Выполнение каменных и отделочных работ при строительстве многоквартирной жилой застройки

«УТВЕРЖДАЮ»

Главный инженер ООО «СтройДом МВ»

_________________ Гронский Т.К.

________________________2012 г.


ПРОЕКТ

ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

многоквартирная жилая застройка 1-го этапа, 1-ой очереди

Московская область, северо-западная часть микрорайона Новогорск городского округа Химки (поселок «Ивановское»), корпуса 7А, 7Б, 9, 10, 11.


г. Москва 2012г.

Содержание


1.Общая часть

2.Ситуационный план

3. Указания по производству работ в зимнее время

4. Указания по приемке, складированию и хранению материалов

. Указания по возведению кирпичных стен

6. Технологическая карта по выполнению каменных работ

. Указания по обеспечению безопасности труда

. Указания по обеспечению качества

. Схема организация рабочего места. Работы на захватке

. Схема установки выносных площадок

. Схемы строповки грузов

12. Требования безопасности при работах с применением грузоподъемных механизмов и устройств

. График производства работ

14. СГП. Схема движения по объекту

1. Общая часть


Проект производства работ разработан для выполнения каменных и отделочных работ при строительстве многоквартирной жилой застройки, 1-го этапа, 1-ой очереди, расположенной по адресу: Московская область, северо-западная часть микрорайона Новогорск городского округа Химки (поселок «Ивановское»), корпуса 7А, 7Б, 9, 10, 11.

Проект производства работ составлен на основании чертежей А/Р-001-КР, стадия П. Разработал проектировщик ООО «Ренессанс» Мифтахов.


2. Ситуационный план


по объекту: «Многоквартирная жилая застройка 1-го этапа, 1-ой очереди, расположенная по адресу: Московская область, северо-западная часть микрорайона Новогорск, городского округа Химки (поселок «Ивановское»), корпуса 7А, 7Б, 9, 10, 11.


3. Указания по производству работ в зимнее время


Способом замораживания растворов в течение одного зимнего периода допускается возводить только 5 этажей.

При возведения здания в зимних условиях используем (нитрит натрия), а верхние этажи с 3-го по 5-й (несущая способность которых при действующих вертикальных и горизонтальных нагрузках в период оттаивания обеспечивается при нулевой прочности раствора) - способом замораживания на растворах в соответствии с табл.1.

Кладку стен вести способом цепной перевязки швов. Запрещается выкладывать простенки «в корзинку».

При кладке стен зимой смешанным способом простенки 1-5 этажей армировать как для летних условий без дополнительного армирования.

Оконные и дверные проемы в стенах, выполняемых по методу замораживания, должны иметь высоту больше, чем при кладке в летних условиях на 5мм.

Кирпичную кладку следует выполнять:

а). при температуре наружного воздуха до -15ºС на растворах марки, указанной для каждого этажа и не ниже марки 50 и с противоморозными добавками - нитрит натрия, что обеспечивает твердение на морозе без обогрева (для смешанного способа).

При возведении здания способом замораживания раствора кирпичную кладку следует выполнять с увеличением марки раствора в соответствии с данными табл.


Таблица 1.

Возводимый этажпроектная марка (летние условия)применяемые марки материалов (зимние условия)кирпичрастворкирпичрастворот -3º до -20ºСниже -20ºС1150100150не возводить2150100150150не возводить3-512575125100150

При производстве работ с противоморозными химическими добавками необходимо выполнять следующее:

1.количество необходимых химических добавок зависит от величины отрицательной температуры воздуха и принимать по таблице 2.


Таблица 2.

Температура воздуха от -3º до -5ºС от -6º до -15ºСКоличество добавки в % от веса цемента4-58-10

2.в связи с тем, что добавка нитрита натрия сокращает сроки схватывания до 15-20 минут, следует вводить дополнительные добавки водного раствора СДБ в размере от 1% до 1,25% массы цемента.

3.перед кладкой вышележащего этажа проверить прочность раствора в швах кладки. Она должна соответствовать значениям таблицы.


4. Указания по приемке, складированию и хранению материалов


При приемке строительных материалов, применяемых для возведения несущих стен и перегородок, проверяется наличие документов о качестве (паспортов, сертификатов, заключений и т.п.) и производится сравнение данных, представленных в них с результатами осмотра, замеров, а случаях сомнений их достоверности, с данными лабораторных испытаний.

В сопроводительном документе о качестве доставленных материалов должны проверяться сведения:

о наименовании и адресе предприятия - изготовителя;

о номере и дате выдачи документа качества;

о наименовании и марке доставленной строительной продукции;

о числе продукции в упаковке (партии);

о дате изготовления доставленных строительных материалов,

о прочностных характеристиках материалов;

об обозначениях в соответствии с ГОСТ или ТУ.

Требования к применяемым строительным материалам:

Кирпич и строительный керамический камень, применяемые для каменной кладки, должны соответствовать ГОСТам на данные строительные материалы. Лицевой кирпич, применяемый для кладки наружной версты, должен быть прямоугольной формы, не иметь сколотых углов и граней. Качество доставленных на этаж кирпича и керамических камней в ходе кладки проверяется исполнителями работ (каменщиками) визуальным осмотром (рис.1).

Рис.1. Кирпичи (линиями сверху по казаны условные обозначения, принятые в чертежах) а- целый, б- трехчетвертка, в- половинка, г- четвертка


Сборные брусковые и плитные железобетонные перемычки оконных и дверных проемов не должны иметь сколов, трещин, выступов металлической арматуры на поверхность. На боковой поверхности перемычек несмываемой краской должна быть нанесена их маркировка.

Металлическая арматура, армирующие кладочные сетки и стержни должны быть без видимых признаков коррозии

Раствор, применяемый для каменной кладки, должен иметь подвижность не менее 7 см. В зимних условиях производства работ в состав кладочного раствора должны вводиться добавки извести и пластифицирующие - воздухововлекающей химической добавки подмыленного щелока (ПМЩ) в количестве не превышающем 0,8 г на 1 кг цемента (рис.2). В зимних условиях производства каменных работ температура строительного раствора на момент его отгрузки должна быть не ниже + 25 °С, а на момент укладки в стену - + 10 °С. При температуре наружного воздуха ниже -15 °С должен применяться раствор на одну марку выше проектной.


Рис.2. Кладка раствора

а- расстилание для ложкового ряда; б - разравнивание тычкового ряда


Запрещается применять кирпич, камни керамические, сборные брусковые перемычки и товарный раствор, на которые поставщиком не представлены документы качества.


Рис.3. Пакетная перевозка силикатного кирпича

а- общий вид пирамидок в кузове автомобиля; б- пирамидки кирпича для транспортирования; в, г- разгрузка первой пирамидки;

1- кузов автомобиля; 2- пирамидка кирпича; З- ограждающий пояс; 4- стяжной винт; 5- полоз из швеллера; 6- петля на поддоне;

7- лебедка; 8- канат; 9- блок; 10- поддон


Пакеты с кирпичом (рис.3) и керамическими камнями складируются на поддонах (рис.4) в зоне действия башенного крана рядами с зазором между поддонами 100…120 мм. Через 3…4 ряда поддонов должен быть оставлен проход шириной 0,7…1.0 м. Допускается хранение пакетов с кирпичом и камнями штабелями на прокладках, высотой штабеля не более 2-х ярусов (рис.5).


Рис.4. Поддоны для кирпича

а- на брусках; б- с крюками

Рис.5. Укладка на поддонах кирпича с перевязкой

а, б- перекрестной; в- "в елку"


Газобетонные стеновые блоки должны храниться в пакетах на поддонах с деревянными прокладками, уложенными с перевязкой в один ярус. Складированные пакеты со стеновыми блоками должны иметь защиту от атмосферных осадков и механических повреждений.

Сборные железобетонные перемычки складируются в штабели на деревянных инвентарных подкладках и прокладках толщиной не менее 50 мм.


Теги: Выполнение каменных и отделочных работ при строительстве многоквартирной жилой застройки  Практическое задание  Строительство
Просмотров: 35831
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Выполнение каменных и отделочных работ при строительстве многоквартирной жилой застройки
Назад