Убойные животные и факторы, определяющие категории их упитанности


Реферат

Убойные животные и факторы, определяющие категории их упитанности


Ветеринарно-санитарная експертиза - комплекс диагностических и специальных исследований, которые проводяться специалистами государственных учреждений вет. мед. Для определения качества и безопасности продукции животного, а на рынках и растительного происхождения, что предлагается для питания людей, кормления животных и дальнейшей переработки.

Дисциплина «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства» (сокращенно «Ветсанэкспертиза») изучает методы ветеринарно-санитарного и техно-химического исследования продуктов животного (мясо, рыба, яйца, молоко и др.) и растительного (мед, овощи, фрукты, корнеклубнеплоды и др.) происхождения и определяет пути их реализации. Кроме этого, объектом ветсанэкспертизы является техническое сырье (шерсть, перо, пух и др.).

Основные разделы:

1.Гигиена убоя и переработки продукции животноводства.

.Методики послеубойной экспертизы туш и органов.

.Лабораторные исследования продуктов животного и растительного происхождения.

.Ветеринарно-санитарная оценка мяса, молока, рыбы и продуктов их переработки.

.Методы обеззараживания непригодной продукции.

.Экспертиза дичи.

Главные задачи:

1)Оберегать людей от болезней, которые могут передаваться через мясо-молочные, рыбные и яичные продукты, животное сырье.

)Обеспечивать высокое санитарное качество продуктов и сырья животного происхождения в процессе их первичной обработки, хранения и транспортировки.

)Контролировать качество поступающих в продажу на рынок продуктов.

)Не допускать распространения через продукты животноводства инфекционных и инвазионных болезней.

ВСЭ и технология продуктов животноводства рассматривает вопросы гигиены и технологии пищевых продуктов и сырья животного происхождения, методы санитарно-гигиенических исследований этих продуктов и дает им ветеринарно-санитарную оценку.

Ветеринарный врач должен иметь практические навыки приема и сдачи убойных животных, транспортировки и подготовки их к убою, знать основы технологии и стандартизации при производстве продуктов животноводства, владеть современными методами их исследований и знаниями научно-обоснованной санитарной оценки (органолептика, пищевая ценность - каллорийность, содержание витаминов и т.д.).

Ветеринарные врачи-эксперты работают в государственных лабораториях ветсанэкспертизы продовольственных рынков, на боенских и мясоперерабатывающих предприятиях (мясокомбинаты, птицекомбинаты, бойни, мясоперерабатывающие заводы, убойные цеха птицефабрик, колбасные заводы и др.), в ветеринарных лабораториях, на станциях по борьбе с болезнями животных, на пограничных и транспортных ветеринарных пунктах, на молокозаводах, на рыбзаводах, в научно-исследовательских институтах, в лабораториях по сертификации пищевых продуктов.

Основное в работе В.-С. эксперта - предупредить возможность заражения людей через продукты, полученные от больных животных, а также предотвратить перенос заразных заболеваний с инфекционных продуктов (сырья) на здоровых животных. Особую опасность представляют антропозоонозы - заболевания общие для животных и человека и заболевания списка А. Ветврач должен допускать в пищу только доброкачественную продукцию. Недоброкачественную продукцию и отходы боенского производства по указанию ветврача конфискуют и обязательно обеззараживают или уничтожают.

Животные, предназначенные для убоя на мясо, называются убойными. Иногда из называют скотосырье или мясной скот.

К категории убойных животных относятся крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, буйволы, яки, сарлыки, олени, лошади, ослы, мулы, верблюды, кролики, все виды домашней птицы. Основными видами убойных животных считают крупный рогатый скот, свиней и овец. Определенное народно-хозяйственное значение имеют дикие промысловые животные (дикий кабан, северный олень и др.) и пернатая дичь.

Ветсанэксперт следует правилам: «Правила предубойного ветеринарного осмотра животных и ВСЭ мяса и мясных продуктов».

Убою на мясо подлежат малоценные, низкопродуктивные, старые животные, не поддающиеся откорму до требуемых кондиций, отстающие в росте и развитии, яловые, животные на откорме. Все они должны быть клинически здоровыми и иметь нормальную температуру тела; в противном случае это будет вынужденный убой. Животные перед убоем подлежат:

.Клиническому осмотру (поведение, упитанность, целостность и чистота кожного покрова, состояние видимых слизистых оболочек).

.Термометрия (выборочно или поголовная).

Убою на мясо не подлежат до14-ти дневного возраста животные, а птица - до 30-ти дневного возраста.

К убойным животным предъявляют большие требования, поскольку только из высококачественного сырья можно получить мясные пищевые продукты высокого санитарного качества.

Больных и подозрительных животных забивают по разрешению государственной службы вет. мед. района (города) в тех случаях которые предвидены Правилами.

Подлежат выбраковки и убою животные, больные на такие заразные заболевания:

1.Заразная (контагиозная) плевропневмания КРС.

.КЧС.

.Лейкоз КРС, птицы.

.Бруцеллез (клинически больные и с положительной реакцией при серологическом или аллергическом исследованиях).

.Инф. эпидидимит баранов.

.Туберкулез (клинически больные и с положительной реакцией на туберкулин).

.Злокачественная катаральная лихорадка КРС.

.Инф. энцефаломиелит лошадей.

.Инф. анемия лошадей.

.Инф. бронхит и инф. ларинготрахеит птицы.

.Вирусный энтерит уток и гусей.

.Оспа птицы.

.Болезнь Гамборо.

.Болезнь Марека.

.ССЯ.

.Реовирусный энтеронефрит индюков.

Запрещается убой животных на мясо и они подлежат уничтожению:

1.При ящуре (в первых случаях заболевания в благополучной местности).

.Чуме КРС и МРС.

.Лихорадка долины Рифт.

.Блутанг.

.АЧЛ и АЧС.

.Больные и подозрительные в заболевании на сибирку, гидроперикардит, бешенство, губчатую энцефалопатию, скрейпи овец, сап, энзоотический лимфангоит лошадей, венесуэльский эцефаломиелит лошадей, японський энцефалит лошадей, вирусный артериит лошадей, артериит-энцифалит коз, инфекционный метрит лошадей, туляримию, спаривательную болезнь лошадей, чуму верблюдов, ЭМКАР, злокачественный отек, брадзот, инфекционую энтеротоксемию овец, анаэробную дезинтерию поросят и ягнят, ботулизм, столбняк, мелоидоз лошадей, миксоматоз и геморрагическую болезнь кроликов, грипп, болезнь Ньюкасла, орнитоз, хламидиоз.

.Животные, которые пребывают в состоянии агонии, которую устанавливает только врач ветеринарной медицины.

Запрещается отправлять на убойные предприятия животных:

1.Подлежащие лечению сывороткой против сибирки до окончания 14 суток, а также привитых вакцинами до окончания сроков, указанных в инструкциях по их применению.

.В случае вынужденного убоя, с разрешения врача вет. мед. животных, забивают в условиях нормальной температуры тела и отсутствии реакции на прививку.

.До 14-ти дневного возраста.

.Однокопытных (лошади, мулы, ослы и др.), не малеинизированных до 3 суток перед убоем.

.С неустановленным диагнозом болезни, которые имеют повышенную или низкую температуру тела.

.Животных, которым применяли антибиотики, антигельминтики и др. препараты с лечебной и профилактической целью, до окончания сроков, указанных в инструкции по их применению.

.Обработанных пестицидами, до окончания сроков, указанных в инструкции по их применению.

.На протяжении 30-ти суток (у птицы 10-ти суток) после последнего скармливания им рыбы, рыбных отходов или рыбной муки.

.Которым с лечебной целью вводили гормональные и др. стимулирующие препараты, антибиотики, препараты, которые угнетают функцию желез внутренней секреции, до окончания сроков, указанных в инструкции по их применению.

.Птицу при наличии таких признаков: скудность оперения; отеки суставов, синусов головы, сережек; истечения из носа, глаз, рта; расстройства ЖКТ, наличие оспин на гребне и сережках. Их перерабатывают на бойнях или на санитарной бойне в самом хозяйстве, где они выращиваются.

Факторы, влияющие на качество сырья:

Øвид животного и птицы,

Øпорода,

Øупитанность,

Øвозраст,

Øпол,

Øметодика подготовки животных и птицы к убою.

Животные как сырье для мясоперерабатывающих предприятий должны отвечать определенным категориям упитанности. При определении упитанности животных критериями служат:

Øформа тела,

Øстепень развития мышечной ткани,

Øвыступание остистых отростков,

Øналичие подкожных жировых отложений.

По внешнему виду животного и форме его туловища определяют степень развития мышечной ткани, а прощупыванием отдельных участков тела устанавливают наличие подкожного жира.

Крупный рогатый скот.

У КРС жир с начало откладывается в основании хвоста, седалищных бугров, маклоках, последних двух ребер, пояснице, а потом - в передней части тела, возле коленной складке, у волов- в мошонке, у коров - возле передних долей вымени. При пальпации место жировых отложений должны иметь мягкую или тестоподобную консистенцию, и кожа на них очень подвижна. Меньше жира у молодняка. У молодых (откорм) жир откладывается между мышечными пучками и мышцами, а у старых больше жира под кожей и в полостях.

Свиньи.

У них толщину шпика определяют прощупыванием между 6-м и 7-м остистыми отростками спинных позвонков, у животных, которым скармливали зерновые корма, жир плотной консистенции, а при кормлении кукурузой - мягкий, легкоплавкий.

Овцы и козы.

Определять тяжело (шерсть). Жир откладывается на спине по расположению остистых отростков позвонков, на ребрах и пояснице, у жирнохвостых овец - в основании хвоста, у курдючных - в курдюке.

Лошади.

Жир откладывается на спине, в области верхней трети ребра, на пояснице и по дорсальному краю шеи.

Птица (куры, индюки, цесарки).

При определении упитанности берут рукой за основание крыла, поворачивают к себе головой, осматривают развитие грудных мышц (на одном уровне с гребнем грудной клетки - упитанные) и прощупыванием жировых отложений. Осматривают бедра, которые должны напоминать окраску воска, но не быть синюшными (истощение). У гусей и уток жир откладывается по крыльями.

мясной убойный продуктивность ветеринарный


Литература


1.Л-1. Боровков М.Ф. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства. - Санкт-Перербург-Москва-Краснодар, - 2010, 475 с.

2.Л-2. Воровков М.В. Ветеринарно-санитарная экспертиза.


Теги: Убойные животные и факторы, определяющие категории их упитанности  Реферат  Сельское хозяйство
Просмотров: 8160
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Убойные животные и факторы, определяющие категории их упитанности
Назад