Проект промышленного одноэтажного здания


Проект промышленного одноэтажного здания


Исходные данные


1. Ширина пролета - 24 м; 48

. Высота здания - 11,4 м;

. Длина здания - 42 м.24

. Место строительства - г. Петропавловск-Камчатский


Введение

строительный здание фундамент

Целью выполнения данного курсового проекта является разработка проекта производства работ по возведению одноэтажного здания длиной 24 метра. Данное здание имеет 2 пролета шириной по 48 метра, выполненных в железобетонном каркасе.

С сеткой колонн 6х6 метра.


Рис. 1


Ф1 - фундаменты под колонны крайних рядов 16 штук.

Ф2 - фундаменты под колонны среднего ряда 8 штук.

Ф2 - фундаменты под стойки фахверка 12 штук.


1. Подсчет объемов строительно-монтажных работ


1.1 Срез растительного грунта


Срезка растительного слоя грунта выполняется с помощью бульдозера ДЗ-259 с перемещением его в насыпь на расстояние до 100 м.

Бульдозер применяют так же для обратной засыпки в пазухах котлованов и траншей для выравнивания и планировки грунта.

Площадь растительного слоя



Рис. 2


До начала производства земляных работ производят подготовительные работы, которые разделяются на внеплощадочные и внутриплощадочные.

В состав внеплощадочных работ подготовительного периода входят работы, связанные с прокладкой магистральных линий протяженностью свыше 3 км, к ним относятся внешние автомобильные дороги, линии связи и электропередач с трансформаторными подстанциями, водопровод с заборным устройством, сооружениями, газопроводные сети с распределительными пунктами.

В состав внутриплощадочных работ включаются следующие работы: расчистка территории строительной площадки, снос неиспользуемых в процессе строительства временных сооружений и зданий, проведение инженерной подготовки строительной площадки с выполнение работ по планировки территории, обеспечение отвода поверхностных грунтовых вод, переукладке существующих инженерных сетей, устройство постоянных и временных дорог, прокладки сетей ливневой, фекальной и телевизионной канализации, водо-, тепло-, электроснабжения, организации внутриплощадочного строительного хозяйства, в том числе общестроительных складов, установка инвентарных административно-бытовых и других помещений, обеспечивающих строительную площадку противопожарным водоснабжением, инвентарём, средствами связи и сигнализации. К разработке земляных сооружений приступают после расчистки площадки от деревьев, пней, кустарников и удалением растительного слоя.

Перед строительством растительный грунт снимают и перемещают валы для последующего использования в озеленение. Перед началом производства земляных работ необходимо вызвать представителей организации, эксплуатирующих подземные инженерные сети в данном районе и получить от них письменное разрешение.

После производства земляных работ места с нарушением почвенно-растительным слоем восстанавливают подсыпкой растительного грунта и посевом трав.


.2 Разработка траншей (котлованов) для возведения фундамента


Для возведения подземной части одноэтажных промышленных зданий проводят разработку котлованов под фундаменты каркаса здания и под оборудование; засыпку непросадочными грунтами пазух фундаментов и их уплотнения, а также отрывку траншей для устройства вводов инженерных и различных внутренних подземных коммуникаций.

Разбивку траншей и котлованов для фундаментов зданий и сооружений производят по рабочим чертежам, где все размеры даны от начала координат, за которые можно принять точку пересечения крайних отметок на траншее (котловане). Все данные разбивочного чертежа переносятся на обноску, состоящую из прочно вкопанных в землю столбов и прибитых к ним (с внешней стороны) досок. Столбы устанавливают по теодолиту параллельно осям будущего здания по всему периметру. Перед разработкой делают геодезическую разбивку котлованов и траншей с закреплением осей створными знаками, которые устанавливаются со смещением на 2м от внешней бровки будущего котлована. Для разработки котлованов используют экскаваторы с прямой или обратной лопатами или драглайном. Выбор типа машин зависит от размера котлована, вида разрабатываемого грунта и местных условий производства работ.

В стесненных условиях при отсутствии возможности манёвра, работы выполняются экскаватором с прямой лопатой. В этом случае экскаватор и транспортные средства для отвозки грунта передвигаются по дну котлована. Для съезда их в котлованах устраивают пандусы. В остальных случаях следует использовать экскаваторы с обратной лопатой, пользоваться драглайнами.

Траншея устраивается под ленточные фундаменты, для прокладки трубопроводов, дренажей, кабелей и т.д. Для рытья траншей могут быть использованы экскаваторы, грейдеры, драглайны, экскаваторы непрерывного действия, роторные многоковшовые экскаваторы. Эти машины способны разрабатывать грунт на всю ширину и глубину траншеи, перемещаясь от сделанной выемки. Дно котлованов и траншей под фундаменты должно быть горизонтальным, а дно траншей под подземные коммуникации делают с уклоном, который определяется проектом.

Грунт 2-й группы: к ней отнесены гравийно-песчаные грунты с частицами размером более 80мм; глина жирная мягкая юрская без примесей; то же с примесью щебня, гальки или строительного мусора в объёме до 10%; песок морской (морёный) - отложение ледникового периода, с содержанием валунов массой более 50кг, средний размер более 30см, до 55% к объёму; глина ленточная мореная с тонкими прослойками мелкозернистого песка; песок бархатный; суглинок легкий илёсовидный с примесями в объеме до 10%; строительный мусор - рыхлый и слежавшийся; торф с древесными корнями толщиной более 30 мм; шлак вулканический выветрившийся.


Рис. 3


Разработка траншеи.

- ширина первой подошвенной плиты;

- дно выемки котлована;

- ширина котлована сверху;

- глубина требуемого котлована;

- ширина откоса.

Рассчитаем объем траншеи для каждого типа фундамента:

а) траншеи под фундаменты крайних рядов (см. рис 1).

размер первой ступени 3,3х2,4 м

размер траншеи (см. рис. 3):

а1=3,3 м

а = 3,3+1,2=4,5 м;

=3.0 м

с=0,5*h1=1.5 м

Площадь траншеи под фундаменты крайних рядов:



Объем траншеи под фундаменты крайних рядов:



б) траншеи под фундаменты средних рядов


(см. рис 1);


размеры первой ступени 3,0х2,4 м;

размер траншеи (см. рис. 3);

=3,0 м;

;

=3,0 м

;

Площадь траншеи:



Объем траншеи под фундаменты средних рядов:



в) траншеи под фундаменты фахверковых колонн (см. рис. 1)

размер первой ступени 2,4х1,5 м;

размер траншеи (см. рис. 3);


площадь траншеи:



объем траншеи под фундаменты фахверковых колонн:

;

г) общий объем траншей для возведения фундаментов



Разработка грунта 2-й группы ведётся экскаватором Э-651 (драглайн). Экскаватор с рабочим оборудованием драглайна разрабатывает грунт ниже стоянки экскаватора. Драглайны широко используют при разработки больших и глубоких котлованов, каналов, широких траншей, при работе при возведении насыпей из резервов, при скрытных и др. работах. Преимуществами драглайна являются большой радиус действия и глубина копания, по этому его можно использовать на выемки грунта, выгрузкой в отвал или непосредственно в насыпь, а также в транспортные средства, Глубина котлованов, вырабатывающихся драглайнами 16-20м. Они могут быть использованы в забоях со значительным притоком грунтовых вод. Для повышения эффективности работы экскаваторов средней и малой мощности грунты следует предварительно рыхлить.


1.3 Зачистка основания под фундаменты


Проводится вручную при помощи землекопа 3-го разряда.

Площадь основания под фундамент рассчитывается по формуле:



где а - длина первой подошвы ступени;

в - ширина первой подошвы ступени.

Площадь зачистки под основание рассчитывается по формуле:


1.4 Устройство опалубки


Устройство бетонных и ж/б работ начинается с устройства опалубочных работ. Эти работы включаются в себя сборку опалубки и поддержание конструкции, а так же опорных площадок для размещения рабочих и установке технических средств.

Опалубка - это временное сооружение, представляющее собой сосуд для бетонной смеси. Внутренние размеры такого сосуда должны соответствовать и быть равны габариту изготавливаемой конструкции, а пространственное положение - точно соответствовать месту и эксплуатации. Поверхность опалубки, соприкасающаяся с бетонной смесью, должна обеспечивать надлежащий внешний вид бетонной конструкции, и придавать ей, при необходимости, заданную фактуру.

Опалубка, поддерживаемые конструкции и опорные площадки должны быть геометрически неизменяемыми и выдерживать нагрузки, возникающие при бетонировании, в том числе ветровые нагрузки, собственную массу, массу бетонной смеси и арматуру, воздействие людей и технических средств. Такие усилия на боковые стенки опалубки зависят от объёмной массы бетонной смеси, её подвижности, высоты уложенного слоя, радиуса действия уплотняющего средства.

Стенки опалубки, а также её днище следует уплотнять достаточно жёсткими, чтобы исключить прогибы. Вместе с тем они, а также поддерживающие конструкции и опорные площадки должны легко разбираться и многократно использоваться. В зимнее время опалубка должна обеспечивать необходимую тепловую защиту бетонной смеси.

Для бетонирования столбчатых фундаментов, круглых и многоугольных колонн применяют опалубочные блоки - пространственные конструкции, собранные из щитов и скреплённые стяжками, схватками, распорками. Опалубочные блоки оснащают приспособлениями для рихтовки и точной выверки положения, для отрыва щитов от затвердевшего бетона. Элементы опалубочного блока изготавливают из дерева, пластмассы, стального и дюралевого листа специального проката. Такие блоки называются туннельной опалубкой. Опалубку фундаментов под колонные каркаса собирают из готовых элементов, разборно-переставной опалубки, щитов, коробов и др., а также поддерживающих балок - схваток. При выполнении опалубки следует строго соблюдать размеры сечения, длины и ширины возводимых конструкций.

Выполненная опалубка до начала установки арматуры и укладки бетонной смеси должна быть тщательно установлена и проверена.

Кроме того, должно быть проверено наличие пробок, положение и крепление закладных частей, щитов, их стыков, сопряжений с ранее уложенным бетоном. Размеры опалубки проверяют метром, рулеткой, горизонтальность - уровнем, вертикальность - отвесом, правильность положения опалубки проверяют геодезическими приборами, в отдельных случаях при передвижной или скользящей опалубки в высотных зданиях используются электронная аппаратура.

За состоянием опалубки в поддерживающих конструкциях и опорных площадок постоянно наблюдают. При обнаружении в процессе бетонирования смещений и др. дефектов сразу же принимают меры по их устранению. При невозможности исключить деформацию бетонирование прекращают. Качество опалубки определяется не только прочностными свойствами, а также тем, насколько легко она отделяется от бетона. С этой целью применяют смазочные средства - водомасляные эмульсии, минеральные масла и спецдобавки. Состав и способы применения смазочных средств зависят от того, поглощает ли опалубка влагу.

Затраты на опалубочные работы велики, они составляют четвёртую часть от стоимости бетонируемых конструкций.

Доля затрат труда ещё выше - достигает половины общей трудоёмкости, по этому совершенствование опалубочных работ - важнейшая техническая задача. Задачу совершенствования опалубочных работ решают путём увеличения оборачиваемости и удлинения срока службы, укрупнение элементов опалубки, уменьшение числа стыков и переходов, применение жёсткой опалубки, использования грузоподъёмных средств. Опалубку оснащают приспособлениями для быстрой сборки и разборки, выверки её положения. Оборачиваемость опалубки является важным фактором снижения себестоимости строительстве. Она увеличивается при повторении одних и тех же типоразмеров элементов и при сокращении их числа, а так же в результате применения наиболее рациональных типов элементарных опалубок.

Определяем площадь опалубки.


Определим площадь опалубки для фундамента колонн

Определим площадь опалубки для фундаментов колонн

Определим площадь опалубки для фундамента колонн фахверка

Общая площадь опалубки:



.5 Монтаж арматурных сеток и каркасов


Прочность бетона на растяжение не превышает одной пятой прочности на сжатие. Для компенсации анизотропии бетонные конструкции армируют металлом, главным образом стальным прутком. Арматура увеличивает прочность бетонных конструкций на растяжение, даёт возможность повышать сопротивляемость срезу, уменьшать деформацию, увеличивать прочность на сжатие, а так же предаёт ж/б специфические свойства. Насыщенность ж/б арматурой определяется внешними нагрузками и прочностью арматурной стали, расположение прутков - назначением конструкции.

Арматура подразделяется на рабочую, воспринимающую расчётные нагрузки и распределительную, передающую усилия рабочей. Ж/б конструкции армируются отдельными стержнями, сетками и каркасами. Сетками армируют плоские конструкции - покрытия и перекрытия, стены. Для приготовления сеток применяют горячекатаную сталь диаметром до 12мм, иногда до 20мм, а также холоднотянутую проволоку диаметром 3,8мм - В, подразделяют на 1-й и 2-й классы.

Сетки сваривают дуговым или контактным способом из прямолинейных стержней, расположенных во взаимно перпендикулярных направлениях, в результате образуются прямоугольные ячейки, расстояние между осями стержней называют шагом. Шаг стрежней по длине и ширине сеток стержней бывает постоянным и переменным. В зависимости от положения рабочих стрежней сетки могут быть с продольной или поперечной рабочей арматурой, а также с рабочей в 2-х направлениях.

Сварные сетки делают, как правило, плоскими. Сетки из тонких стержней сворачивают в рулоны. Для армирования пространственных конструкций сетки изгибают под нужным углом в одном или нескольких местах. В нерабочих направлениях сетки укладывают впритык друг к другу, перекрывая стык дополнительными стыковыми сетками, их укладывают с перепуском друг на друга с расстоянием не менее 15 диаметров распределённой арматуры, но менее 100мм. Стыкуют сетки путём сварки стержней к общей стальной полосе. Каркасами армируют самые разнообразные конструкции, но обязательно крупноразмерные. Для изготовления каркасов применяют горячекатаную и холоднотянутую проволоку. Арматурные каркасы состоят из рабочих, как правило, продольных стрежней, монтажных и поперечных. Продольные стержни образуют, как правило, пояса каркаса, а поперечные соединяющие их решётку. Как и сетки, каркасы сваривают из прямолинейных стержней, приваривая к ним стержни и решётки, под прямым углом или с некоторым наклоном.

Для армирования ж/б конструкций применяют, как правило, готовые арматурные сетки и каркасы заводского изготовления. Их устанавливают в опалубке кранами. Для сварки стыков используют аппараты постоянного и переменного тока.

Арматурные работы состоят из 2-х самостоятельных операций: заготовки и установки арматуры. Заготовка арматуры начинается до начала опалубочных работ и укладываются по мере установки опалубки. Арматура заготавливается, как правило, на арматурно-сварочных заводах и в цехах заводах ж/б, где процесс изготовления максимально механизирован.

Принимают арматуру в соответствии с паспортом, в котором указано: наименование завода-изготовителя; № плавки; химический состав; механические характеристики стали.


Теги: Проект промышленного одноэтажного здания  Диплом  Строительство
Просмотров: 23655
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Проект промышленного одноэтажного здания
Назад