Абсцесс (нарыв) заглоточный


Абсцесс (нарыв) заглоточный


Введение

абсцесс лечение гной животное

Я, студентка V курса факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии проходила производственную практику в Намском улусе в селе Хамагатта в ветеринарном участке с 1 апреля по 30 июля 2009 года.

Намский улус расположен 84 км ниже города Якутска по поймам реки Лены и Алдана. Намский улус граничит с юга Якутским, с востока - Усть-Алданским, с севера - Кобяйским, с запада - Горным улусами. В улусе имеется 18 сельских администраций, в которых входят 21 населенных пунктов.

Основным занятием Намского улуса является сельское хозяйство, основными направлением которого является молочное, мясное скотоводство и земледелие. Вся территория улуса составляет 1 186 980 гектаров земли. Всего по улусу имеется 37 241 гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 16 134 гектаров пастбищ, 15 256 гектаров сенокосных угодий, 5 851 гектаров пашни под зерновые, картофельные и овощей.

В улусе имеется 141 крестьянских хозяйств, крупные хозяйства - 25, МУП - 1, ОАО - 1.

Все хозяйства улуса, независимо от форм собственности, занимаются разведением КРС, табунным коневодством. Некоторые хозяйства занимаются посевом зерновых, овощных культур, разведением свиней, кур, гусей.

На 1 января 2009 года в улусе имеется всего:

·КРС - 12764 голов (в т.ч. коров - 5029 гол);

·Лошадей - 7265 голов (в т.ч. кобыл - 4502 гол);

·Свиней - 433 голов (в т.ч. свиноматок - 136 гол);

·Мелкого рогатого скота (коза) - 44 голов;

·Птиц - 1609 голов (в т.ч. несушек - 1456);

·Кроликов - 51 голов;

·Пушных зверей - 3 голов;


1. Природно-климатическая характеристика


Основной особенностью климата Намского улуса, является резкая его континентальность, проявляющаяся в больших годовых колебаниях температуры и относительно маленьком количестве выпадающих осадков. Зима - самое продолжительное время года, более 6 месяцев. Начало зимы приходится на вторую декаду октября, а конец на вторую декаду апреля.

Наиболее характерным процессом зимнего периода является образование области повышенного давления, со свойственной ей движением воздуха. В условиях антициклона создается ясная, сухая, безветренная погода. Небольшой приток солнечного тепла, малая подвижность воздуха - все это способствует выхолаживанию воздуха и его застою, что ведет к большому безветрию до полного штиля. В этих условиях безветрия и ясной погоды температура воздуха падает до -50 - -60С.

Устойчивая антициклонная погода иногда нарушается прохождением циклонов. Циклоны дают незначительные осадки, которые в условиях маловетреной погоды все же способствуют накоплению снежного покрова.

За весну принимают период со второй половины апреля по конец мая, то есть в течение полутора месяцев. Перелом к весне происходит под влиянием теплых воздушных масс, в основном из южных широт. Весна характеризуется неустойчивым характером погоды с резким усилением ветра. Интенсивный приток солнечного тепла, а также вынос теплого воздуха с юга вызывает быстрое потепление температуры воздуха.

Лето длится 3 месяца, с июня по август. Лето сопровождается усиленным прогреванием территории не только в связи с большими притоками солнечного тепла, но также и с выносом теплого воздуха с юга в передней части циклонов. Циклоны летом приходят с запада или северо-запада, или с юго-запада со стороны Прибайкалья и Монголии. Летом наибольшее количество осадков, температура достигает больших величин, как нигде на данных широтах. Абсолютный максимум температуры воздуха может достигать +40С.

За осень принимается период, когда средняя суточная температура воздуха становится ниже +10С, но температура в 13 ч еще выше 0С. Осень длится более месяца, с конца августа - первых чисел сентября до второй декады октября. Падает температура осенью так же быстро, как и увеличивается весной. Во второй половине октября обычно уже устанавливается зимний режим.


. Абсцесс


Абсцесс (abscessus) - нарыв, гнойник - ограниченная патологическая полость, заполненная гноем, возникшая вследствие пространственно локализованного острого гнойного, чаще инфекционного воспаления рыхлой клетчатки, реже других тканей и органов.

Этиология. Абсцесса возникают в результате внедрения в ткани гноеродных микроорганизмов, чаще стафилококков, стрептококков, палочки синего гноя, кишечной палочки, криптококков, туберкулезной палочки, актиномицет и других грибов, а также под влиянием различных химических веществ - скипидара, керосина, кротонового масла и пр.

Абсцессы бывают острые, подострые и хронические, асептические инфекционные, поверхностные и глубокие, доброкачественные и злокачественные, метастатические, холодные и натечные. В зависимости от стадии развития различают абсцессы формирующиеся, или созревающие, и созревшие. Классификация абсцессов:

Поверхностные созревшие абсцессы. Они легко диагностируются и легко протекают, дают меньше осложнений, нередко заживают после самопроизвольного вскрытия. Подкожные абсцессы могут возникать при глубоких гнойно-некротических процессах (артрит, остеомиелит).

Глубокие абсцессы. Диагностируются труднее, протекают тяжелее, чаще осложняются в результате прорыва гноя в ткани или анатомические полости либо инкапсулируются, нередко превращаясь в очаги дремлющей инфекции. Ослабление защитных сил организм, механические и другие повреждающие воздействия, а также оперативные вмешательства способствуют выходу инфекта за пределы инкапсулированного абсцесса и вспышке дремлющей инфекции, заканчивающийся иногда сепсисом. Небольшие инкапсулированные абсцессы могут оставаться незамеченными и мола или совсем не сказываются на общем состоянии и продуктивности животного.

Доброкачественные абсцессы. Характеризуются они совершенной локализацией инфекционного очага, полноценным грануляционным барьером и подавлением инфекта при минимальной зоне некротизации. Формируются такие абсцессы в течение 5-7 дней обычно на фоне нормергического воспаления, при ограниченном отеке тканей. Из вскрытого доброкачественного абсцесса изливается густой желтоватый гной со специфическим сладковато-кислым запахом. Дно и стенки абсцесса выстланы грануляционной оболочкой розового или красного цвета, мертвые ткани отсутствуют, все они лизированы.

В ряде случаев доброкачественные абсцессы принимают хроническре течение и инкапсулируются, что наблюдается чаще у КРС и свиней.

Злокачественные абсцессы. Отмечаются тенденция к генерализации, разлитый болезненный горячий отек, прорыв гноя за пределы неполноценного барьера; возможно развитие флегмоны. Такие абсцессы возникают при наличии вирулентных микробов и выраженной гиперергической воспалительной реакции. Гной в них содержит мертвые лейкоциты, он грязно-бурый, жидкий, зловонный, много вирулентных микробов и небольшое количество живых лейкоцитов. Стенки и дно злокачественного абсцесса состоят из мертвых тканей, грануляционный барьер не сплошной, грязно-бурого цвета, с признаками некроза, имеются ниши и карманы. Злокачественные абсцессы в большинстве случаев протекают остро, горячие, реже - хронические, холодные. Например, туберкулезный абсцесс.

Холодный абсцесс. Отличается он хроническим течением, замедленным созреванием: отсутствуют или слабо выражены признаки воспаления, местная температура и боль незначительные. Стенки и дно холодного абсцесса покрыты грибовидными синюшными грануляциями с явлениями некроза и изъязвления. После самопроизвольного вскрытия из него длительно выделяется гной и формируется свищ.

Холодные микотические абсцессы. У животных они наблюдаются при актиномикозе и актинобациллезе.

Натечный абсцесс. Формируется за счет гноя из существующего холодного абсцесса, проникающего по ходу сосудов и нервов в межмышечные, подфасциальные и другие соединительнотканные пространства, при выраженной реактивности животного, чаще при алиментарном истощении. Натечные абсцессы у коров наблюдаются при туберкулезе.

Метастатические абсцессы. Протекает остро, образуется в различных частях тела вследствие переноса микробов кровью и лимфой из первичного очага в паренхиматозные органы, кишечник, желудок, в мозг и даже сердечную стенку. Наличие метастатических абсцессов чаще наблюдается при сепсисе с метастазами.

Скипидарный абсцесс. Относится он к асептическим, доброкачественным, формируется под влиянием инъекции скипидара под кожу или в мышцы. У животных, не имеющих инфекционных процессов, гной скипидарного абсцесса безмикробный, а при наличии общей или местной инфекции в нем накапливаются микроорганизмы. Поэтому скипидарный абсцесс называют еще фиксационным. В процессе его формирования микроорганизмы, находящиеся в крови и тканях, концентрируются, как бы фиксируются в нем и гибнут под влиянием скипидара, повышенной фагоцитарной активности лейкоцитов, клеток физиологической системы соединительной ткани и ферментов гноя.


. Макроскопическая и микроскопическая характеристика гноя


Позволяет ориентировочно определить вид микроорганизма, вызвавшего нагноением. С учетом этого ориентировочно можно подобрать соответствующий антибиотик.

Гной состоит из сыворотки и огромного количества преимущественно нейтрофильных лейкоцитов, в большей соев массе погибших в процессе фагоцитоза под влиянием токсинов микробов и продуктов гистолиза. В такой сыворотке содержится большое количество преимущественно протеолитических ферментов, белков и разнообразных продуктов тканевого распада. У рогатого скота и свиней содержится небольшое количество фибриногена, который превращается в фибрин, выпадающий в виде сетки на стенках формирующейся гнойной полости.

Стафилококковый гной. Гной густой, бело-желтый или желтый, сливкообразной или сметанообразной консистенции, со специфическим кисловатым запахом, могут содержать хлопья.

Стрептококковый гной. Обычно он неприятного запаха, жидкой консистенции, серовато-желтый или серовато-бурый, с примесью небольшого количества мертвых тканей, прожилок крови и отдельных хлопьев фибрина. При гемолитическом стрептококке гной жидкий, желтоватого цвета, с кровянистым оттенком и прожилками крови с примесями фибрина.

Гной при внедрении кишечной палочки жидкий, зловонный, коричневого цвета; сине-гнойной палочки - густой, бледно-зеленого или серо-зеленого цвета; некротизированные ткани и хрящи окрашиваются в изумрудно-зеленый цвет.

При туберкулезном абсцессе гной жидкий, содержит хлопья и творожистые массы, при бруцеллезном - гнойно-кровянистый, жидкий, иногда с примесью небольшого количества беловато-желтой творожистой массы, в дальнейшем он может приобретать серовато-желтый маслянистый вид.

В абсцессах с хроническим течением воспаления гной чаще густой, напоминает казеозную (творожную) массу.


. Патогенез


В начале развития гнойного процесса появляются воспалительный инфильтрат, представляющий собой скопление в месте инфекта большого количества лейкоцитов. Токсины, образующиеся в результате жизнедеятельности микробов, способствуют некрозу клеток, а протеолитические ферменты, выделяющиеся из лейкоцитов, расплавляют погибшие клетки и ткани. Затем в центре воспалительного очага образуется полость, заполненная гноем, а по периферии - демаркационная зона, или так называемая пиогенная оболочка. Она представляет собой слой грануляционной ткани, являющиеся стенкой абсцесса и отграничивающей его полость от окружающей здоровой ткани.


. Диагноз


При диагностике абсцессов необходимо обращать внимание на следующие симптомы: местное повышение температуры - результат гиперемии, сопутствует образованию абсцесса. Этот признак хорошо выражен при поверхностном расположении абсцесса;

гиперемия у животных с непигментированной кожей, являющаяся ответной сосудистой реакцией на раздражение;

припухлость, которая хорошо выражена при поверхностных абсцессах и малозаметна при абсцессах, расположенных глубоко в мягких тканях;

боль постоянный признак. Она является результатом раздражения нервных окончаний токсическими продуктами гноя.

Решающее значение признаков абсцесса имеют флюктуация, отечность кожи и подкожной клетчатки. Окончательный диагноз на абсцесс ставят после диагностического прокола и получения гнойного экссудата. Иногда гнойный экссудат бывает густой, в таких случаях раствором новокаина с антибиотиками разжижают его и после этого отсасывают.


. Дифференциальный диагноз


Так как абсцесс формируется за несколько дней, а гематома образуется после травмы в течение нескольких минут или часов, прокол ее сопровождается выделением крови из иглы. При пульсирующих гематомах определяется пульсация, а при аускультации - шумы. Аневризма располагается по ходу магистрального кровеносного сосуда, припухлость вытянута-овальная, при надавливании уменьшается и хорошо пульсирует, прослушиваются шумы, связанные с пульсовой волной, пункция дает свежую кровь. Грыжа от абсцесса отличается, прежде всего, тем, что содержимое грыжевого мешка обычно удается вправить в полость и вследствие этого полусферическая припухлость исчезает, но может возникать вторично; при аускультации грыжевой припухлости прослушиваются перистальтические шумы. Новообразования отличаются от абсцесса медленным увеличением припухлости, отсутствием воспалительных явлений и флюктуации.


7. Лечение


Существует три способа лечения абсцессов: вскрытие, аспирация и экстирпация. Лучшие результаты получают от вскрытия. Место разреза должна быть обмыто водой с мылом и выбрито. После чего высушенное операционное поле дезинфицируют 5%-ным спиртовым раствором йода. Проводят местное обезболивание. Перед вскрытием большого поверхностного абсцесса с сильным напряжением стенки его прокалывают троакаром с присоединенной резиновой трубкой и удаляют часть гноя в сосуд с антисептическим раствором, затем остроконечным скальпелем рассекают выпуклую часть абсцесса книзу, до грануляционного вала. Полость вскрытого доброкачественного абсцесса орошают теми же растворами или перекисью водорода, осушают стерильными салфетками и рыхло заполняют дренажем с линиментом Вишневского или синтомицина. Глубокий абсцесс вскрывают, ориентируясь по игле, введенной в его полость для предварительного промывания.

Для аспирации гноя используют иглу большого диаметра. К ней присоединяют шприц, с помощью которого опорожняют, затем промывают гнойную полость раствором хлорамина, хлоргексидина или фурацилина до проявления чистого раствора. При глубоких и метастатических абсцессах введенную жидкость отсасывают и инъецируют в гнойную полость новокаин-антибиотиковый раствор.

Экстирпацию проводят при хронических абсцессах, когда хорошо развита соединительнотканная капсула и абсцесс можно легко вылущить, как доброкачественную опухоль.

Лечение вскрытого злокачественного абсцесса должно включать: частичное иссечение мертвых тканей и некротизированных грануляций или введение дренажа, пропитанного суспензией профезима, остановку кровотечения; длительное орошение вскрытого абсцесса теплым раствором хлорамина, перекиси водорода или калия перманганата; обильное припудривание трициллином и другими сложными порошками; рыхлое дренирование с гипертоническими растворами либо протеолитическими ферментами.


Заключение


Профилактическая работа в области хирургии подразумевает под себя улучшение жизни животных, поднятие качества сельскохозяйственной продукции и в следствии экономический прирост. Лечение или хирургическое вмешательство в организм животных эффективно, если болезнь обнаружена своевременно.

Во время прохождения практики встречался с такими хирургическими заболеваниями как травмы конечностей, рогов, переломы и др. Также проводили кастрацию бычков. Я выбрала данную тему по причине того что данное заболевание встречалось в моей практике. Так как это заболевание очень распространенное, проблема данной курсовой работы будет до сих пор считаться актуальной.

Лечение проводилось путем вскрытия абсцесс. В данном случае исход болезни благоприятный, осложнений в период лечения не наблюдалось. Примененный базовый принцип лечения оказался эффективным. Животное в дальнейшем будет использоваться для получения мясомолочной продукции.

В хозяйстве нужно улучшить условия содержания, кормления, провести более детальный баланс рациона, приблизить показатели микроклимата в помещении к оптимальным показателям, периодически проводить витаминизацию, ежедневно предоставлять активный моцион.


Использованная литература


1.Общая ветеринарная хирургия / А.В. Лебедев, В.А. Лукьяновского, Б.С. Семенова - М.; Колос, 2000.

2.Общая ветеринарная хирургия / А.Д. Белов, М.В. Плахотин, Б.А. Башкиров - М. Агропромиздат, 1990.

.Частная ветеринарная хирургия / Б.С. Семенов - М.: Колос, 1997.

.Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных / Петраков К.А., Саленко П.Т. - М.: Колос, 2001.

.Ветеринарная физиотерапия / Барсуков И.А. - Иркутск: изд. Иркутск, 1985.

.Практикум по оперативной хирургии с основами топографической анатомии домашних животных / Ковалев М.И. - Минск, 1991.


Теги: Абсцесс (нарыв) заглоточный  Контрольная работа  Сельское хозяйство
Просмотров: 46138
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Абсцесс (нарыв) заглоточный
Назад