Расчет оснований и фундаментов при реконструкции здания

1.Конструктивная характеристика здания с указанием величин предельно-допустимых деформаций основания

фундамент строительный нагрузка

Здание, подлежащее реконструкции - колбасный цех - расположено по ул.Сенная,8 в с.Заселье, Жовтневый район, Николаевская область. Здание - двухэтажное без подвала Обследуемое здание - постройки 70-х годов прошлого века, одноэтажное, без подвала, с продольными несущими стенами в осях 10-14 и поперечными несущими стенами в осях Г-М. Здание - сложной конфигурации в плане, габаритные размеры - 37,78х22,24м (в осях). Высота этажа - 4,0м.

Фундаменты - ленточные монолитные ж/б шириной b=0,5м. Глубина заложения фундамента d=1,05м.

Стены наружные выше отм. 0,000 - из обыкновенного глиняного кирпича толщиной 510мм (550 с отделкой) и 250мм (270мм с отделкой).

Стены внутренние - из обыкновенного глиняного кирпича толщиной толщиной 510мм (550 с отделкой) и 380мм (450мм с отделкой).

Покрытие - сборные железобетонные многопустотные плиты толщиной 220мм.

- Кровля - из асбестоцементных волнистых листов по деревянной стропильной системе.

Техническое состояние строительных конструкций обследуемого здания - удовлетворительное и обеспечивают возможность капитального ремонта, пристройки дополнительных помещений и надстройки 2 этажа с последующим использованием его по функциональному назначению «колбасный цех».

Проектом реконструкции предусматривается:

- замена существующее покрытие;

пристройка дополнительные помещения;

устройство нового монолитного железобетонного перекрытия по металлическим балкам;

надстройка второго этаж из газобетонных блоков, ?=600 кг/м³, с монолитными железобетонными поясами с монтажом металлических колонн составного сечения и монолитных железобетонных;

- устройство покрытия из профнастила по металлическим прогонам. Утеплитель - минераловатные плиты, типа Rockwool, ?=125 кг/м³, толщиной 150мм.

После реконструкции колбасный цех представляет собой двухэтажное здание с неполным каркасом, с продольными несущими стенами. При реконструкции колбасного цеха приняты следующие конструктивные решения:

Фундаменты - ленточные и столбчатые, монолитные, железобетонные.

Наружные стены 1го этажа выполнены из кирпича; 2го этажа - из газобетонных блоков, ?=600 кг/м³, с монолитными железобетонными поясами. Толщина наружных стен - 380мм(400мм), внутренних - 250мм.

Колонны металлические составного сечения и монолитные железобетонные

Балки металлические из прокатных профилей

Перегородки кирпичные, толщиной 120 мм.

Перекрытие - монолитное, железобетонное, по металлическим балкам.

Покрытие - из профнастила по металлическим прогонам. Утеплитель - минераловатные плиты, типа Rockwool, ?=125 кг/м³,толщ.150мм.

Лестницы - металлические каркасные с монолитным ж/б заполнением.

Полы - в зависимости от назначения помещений.

Техническое состояние несущих строительных конструкций находится в удовлетворительном состоянии. Видимых следов деформаций, трещин ведущих к потере устойчивости здания не обнаружено. Категория технического состояния конструкций здания - II (вторая). Согласно ДБН В.2.1-10-2009 «Основи та фундаменти споруд» предельно максимальная осадка (Smax,u)=15см по таблице И.1, для многоэтажного здания с металлическим каркасом, максимальная осадка (?S)u=3см. Относительная разность осадок ()u = 0,004


2. Оценка инженерно-геологических условий строительной площадки


Рельеф местности спокойный без уклона.

На площадке были проведены инженерно-геологические изыскания.

Были пробурены две скважины глубиной 21,1м. По результатам изысканий было установлено следующее напластование грунтов (сверху вниз):

Слой 1 - почвенно-растительный слой мощностью 0,6 м

Слой 2 - суглинок лессовидный с карбонатными включениями - 4,2 м

Слой 3 - лёсс светло-палевый - 7,0м

Слой 4 - суглинок тяжёлый и средний, коричневый - 9,3 м

Подземные воды на глубине 5,1 м.

Основанием для фундаментов служит слой 2.


.1 Основные физико-механические характеристики


Основные физико-механические характеристики грунтов сведены в таблицу


.2 Дополнительные физико-механические характеристики


.Плотность грунта в сухом состоянии.


d =

Слой 2. ?d=1,71/(1+0,17)=1,46т/м3

Слой 3. ?d =1,84/(1+0,29)=1,43т/м3

Слой 4. ?d =1,92/(1+0,21)=1,59т/м3

2.Коэффициент пористости


e= s / d - 1


Слой 2. e=2,67/ 1,46 - 1=0,829

Слой 3. e=2,65/ 1,43 - 1=0,853

Слой 4. e=2,69/ 1,59 - 1=0,692.

3.Пористость грунта


п= e/ (1+ e)


Слой 2. п = 0,829/ 1,829=0,453

Слой 3. п = 0,853/ 1,853=0,460

Слой 4. п = 0,692/ 1,692=0,409.

4.Степень влажности


Sr =W *s / (e*w),


где w=1г/см2

Слой 2. Sr =0,17х2,67/ 0,829 = 0,55

Слой 3. Sr =0,29х2,65/ 0,853 = 0,90

Слой 4. Sr =0,21х2,69/ 0,692 = 0,82

.Число пластичности.


I? = ?L - ?P


Слой 2. I? = 0,36-0,22=0,14

Слой 3. I? = 0,27-0,21=0,06

Слой 4. I? = 0,39-0,25=0,14

.Показатель текучести.


IL =( ? - ?P) / IP


Слой 2. IL = ( 0,17 - 0,22) / 0,14= -0,36 ? 0

Слой 3. IL = ( 0,29 - 0,21) / 0,06= 1,33 ? 0

Слой 4. IL = ( 0,21 - 0,25) / 0,14= -0,29 ? 0

Результаты определения расчётных характеристик грунтов сводим в таблицу 1 и определяем наименование грунтов


Табл.1. Сводная таблица характеристик грунтов

№слояd, г/см3enSrI?ILНаименование грунтов11,53-----Почвенно-растительный слой21,460,8290,4530,550,14-0,36Суглинок лессовидный с карбонатными включениями, среднесжимаемый, влажный, твёрдый 31,430,8530,460,90,061,33Лёсс светло-палевый и желтый, среднесжимаемый, водонасыщенный, текучий41,590,6920,4090,820,14-0,29Суглинок тяжелый и средний, коричневый, среднесжимаемый, водонасыщенный, твёрдый

3. Определение действующих нагрузок на фундаменты


3.1 Временные нагрузки


Снеговая нагрузка

Расчет ведем по ДБН В.1.2-2:2006 Нагрузки воздействия

Предельное расчетное значение


Sm=?fm * S0 * C


?fm - коэффициент надежности по предельному значению снеговой нагрузки

?fm = 0,96 (ориентировочно 40 лет)

S0 = 0,87 кПа


С = ? * Се * Саlт


? - коэффициент перехода от веса снегового покрова на поверхности земли к снеговой нагрузки на покрытие

? = 1

Се - коэффициент, учитывающий режим эксплуатации кровли.

Се = 1

Саlт - коэффициент географической высоты

Саlт = 1

С = 1 * 1 * 1 = 1

Sm = 0,96* 0,87 * 1 = 0,835 кПа

Горизонтальная ветровая нагрузка

Предельное расчетное значение ветровой нагрузки


Wm = ?fm * W0 * C


?fm - коэффициент надежности;

?fm = 0,96

W0 = 0,47 кПа;


С = Саеr * Сh * Саlt * Creldir * Cd


Саеr - аэродинамический коэффициент;

Саеr = 0,7

Сh - коэффициент высоты сооружения;

Сh = 2,3

Саlt - коэффициент географической высоты;

Саlt=1

Сrel - коэффициент рельефа;

Сrel = 1

Сdir - коэффициент направления;

Сdir = 1

Cd -коэффициент динамичности;

Cd = 0,9

С = 0,7*2,3*1*1*1*0,9=1,449

Wm = 0,96 * 0,47 *1,449= 0,654 кПа.

h1 = 1,05 + 7,4/ 2 = 4,75 м

hш = 1,05+7,4+0,35/2 = 8,625 м

Статические составляющие нагрузки:

q10 = 0,654 * 1,4 * 0,65 * 6 = 3,57 кН/м

Ветровая нагрузка, расположенная выше нижнего пояса стропильных ферм, приводится к сосредоточенной силе, условно приложенной к нижнему поясу балки, и определяется по эпюре интенсивности ветрового давления

Wш = q10 *Hш *( сакт + сотс) = 3,57 х 0,35 х (0,7 + 0,7) = 1,75 кН,


где Hш = 0,35м - высота шатра;

сакт = 0,7 и сотс = 0,7 - аэродинамические коэффициенты.

W1 = 3,57 * 7,4 = 26,42 кН

Момент от каждой составляющей ветровой нагрузки

М1=26,42*4,75=125,5кН*м

Мш=1,75*8,625=15,1кН*м

Момент от ветровой нагрузки на одну колонну поперечника


М = ? М / n =(125,5+15,1)/2=70,3 кН*м



.2 Постоянные нагрузки


Сбор нагрузок на покрытие и перекрытие сводим в таблицы.

Расчётная схема фундамента



Нагрузки на новое перекрытие собраны в разделе конструкций и составляют: нормативная - g n=4,159 кН/м2 , расчетная - g=4,918 кН/м2


Таблица. Сбор нагрузок на 1м2 старого покрытия

Вид нагрузкиНормативная нагрузка, кН/м2Коэффициент Надежности по нагрузкеРасчетная нагрузка, кН/м2Постоянная Асбестоцементные волнистые листы ?=11кг/м2 Обрешётка шаг 0,5м 0,05*0,05м, ?=500кг/м3 Стропила шаг 1,0м 0,22*0,1м, ?=500кг/м3 Сборная ж/б плита t=0,22м, ?=2500кг/м3 0,11 2*0,05*0,05*5= 0,025 0,22*0,1*5=0,11 2,75 1,1 1,1 1,1 1,1 0,121 0,028 0,121 3,025Итого постоянная2,9953,295Временная Снеговая Вес 1 человека 0,87 1,0 1 1,2 0,835 1,2Итого временная1,872,035Всего общаяg n=4,865-g=5,33

Таблица. Сбор нагрузок на 1м2 нового покрытия

Вид нагрузкиНормативная нагрузка,кН/м2Коэффициент надежности по нагрузкеРасчетная нагрузка, кН/м2Постоянная Профнастил t=0,0055м, m=6,5кг/м2 Утеплитель «Rockwool» t=0,15м, ?=125кг/м3 Металлические прогоны шаг 1,3м, швеллер №16, m=14,2кг/м Металлические балки двутавр №20, m=21,0кг/м 0,065 0,188 0,142/1,3= =0,109 0,21 1,05 1,3 1,05 1,05 0,068 0,244 0,114 0,221Итого постоянная0,5720,647Временная Снеговая Вес 1 человека 0,87 1,0 1 1,2 0,835 1,2Итого временная1,872,035Всего общаяg n=2,442-g=2,682

Нагрузка на 1м.п. фундамента по оси Е в осях 11-12 до реконструкции

Грузовая площадь А=1*6,4/2=3,2м2

Покрытие - Nпокр = 5,33*3,2=17,06 кН

Вес стены - Nст = 20*0,51*4*1,1=44,88кН

Вес фундамента- Nф = 24*0,5*1,3*1,1=15,84 кН

Всего N = 77,78 кН/м

Нагрузка на 1м.п. фундамента по оси Е в осях 11-12 после реконструкции

Грузовая площадь А=1*(2,375+6,4)/2=4,39м2

Покрытие - Nпокр = 2,682*4,39=11,77 кН

Перекрытие - Nпер = 4,918*4,39=21,59 кН

Вес стены - Nст =20*0,51*4*1,1+6*0,25*3*1,1+24*0,4*0,15*1,1=51,41 кН

Вес фундамента- Nф = 24*0,5*1,3*1,1=15,84 кН

Всего N = 100,61 кН/м

Нагрузка на 1м.п. фундамента по оси И в осях 11-12 до реконструкции

Грузовая площадь А=1*(6,4+4,375)/2=5,39м2

Покрытие - Nпокр = 5,33*5,39=28,73 кН

Вес стены - Nст = 20*0,38*4*1,1=33,44кН

Вес фундамента- Nф = 24*0,45*1,3*1,1=14,26 кН

Всего N = 76,43 кН/м

Нагрузка на 1м.п. фундамента по оси И в осях 11-12 после реконструкции

Грузовая площадь А=1*(6,4+4,375)/2=5,39м2

Покрытие - Nпокр = 2,682*5,39=14,46 кН

Перекрытие - Nпер = 4,918*5,39=26,51 кН

Вес стены - Nст = 20*0,38*4*1,1+24*0,38*0,15*1,1=34,94 кН

Вес фундамента- Nф = 24*0,45*1,3*1,1=14,26 кН

Всего N = 90,17 кН/м

Нагрузка на 1 м2 столбчатого фундамента по оси 4/С

Грузовая площадь А=(4,6+5,9)/2*5,75=30,19м2

Покрытие - Nпокр = 2,682*30,19=80,97кН

Перекрытие - Nпер =4,918*30,19=148,47 кН

Вес колонны- 2 швеллера №20 Nкол = 2*0,184*7,5*1,05=2,90 кН

Вес фундамента при принятым размерам подошвы фундамента 1,8х1,8м-

Nфунд=25*1,8*1,8*0,4*1,1+25*0,4*0,4*1,0*1,1=40,04кН

Всего N = 272,38кН


4.Проверочный расчёт ленточного фундамента по оси Е в осях 11-12


Основанием является слой 2 - суглинок лессовидный с карбонатными включениями со следующими показателями физико-механических свойств: ?=1,71 г/м3 , ?s=2,67 г/м3 , W=0,17, WL=0,36, WР=0,22, Е=13,5 МПа, ?=19º, С=9кПа, ширина подошвы существующего фундамента b=0,5м.

Определяем расчетное сопротивление грунта основания с учётом его уплотнения за период эксплуатации здания


Rу = mS*mр*R


Величина расчётного сопротивления в условиях природного залегания грунта для зданий без подвала


R =( ?с1* ?с2/К)* [ M?*kz*b* ?11 + Mq*d1* ??11 + Mс*C11]


где ?с1= 1,25,

?с2= 1,0,

К= 1,0,

М?= 0,47,

Mq= 2,895,

Мс= 5,485,

kz= 1,

b=0,5 м,

?11= 1,71*10 =17,1кН/м3,

??11 =(1,53*0,6+1,71*0,55)*10/1,15 =16,16кН/м3,

d1= dn=1,15м

C11= 9 кПа.

R=(1,25* 1,0/1,0)* [0,47*1,0*0,5*17,1+2,895*1,15*16,16+5,485*9] = 134кПа,

Устанавливаем значение коэффициента mр. Давление по подошве до реконструкции


РII =N II/b=77,78/0,5=156кПа


Отношение РII / R=156/134=1,16, mр.=1,3.

Устанавливаем значение коэффициента ms. Для этого определяем значение осадки до реконструкции.

Определение величины осадки фундамента до реконструкции

При определении величины усадки фундаментов в условиях реконструкции допускается пользоваться формулой:



где ? - соотношение сторон фундамента,

Em - величина усреднённого модуля деформации в пределах сжимаемой толщи Hс для многослойных оснований



где Hс - глубина сжимаемой толщи с =kxb

где k - коэффициент, k= 6 для ленточного фундаментас = 6*0,5=3м

Em прир=13500МПа

Em замоч=10200МПа

?zpо= Ро = Р - ?zgo = 156-19= 137кПа

?zgo = ?? * d = 16,16*1,15= 19 кПа



Осадка здания до реконструкции

Sприр=1,44*6*137*0,5/((6+1)*13500)=0,0062м=0,62см < Smax , u = 15 см условие выполняется

Sзамоч=1,44*6*137*0,5/((6+1)*10200)=0,0083м=0,83см < Smax , u = 15 см условие выполняется

Отношение ?Si / Smax , u= 0,62/15=0,041, поэтому mS=1,1

Rу=1,1*1,3*134=192кПа

Фактическое давление после реконструкции составит

PII,н= N/b = 100,61/0,5=201кН > Rу=192кПа условие не соблюдается, следовательно, предполагаемая реконструкция из условия PII,н< Rу невозможна без увеличения размеров фундамента

Увеличиваем ширину подошвы фундамента на 0,4 м, тогда ширина фундамента составит 0,5+0,4=0,9м


PII,н= N/b = 100,61/0,9=112кН <Rу=192кПа условие соблюдается


Проверяем выполнение условия ?S ? S max , u, для чего определяем осадку здания после реконструкции

Определение величины осадки фундамента после реконструкции

Hс = 6*0,9=5,4м

Em прир=(13500*3,65*3,575+4100*1,75*0,875)/0,5x5,42=12513МПа

Em замоч=(10200*3,65*3,575+4100*1,75*0,875)/0,5x5,42=9559МПа

?zpо,н= 112-19= 93кПа

?zgo = 19кПа



Осадка здания после реконструкции

Sприр,н=1,44*6*93*0,9/((6+1)*12513)=0,0083м=0,83см < Smax , u = 15 см условие выполняется

Sзамоч,н=1,44*6*93*0,9/((6+1)*9559)=0,0108м=1,08см < Smax , u = 15см условие по второму предельному состоянию соблюдается, усиление не требуется

В природном залегании

?S= Sн - S =0,83-0,62=0,21см < ?S u = 3 см условие выполняется

?S/L =0,21/985=0,0002 < (?S/L)u = 0,004 условие выполняется

В замоченном состоянии

?S= Sн - S =1,08-0,83=0,25м < ?S u = 3 см условие выполняется

?S/L =0,25/985=0,0003 < (?S/L)u = 0,004 условие выполняется

Уширение на 0,4м подошвы фундамента достаточно


5.Поверочный расчёт ленточного фундамента по оси И в осях 11-12


Основанием является слой 2 - суглинок лессовидный с карбонатными включениями со следующими показателями физико-механических свойств: ?=1,71 г/м3 , ?s=2,67 г/м3 , W=0,17, WL=0,36, WР=0,22, Е=13,5 МПа, ?=19º, С=9кПа, ширина подошвы существующего фундамента b=0,45м.

R=(1,25* 1,0/1,0)* [ 0,47*1,0*0,45*17,1+2,895*1,15*16,16+5,485*9] = 133кПа

Давление по подошве до реконструкции


РII =N II/b=76,43/0,45=170кПа


Отношение РII / R=170/133=1,29, mр.=1,3.

Определение величины осадки фундамента до реконструкции с = 6*0,45=2,7м

Em прир=13500МПа

Em замоч=10200МПа

?zpо= 170-19= 151кПа

?zgo = 19 кПа



Осадка здания до реконструкции

Sприр=1,44*6*151*0,45/((6+1)*13500)=0,0062м=0,62см < Smax , u = 15 см условие выполняется

Sзамоч=1,44*6*151*0,45/((6+1)*10200)=0,0082м=0,82см < Smax , u = 15 см условие выполняется

?Si / Smax , u= 0,62/15=0,041, mS=1,1

Rу=1,1*1,3*133=190кПа

Фактическое давление после реконструкции составит

PII,н= N/b = 90,17/0,45=200кН > Rу=190кПа условие не соблюдается, следовательно, предполагаемая реконструкция из условия PII,н< Rу невозможна без увеличения размеров фундамента

Определяем ширину фундамента после реконструкции


b`=(n`+Gф)/Rу


Gф= 0,7*3,65*20*1=40,8кН

b`=(245,4+40,8)/297,88=0,96м?1,0м

bуш=1-0,8=0,2м

Увеличиваем ширину подошвы фундамента на 0,4 м, тогда ширина фундамента составит 0,45+0,4=0,85м


PII,н= N/b = 90,17/0,85=106кН <Rу=190кПа условие соблюдается


Определение величины осадки фундамента после реконструкции с = 6*0,85=5,1м

Em прир=(13500*3,65*3,275+4100*1,45*0,725)/0,5x5,12=12740МПа

Em замоч=(10200*3,65*3,275+4100*1,45*0,725)/0,5x5,12=9707МПа

?zpо= 106-19= 87кПа

?zgo = 19 кПа



Осадка здания после реконструкции

Sприр=1,44*6*87*0,85/((6+1)*12740)=0,0072м=0,72см < Smax , u = 15 см условие выполняется

Sзамоч=1,44*6*87*0,85/((6+1)*9707)=0,0092м =0,92см < Smax , u = 15 см условие выполняется

В природном залегании

?S= Sн - S =0,72-0,62=0,1см < ?S u = 3 см условие выполняется

?S/L =0,1/2640=0,00004 < (?S/L)u = 0,004 условие выполняется

В замоченном состоянии

?S= Sн - S =0,92-0,82=0,1м < ?S u = 3 см условие выполняется

?S/L =0,1/2640=0,00004 < (?S/L)u = 0,004 условие выполняется

Уширение на 0,4м подошвы фундамента достаточно


6. Определение размеров столбчатого фундамента в плане в осях 4/С


Определение расчётного сопротивления грунтов несущего слоя

Основанием является слой 2 - суглинок лессовидный с карбонатными включениями со следующими показателями физико-механических свойств: ?=1,71 г/м3 , ?s=2,67 г/м3 , W=0,17, WL=0,36, WР=0,22, Е=13,5 МПа, ?=19º, С=9кПа.

Ориентировочная площадь подошвы фундамента


Атр=N / (Ro- ?*dn)


где Ro=228,5 кПа - расчетное сопротивление грунта,

? =20 кН/м3 - среднее значение удельного веса грунта,

dn = 1,15м - глубина заложения фундамента от планировочной отметки

Атр =272,38 / ( 228,5- 20*1,15)=1,33м2,

bтр =? Атр/?

где ?=l/b -соотношение сторон, принимаем 1

bтр=? 1,33/1=1,15

bпр=1,2м

lпр= ? * bтр =1*1,2=1,2м

Апр=1,2*1,2=1,44м2>1,33 м2

Уточняем расчетное сопротивление грунта основания

R =( ?с1* ?с2/К)* [ M?*kz*b* ?11 + Mq*d1* ??11 + Mс*C11];

где ?с1= 1,25,

?с2= 1,0,

К= 1,0,

М?= 0,47,

Mq= 2,895,

Мс= 5,485,

kz= 1,

b=0,5 м,

?11= 1,71*10 =17,1кН/м3,

??11 =(1,53*0,6+1,71*0,55)*10/1,15 =16,16кН/м3,

d1= dn=1,15м

C11= 9 кПа.

R=( 1,25* 1,0/1,0)* [ 0,47*1,0*1,2*17,1+2,895*1,15*16,16+5,485*9] = 141кПа

Определение средних и краевых давлений под подошвой фундамента

Среднее давление на основание под подошвой фундамента

ср =(N+Gф)/ Апр


Gф= 1,2*1,2*1,15*20=33,12кНср= (272,38+33,12)/1,44=212кПа>R=141кПа, условие не выполняется, размеры подошвы фундамента недостаточны

Принимаем bпр=1,5м


lпр= ? * bтр =1*1,5=1,5м


Апр=1,5*1,5=2,25м2>1,33 м2

R=( 1,25* 1,0/1,0)* [ 0,47*1,0*1,5*17,1+2,895*1,15*16,16+5,485*9] = 144кПа

Gф= 1,5*1,5*1,15*20=51,75кНср= (272,38+51,75)/2,25=144кПа=R=144кПа, условие выполняется, размеры подошвы фундамента достаточны

Крайнее давление на основание под подошвой фундамента


Pmax= Pср + (M+Q*d)/Wmin= Pср - (M+Q*d)/W ,

Pmax=Pср=144кПа<1,2*R=1,2*144=172,8кПа, условие выполняется, размеры подошвы фундамента достаточны.

Pmin= Pср =144кПа >0, условие выполняется, размеры подошвы фундамента достаточны

Проверяем соблюдение условия экономичности:

%*( R- Pср)/ R?20%; 100%*( 1,2*R- Pmax)/ 1,2*R?20%

*(144-144)/144=0%; 100*(1,2*144-144)/1,2*144=16%

Условие экономичности соблюдается.

Определение деформаций оснований

k=2,0- табличный коэффициент при ?=l/b=1с = 2*1,5=3,0м

Em прир=13500МПа

Em замоч=10200МПа

?zpо= Ро = 144-19= 125кПа

?zgo = 19кПа



Осадка здания

Sприр=1,44*1*125*1,5/((1+1)*13500)=0,01м=1,0см < Smax , u = 15 см условие выполняется, принятый размер фундамента обеспечивает надежную эксплуатацию здания

Sзамоч=1,44*1*125*1,5/((1+1)*10200)=0,013м =0,1,3см < Smax , u = 15 см условие выполняется, принятый размер фундамента обеспечивает надежную эксплуатацию здания


Вывод


Вывод: при реконструкции необходимо выполнить усиление ленточных фундаментов путём уширения их подошвы на величину, равную 0,4м. Принимаем конструктивное усиление банкетами


Теги: Расчет оснований и фундаментов при реконструкции здания  Курсовая работа (теория)  Строительство
Просмотров: 33621
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Расчет оснований и фундаментов при реконструкции здания
Назад