Агробиологическое обоснование технологии возделывания гороха на зерно в условиях восточной зоны Гайского района Оренбургской области

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Оренбургский государственный аграрный университет

Кафедра растениеводства


Курсовая работа

Агробиологическое обоснование технологии возделывания гороха на зерно в условиях восточной зоны Гайского района Оренбургской области


Выполнила: Максимова Ю.И. студентка 41 группы агрономического факультета специальности «Технология производства и переработки с.-х. продукции»

Шифр задания

Дата сдачи работы

Рецензент Батталова Н.Р.


Оренбург - 2008г

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

. ПРИРОДНЫЕ (ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ) УСЛОВИЯ РАЙОНА.

2. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТОВ

2.1 Ботаническая и морфологическая характеристика

2.2 Особенности роста и развития

.3 Характеристика районированных сортов

. ПРОГРАМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЙ ЗОНЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

.1 Приход ФАР (фотосинтетически активной радиации) за период вегетации культуры

.2 Определение ВУ (возможного урожая) гороха

.3 Определение ДВУ (действительно возможного урожая) с учетом лимитирующего фактора

.4 Коэффициент использования ФАР при формировании конкретного урожая

.ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ

.1 Место в севообороте

.2 Обработка почвы

.3 Система удобрений

.4 Подготовка к посеву и посев

.5 Уход за посевами и защита растений

.6 Уборка урожая, его послеуборочная подработка и хранение

. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (СХЕМА) ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА НА ЗЕРНО

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ


Горох - основная зернобобовая культура. Возделывают его для продовольственных целей, но можно использовать и на корм скоту.

В пищу, горох употребляют в целом виде или в виде крупы и муки. Сахарные сорта идут для консервной промышленности. Зеленозерные сорта используют в пищу в свежем, вареном и консервированном виде. Благодаря высокому содержанию белка горох может восполнить потребность человека в белковом питании, например при недостатке мяса.

Из гороха получают концентрированный корм (гороховая мука, дерть) для скота. Скармливание животным гороховой дерти в смеси с другими кормами дает значительные приросты живой массы и улучшает качество мяса и сала.

Горох обладает высокой питательностью. По данным ВИР. в зерне его содержится 22-34% белка, 22-48% крахмала, 4- 10% сахара и большое количество витаминов.

Ценными кормовыми достоинствами обладают гороховая мякина и солома, которую дают скоту в измельченном и запаренном виде. В гороховой соломе 8% белка, то есть в 2 раза больше, чем в овсяной. Силосование кукурузы с гороховой соломой увеличивает содержание белка в кукурузном силосе.

Культура гороха в России заходит далеко на север ареал совпадает с границей возделывания овса. В южных районах, особенно в засушливых условиях юго-востока, горох распространен незначительно из-за недостатка влаги и сильной повреждаемости брухусом (гороховой зерновкой).

Основные районы возделывания гороха - лесостепь и Нечерноземная зона европейской части России. В азиатской части страны эта культура распространена преимущественно в Челябинской, Омской, Новосибирской областях и в Алтайском крае.

Как и другие бобовые, горох обогащает почву азотом (от 50 до 100 кг на 1 га), он служит хорошим предшественником для зерновых, технических и других культур.

Для наших условий горох является лучшей зернобобовой культурой. Он довольно хорошо переносит острозасушливый климат и не особенно благоприятные почвенные условия. В условиях Оренбургской области иссушение может наступить чуть ли не с первых дней весны, и поэтому сеять горох необходимо в самые ранние сроки, когда имеются достаточные запасы весенней влаги в почве. В наших условиях при зональной технологии возделывания гороха необходимо решать следующие задачи: лучший способ посева гороха, нормы высева, эффективность занятого пара под озимые, а также влияние на урожай сортовых семян.

1.ПРИРОДНЫЕ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА


Землепользование СПК «Птицефабрика Гайская» расположено в центральной части Гайского района Оренбургской области. Административно-хозяйственным центром является основной комплекс птицефабрики в городе Гае. Он располагается в 300 км от областного центра, города Оренбург.

Производственное направление птицефабрики - яичное, так как в структуре товарной продукции эти виды продукции птицеводства занимают наибольший процент. Отрасль растениеводства является вспомогательной и обеспечивает поголовье птицы и свиней кормами.

Господствующим ландшафтом является степь. По почвенному покрову и своему плодородию зона неоднородна. Преобладают южные и темно- каштановые почвы. Они содержат гумуса 3- 6%.Мощность перегнойного горизонта в черноземах обыкновенно колеблется около 30-60 см. К важнейшим мероприятиям по повышению плодородия почв относится противоэрозионные, а также мероприятия, способствующие улучшению физических свойств. Почвы подзольные нуждаются в удобрения.


Таблица 1 - Характеристика почв хозяйства

Почва (тип, подтип, вид, род, разновидность)Площадь, ГаМощность горизонта, СмГрану-ломет-рический составВ пахотном слоеА ПахотА=АВ гумусовГумусРН1234567Чернозем южный16413048Средний суглинок5,07,9Темно-каштановые14572843Средний суглинок3,57,7-7,8

В нашем хозяйстве чернозем южный составляет 57%, а темно-каштановые 43%.


Таблица 2 - Агрохимические свойства почвенного слоя почвы чернозема южного

ПоказателиЗначение показателей12Содержание доступных пит. элементов, мг на 100г почвы N P K Сумма поглощенных оснований, мг. экв. на 100г. почвы Балл бонитета 8,0-11,0 1,0- 2.0 39,0-43,0 31.2 55

Почвы Гайского района в значительной степени подвержены ветровой и водной эрозии. Защита почвы от эрозии должна носить комплексный характер, применение защитных севооборотов, системы обработки и удобрения. Севооборот является ведущем звоном в любой системе земледелия и ему принадлежит важнейшая роль в рациональном использовании земли, повышении плодородия почвы, земледелия в целом. Основные принципы введения и освоения севооборотов должны включать : детальный учет агрономических особенностей эрозионных земель, подбор культур, обеспечивающих наиболее почвозащитный и экономический эффект, наруку полей и рабочих участков, позволяющих успешно использовать МТА при возделывании культур. Необходимо выполнять важнейшие противоэрозионные приемы основной обработки почв.

Система севооборотов в хозяйстве

Тип севооборота - полевой. Вид - зернопаровой с выводным полем многолетних трав. Общая площадь - 18800 га


Таблица 3 - Рекомендуемый севооборот и чередование культур в нем

№С/х культура, вид параСтруктура пашни


Теги: Агробиологическое обоснование технологии возделывания гороха на зерно в условиях восточной зоны Гайского района Оренбургской области  Курсовая работа (теория)  Сельское хозяйство
Просмотров: 47373
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Агробиологическое обоснование технологии возделывания гороха на зерно в условиях восточной зоны Гайского района Оренбургской области
Назад