Анализ различия в технических и тактических действиях у юниорок-шпажисток

Оглавление


Введение

1. Характеристика фехтования на шпагах

2. Держание шпаги

3. Анализ

3.1 Анализ боев спортсменок фехтующих на французской ручке

3.2 Анализ боёв спортсменок фехтующих на анатомической ручке

3.3 Сравнение результатов анализа

Выводы

Используемая литература


Введение


Актуальность В настоящее время вопрос разницы в использовании различных технических и тактических действий в зависимости от способа держания шпаги (ручка "французская" или анатомическая "пистолет") не достаточно изучен.

Цель работы Выявить разницу в технике и тактике фехтования у юниорок в зависимости от выбранного ими способа удержания шпаги.

Объект исследования Спортсмен. Девушки юниорского возраста фехтующие на шпаге со стажем не менее пяти лет.

Предмет исследования: Технические и тактические приемы используемые в бою спортсменками юниорками фехтующими на шпагах.

Гипотеза исследования: Техника и тактика подавляющего большинства спортсменок юниорского возраста использующих "французскую" ручку для шпаги будет отличатся от техники и тактики спортсменок того же возраста, но использующих анатомическую ручку для шпаги.

Научная новизна Впервые исследована техника и тактика фехтования спортсменок юниорок шпажисток и разбита на группы по критерию: способ удержания шпаги.

Практическая значимость Анализ различия в технических и тактических действий может быть использован для корректировки тренировочного процесса.

Положение, выносимое на защиту В зависимости от выбранного способа удержания шпаги спортсменки предпочитают использовать различные технические и тактические действия в разном количественном соотношении.

1. Характеристика фехтования на шпагах


В боях на шпагах - колющем виде оружия - нет ограничений относительно места нанесения уколов, отсутствует понятие тактической правоты в действиях спортсменов. Победителем в схватке является тот спортсмен, который раньше нанесет укол. В случае, когда уколы зафиксированы одновременно (разница во времени должна быть не более 0,05 сек.), они присуждаются обоим спортсменам. При счете 5: 5 бой может окончиться взаимным поражением спортсменов, если время поединка истекло. Этими обстоятельствами фехтование на шпагах отличается от других видов фехтования.

Возможность наносить уколы в туловище, руку, ногу, маску, расположенные на различном удалении от острия шпаги и отличающиеся по размеру, предъявляет особые требования к технике подготавливающих, атакующих и защитных действий. Нападения шпажиста должны быть точными, выполняться с максимальной скоростью, легко и экономично. В бою на шпагах необходимо также предвидеть постоянные изменения расстояний до цели (неподвижной или перемещающейся в различных направлениях), улавливать микроинтервалы времени для опережения противника в атаках, контратаках и ремизах.

В процессе единоборства спортсмены постоянно держат под угрозой своего оружия вооруженную руку партнера, пытаясь нанести в нее укол либо создавая мнимую угрозу и отвлекая внимание противника от атаки в туловище или ногу. Угроза укола в руку применяется и для того, чтобы затруднить атаку противника. В то же время умение шпажиста точно попадать в кисть руки с различных расстояний является показателем мастерства.

Для поединков шпажистов характерно частое применение контратак, самостоятельных или в сочетании с различными защитными действиями. Контратаки выполняются как с целью выигрыша фехтовального темпа, так и с оппозицией или уклонением. После неудавшейся атаки или ответа наиболее часты попытки нанести повторный укол. Разнообразие и результативность повторных атак и контратак заставляют шпажистов изыскивать и применять контрмеры, главным образом действия на оружие и оппозиции. Поэтому для поединков характерно значительное количество действий клинками, превращающих процесс подготовки нападений и защиты в своеобразную игру оружием.

Действия, применяемые в шпажном бою, по структуре движений напоминают приемы и действия рапиристов. Однако специфика шпажного фехтования накладывает отпечаток на технику положений и движений вооруженной руки, которые имеют много вариантов - от почти выпрямленной руки (кисть закрыта гардой) до полностью убранной руки из линии укола. При общей тенденции посыла острия оружия в цель кратчайшим путем необходимо уметь одновременно смещать гарду в различные стороны при уколах в руку с углом, в туловище и ногу с оппозицией. Постоянное сочетание угрозы укола в руку противника с защитой собственной кисти в предплечья гардой - основа техники управления оружием.

Определенное значение имеет то, что шпага отличается от рапиры по форме и весу. Шпажисту трудно и опасно противодействовать атакам противника только контратаками или защитами оружием. Это вызывает необходимость широко пользоваться в обороне сочетаниями защит оружием с контратаками и отступлениями. Наиболее характерное сочетание действий - контратака в руку с разрывом дистанции и защита оружием.

Выполняя защиту и ответ, спортсмен должен постоянно учитывать возможность нанесения противником повторного опережающего или одновременного укола. В таком случае решающее значение приобретает умение сопровождать укол оппозицией, при выполнении которой на помощь зрительному восприятию приходит осязание, именуемое у фехтовальщиков "чувством оружия". Поэтому не случайно в шпажном фехтовании заметно преобладают защиты с отведением, облегчающие применение ответов с оппозицией. Сложность противодействия атакам вынуждает шпажистов держаться в бою на дистанции несколько большей, чем в боях на рапирах, и бдительно сохранять ее.

Сложные проблемы приходится решать и атакующему. Преодоление в атаке большой дистанции и постоянная забота об устранении возможной контратаки со стороны противника предъявляют повышенные требования к подготовке атаки, выбору ее момента, к точности и согласованности движений. Активный посыл оружия вперед шпажисты начинают в различные моменты выпада - до снятия впереди стоящей ноги с пола, одновременно с началом махового движения и в середине его. Координация движений вооруженной рукой и ногой зависит от расстояния острия клинка до цели, а также от действий противника.

В процессе поединков нередки ситуации, когда оба шпажиста оказываются в непосредственной близости друг от друга. Такие ситуации могут возникать или непредвиденно для спортсменов, или создаваться одним из фехтовальщиков. Ближний бой возникает в моменты, когда оба фехтовальщика одновременно начинают атаки, а также при нанесении ответов с оппозицией и сближением. В подобных случаях шпажисты стремятся как можно быстрее вернуть острие оружия в линию укола и поразить противника в ближайшую часть тела, а это приводит к ближнему бою с поворотами туловищем, силовым единоборством оружием, глубоким убиранием оружия на себя.

Чувство времени и дистанции, предугадывание намерений противника, высокие показатели интенсивности, концентрации и переключения внимания лежат в основе достижения высоких спортивных результатов.

фехтование шпага тактическое ручка

2. Держание шпаги


Спортсмены пользуются двумя видами рукоятки - гладкой и типа "пистолет". При держании шпаги с гладкой рукояткой (рис. 20, А) фехтовальщик большой палец руки первой фалангой накладывает сверху на рукоятку, одновременно подхватывая ее снизу указательным пальцем на сочленении первой и второй фаланг. Остальные пальцы мягко обхватывают рукоятку, прижимая ее к впадине ладони. Большой и указательный пальцы располагаются на рукоятке примерно в 1-1,5 см от гарды. В процессе боя при необходимости "удлинить" оружие возможно отдаление большого пальца от гарды и использование его для держания площади гайки. Держание рукоятки типа "пистолет" отличается лишь положением безымянного пальца и мизинца, обхватывающих нижний выступ рукоятки (рис. 20, Б).


Рис. 1. Держание шпаги: А - с гладкой рукояткой; Б - с рукояткой 'пистолет'


Управление шпагой осуществляется в основном большим и указательным пальцами. Перемещения клинка и действия на оружие, посыл его вперед и нанесение уколов, внезапные остановки и перемена направлений движения - это результат определенного чередования напряжений пальцев. Свободно держа рукоятку шпаги, спортсмен должен ощущать клинок, перемену его положения. Перенапряжение пальцев затрудняет управление оружием.

На этапе начального обучения следует использовать гладкую рукоятку. Грубой ошибкой является держание рукоятки с выпрямленным вдоль указательным пальцем, так как он является ведущим в управлении оружием. Не рекомендуется также держать рукоятку слишком близко к гайке. Правильное расположение пальцев на рукоятке, точное распределение мышечных усилий вооруженной руки в момент выполнения боевых действий, совершенствование способности воспринимать действия противника по характеру соприкосновения клинков - основные условия надежного управления оружием.

При обучении держанию шпаги спортсменам последовательно ставятся задачи освоить: работу пальцев при управлении оружием, направление движения острия строго вперед при перемещениях гарды в различных плоскостях, прямолинейность посыла шпаги вперед и возврата назад, распределение усилий пальцев при взаимодействиях с оружием тренера (партнера) и др.

Для совершенствования управления оружием, достижения точности движений может быть использован шпажный тремограф. Линии на его щите приблизительно соответствуют специфическим для фехтовальщиков перемещениям оружия при переменах позиций, переводах, игре оружием. Касания клинком щита и их количество фиксируется зажиганием одной из лампочек на щите или специальными счетчиками. Перед занимающимися ставится задача произвести движение, не отрывая клинка шпаги от контактной пластинки на щите. Ошибка каждый раз фиксируется выключением сигнальной лампочки. В другом случае в движении шпагой следует не касаться краев рисунка на щите. Использование подобных упражнений дает срочную информацию о качестве движений.

Строевая стойка, исходное положение перед боем, салют, положение "вольно". Их выполнение в фехтовании на шпагах идентично описанному для рапиры (см. рис. 7, А, Б, В, Г, Д).

Боевая стойка. Стопы ног располагаются перпендикулярно на расстоянии примерно ширины плеч. Вес тела равномерно распределен на обе ноги, которые слегка согнуты и развернуты так, чтобы колени оказались над носками. Вооруженная рука выдвинута вперед, острие клинка направлено в сторону руки противника, локоть вооруженной руки находится над коленом впереди стоящей ноги. Предплечье, приняв горизонтальное положение, в значительной мере супинировано, клинок параллелен полу и направлен в руку противника. Невооруженная рука поднята вверх и согнута в локте, кисть опущена и располагается сзади и несколько сбоку от головы. Голова держится ровно, свободно повернута в сторону противника, туловище полупрофильно (рис. 21).


Рис. 2. Боевая стойка: А и Б - с оружием в верхней позиции; В - с оружием в нижней позиции


Боевая стойка с направленным в руку противника оружием обеспечивает возможность эффективно применять в бою весь арсенал средств фехтования. Вооруженная рука, занимающая выдвинутое положение, ограничивает атакующие возможности противника. Фехтовальщик на шпагах, который держит вооруженную руку в бою сильно согнутой или чрезмерно выпрямленной в локтевом суставе, отводит ее в сторону от боевой линии, а также опускает вниз, имеет ограниченные возможности для нападений.

В процессе спортивного совершенствования возможны индивидуальные различия в деталях боевой стойки, главным образом в расстоянии между ступнями ног, степени их согнутости в коленях и в положениях рук.

3. Анализ


Для анализа мною было отобрано двадцать шпажисток фехтующих на французской ручке и двадцать спортсменок предпочитающих "пистолет" т.е. анатомическую ручку.

Все спортсменки имели стаж занятий не менее пяти лет, что позволит говорить о довольно устоявшемся репертуаре исполняемых в бою приёмах.

Для анализа были взяты соревновательные бои, так как в них принято использовать наиболее эффективные приёмы для достижения наивысшего результата.


3.1 Анализ боев спортсменок фехтующих на французской ручке


Дистанция Большинство спортсменок (60%) предпочитали проводить подготовку исключительно из дальней дистанции; 40% проводили подготовку преимущественно из дальней дистанции с периодическими входами в дистанцию, у 35% из них сопровождавшимися угрозами в кисть или действием на оружие.

Основные сектора поражения Практически все (90%) постоянно работали на ближние точки: кисть, плечо, стопа, колено, на них же и пришлось более половины (63%) всех действительных и обоюдных уколов.

Манера фехтования 65% спортсменок подавляющее время боя предпочли оставаться или в защите или в контр-атаке.35% постоянно чередовали атакующие, защитные и контр-атакующей приёмы.

Атаки Всего, у спортсменок фехтующих на французской ручке около 30% приёмов составили атаки. Половина из них пришлась на атаки на подготовку 15%.

Процент качества: 18% рез; 12% не рез.

Защиты На защиты пришёлся наименьший процент действий 15%. Большая часть из зашит были уступающими. Низкий показатель объясняется тем, что большинство спортсменок предпочитало просто разрывать дистанцию.

Процент качества: 13% рез.; 2% не рез.

Ответы и ответные атаки (О. А.) Всего на них пришлось 29% из них 9% составили ответы и О.А. после удачно взятой защиты и 20% пришлось на ответы и О.А. выполненные после разрыва дистанции на атаку противника.

Процент качества: 17% рез; 11% не рез.

Контр - атаки На всевозможные контр - атаки пришлось 24% приёмов выполненных в бою. Так как дистанция у таких спортсменок преимущественно дальняя и они постоянно ожидают атаки противника им очень легко скоординировать свои действия для этого приёма или даже специально совершить вызов атаки противника для его выполнения.

Процент качества: 20% рез; 4% не рез.


3.2 Анализ боёв спортсменок фехтующих на анатомической ручке


Дистанция Преимущественное большинство спортсменок (75%), выбравших анатомическую ручку предпочитают держать противника в близкой дистанции, удобной для коротких и мощных атак с действием на оружие. И только 25% постоянно меняли дистанцию.

Основные сектора поражения В выборе поражаемого пространства наблюдался благотворный разбор, но наиболее поражаемыми были корпус, плечо и бедро.

Манера фехтования Преимущественно атакующая манера была свойственна более 70% процентам спортсменок, из них почти половина (30%) направленно выполняли ложные атаки для дальнейшего выполнения защит и ответов

Атаки Из всех используемых приёмов на атаки пришлось почти половина 41%. Как атак первого намерения, так и ложных.15% составили атаки с переводом в основном первого намерения и 12% атаки "Стрелой".

Процент качества: 25% рез; 16% не рез.

Защиты Ровно четверть всех используемых приемов (25%) составили защиты. Учитывая высокую маневренность анатомической ручки брались разнообразные защиты, такие как уступающие, предупреждающие, круговые, полукруговые, прямые, с переменой верхнего сектора на нижний и наоборот.

Процент качества: 20% рез; 5% не рез.

Ответы и О. А.

Их было выполнено чуть меньше, чем защит 21%, что указывает что примерно 4 из 5 взятых защит переходили в ответное атакующее действие. Высокая результативность попадания объясняется высокой степенью подготовки ложной атаки, на которую ответом реагирует противник; сложная игра клинка и ног заставляла противником колоть в удобный для спортсменки сектор.

Процент качества: 19% рез; 2% не рез.

Контр - атаки На них пришёлся минимальный процент действий и составил 13%, из которых результативными были меньше половины. Такой маленький процент объясняется короткой дистанцией между бойцами (в ней для этого приёма сложнее сконцентрироваться) и постоянная заинтересованность и подготовка своей атаки, в ходе чего боец мог не замечать процесса подготовки противника.

Процент качества: 7% рез; 8% не рез.


3.3 Сравнение результатов анализа


Мы проанализировали бои спортсменок обеих категории (по способу удержания шпаги) и для выведения итого должны их сравнить. Для наглядности занесём результаты анализа в Таблицу 1 Таблица 1. Количество использования действий в бою у спортсменок двух категорий. (данные приведены в %)


РучкаФранцузская ручкаАнатомическая ручкаПриемывсегоРез. Не рез. ВсегоРез. Не рез. Атаки301812412516Защиты1513225205Ответы и О.А. 29171121192Контр - атаки242041378

Выводы


Из таблицы становится видно, что спортсменки, предпочитающие французскую ручку преимущественно используют действия от обороны и показывают хороших процент качества в защитах и контр - атаках, что указывает на хороший уровень усвоенности этих приемов. Высокий процент использования ответов и О.А. говорит о готовности бойцов в бою использовать этот прием, но не очень высокий процент качества этих приемов говорит о том, что в тренировочном процессе спортсменок этому приему с сточки зрения специфики держания французской ручки не достаточно полно научили. Средний процент качества атак частично объясняется, что намеренно ложные атаки так же были отнесены в эту графу.

Спортсменки выбравшие для соревновательной деятельности анатомическую ручку предпочитают больше атакующие действия, в том числе и преднамеренный вызов противника на ответную атаку для последующего выполнения контр - защит (отнесённых в графу Защит) и хорошего выполнения ответов и О.А. действием второго намерения. Так же ясно видно, что на каждые 5 взятых защит было выполнено 4 ответа или О.А. что говорит о высоком качестве разучивания этого приема.

Не очень хороший результат относительно атакующих действий объясняется тем, что преднамеренно ложные атаки были отнесены в эту же графу.

Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что тренеры выделяют специфику фехтования на французской ручке гораздо меньше, чем требуется, за счет этого спортсменки, фехтующие на французской ручке менее подготовлены к специфике своего способа держания шпаги.

Используемая литература


1.Тышлер Д.А. Фехтование: учебник/ Д.А. Тышлер - Москва.: Физическая культура, 1978. - 334с.

2.Тышлер Д.А. Фехтование Что должен знать спортсмен о технике и тактике: учебник/ Д.А. Тышлер - Москва.: Физкультура, образование и наука, 1995. - 160с.

.Тышлер Д.А. Спортивное фехтование: учебник/ Д.А. Тышлер - Москва.: Физкультура, образование и наука, 1997. - 385 с.


Теги: Анализ различия в технических и тактических действиях у юниорок-шпажисток  Реферат  Туризм
Просмотров: 3881
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Анализ различия в технических и тактических действиях у юниорок-шпажисток
Назад