Бронирование туристских услуг в сети Интернет

Российская международная академия туризма

Восточно-Сибирский институт туризма - филиал РМАТ

Факультет: Менеджмент

Кафедра: Гуманитарных дисциплин и иностранных языков


Курсовая работа

По дисциплине: Информационные технологии в туризме

На тему: Бронирование туристских услуг в сети интернет


Выполнил:

Студент Коваль Мария Юрьевна

курс 1 поток 1 группа ЗО 30-5-13

Проверил:

Преподаватель:

Кузьмин Дмитрий Николаевич


Красноярск 2014 год

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

. БРОНИРОВАНИЕ ТУРОВ СРЕДСТВАМИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

.1 Теоретические аспекты бронирования

.2 Бронирование туров на сайте туроператора

.2.1 Поисковые системы по турам

. БРОНИРОВАНИЕ ТУРА В АРГЕНТИНУ

.1 Информация о стране

.2 Алгоритм подбора тура и информация по туру. Бронирование тура и дополнительных услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ


Сегодня работа в сфере туризма не предоставляется возможным без информационных технологий. И состояние информационных технологий в туризме постоянно изменяется. Благодаря научно-техническому прогрессу меняются или возникают новые потребности, тем самым порождая новые услуги. Без Интернета мы не можем представить себе деятельность современной туристической фирмы. Интернет в туристическом бизнесе применяется по нескольким направлениям. Один из них - использование виртуального пространства для продвижения на рынке своих услуг. Информацию о далеких странах, экзотические путешествия и цены на туристические услуги легко найти через любую поисковую систему. Интернет привлекает турфирмы не только как рекламное средство, но и как уникальный способ организации взаимодействия филиалов и агентств. Крупные туроператоры, которым ежедневно приходится поддерживать связь с сотнями турагентств в разных странах, уже осознали преимущество этого вида связи. В Интернете можно найти виртуальные представительства практически всех ведущих туроператоров.

Каждый полнофункциональный сайт является системой автоматизированных информационных технологий (САИТ), предназначенной для использования в качестве посетителем сети, так и работником туристического предприятия. Система информационного обеспечения туристской отрасли включает: компьютерные системы бронирования и резервирования авиабилетов, глобальные рaспрeделительные системы, локальные системы бронирования туров, интегрированные коммуникационные сети, систему электронной почты, Интернет, туристские серверы, мультимедийные и офисные технологии. Скорость информации при этом приобретает первостепенное значение. Поэтому информационные технологии - это одно из важнейших направлений инновационной политики в турагентстве.

Путешественники же в настоящее время не только ищут в сети информацию об отелях, гостиницах и местах отдыха, но и самостоятельно бронируют необходимые услуги. Глобальные компьютерные системы бронирования и резервирования стали внедряться на туристский рынок в массовом порядке в начале 90-x годов ХХ В.

Целью курсовой работы является: изучение бронирования туристских услуг в сети интернет на примере Аргентины.

Объект: Аргентина, государство <#"justify">бронирование сайт услуга туристический оператор


1. БРОНИРОВАНИЕ ТУРОВ СРЕДСТВАМИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ


1.1 Теоретические аспекты бронирования


Бронирование - это предварительный заказ на предстоящее туристское обслуживание, предварительное закрепление объектов бронирования: мест (билетов, путевок), снаряжения, оборудования и т.д., за заказчиком. Бронирование осуществляется различными информационными системами, которые резервируют, т.е. создают запасы объектов бронирования, а затем из созданного резерва закрепляют их за потребителем.

В настоящее время в сфере реализаций туристских услуг активно используется компьютерная техника. Сейчас уже трудно представить, как могло производиться бронирование отелей, железнодорожных или авиабилетов различными тур агентами и компаниями с учетом всевозможных скидок при отсутствии систем компьютерного бронирования.

Система бронирования и резервирования - основной канал сбыта продукта туристской индустрии. Система бронирования и резервирования авиабилетов появилась за рубежом еще в конце 50-х годов ХХ в. И использовалось как средство сбора информации, ее передачи и анализа. Эти информационные системы были разработаны авиакомпаниями для облегчения операций продажи билетов, работы с расписаниями, оплаты за проезд и т.д. позднее они стали применятся много шире и теперь являются основными артериями для всех типов информации в индустрии туризма. Система бронирования и резервирования обеспечивают автоматизированный доступ к информации по планированию и резервированию для большинства секторов индустрии, включая проживание, круизы, транспорт, туры, обмен валют и развлечения.

Бронирование в настоящее время можно производить тремя способами: по факсу, по e-mail или используя систему online-бронирования. При бронировании по факсу или e-mail необходимо заполнить предложенную туроператором форму заявки и отправить ее по имеющемуся адресу. При бронировании в системе online все необходимые данные вносятся непосредственно в систему online-бронирования, что упрощает работу и экономит время менеджеров как турагентства, так и туроператоров. За считанные секунды система выдает самую точную информацию о расписании международных авиарейсов, тарифах, наличии мест в гостиницах, их расположении, видах услуг, пунктах проката автомобилей, культурных программах в стране пребывания и т.д.


1.2 Бронирование туров на сайте туроператора


Работа туристического агентства связана с поиском и бронированием туров для своих клиентов. Искать туры приходится сотни, а то и тысячи раз день, а бронировать единицы. Причем запросы клиентов настолько разнообразны, что менеджеру, для того чтобы найти ответ, нужно очень уверенно ориентироваться на туристическом рынке. Все ответы на запросы клиентов теперь лежат в интернете - на сайтах туроператоров и в туристических поисковых системах.

Было время, когда туроператоры просто выпускали свои предложения и рассылали их по факсу. Эти времена ушли в далекое прошлое, и теперь каждый уважающий себя туроператор имеет свой сайт в сети интернет, где и публикует информацию о своих предложениях. Воспользоваться этой информацией вы можете 24 часа в сутки и 365 дней в году. Для этого не существует никаких рамок и преград. Только нужно научиться этим пользоваться, так как каждый сайт устроен по-своему, имеет свою структуру и свой характер. Условно сайты туроператоров можно разделить на два типа:

-й тип - сайты туроператоров, на которых выложен список прайс-листов в формате Word или Excel и где, в лучшем случае, есть навигатор по предложениям и можно послать заявку на запрос тура. Если такие сайты еще приемлемы для экскурсионных и экзотических туров, то для работы на массовых направлениях - нет, так как при больших объемах информации поиск предложений на них затруднен. Для того чтобы забронировать тур, найденный на таком сайте, нужно заполнить заявку, вписав практически все данные вручную, и отправить ее по факсу или по электронной почте. Заполнение такой заявки требует большой внимательности и занимает много времени. При нынешнем объеме информации пользоваться просмотром прайс-листов для подбора тура клиенту нереально. Это забирает много сил и времени. Поэтому такие устаревшие технологии работы сейчас активно меняются на новые.

-й тип - сайты туроператоров, на которых не только есть список прайс-листов, но и реализована возможность подбирать туры с помощью поисковика и бронировать их в режиме on-line. Для того чтобы найти тур на таком сайте, достаточно задать параметры поиска в «Поисковике», в результате чего вы получите список туров, удовлетворяющих заданным параметрам. Это быстро и удобно. Безусловно, сайты с поисковиками и возможностью on-line бронирования - это уже новый уровень общения между туроператором и туристическим рынком. Агентство получает доступ к самой свежей информации каждого из туроператоров, а использование технологий поиска значительно сокращает время на подбор нужных предложений и дает возможность сразу же забронировать выбранный тур. При этом на заполнение заявки здесь тратится минимум времени, так как все данные по туру подгружаются автоматически, а менеджеру агентства остается лишь заполнить данные о клиентах.


1.2.1 Поисковые системы по турам

Поисковые системы по турам объединяют в своих базах данных информацию от множества туроператоров, давая агентству возможность видеть полную картину рынка. Положительным моментом является то, что поисковые системы концентрируют информацию не только от туроператоров, имеющих свои базы данных и предоставляющих агентствам возможность искать туры по своим поисковикам, но и информацию от туроператоров, публикующих свои предложения в виде прайс-листов.

Поисковые системы упорядочивают и систематизируют эту информацию, предоставляя ее менеджеру агентства в едином удобном виде. Более того, поисковые системы соединяют все составляющие тура - цену, программу тура, информацию по рейсам и отелям. Это дает возможность менеджеру, не обращаясь к дополнительным источникам, тут же продемонстрировать клиенту отель, дать полную информацию по рейсу и огласить программу тура - быстро и удобно. Такой систематизированной информацией легко пользоваться, можно оперативно найти все, что интересует клиента, и быстро ответить на любой вопрос.
И самое главное - менеджер агентства среди множества предложений может выбирать и давать клиентам самую выгодную цену на данный момент, что является очень сильным конкурентным преимуществом для агентства и отличным аргументом для привлечения клиентов.

2. БРОНИРОВАНИЕ ТУРА В АРГЕНТИНУ


2.1 Информация о стране


Аргентина занимает юго-восточную часть материка Южной Америки, восточную часть острова Огненная Земля и близлежащие острова Эстадос. Протяженность Аргентины с Севера на Юг составляет около 3800 км. и около 1400 км. с запада на восток. На Юге и Западе Аргентина граничит с Чили, на севере - с Боливией и Парагваем, на северо-востоке и востоке - с Бразилией и Уругваем. Юго-восточную границу Аргентины очерчивает Атлантический океан, а ее граница с Чили на Западе и Юго-Западе определяется Андами, крупнейшим горным массивом Западного полушария.

Официальный язык: Испанский.

Столица: Буэнос-Айрес.

Крупнейшие города: Буэнос-Айрес, Кордова, Росарио.

Форма правления: Президентская республика.

Население Аргентины 38,4 млн. чел. Более 85% аргентинцев имеют европейское происхождение и являются потомками испанцев, итальянцев, португальцев, немцев, славян и других выходцев из Европы. Индейское население, зачастую уже смешанное с белыми, составляет около 15% населения, причем ранее многочисленные народы и племена, такие как мапучес, коллас, тобас, матакос, составляют сейчас всего 1,5% населения страны и проживают на крайнем юге и севере страны.

Официальный язык - испанский. Распространены: итальянский, немецкий, французский, английский языки. 90% населения Аргентины - католики.

Аргентина привлекает путешественников не только танго и футболом. Ее прелесть в уникальном расположении. Вы сможете побывать во влажных субтропических лесах и в пустынях, посмотреть величественные горы и фантастические водопады. Это - удивительная страна, сочетающая в себе различные виды отдыха. Пляжный отдых, береговая линия Аргентины имеет протяженность более 2500 км. Самыми крупными пляжными курортами Аргентины считаются Маар-дель-Плата и Мирамир. Высокий сезон длится тут с декабря по февраль месяц.

В Аргентине есть и все возможности для занятий дайвингом. Лучшее место для подводных погружений, несомненно, Пуэрто-Мадрин и остров Вальдос. Здесь есть множество красивейших подводных парков с уникальным животным и растительным миром. Более опытные дайвингисты предпочитают подводные погружения в районе острова Огненная земля. Дно океана в этом месте выстилают колонии белых губок, что создает полную иллюзию снежного покрова. Лучшим временем для занятий дайвингом в Аргентине является период с марта по сентябрь.

В Аргентине широко распространены зимние виды спорта. Поклонники сноуборда или катания на лыжах по равнинным трассам предпочитают останавливаться на курорте Байо. Известнейший здешний курорт для горнолыжников - Сан-Карлос-Де-Барилоче, расположенный в Патагонии, на территории национального парка Нахуэль Хуапи. Подняться к началу лыжных трасс можно в кабине подъемника. Приезжать на отдых в Барилоче лучше в летнее время, когда здесь создаются уникальные возможности для прогулок по миртовой роще, занятий рыбной ловлей, охотой, пешим туризмом.

Лечебные туры в Аргентину пользуются большим спросом, ведь именно здесь располагается сникавший всемирную славу бальнеологический курорт Терма-де-Копаху.

Экотуризм - еще одно направление туриндустрии Аргентины, для которого тут есть все возможности. Девственная природа сохранена во многих районах страны. На территории Аргентины насчитывается около 20 национальных парков. Наиболее известными из них являются заповедные зоны равнины Чако и болот Иберо, Лос-Каденос, Рио-Пилькомайо, Эль-Палмар-де-Колон и др. Среди природных достопримечательностей страны: живописные озера в курортном районе Барило-че и водопады Игуасу.

Сезон в Аргентине - круглый год. Стоит только взять на заметку - температура воздуха понижается с севера на юг, а количество осадков убывает с востока на запад. Лето в Аргентине с октября по март.

Для граждан России для посещения Аргентины на срок до 90 дней виза не нужна. Потребуются только загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев с момента въезда в страну, авиабилеты и ваучер.


2.2 Алгоритм подбора тура и информация по туру. Бронирование тура и дополнительных услуг


Изъявив желание отправиться в Аргентину, для того, чтобы оценить всю красоту природы этого уголка нашего огромного мира, займемся подбором тура в данную страну (конкретной целью нашего визита является одно из семи чудес Света - Водопады Игуасу). Для этого забиваем в поисковую систему Яндекс запрос «Подбор тура в Аргентину» (рис.1). Ознакомившись с предложенным списком вариантов, выбираем «Туры в Аргентину,отдых в Аргентине, путевки в Аргентину 2014, <#"center">ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В данной курсовой работе мы изучили бронирование туристских услуг в сети интернет на примере страны Аргентина, подробно исследовали алгоритм подбора тура.

Необходимо понимать, что технологический прогресс является сегодня не только главным фактором обеспечения благосостояния нации, но и важнейшим условием процесса ее устойчивого развития. При этом приоритетное внимание должно быть уделено именно информационным технологиям, которые благодаря их особым свойствам катализатора будут активно содействовать технологическому прорыву страны не только в информационной сфере, но и во многих других не менее важных направлениях.

По сравнению с работой менеджеров по туризму прошлых лет, сегодня состояние информационных технологий значительно продвинулось. Во многих турфирмах используются технические средства последнего поколения, программное обеспечение последней версии. Это определенно имеет свои плюсы - качественная, быстрая работа, высокий статус фирмы, использующей данные средства.

Автоматизация и широкое применение информационных технологий становятся одной из актуальнейших задач в отрасли туризма. Создание мощных компьютерных систем бронирования средств размещения и транспорта, экскурсионного и культурно-оздоровительного обслуживания; информация о наличии и доступности тех или иных видов поездок, маршрутов, туристского потенциала стран и регионов - весь комплекс этих вопросов с учетом развития интеграционных процессов ставится на повестку дня текущей и будущей туристской деятельности.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Зонин Н.А. Современные информационные технологии в международном туристском бизнесе: преимущества использования сети // Проблемы современной экономики. 2007.

. Крутик А.Б. Внедрение систем электронного бронирования и резервирования. // Эффективное развитие туристского предприятия. - 2007.

. Широкова Р.Д. Информационные технологии в управлении туристским бизнесом //Вестник СП ГУ. Сер. 5, 2005.

4. Астревел, туроператор по России и Зарубежью, <#"center">ПРИЛОЖЕНИЕ


Рис.1. Подбор тура в Аргентину


Рис. 2. Ассортимент представленных туров

Рис.3. Выбираем тур


Рис.4. Заявка на бронирование <#"410" src="doc_zip5.jpg" />

Рис. 5. Бронирование авиаперелета Красноярск-Москва


Рис. 6. Список возможных перелетов

Рис.7. Бронирование


Теги: Бронирование туристских услуг в сети Интернет  Курсовая работа (теория)  Туризм
Просмотров: 38585
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Бронирование туристских услуг в сети Интернет
Назад