Технология сноповой и раздельной уборки льна


Технология сноповой и раздельной уборки льна


Вопросы:


1.Технология и оборудование теребления и обмолота льна при сноповой уборке

2.Технология и оборудование теребления и обмолота льна при раздельной уборке льна

.Экономическая эффективность различных способов уборки


1.Технология и оборудование теребления и обмолота льна при сноповой уборке


При сноповой технологии уборки лен теребят машинами, вручную связывают в снопы, устанавливают их в бабки для просушки в поле, а затем обмолачивают. Солому расстилают на стлище для получения тресты или отвозят на льнозавод для промышленной переработки с предварительной сноповой сортировкой. Семена после обмолота льна доводят до посевных кондиций по влажности и чистоте.

Теребление льна

Для теребления используют навесные льнотеребилки ТЛН-1,5А. Льнотеребилка фронтальная навесная предназначена для теребления льна-долгунца с одновременным расстилом необмолоченного льна в ленту. Может быть использована также для протеребления проходов при работе и льнокомбайнов. Производительность за 1 ч чистой работы 0,9 га при скорости 6 км/ч. Ширина захвата 1,52 м. Рекомендуется для всех районов льноводства. Убирают лен с проходов так же, как и при комбайновой уборке. При сноповой технологии уборки применяют льнотеребилку ТЛН-1.5А. Навешивают ее сзади на трактор Т-25А, который при тереблении льна движется задним ходом. Теребилка работает oт вала отбора мощности трактора. При движении льнотеребильного агрегата по льняному полю делители теребильного аппарата разделяют стебли льна на 4 полоски шириной 38 см. Прутками делителей растения льна уплотняются и направляются в теребильный аппарат. Здесь стебли зажимаются между теребильным ремнем и поверхностью дисков.

Во время поступательного движения агрегата стебли льна, зажатые машиной при перемещении теребильного ремня, выдергиваются из почвы и поступают в левую часть машины к выводящему устройству. Вытеребленные секцией правого крайнего диска стебли льна накладываются на поступаемый слой стеблей, вытеребленный соседней и двумя другими секциями, и попадают в полость ручья между основным ремнем и ремнем выводящего стебли устройства. Этим устройством вытеребленный лен укладывается в виде ленты на поле с левой стороны машины по ходу агрегата. Высоту теребления льна регулируют, поднимая или опуская машину гидроподъемником трактора. Положение вытеребленных стеблей в ленте устанавливают, изменяя точки соприкосновения основного ремня теребильного аппарата с ремнем выводящего устройства.

Теребление растений льна производится одновременно с их транспортированием. Льнотеребилка ТЛН-1.5А состоит из следующих узлов: делителей, теребильного ремня, теребильных дисков, натяжного шкива, нажимных роликов, ведущего шкива с коробкой, рамы, коробки передачи трактора, карданной передачи, выводящего устройства, кронштейнов навески, прутка ограждения и опор.

Делители представляют собой клинья длиной 90-100 см. Полевой делитель отличается более удлиненными боковыми прутками. Конец правого прутка свободный, огибает основной теребильный ремень, отделяет теребильный аппарат от невытеребленной части льна.

Теребильные диски закреплены на осях в подшипниках и ограждены прутками, отделяющими и поддерживающими вытеребленные стебли льна от входящего слоя стеблей в теребильный аппарат.

Основной теребильный ремень имеет 2 выступа, которые заходят в клиновидные канавки ведущего и ведомого шкивов, чем обеспечивается устойчивое положение ремня при работе. На выступах имеются вырезы, придающие ремню эластичность.

Ведущий шкив установлен на вертикальном вале коробки передач. Вал шкива установлен на подшипниках, закрытых крышками. Нижняя крышка имеет втулку.

Ведомый шкив установлен на оси на подшипниках (шариковых) и играет роль натяжника основного теребильного ремня. Для натяжения ремня шкив перемещается гайками натяжных болтов. Ось шкива закреплена в двух пластинках и может передвигаться в прорезях кронштейна рамы.

Нажимные ролики смонтированы на осях на двух подшипниках. Оси роликов закреплены в пластинах, которые могут перемещаться натяжным устройством. Перемещением нажимных роликов регулируется степень зажима стеблей льна между основным теребильным ремнем и теребильными дисками.

Теребильные диски, шкивы и нажимные ролики снабжены чистиками и оградительными устройствами, что предохраняет их от наматывания стеблей и налипания грязи.

Рамы льнотеребилки сварной конструкции. На ней крепятся все узлы и механизмы льнотеребилки.

Выводящее устройство состоит из бесконечного ремня, надетого на крайний левый теребильный диск и ведомый шкив с натяжным устройством. Ремень выводящего устройства приводится в движение от соприкосновения с основным теребильным ремнем. Натяжение и положение ремня изменяется перемещением ведомого шкива.

Механизм привода состоит из двух пар конических зубчаток и карданного вала. Первая пара конических зубчаток заключена в коробке, установленной на тракторе, вторая смонтирована в коробке на кронштейне основной рамы машины. Между коробками установлен карданный вал, передающий движение на ведущий шкив основного теребильного ремня.

Коробка передач, установленная на тракторе, позволяет снижать число оборотов карданного вала. В ней заключены две конические шестерни. Ведущая шестерня посажена на шлицевой вал отбора мощности трактора и передает движение ведомой шестерне, закрепленной на валу шпонкой.

Карданной передачей ведущая шестерня соединена с коробкой, установленной на раме машины.

Прутки ограждения служат для отвода стеблей льна и сорных растений от выводящего расстилочного устройства.

У льнотеребилки ТЛН-1.5А регулируют натяжение основного теребильного ремня, степень прижатия теребильного ремня к поверхности дисков, положение и натяжение ремня выводящего устройства, угол наклона теребильного аппарата и высоту теребления льна.

Натяжение теребильного ремня регулируют перемещением ведомого шкива натяжными болтами так, чтобы ремень во время работы не пробуксовывал, а холостая ветвь ремня при воздействии на нее с усилием в 10 кг прогибалась не более чем на 15-20 мм. Степень прижатия теребильного ремня к поверхности дисков, обеспечивающую необходимый зажим стеблей во время теребления льна, изменяют нажимными роликами. Для высокого качества теребления ремень должен быть максимально прижат к крайнему правому диску и умеренно - к крайнему левому. При такой регулировке теребильного аппарата стебли льна повреждаются меньше всего.

Положение вытеребленных стеблей при укладке их в ленту регулируют поворотом шкива выводящего устройства машины. Шкив устанавливают и закрепляют в таком положении, чтобы вытеребленные стебли укладывались в ленту перпендикулярно направлению движения теребильного агрегата, а затем натягивают ремень выводящего устройства, перемещая шкив натяжными болтами.

Угол наклона теребильного аппарата в вертикальной плоскости регулируют изменением длины верхней тяги навески трактора. Для уборки льна с нормальным по высоте стеблестоем угол наклона устанавливают в пределах 15-20°, а при тереблении низкорослого льна - до 25°. Перекос машины в горизонтальной плоскости относительно поверхности поля устраняют, изменяя длину раскосов навесной системы трактора.

Высоту теребления льна, или положение теребильного аппарата относительно поверхности поля, регулируют гидроподъемником трактора так, чтобы стебли льна зажимались ниже средней их части, а носки делителей были выше поверхности почвы на 50-60 мм.

Заданное положение теребильного аппарата по высоте в зависимости от состояния стеблестоя фиксируют упором на штоке гидроцилиндра, который обеспечивает работу льнотеребилки в плавающем положении. Одинаковый угол наклона делителей устанавливают, изменяя положение стержней шарниров. Высоту теребления льна определяют замером расстояния между поверхностью поля и трапецеидальным выступом теребильного ремня.

Из-за неправильной установки угла наклона машины часто происходит недопустимый перегиб стеблей в разостланных лентах по нижней кромке следа теребильного ремня. В дальнейшем этот дефект вызывает перележку стеблей в месте перелома и приводит к уменьшению выхода длинного волокна.

Для предотвращения перелома стеблей теребильные ручьи необходимо отклонять от вертикали вперед на короткостебельном льне (40-55 см) на 28-25°, среднем (60-80 см) на 24-20° и длинностебельном (90-120 см) на 19-15°.

Для правильной установки угла наклона теребилки с учетом высоты растений льна Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР рекомендует специальное приспособление, состоящее из сектора-шкалы и стрелки - указателя угла, которое приваривают к крайней левой стойке теребильного шкива, чтобы плоскость шкалы находилась в плоскости, параллельной направлению движения агрегата.

Просушенный в бабках лен обмолачивают в поле передвижной льномолотилкой МЛ-2.8П. Предназначена она для обмолота льна с очесом непосредственно в поле из бабок или на стационаре с одновременным перетираннем вороха, очисткой семян и сбором вороха в прицеп.

Все узлы и механизмы машины смонтированы на сварной раме с четырехколесным транспортным ходом. Основные узлы машины: зажимной транспортер, двухбарабанный очесывающий аппарат, терочный аппарат, грохот, эксгаустер, бункер для половы, веялка, элеватор (рис. 1).

льномолотилка сноповый раздельный теребилка


Рис. 1. Схема льномолотилки МЛ 2,8 П:


- зажимной транспортер; 2 - двухбарабанный очесывающий аппарат; 3 - терочный аппарат; 4 - грохот; 5 - эксгаустер; 6 - бункер для половы; 7- веялка; 8 - элеватор


Лен в снопах подают на стол с правой стороны машины, откуда его направляют в зажимной транспортер. Ремнями транспортера снопы зажимают, вводят в зону очеса, обмолачивают и выводят из машины.

Полученный ворох по наклонным стенкам камеры очеса поступает к вальцам терки. Перетертый ворох попадает на грохот, из него выделяются путанина и крупные сорные примеси и отводятся наружу. Мелкие части вороха проходят через отверстия решета грохота, по скатам поступают в лоток и, далее, в ковшовый элеватор, который поднимает ворох на решета веялки.

На верхнем решете с отверстиями 5 мм отделяются неразрушенные головки, которые сходом по решету попадают в отводящий лоток и направляются для повторного перетирания. Семена льна, полова и другие примеси проходят через отверстия верхнего решета и попадают на семенные решета с отверстиями 3,5 мм. Здесь воздушным потоком полова отделяется от семян.

Через отверстия семенных решет семена льна попадают на подсевное решето с отверстиями 1,8 мм, где отделяются часть сорняков и примеси. Очищенные семена по лотку поступают в подвешенный мешок. Подсев по лотку поступает в другой мешок, подвешенный над площадкой с левой стороны машины. Обдуваемая воздушным потоком веялки полова улавливается камерой половосборника, засасывается эксгаустером и с воздухом направляется в бункер, где и оседает.

Агротехнические требования к работе льномолотилки

1. Влажность головок и стеблей льнане более 20%

. Чистота очеса снопов машинной связкине менее 97%

. Чистота очеса снопов ручной вязкине менее 98%

. Отход стеблей в путанинуне более 3%

. Чистота семянне менее 94%

. Потери технической длины стеблейне более 3%

. Механические повреждения семянне более 2%

Передвижная молотилка передвигается по полю, останавливаясь для обмолота снопов в бабках рис. 2.


Рис. 2. Схема движения молотилки: 1 - трактор; 2 - льномолотилка МЛ-2,8П; 3- снопы после обмолота; 4- снопы для обмолота; 5- снопы в бабках; 6-рабочие места персонала

Обмолоченные снопы по отводящему устройству падают на землю, их грузят и увозят с поля для расстила. Семена льна, собранные в мешки, отправляют на склад. Плова накапливается в бункере, а из него разгружается в тракторный прицеп. Путанину, падающую на землю, также увозят с поля, чтобы не засорять его сорняками и не мешать обработке почвы. Обмолоченный лен можно расстилать и непосредственно на льнище, особенно если на нем есть травяной покров. При обмолоте снопов из крупной скирды агрегат передвигают вокруг нее.


2. Технология и оборудование теребления и обмолота льна при раздельной уборке льна


При раздельной уборке сушка необмолоченного льна и дозревание семян происходят в ленте на льнище. Поэтому важнейшее условие при раздельной уборке - отсутствие осадков или их незначительное количество.

Раздельная уборка льна включает следующие операции: теребление льна с расстилом на поле в ленты; сушку стеблей и коробочек и дозревание семян льна в ленте; подбор и обмолот льна в ленте с отделением коробочек и семян со сбором вороха мешки; транспортировку вороха (коробочек, семян и примесей) к месту обработки.

Обмолоченную льносолому можно после оборачивания снова оставлять в ленте для получения тресты на льнище или вязать В снопы и отвозить на стлище либо на льнозавод.

Теребление льна. При раздельной уборке поле разбивают на загоны и теребят лен навесной фронтальной льнотеребилкой ТЛН-1,5А.

Направление теребления и укладки лент должно совпадать с направлением пахоты на участке, что обеспечивает более качественную работу льноподборщиков. Загоны нарезают также вдоль пахоты.

Нарезать загоны следует строго прямолинейно по вешкам, что имеет важное значение для последующей работы подборщика. При разбивке поля необходимо следить за тем, чтобы ширина загонов с обоих концов была одинаковой, иначе образуется клин, при тереблении и обмолоте которого колеса трактора будут часто наезжать на ленты льна, раздавливать коробочки, что приведет к дополнительным потерям семян и расплющиванию стеблей в лентах.

Во время работы теребилка движется по часовой стрелке (способом вразвал), и на загоне образуется одинаковое число лент, направленных коробочками в разные стороны.

Стебли льна в ленте должны ложиться без перекосов и не перепутываться. Это достигается тем, что теребилку с помощью центральной регулировочной тяги устанавливают с уклоном до 15-25° вперед по ходу движения агрегата.

При вынужденных остановках льнотеребилки на ленте образуется утолщенный слой стеблей льна, который необходимо равномерно разостлать на ленте. Если этого не сделать, то вылежка льна в таком месте будет проходить неравномерно, а обмолот чрезмерно утолщенной ленты может привести к поломкам валов зажимного транспортера подборщика. Необходимо также аккуратно укладывать на ленту спутанные стебли после очистки забившихся рабочих органов теребилки. Недопустимо сваливать стебли кучей на ленты.

Подбор и обмолот льна при раздельной уборке ведут льно-подборщиком-молотилкой ЛМН-1В (рис. 3). Она предназначена для подбора и обмолота подсохшей ленты льна с вязкой обмолоченной льносоломы в снопы или оборачивания и повторного расстила. Ширина захвата -1 лента. Производительность ЛМН-1В за 1 ч чистой работы (при скорости движения трактора 5 км/ч) 0,75 га. Агрегатируется с тракторами МТЗ-50, МТЗ-52.

Подбирающее устройство барабанного типа состоит из четырех пар жестких пальцев, расположенных на двух подвесках.

Обмолачивающее устройство плющильного типа снабжено двумя парами плющильных вальцов, верхние из них подпружинены. Вытряхиватель состоит из двух подпружиненных цилиндрических вальцов, расположенных один над другим под углом 40° к линии зажимного транспортера.


Рис 3. Схема льноподборщика-молотилки ЛМН-1В:


- подбирающий барабан: 2 - зажимной транспортер; 3-обмолачивающее устройство, 4 - вытряхиватель; 5 - вязальный аппарат. 6 - элеватор вороха. 7 - расстилочно-оборачивающее устройство. 8 - грохот


Технологический процесс работы льноподборщика-молотилки ЛМН-1В следующий. При движении агрегата тракторист-машинист направляет подбирающий барабан так, чтобы захват ленты льна происходил примерно по середине длины стеблей. Пальцы подбирающего барабана поднимают ленту, направляя ее в зажимной транспортер, который транспортирует ее к плющильным и вытряхивающим вальцам. Ворох поступает на грохот, где выделяется путанина и выносится на землю, а семена вместе с половой элеватором подаются в мешки. За наполнением мешков следит рабочий, который находится на рабочей площадке. Он же наблюдает за работой расстилочно-оборачивающего устройства. Обмолоченные стебли льна расстилают на льнище для получения тресты или вяжут в снопы при сдаче соломы заводам для промышленной переработки. В первом варианте подборщик оборудуют расстилочным устройством, во втором - вместо него устанавливают вязальный аппарат.

Агротехнические требования к работе льноподборщика-молотилки

1. Чистота подбора ленты не менее 99%;

. Отходы стеблей в путанину не более 4%;

. Общие потери семян не более 5%;

. Дробление и повреждение семян в результате обмолота не более 2%;

. Невязь снопов не более 4%;

. Ратянутость снопов не более 1,3 при длине 70 см.

Подбор и обмолот лент при раздельной технологии уборки проводят после теребления через 4-10 дней.

Льноподборщик-молотилка может работать в следующих технологических вариантах:

Подбор ленты, обмолот и расстил соломы на льнище с оборачиванием ленты;

Подбор ленты, оборачивание и расстил соломы на льнище;

Подбор ленты, обмолот и вязка соломы в снопы;

Подбор тресты из ленты и вязка ее в снопы;

Обмолот снопов машинной вязки на стационаре;

Обмолот снопов ручной вязки на стационаре.


. Экономическая эффективность различных способов уборки льна


Способ уборкиЗатраты труда Чел/час/гаСноповой: Ручная вязка снопов с расстилом соломы на льнище Ручная вязка с реализацией соломы Комбайновый: С работой в расстил С механизированной вязкой снопов Раздельный: С работой в расстил С механизированной вязкой снопов 255,4 176 167,4 128 166,9 122


Теги: Технология сноповой и раздельной уборки льна  Реферат  Сельское хозяйство
Просмотров: 40975
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Технология сноповой и раздельной уборки льна
Назад