Химические токсикозы. Отравления животных натрия хлоридом и соединениями фтора


Лекция №9. Химические токсикозы. Отравления животных натрия хлоридом и соединениями фтора

План


1. Отравление животных натрия хлоридом.

. Отравление животных соединениями фтора.


1. Отравление животных натрия хлоридом


Натрия хлорид - соединение необходимое для нормальной жизнедеятельности любого организма. Натрий необходим для поддержания ионного равновесия, регуляции водного обмена, поддержания основного состояния, участвует в передаче нервного импульса, поддерживает тонус мышечной ткани, играет роль в омылении жирных кислот. Хлор входит в состав соляной кислоты желудочного сока. Вместе с катионом натрия, ион хлора создает осмотическое давление плазмы крови, спинномозговой жидкости и содержимого клеток. Натрия хлорид улучшает вкусовые свойства корма, раздражает рецепторы желудочно-кишечного тракта, усиливает секрецию пищеварительных желез, возбуждает аппетит и перистальтику.

Для кормовых целей применяют крупнокристаллическую соль в виде брикетов, включают ее и в состав комбикормов.

Потребность животных в поваренной соли различная и зависит от вида, физиологического состояния, планируемой нагрузки и других факторов.

Приблизительная потребность в сутки натрия хлорида для различных видов животных составляет (г):

крупный рогатый скот 15-30/100 кг м.ж.

лошади 5-10/100 кг м.ж.

овцы 7-15

свиньи 5-10; для беременных и подсосных свиноматок 20-30.

Чрезмерное поступление натрия хлорида вызывает отравление. Падеж до 50%.

Наиболее чувствительна к избытку натрия хлорида сухопутная птица, менее водоплавающая; поросята-отъемыши, взрослые свиньи, собаки, лошади, крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот. Смертельные дозы натрия хлорида г/кг м.ж.: крупный рогатый скот 5-6; овцы и куры 3-4; лошади 2-3; свиньи 1,5-2,5.

Молодые животные более чувствительны к избытку натрия хлорида. При минеральном и водном голодании отравление проявляется быстрее, растворы натрия хлорида более опасны.

Причины отравлений.

. Скармливание комбикормов с высоким содержанием натрия хлорида. В комбикормах для птиц натрия хлорида содержится 0,2%;

для молодняка свиней 0,4%;

для взрослых свиней 0,6-0,8%;

для лошадей 0,5%;

для крупного рогатого скота 1,0-1,2%.

. Скармливание свиньям и птице комбикормов предназначенных для крупного рогатого скота.

. Сепарация соли после транспортировки комбикормов. При этом тяжелые кристаллы соли перемещаются в нижние слои комбикорма, где ее концентрация становится повышенной.

. Скармливание соленых кухонных отходов, соленой рыбы, солонины, рассолов и выпаивании соленой воды.

Причинами отравлений птицы являются: склевывание крупнокристаллической соли, выпаивание им соленой воды, рассолов, поедание соленных кухонных отходов.

Токсикодинамика. В желудочно-кишечном тракте натрия хлорид оказывает местно-раздражающее действие вплоть до некрозов. Это приводит к рвоте, усилению перистальтики и секреции.

Натрия хлорид быстро всасывается в кровь, где создает гипертоническую концентрацию, нарушается осмотическое равновесие между кровью и тканями организма. Жидкость из тканей поступает в кровь, развивается гидремия, усиливается диурез. Диурез усиливается и за счет непосредственного раздражения эпителия почек. В результате происходит обезвоживание тканей, у животных наблюдается сильная жажда. Угнетается гликолиз.

При гиперосмотическом состоянии плазмы крови эритроциты сморщиваются, позднее в них повышается содержание натрия хлорида, они набухают и лизируются. Гемоглобин не выполняет функции переноса кислорода, развивается гипоксия. Избыток натрия хлорида ведет к нарушению изоионии. Нарушается соотношение I валентных калия и натрия и II валентных ионов кальция и магния, которые играют важную роль в проведении нервных импульсов.

Если больше сумма II валентных ионов, чем одновалентных, то преобладают процессы угнетения центральной нервной системы, а если наоборот, то преобладать будут процессы возбуждения. Избыток натрия хлорида выделяется через почки, раздражает их, оказывает нефротоксическое действие.

Клинические признаки. У птиц отмечается сильная жажда, мышечная слабость, цианоз гребешка. Птица сидит нахохлившись. Смертность достигает 90-100%.

У свиней отравление протекает остро. Отмечается цианоз слизистых оболочек, конъюнктивиты, мышечная дрожь, переходящая в судороги, обильное слюнотечение, рвота, поносы, частый диурез. Животные принимают неестественные позы, дыхание тяжелое, отмечается сильная жажда. Возбуждение сменяется угнетением. Судорожные сокращения конечностей могут наблюдаться в течение 2 суток.

У собак отравление чаще возникает при скармливании соленого мяса. Отмечается жажда, угнетение центральной нервной системы, цианоз, судороги, паралич дыхательного центра.

У крупного рогатого скота отравление проявляется спустя 0,5-2 часа и характеризуется беспокойством, диареей, частым мочеотделением, ослаблением дыхания, судорогами.

Прогноз при отравлении натрия хлоридом чаще неблагоприятный, особенно у свиней.

Патологоанатомические изменения. Множественные точечные кровоизлияния под эндокардом, отек легких, брыжейки, переполнение кровью печени, почек, лимфоузлов, катаральный или катарально-геморрагический гастроэнтерит.

Диагностика комплексная. Учитывают данные анамнеза, анализ кормления, содержания натрия хлорида в кормах, а также клинические признаки, патологоанатомические изменения и результаты химико-токсикологического исследования корма, содержимого желудка, стенок желудка, кишечника, печени на содержание натрия хлорида.

В печени свиней содержание натрия хлорида в норме составляет 0,17-0,28%, а при отравлении достигает 0,4-0,6%. В печени крупного рогатого скота 0,8-1,2% в норме, а при отравлении до 4%.

Отравление натрия хлоридом дифференцируют от отравления нитратами; у свиней исключают сибирскую язву, чуму, болезнь Ауески, листериоз, энтеротоксемию; у кур - псевдочуму, чуму, экссудативный диатез.

Лечение заключается в насыщении организма водой, нормализации функции нервной системы, сердечной деятельности и дыхания.

В первые часы отравления необходимо постепенно увеличивать количество воды в организме. Воду следует давать часто, но небольшими порциями, так как натрий остается в тканях, поскольку натриевые насосы не обладают достаточной энергией для его возврата в сыворотку крови и при поступлении воды в организм она перемещается вслед за натрием, развивается отек головного мозга, что может усугубить состояние животного. Если животное не пьет, делают глубокие клизмы, внутривенно вводят 5% раствор глюкозы.

Для нормализации соотношения I и II валентных ионов вводят препараты кальция, которые считают антидотами.

Наиболее эффективен кальция хлорид, который вводят внутривенно в дозах: крупному рогатому скоту 15,0-20,0 г; лошадям 10,0-30,0 г.

Свиньям вводят 5% раствор кальция хлорида на 1% растворе желатина из расчета 1-2 мл/кг м.ж., подкожно, внутримышечно, внутрибрюшинно. Слабее эффект от применения кальция глюконата.

Применяют камагсол, состоящий из 10% кальция хлорида, 3% магния хлорида и глюкозы. Выпускают во флаконах по 200 мл. Вводят его внутривенно в дозах: лошадям 150,0-300,0 мл, крупному рогатому скоту 250,0-500,0 мл. Внутривенно вводят кальциглюк, в дозе 0,5-1,0 мл/кг лошадям и КРС, овцам, свиньям 2,0-5,0 мл/кг, собакам 1,0-3,0 мл/кг. Состав препарата: магния и кальция глюконата по 6,0 г, магния хлорида 3,0 г, кальция хлорида 2,7 г, борной кислоты 1,5 г, воды для инъекций до 100,0 гр. Выпускают во флаконах по 250 мл.

Кальция борглюконат, 20% раствор, вводят внутривенно, внутримышечно, реже подкожно в дозах: лошадям и крупному рогатому скоту 250,0-500,0 мл, свиньям - 30,0-100,0 мл

Для уменьшения всасывания натрия хлорида внутрь в виде суспензии задают магния оксид: крупным животным 10,0-20,0, свиньям 2,0-5,0; 1-2 раза в день. Применяют растительные масла, натрия гидрокарбонат, обволакивающие и вяжущие.

Эффективен унитиол в дозе 0,01-0,02 г/кг в первый день 2 раза, в последующие 3 дня 1 раз, а далее в зависимости от состояния животного. Применяют серу очищенную внутрь: крупному рогатому скоту 2,0-5,0; свиньям 0,5-1,0 г.

Назначают средства симптоматической и патогенетической терапии, антимикробные препараты.

Профилактика.

. Не допускать солевого, водного и минерального животных голодания. Концентрация натрия хлорида в воде не должна превышать: для птицы 0,25%; для свиней 0,4%; для лошадей 0,7%; для КРС 0,8%; для овец 1%.

. Контролировать содержание натрия хлорида в комбикормах и применять их по назначению.

. Проявлять осторожность в скармливании пищевых отходов.

ВСЭ. Мясо после органолептических и бактериологических исследований условно-годное или утилизируют.


. Отравление животных соединениями фтора

отравление животное соль фтор

Фтор - галоген, газ с резким запахом; микроэлемент, необходимый для организма животных. Участвует в минеральном обмене поддерживая процессы окостенения и функционирования костной ткани.

Природные соединения фтора: минерально-плавиковый шпат и апатит.

Соединения фтора присутствует в почве, воде, растительных и животных организмах и его избыток ведет к отравлению. Основные препараты фтора:

натрия фторид - порошок серого цвета, плохо растворим в воде; пестицид и противонематодозное средство.

натрия кремнефторид - порошок, трудно растворимый в воде; инсектицид, фунгицид, зооцид и противонематодозное средство.

уралит - содержит натрия фторид, динитрофенол, креолин: инсектицид, фунгицид и для обработки древесины.

трефлан, нитран (трифлуралин), фюзилад, фузилад, фторуксусная кислота, галакси топ- гербициды, монофторин - зооцид.

кальция фторид, димелин (дифлубензурон)- инсектициды.

суперфосфаты - удобрения, содержащие фтор.

фосфоритная мука - подкормка.

Причины отравлений. Острое отравление встречается при поедании растений обработанных фторсодержащими гербицидами, при доступе животных к суперфосфатам, уралиту, фторсодержащим ядохимикатам. Фториды имеют солоноватый вкус и животные охотно их слизывают. Отравление возможно при нарушении правил применения фторсодержащих антигельминтиков.

Существует прямая зависимость накопления фтора в растениях от количества внесенных в почву фосфорных удобрений. При их внесении в почву до 100 кг/га содержание фтора в люцерне, горохе, вике, овсе, райграсе не превышает 7 мг/кг. При внесении таких удобрений до 200 кг/га, содержание фтора в данных культурах резко возрастает, от 14 до 22 мг/кг.

Хроническое отравление (флюороз) возможно в эндемических зонах, характеризующихся высоким содержанием фтора в воде, почве, растениях. Такие зоны есть в Молдове, России (в Челябинске, на Кольском полуострове). Повышенное содержание фтора может быть вблизи цементных и стекольных заводов и заводов по переработке фторсодержащего сырья. В Республике Беларусь низкий уровень фтора в почвах.

Токсикодинамика. В желудке соединения фтора реагируют с соляной кислотой, образуя фтористый водород, который оказывает местное раздражающее действие на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, что приводит к геморрагическим и некротическим гастроэнтеритам. Соединения фтора угнетают ферменты желудочно-кишечного тракта: фосфатазу, энтерокиназу, что усугубляет нарушение функций желудочно-кишечного тракта.

Ионизированный фтор поступает в кровь, где реагирует с ионами кальция, образуя малорастворимый кальция фторид (CaF2), который оседает на стенках кровеносных сосудов и способствует образованию тромбов. Это приводит к снижению концентрации ионов кальция в крови, нарушению фосфорно-кальциевого обмена; ослабляется работа сердца, понижается свертываемость крови, повышается возбудимость центральной нервной системы.

При длительном поступлении соединений фтора происходит перераспределение кальция из костной ткани в кровь, развивается остеомаляция и остеопороз. Реагируя с кальцием костной ткани фтор накапливается в костях и в зубной эмали, что приводит к ее крапчатости, а позднее к разрушению.

Фтор блокирует активность холинэстеразы, АТФ-азы, енолазы, тиоловых ферментов. Это ведет к нарушению обмена углеводов, жирных кислот, дефициту макроэргических соединений. Активность трансаминаз сыворотки крови повышается в результате нарушения целостности мембран гепатоцитов. Соединения фтора обладают гонадотоксическим и эмбриотоксическим действием, проникают через плаценту и нарушают формирование костяка у плода.

Клинические признаки. Отравление соединениями фтора протекает остро, подостро и хронически.

Острое течение. У крупного рогатого скота отмечаются угнетение, отсутствие аппетита, атония преджелудков, расстройство дефекации - усиление перистальтики кишечника, профузный понос, фекалии с примесью крови, отмечается болезненность в области брюшной стенки. Появляется слабость, дрожание мускулатуры тела, атаксия, затем клонико-тонические судороги. Быстро нарастают явления ухудшения сердечной деятельности и дыхания. Смерть наступает от асфиксии при явлениях коллапса.

У овец наблюдается депрессия и оцепенение, переходящие в общее возбуждение, обильное слюнотечение и слезотечение, кровянистые выделения из ноздрей, кровь в фекалиях, затрудненное мочеотделение, понижение температуры тела.

У свиней часто повторяющаяся рвота, затем появляются жажда и другие симптомы характерные для фторинтоксикации.

У лошадей оцепенение, слабость, слезотечение, фибриллярные судороги, усиление перистальтики, понос, колики, ослабление сердечной деятельности и дыхания, адинамия. Смерть наступает через 18-48 часов.

У кур возбуждение, истечение пенистой жидкости из клюва, угнетение, гребешки бледные, перья тусклые взъерошенные, ломкие, выпадают на спине; фекалии серо-белого цвета; масса тела и яйценоскость снижены; яйцо уменьшено в размере, скорлупа истончена, хрупкая или полностью отсутствует.

Подострое течение сопровождается преобладанием симптомов поражения нервной системы (полиневропатии).

При хроническом течении симптомы развиваются медленно, заболевание длится месяцами. Выделяют 3 степени флюороза.

Первая степень характеризуется бледно-желтой пигментацией резцовых зубов без заметного нарушения их функций.

Вторая проявляется желтой или темно-коричневой пигментацией с повышенным стиранием трущейся поверхности всех резцовых зубов.

Третья (деформирующая) стадия сопровождается разрушением и скалыванием зубной эмали с обнажением дентина. При этом усиливается стирание зубов и наступает деформация резцов.

Пальпацией можно обнаружить экзостозы на ребрах, костях челюсти и конечностях; анкилоз суставов, а при тяжелых формах- слоновость.

У мелкого рогатого скота флюороз проявляется поражением зубов, снижением эластичности кожи, истощением, хромотой, анемией, явлениями остеопороза, остеомаляции и рахита.

У других видов животных клиническая картина флюороза как у жвачных.

Патологоанатомические изменения. Геморрагический гастроэнтерит, некроз слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Студенистые инфильтраты в подкожной клетчатке. Плохо свернувшаяся кровь. Жировая дистрофия паренхиматозных органов. Кости белого цвета. При хроническом течении отравления: деформация костяка, утолщения суставов, крапчатость зубной эмали, иногда ее потемнение, разрушение зубов.

Диагностика комплексная. Учитывают анамнез, так как симптомы и патологоанатомические изменения не характерны. Диагностика флюороза затруднена из-за медленного развития признаков отравления. Изменение зубной эмали, разрушение зубов, нарушения в костной ткани свидетельствуют о его развитии. Подтверждают диагноз химико-токсикологическим анализом кормов, воды, патологического материала.

Отравление соединениями фтора дифференцируют от болезней ЦНС. Необходимо исключить гипомагниевую тетанию овец и крупного рогатого скота, острое отравление свинцом и псевдочуму птиц.

Лечение. Промывают желудок или преджелудки известковой водой или 1-2% раствором натрия гидрокарбоната. Назначают солевые слабительные. Внутрь задают препараты кальция: 1-2% раствор кальция хлорида (0,05 г/кг), калем или калем плюс. Калем содержит 139,0 г кальция хлорида в 445,0 мл масляно-водной основы; калем плюс содержит 139,0 г кальция хлорида, 6,0 г магния цитрата в 445,0 мл масляно-водной эмульсии. Препараты задают в дозе 445,0 мл на крупное животное, один раз в день 4-6 дней. Внутрь задают кальция лактат (крупным животным в дозе 15,0), кальция карбонат (мел) крупным животным в количестве 15,0-50,0, кальция фосфат от 10,0 до 40,0 граммов. Выпаивают известковую воду. Применение щелочей обосновано тем, что фтористый водород создает в желудочно-кишечном тракте кислую реакцию, и для ее нейтрализации вводят эти средства. Там же соединения фтора связываются с кальцием и выводятся с фекалиями из организма.

Для связывания фтора в крови и тканях применяют кальция хлорид, кальциглюк или кальция борглюконат. Явления гипомагниемии устраняют внутривенным (осторожно!) введением магния сульфата в дозе 0,05 г/кг.

Назначают вяжущие, обволакивающие, анальгетики, спазмолитики, антимикробные, витаминов А, D, С, В, К.

Для профилактики хронического отравления применяют смесь, состоящую из кормового мела, алюминия сульфата, магния сульфата, калия йодида и витамина С. Данную смесь вводят в комбикорм, назначают 1 раз в день, телятам 5,0-12,0, взрослым животным 30,0-60,0 г.

ВСЭ. Содержание фтора в мясных и молочных продуктах допускается до 0,003 г/кг (мясо и молоко при фторинтоксикации можно использовать без ограничений).

Профилактика. Контролировать содержание фтора в кормах и воде. Предельно допустимая концентрация в воде 0,7-1,5 мг/л.

В суточном рационе количество фтора не должно превышать для молодняка 0,5 мг/кг, у животных на откорме 1 мг/кг.


Теги: Химические токсикозы. Отравления животных натрия хлоридом и соединениями фтора  Лекция  Сельское хозяйство
Просмотров: 2964
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Химические токсикозы. Отравления животных натрия хлоридом и соединениями фтора
Назад