Проектирование хозяйственного двора садово-огородной бригады

Состав Курсового проекта


Введение

. Краткая характеристика проектируемого объекта

. Описание климатических условий района строительства

. Инженерная подготовка территории

.1 Схема вертикальной планировки участка

.2 Горизонтальная планировка

. Инженерное оборудование

.1 Водоснабжение и водоотведение

.2 Теплоснабжение

.3 Электроснабжение и молниезащита

.4 Газоснабжение

. Благоустройство территорий

.1 Улицы и дорожные одежды

.2 Озеленение участка проектирование

.3 Малые архитектурные формы

. Мероприятия по охране окружающей среды

Литература


Введение


В широкий круг задач экологичного строительства и природоохранного обустройства территорий входят застройка и обустройство территорий с учетом сохранения и восстановления природы и повышения качества среды жизни в городах. «Обустроить» в первоначальном значении (из словаря русского языка) - значит оборудовать с целью подготовки к эксплуатации. Природоохранное обустройство территории - это, следовательно, природоохранная застройка территории при ее градостроительном освоении и эксплуатации, с охраной и сохранением природы строительными средствами, в том числе и решениями зданий и сооружений, что ведет к повышению качества среды жизни, к устойчивости развития. Экологичное строительство, природоохранное обустройство территорий позволяет строить с учетом сохранения природы, с использованием экологичных градостроительных, строительных, архитектурных решений. Среди задач экологичного строительства и природоохранного обустройства - полифункциональное строительство, сбережение почвенно-растительного слоя при застройке (надземное и подземное строительство), сохранение хороших ландшафтов от застройки путем возведения зданий на неудобъях, проектирование экологичных инженерных сооружений, решение проблем застройки переуплотненных центров городов путем возведения полифункциональных зданий.

Одним из важных направлений создания экологичных зданий и инженерных сооружений является полифункциональность, заключающаяся в том, что здания и инженерные сооружения служат нескольким (более одной) целям, совмещенным в пространстве или во времени. Полифункциональное использование зданий - это использование одних и тех же зданий для нескольких различных функций, в том числе и в разное время. Полифункциональное использование позволяет объединить различные функции на одной и той же территории (жилые, общественные здания, производственные, транспортные объекты, офисы, и пр.). Полифункциональное использование зданий дает возможность объединить различные функции в одном здании - например, сделать здания экологичными, энергоактивными, энергосберегающими, озелененными, экономящими все ресурсы. При полифункциональном использовании предусматривается применение принципа полифункциональности в ходе проектирования и эксплуатации объектов на всех уровнях - от городов и крупных территорий, вплоть до отдельных зданий и инженерных сооружений, в том числе как при новом строительстве, так и при реконструкции.


1. Краткая характеристика проектируемого объекта


В данном курсовом проекте рассматривается такой объект как хозяйственный двор садово-огородной бригады, который в свою очередь можно отнести к производственному комплексу.

Производственные комплексы

Производственный комплекс - это группа производственных зданий и сооружений, расположенных на компактной территории, связанных технологическим процессом и общими транспортными и энергетическими устройствами.

По своему назначению производственные комплексы сельскохозяйственных предприятий подразделяют на две основные группы: комплексы по производству товарной продукции сельскохозяйственного назначения и комплексы общехозяйственного назначения.

К первой группе относят КРС, теплично-парниковые. Во вторую группу входят комплексы, обслуживающие все производство сельскохозяйственного предприятия: машиноремонтный комплекс, Складской комплекс

Территория складского комплекса предназначена для хранения и обработки семенных, страховых и продовольственных фондов сельскохозяйственных культур и для хранения различных материальных ценностей. Она делится на зоны в соответствии с видами обрабатываемой и хранимой продукции (зерновая, овощная и другие).

Ближе к въезду на участке комплекса располагается навес для автовесов, который с одинаковым удобством должен использоваться всеми группами складского комплекса. В зонах комплекса все здания располагаются в технологической последовательности. строительный двор, складской комплекс, прочие здания. Теплично-парниковый комплекс расположен рядом с животноводческими комплексами для обеспечения минимального расстояния доставки в них навоза как биотоплива.


Теги: Проектирование хозяйственного двора садово-огородной бригады  Курсовая работа (теория)  Строительство
Просмотров: 48568
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Проектирование хозяйственного двора садово-огородной бригады
Назад