заварить в 1 л кипятка. Дают молодняку внутрь в теплом виде 3 раза в день за 20-30 мин до кормления в той же дозе, что и рецепт № 4.

Для лечения острого протейного дисбактериоза применяют следующий сбор.

Рецепт № 6.

Ромашка аптечная, цветки - 5 частей

Подорожник большой, лист - 5 частей

Мята перечная, лист - 2 части

Тысячелистник обыкновенный, трава - 2 части

Зверобой продырявленный, трава - 2 части

Приготовление настоя. 1 столовую ложку сбора заваривают 0,5 л кипятка, настаивают 15-20 мин. Дают молодняку 3-4 раза в день за 20-30 мин до кормления в лечебной дозе 8 - 10 мл/кг живой массы, в профилактической дозе - 4 - 5 мл/кг живой массы.

Для лечения и профилактики хронического дисбактериоза применяют следующий сбор.

Рецепт № 7.

Зверобой продырявленный, трава - 3 части

Подорожник большой, лист - 2 части

Дуб обыкновенный, кора - 1 часть

Тысячелистник обыкновенный, трава - 1 часть

Ромашка аптечная, цветки - 1 часть

Приготовление отвара. Столовую ложку сбора заваривают 0,5л кипятка, кипятят 15-20 мин. Дают молодняку 3-4 раза в день за 20-30 мин до кормления в той же дозе, что и в рецепте № 6.


Глава 3. Фитотерапия и профилактика диареи телят


Настои и отвары для профилактики диареи дают в теплом виде за 20-30 мин до кормления 3-4 раза в день.

Рецепт № 8.

Полынь обыкновенная (чернобыльник), трава - 4 части.

Тысячелистник обыкновенный, трава - 1 часть.

Настой готовят из расчета: 25 г (пять столовых ложек) смеси на 1 л кипятка. Лечебная доза составляет 30 - 50 мл на голову, профилактическая - 15 - 25 мл на голову.

Рецепт № 9.

Мята перечная, лист - 1 часть.

Полынь обыкновенная, трава - 1 часть.

Зверобой продырявленный, трава - 1 часть.

Ромашка аптечная, цветки - 1 часть.

Тмин обыкновенный, плоды - 1 часть.

Настой готовят из расчета: 25 г (пять столовых ложек) смеси на 1 л кипятка. Лечебная доза составляет 40 - 50 мл на голову, профилактическая - 15 - 25 мл на голову.

Рецепт № 10.

Лапчатка прямостоячая, корневище и корень - 1 часть.

Дуб обыкновенный, кора - 1 часть.

Отвар готовят из расчета: 50 г (пять столовых ложек) смеси на 1 л кипятка. Лечебная доза составляет 50 - 100 мл на голову, профилактическая - 25 - 50 мл на голову.


Глава 4. Фитотерапия и профилактика гастрита телят


Гастрит - одно из самых распространенных заболеваний молодняка крупного рогатого скота. Разнообразие клинического течения гастрита зависит от многочисленных факторов, которые в первую очередь действуют на желудок (горячий или холодный корм, кислоты, щелочи, патогенная микрофлора и др.)

Острый гастрит возникает в результате инфекции (пищевая токсикоинфекция, стафилококковая инфекция), употребление недоброкачественной пищи, применение некоторых медикаментов. Встречается элиминационный острый гастрит, связанный с выделением слизистой желудка токсичных продуктов обмена при уремии (недостаточность почек), дистрофии печени, легочно-сердечной недостаточности, что может сопровождается застойным острым гастритом. Болезнь обычно протекает легко, без осложнений и при правильном лечении заканчивается выздоровлением через 5-7 дней.

При флегмонозном гастрите целесообразно вместе с антибиотиками назначать антимикробные, противовоспалительные растения, рассасывающие инфильтраты: ромашка лекарственная (цветки), мята перечная (листья), алтей лекарственный (корни), зверобой продырявленный (трава), подорожник большой (листья), тысячелистник обыкновенный (трава), череда трехраздельная (трава), полынь горькая (трава), окопник лекарственный (корни), горец птичий (трава) аир болотный (корень и корневище), золототысячник зонтичный (трава), крапива двудомная (листья), дуб обыкновенный (кора), чистотел большой (трава), дягиль лекарственный (корни), очанка прямостоячая, фенхель обыкновенный (плоды) и др.

Для лечения и профилактики острого гастрита, экономично и эффективно использовать сборы лекарственных растений.

Рецепт № 11.

Ромашка лекарственная, цветки - 2 части.

Мелисса лекарственная, листья - 1 часть.

Мята перечная, листья - 1 часть.

Приготовление настоя. Две столовые ложки сбора помещают в эмалированную посуду и заливают 1 л кипятка. Закрывают крышкой и нагревают на водяной бане в течение 25-30 мин, после чего охлаждают при комнатой температуре 30 мин. Затем процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят до 1 л кипяченой водой. Молодняку настой дают в теплом виде 3-4 раза в день за 15-20 мин до приема корма в лечебной дозе 6 - 8 мл/кг, в профилактической - 3 - 4 мл/кг.

Рецепт № 12.

Календула лекарственная, цветки - 1 часть.

Ромашка лекарственная, цветки - 1 часть.

Тысячелистник обыкновенный, трава - 1 часть.

Подорожник большой, листья - 1 часть.

Череда трехраздельная, трава - 1 часть.

Способ приготовления и применение такие же, как в предыдущем рецепте. фитотерапия теленок желудочный

Рецепт № 13.

Полынь горькая, трава - 1 часть.

Тысячелистник обыкновенный, трава - 1 часть.

Приготовление настоя. Две столовые ложки сбора заливают 1 л кипятка и настаивают 20-25 мин, процеживают и дают в теплом виде молодняку при секреторной недостаточности и отсутствии аппетита 3-4 раза в день за 20-30 мин до приема корма, лечебная доза составляет 2 - 4 мл/кг, профилактическая - 1 - 2 мл/кг.

Рецепт № 14.

Мята перечная, листья - 1 часть.

Зверобой продырявленный, трава - 1 часть.

Полынь горькая, трава - 1 часть.

Приготовление настоя. Столовую ложку сбора заливают 0,5 л кипятка, настаивают 5-20 мин, процеживают и дают в теплом виде молодняку 3-4 раза в день за 20-30 мин до приема корма, лечебная доза составляет 4 - 6 мл/кг, профилактическая - 2 - 3 мл/кг.


Список использованной литературы


Авакаянц Б. М. Клиническая фитология, фитотерапия и профилактика болезней животных. М., МГАВМиВ имени К. И. Скрябина 2000. 144 с.

Авакаянц Б.М. Настой тысячелистника при лечении диспепсии новорожденных телят// Молочное и мясное скотоводство. 1984. № 1. С. 17.

Ананьев П.К. Колибактериоз молодняка. Алма-Ата: Кайнар. - 1986. 112 с.

Арсенов И.Т. Лечение телят отварами лекарственных трав // Ветеринария. 1988. № 5. С. 9-10.

Воронин Е.С., Ставцева Л.Я. Профилактика и лечение при диарее новорожденных телят // Ветеринария. № 3. 1990. С. 35-37.

Голышенков П.П. Рекомендации по комплексной терапии и профилактике желудочно-кишечных заболеваний телят с использованием лекарственных растений. Саранск: Мордов. кн. изд-во. 1983. 120 с.

Голышенков П.П. Растительные и диетические средства при болезнях молодняка. М. 1989. 150 с.

Которков Н.И., Бакраков Е.А., Лекарственные травы в профилактике болезней новорожденных телят//Ветеринария. 1988. № 1. С. 14.

Кяжин Н.Ф. Лечение телят при диспепсии настоями лекарственных трав//Ветеринария. 1988. № 4. С. 14.

Лесь О.Д. Профилактика желудочно-кишечных болезней телят // Ветеринария. 1991. № 4. С. 14-15.

Рабинович М.И Лекарственные растения при диарее у телят // Ветеринария. 1983. № 5. С. 53-54.

Рабинович М.И Лекарственные растения в ветеринарной практике. М. 1987. 300 с.

Рабинович М.И. Ветеринарная фитотерапия. М.: Колос. 1988. 206 с.


Теги: Фитотерапия болезней желудочно-кишечного тракта телят  Реферат  Сельское хозяйство
Просмотров: 4312
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Фитотерапия болезней желудочно-кишечного тракта телят
Назад