Развитие туризма на территории города Нижнего Новгорода в 2012-2016 годах

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ


ЭССЕ

по дисциплине

«Стратегическое планирование развития территорий»

На тему: Муниципальная программа

"Развитие туризма на территории города Нижнего Новгорода в 2012 - 2016 годах"


Выполнил: Громов А.А.

студент группы Гб-911

Проверил: Кузнецов В.П.


г. Нижний Новгород


Актуальность данной программы трудно переоценить, в целом эта тема обусловлена наличием большого туристского потенциала города Нижнего Новгорода и необходимостью его эффективного использования; высоким уровнем конкуренции на внутреннем и международном рынках туристских услуг; необходимостью комплексного подхода к развитию туристской инфраструктуры и туристской индустрии на территории города, способной удовлетворить потребности в качественных туристских услугах; необходимостью подготовки к приему гостей в период проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Нижний Новгород является административным центром Нижегородской области, центром Приволжского федерального округа, признанной столицей Волго-Вятского экономического района. Расположен в центре Восточно-Европейской равнины на месте слияния Оки и Волги. Ока делит город на две части - верхнюю на Дятловых горах и нижнюю на её левом низинном берегу.

Нижний Новгород входит в состав туристской зоны «Центр России» (Верхне-Волжский район), являющейся самой густонаселенной частью страны с развитой сетью дорог.

Город Нижний Новгород по туристскому потенциалу является крупным туристским центром международного уровня и входит в систему многих международных и межрегиональных туров.

Туристские ресурсы города Нижнего Новгорода представлены 869 объектами историко-культурного наследия, в том числе 117 федерального, 633 - регионального значения, 44 объектами религиозного назначения (3 монастырями и 41 храмом), учебными заведениями (в т.ч. 5 филиалов Российской Академии наук, 47 научно-исследовательских институтов, 49 высших учебных заведений).

Город расположен на слиянии двух великих рек России - Волги и Оки. Уникальный рельеф и красивые ландшафты - это главные слагаемые сильных сторон туристского потенциала города в сегменте культурно-познавательного туризма.

В Нижнем Новгороде развиты практически все виды туризма религиозный, экологический, приключенческий туризм, имеются ресурсы для делового, инсентив, образовательного и промышленного туризма, кроме того, возможности для развития международного туризма

Вывод: город Нижний Новгород обладает огромным туристским потенциалом, ресурсы которого позволяют развивать одновременно несколько видов туризма, однако имеющийся потенциал используется не более чем на 30%.

Транспортная инфраструктура, включающая международный аэропорт, пассажирский и грузовой речные порты, мощный железнодорожный узел позволили осуществить идею продления транснационального европейского коридора до Нижнего Новгорода и сделать регион привлекательным для туризма.

Нижний Новгород находится на пересечении международных транспортных коридоров № 2 «Запад - Восток», № 9 «Север-Юг», важных автомагистралей - трассы М-7, Р158. Город является крупным железнодорожным узлом, через который проходит новый пассажирский ход Транссибирской магистрали; крупным портом на водной магистрали (от Волго-Балтийского бассейна до Каспийского моря) и авиатранспортных магистралей, связывающих город со 125 странами мира.

Город располагает международным аэропортом «Нижний Новгород», который является запасным аэропортом города Москвы. В 2011 - 2016 гг. запланирована модернизация аэропорта, включающая строительство нового пассажирского терминала, развитие привокзальной площади и парковки, реконструкция инженерной инфраструктуры. Реконструкция нижегородского аэропорта будет способствовать развитию международного туризма и повышению конкурентоспособности нижегородского турпродукта. Кроме того, актуальность реконструкции обусловлена необходимостью качественного обслуживания пассажирских потоков в период проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года в городе Нижнем Новгороде.

Туристские компании имеют на своем балансе 21 пассажирский теплоход, обеспечивая за навигацию (с мая по октябрь) перевозку более 50 тыс.чел. (в 2009 года - 37,5 тысяч туристов, в 2010 году - 53 тысячи туристов, в 2011 году - 70 тысяч туристов). Также растет спрос на экскурсионные речные поездки (прогулки). Прогулочным флотом в 2011 году обслужено 65 тысяч экскурсантов, что на 4,2% больше, чем в 2010 году. Однако большая часть судов требует реконструкции и переоборудования. В 2010 году в городе Нижнем Новгороде появилось новое судно с колесным движительно-рулевым комплексом «Сура», значительно способствующее повышению качества продукта круизного туризма.

Автомобильный парк города представлен: 10 комфортабельными импортными автобусами, принадлежащими непосредственно туристским компаниям, а также парком автобусов, микроавтобусов и легковых автомобилей от обычных до ретро, принадлежащим транспортным компаниям и сдаваемым в аренду турфирмам. Однако следует отметить, что парк комфортабельных автотранспортных средств (комфортабельных автобусов европейского класса) для обслуживания внутренних и въездных туристских потоков явно не достаточен.

Основными проблемами транспортной инфраструктуры, препятствующими формированию конкурентоспособной туристской индустрии и развитию автотуризма, являются: отсутствие стоянок и парковок для туристических автобусов; отсутствие зон для автотуристов (автокемпингов), недостаточный уровень развития придорожного сервиса; высокая загруженность дорог (пробки) по отдельным туристско-экскурсионным маршрутам и неудовлетворительное состояние дорожного покрытия.

Развлекательная инфраструктура состоит из 24 кинотеатра с современным оборудованием, 1 кинотеатр 7-D, 6 торгово-развлекательных центров, 43 ночных клуба, 11 караоке-клубов, более 30 концертных залов, 2 зоопарка, 4 картинг-поля.

Обеспеченность города номерным фондом составляет 53 % , т.е. при нормативе 7581 номеров - Нижний Новгород располагает только 4076 единицами номерного фонда.

В соответствии с перечнем основных требований Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) к объектам гостиничной инфраструктуры городов - организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 года для проведения группового матча город Нижний Новгород должен обеспечить минимум 7760 гостиничных номеров.

В целях обеспечения необходимого количества гостиничных номеров Правительством Нижегородской области заключены соглашения с действующими коллективными средствами размещения Нижегородской области об использовании инфраструктуры и номерного фонда гостиниц во время проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. Общее количество зарезервированных номеров составляет 2916 номеров. По мере строительства и ввода в эксплуатацию объектов Правительство Нижегородской области заключает соглашения с вновь вводимыми объектами. новгород туристский инфраструктура

Благодаря принятым Правительством Нижегородской области программам развития туризма интерес к региону как туристской дестинации за последние 7 лет значительно вырос. Ежегодные темпы роста внутреннего турпотока в Нижегородской области в 2005-2008 годах составляли около 15%, при том, что в целом по России внутренний турпоток увеличивался в среднем на 6-8% ежегодно. Если в 2005 году Нижегородскую область посетили 526,2 тыс. туристов, то в 2008 году уже 834,6 тыс. человек. Доля иностранных туристов в общем объеме потока составляла 10 %.

В 2009 году в условиях мирового финансово-экономического кризиса наблюдалась отрицательная динамика основных показателей развития туристской отрасли Нижегородской области. Последствиями кризиса сказались на снижении деловой активности, падении платежеспособного спроса, повлиявших, прежде всего, на снижение внутреннего туристского потока и объемы услуг в отрасли.

По данным, опубликованным Росстатом, в 2009 году внутренний туристский поток в Нижегородскую область сократился на 35% (до 499 тыс. человек) по сравнению с уровнем 2008 года. По въездному турпотоку наблюдалось снижение на 7,3% от показателя 2008 года (с 66,58 до 61,7 тыс. человек).

Начиная с 2010 года, отрицательная динамика основных показателей развития туристской отрасли прекратилась. Количество туристов, совершивших не менее одной ночевки в КСР области составило 580,2 тыс.чел. По сравнению с 2009 годом увеличение составило 3,5%. В 2011 году туристский поток в Нижегородскую область составил 612 тыс. туристов, что на 5,5% больше, чем в 2010 году.

Туристский поток в город Нижний Новгород также претерпел в период кризиса тенденцию сокращения туристских и экскурсионных потоков. Динамика турпотоков выглядит следующим образом. (Под туристами понимается согласно действующему законодательству лицо, совершившее не менее одной ночевки, но находящееся на территории не более 6 месяцев).

Снижение количества туристов, посетивших город, связано не только с кризисом, но и со снижением привлекательности Нижнего Новгорода, высоким уровнем конкуренции на российском и международном рынках со стороны регионов Российской Федерации, в том числе входящих в Приволжский федеральный округ, неразвитостью туристской инфраструктуры.

Туристский продукт города Нижнего Новгорода представлен линейкой программ пребывания: от 2-часовых обзорных экскурсий для пассажиров транзитных круизных судов и автобусных туров до 3, 4-дневных программ пребывания (с культурно-познавательными и деловыми целями, например, участие в выставках, проведение переговоров), с учетом посещения туристских центров области - 7-дневных программ пребывания. В сегменте культурно-познавательного туризма доминируют программы 1-3-дневного пребывания, что является недостаточным для раскрытия туристского потенциала города.

Вывод: Нижний Новгород обладает значительным туристическим потенциалом, капитализация которого осуществляется медленно и экстенсивно; сформированный за годы советской истории имидж Нижнего Новгорода как закрытого промышленного города не способствовал увеличению турпотока и формированию атмосферы гостеприимства; недостаточный уровень благоустройства городской среды Нижнего Новгорода и необходимость реновации многих исторических зон города; развитие культурно-познавательного туризма в городе имеет сезонные ограничения, необходимо развивать и другие виды туризма для сбалансированности потоков; у города нет определенного и сильного бренда, который бы был локомотивом в позиционировании города; финансирование отрасли недостаточное для занятия лидирующих позиций на рынке.

Все указанные выше факторы обусловливают необходимость решения проблемы развития внутреннего и въездного туризма эффективными программными методами.

Данная программа создана для повышения конкурентоспособности туристского рынка города Нижнего Новгорода, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах.

Программа ориентирована на создание конкурентоспособной туристской индустрии, увеличение внутреннего и въездного туристско-экскурсионного потока на территорию города Нижнего Новгорода и подготовку туристической инфраструктуры города Нижнего Новгорода к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Центральной идеей программы является формирование туристского кластера «Нижний Новгород», создание эффективной системы управления качеством и позиционирование города как туристской дестинации международного уровня с ярким и актуальным брендом.

Бренд-миссия города Нижнего Новгорода - быть уникальной в России туристской дестинацией, объединяющей волжские города в единый туристский кластер Великой Волги.

Приоритетные виды туризма: культурно-познавательный, деловой (в т.ч. инсентив-, научно-образовательный, промышленный, корпоративный, MICE), рекреационный, религиозный, приключенческий, спортивный, событийный, круизный, этнографический, гастрономический, шопинг- и иные виды туризма, которые будут определены по итогам маркетинговых исследований.

Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих стратегических задач:

Главная задача программы - это создание и развитие туристского кластера «Нижний Новгород» в границах городского округа город Нижний Новгород. Она решается посредством: создания туристско-рекреационных и автотуристских протокластеров; создания и развития комплексов обеспечивающей и прочей инфраструктуры кластера; музеефикации территории туристско-рекреационных кластеров; создания системы управления отраслью на муниципальном уровне, включая: формирование нормативной правовой базы, системы управления ресурсами и взаимодействия с туриндустрией, информационно-аналитического обеспечения.

Создание и развитие туристского кластера (комплекса) города Нижнего Новгорода предполагает создание: туристско-рекреационных протокластеров; автотуристских протокластеров; музеефикация территории туристского кластера.

Другая задача - это Продвижение туристского продукта города Нижнего Новгорода на внутреннем и мировом туристских рынках в целях увеличения внутреннего и въездного туристско-экскурсионного потока.

И последняя задача - это содействие повышению качества туристских услуг, формированию качественного турпродукта, развитию событийного туризма, научное и кадровое обеспечение отрасли в городе Нижнем Новгороде в целях удовлетворения потребностей граждан Российской Федерации и иностранных граждан в качественных туристских услугах.

Для реализации всех поставленных задач планируется создание на муниципальном уровне муниципального бюджетного учреждения с рабочим названием «Управление по туризму города Нижнего Новгорода».

Расчет экономической эффективности Программы производится на основе оценки ежегодных чистых бюджетных доходов как превышения доходов, которые может получить бюджет города Нижнего Новгорода от реализации мероприятий Программы, над расходами бюджета города Нижнего Новгорода на реализацию Программы.

В качестве показателя доходов в бюджет города Нижнего Новгорода использованы налоговые поступления от результатов реализации мероприятий Программы. Прогноз налоговых поступлений в бюджет города Нижнего Новгорода производится по существующим на 01.12.2012 года ставкам в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации.

В качестве показателя бюджетных расходов используется суммарный объем расходов городского бюджета города Нижнего Новгорода Программы по годам.

Экономическая и бюджетная эффективность рассчитана на основе методики оценки результативности и эффективности, лежащей в основе оценки бюджетной эффективности федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» (принята постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2011 № 644).

Вывод: таким образом, из приведенных данных видно, что на каждый вложенный рубль бюджетных средств Нижний Новгород привлекает 11,3 руб. инвестиций в основной капитал и не менее 9,6руб. в виде объема оказываемых услуг субъектами туриндустрии города. Вложенные бюджетные средства на реализацию программных мероприятий вернутся в бюджет в виде налоговых поступлений и отчислений во внебюджетные фонды.


Теги: Развитие туризма на территории города Нижнего Новгорода в 2012-2016 годах  Эссе  Туризм
Просмотров: 17650
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Развитие туризма на территории города Нижнего Новгорода в 2012-2016 годах
Назад