Экскурсия по Горному Алтаю

Введение


В данной экскурсии рассказывается о том, какие достопримечательности в Горном Алтае, о природе, об истории, о богатой и разнообразной растительности и животном мире, а также о том, как самобытен, красив, удивителен Горный Алтай. Об экскурсии должно остаться неизгладимое впечатление.

Тема экскурсии: Республиканский краеведческий музей им. А.В. Анохина.

Цель - знакомство с историей Горного Алтая:

А.Л. Коптелов об Алтае.

Н.К. Рерих и его дом-музей.

Город Горно-Алтайск и Республиканский краеведческий музей им. А.В. Анохина.

Воспитывать в туристах чувство преклонения перед красотой, перед природными богатствами и многовековой историей Горного Алтая.

туристическая экскурсия горный алтай

Историческая справка Горного Алтая


В данной экскурсии рассказывается о том, какие достопримечательности в Горном Алтае, о природе, об истории, о богатой и разнообразной растительности и животном мире, а также о том, как самобытен, красив, удивителен Горный Алтай.

История Горного Алтая, небольшой горной страны на юге Западной Сибири, теснейшим образом сплелась с историей России. Шел 1922 год.1 июня 1922года постановлением президиума ВЦик РСФСР была образована Горно-алтайская (тогда Отротская автономная область). Алтайский народ впервые за многовековую свою историю получил национальную государственность. Радостная весть летела по горам и долинам, аилам и стоянкам "Солун табыш! Большие новости!" - кричали всадники, подъезжая к аилам.

Нам дали автономию!

Люди радовались, поздравляли друг друга, выбирали депутатов на первый учредительный съезд областного совета.

С тех пор прошло 89 лет. За это время много всего случилось, разных событий и преобразований. Теперь это не автономия, а Республика Алтай.

Алтай - древняя страна. Здесь есть свои памятники, письмена, героические сказания. Но только после того, как была получена автономия, алтайцы достигли крупных успехов в строительстве, в развитии литературы, искусства, науки. На национальном языке выходят газеты, книги, ставятся пьесы, открыт национальный драматический театр, активно работают талантливые художники. Их искусство отражает новую жизнь, рассказывает о людях труда и обновленном Алтае. Когда-то угнетённый бесправный народ обрёл подлинную свободу.


А.Л. Коптелов


Афанасий Лазаревич Коптелов - известный русский писатель, писал про Алтай: "Я люблю этот очаровательный край. Люблю его заоблачный, сияющий белизною вечных снегов. Люблю лесистые сопки, окутанные лиловой дымкой. Люблю тишину малахитовых озер, безумолчный говор быстрых рек, неповторимый аромат вековых зарослей кедрача, тонкие стрелы елок, устремлённых в небо, и бесконечные россыпи цветов. Здесь наши древние курганы, наскальные письмена, наши легенды, песни, наши кровь и слезы, радость и счастье, наша бессмертная любовь. В песнях, легендах и в героических сказаниях выражена любовь алтайского народа к родному краю ".


Н.К. Рерих и его дом-музей


Николай Константинович Рерих писал:

"... Алтай является не только жемчужиной Сибири, но и жемчужиной Азии. Великое будущее предназначенное этому замечательному средоточию." И еще: "приветлива Катунь. Звонки синие горы, бела Белуха. Ярки цветы и упоительно зелены травы и кедры. Кто сказал, что жесток и неприступен Алтай? Чьё сердце убоялось суровой мощи и красоты? Наши сердца навечно влюблены в красоту и мощь родных гор мы благодарны и счастливы что родились на этой суровой,но чарующей земле ".

Дом-музей Николая Константиновича Рериха находится в селе Верхней Уймон, Усть - Коксинского района Республика Алтай.

Супруги Рерих донесли до нас учение Агни - йоги или живой этики. Последователи этого учения связывают с Алтаем место нахождение Шаболы - страны великих учителей - Махтм. Шамбола - это Священное слово для человека востока, поподробнее об этом можно узнать в музеи Н.К. Рериха, расположенном в селе Верхнем Уймоне.

Первый музей-заповедник на территории Республики Алтай - это комплексный научно-исследовательский и культурно-образовательный центр. Экспозиция музея-заповедника подразделяется на три тематических раздела: ранний период творчества Н.К. Рериха, Центрально-Азиатская экспедиция и Пакт Рериха, институт Урусвати и индийский период творчества. Среди экспонатов музея-заповедника: подлинный эскиз Н. К. Рериха к картине Гонец. Восстал род на род(1890-е гг.), книги из личной библиотеки семьи Рерихов, археологическая коллекция Н.К. Рериха, ряд подлинных документов и прижизненных изданий Н.К., Е.И. и Ю.Н. Рерихов.

На базе музея-заповедника развернуты экспозиции, посвященные археологии и истории Горного Алтая, природе Уймонской долины, культуре алтайских народов и русских староверов.

В фондах музея-заповедника хранятся уникальные экспонаты: коллекция редких книг и рукописей староверов, традиционные костюмы, предметы декоративно-прикладного искусства. Количество экспонатов основного фонда свыше 3 тыс. единиц хранения. Ежегодно музей посещает более 2,5 тыс. человек.


Город Горно-Алтайск и краеведческий музей


Главный город Республики Алтай - Горно-Алтайск(Ойрот Тура). Здесь есть всё для нормальной жизни: разные учебные заведения, предприятия промышленности и многое другое. Есть в городе и музей - Республиканский краеведческий музей имени А. В. Анохина.

Музей был основан 1 января 1918 года. Музей является старейшим учреждением культуры Республики Алтай. В фондах музея находятся уникальные коллекции первых краеведов Алтая, отца и сына Гуляевых, археологические материалы из раскопок курганов Ак-Алаха с плато Укок. Музей обладает самой большой коллекцией живописных и графических работ первого алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина, а также работ современных художников Горного Алтая. Музей располагает представительной коллекцией по этнографии алтайцев и русского старообрядческого населения. Есть документы, фотографии по истории Горного Алтая.

Музей располагается в двух зданиях и имеет единиц хранения 37126, из них 34167 предметов основного фонда. Наиболее ценная уникальная коллекция: Археология Горного Алтая. Сюда относятся 10910 единиц хранения. Это различные предметы быта алтайцев, оружие, хозяйственные вещи и многое другое, что было открыто в разных экспедициях в местах древних алтайских поселений. Если внимательно посмотреть на эти экспонаты, то сразу же бросается в глаза их самобытность.

Здесь каменные изделия, изделия из кожи и дерева, а также более поздние изделия из металла. Например, хозяйственная утварь, конская упряжь. Кроме того, здесь также имеются кости древних людей и животных разных эпох.

На территории Горного Алтая сохранились памятники древней культуры, относящиеся к 5-3 векам до н.э., а также "писаницы"- наскальные изображения. В высокогорных степях стоят каменные изваяния. Кого они изображают? Что означает место, отведенное для каждого из них? Каков возраст? Многое ждёт своих исследователей.

Если мы проследуем дальше, то в следующем зале можем увидеть этнографические экспонаты русского и алтайского народов. Аил - жилище алтайцев, сделанный из коры, его убранство: посредине- очаг, над очагом решётки для изготовления алтайского сыра курута, люлька с младенцем, алтаец и алтайка в национальных одеждах: высоких шапках из беличьих лапок и шкуры марала, а также длинные шубы, подпоясанные широким поясом и удобная алтайская обувь, сделанная тоже из шкур животных. Вокруг находиться утварь, которая необходима для жизни.

На Алтае также были поселения староверов. Крепкие добротные постройки из лиственницы, казалось бы построенные навечно. Староверы жили за высокими заборами и занимались земледелием, охотой и рыбалкой, также как и коренное население. Староверческие иконы - это основное в их быте.

Большое место занимает коллекция Горный Алтай в годы Великой Отечественной войны. Это различные награды, фотографии погибших, документы, оружие и другие. Здесь же есть зал, где находятся работы алтайского художника Чорос-Гуркина. Это графика и живопись. Здесь природа Горного Алтая, люди, животные, картины выполнены в манере, присущей только этому художнику. Г.И. Чорос-Гуркин был учеником знаменитого художника И.И. Шишкина и в своих произведениях воспел красоту и мощь седого Алтая. Его знаменитые картины, "Хан Алтай,""Корона Катуни","Озеро горных духов","Катунь весной" и многие другие отличаются самобытностью письма и вызывают восхищение.

Отдельное помещение музея представляет флору и фауну Алтая. На Алтае преобладают из деревьев: лиственница сибирская, кедр сибирский, пихта сибирская, ель, сосна. Есть, конечно, и лиственные деревья: береза, осина и другие. В целом тайга дремучая, где-то даже почти нетронутая. Гигантских размеров достигает здесь кедр. Это величавое дерево очень ценно. Красивая розового цвета древесина легко поддаётся обработке и употребляется в различных отраслях хозяйства.

Из сочной крупных размеров хвои изготавливают витаминизированную муку для животноводства. Но главная ценность кедра - орех. Кедровые орешки отличаются высокими вкусовыми качествами. Они являются лучшим продуктом питания для различных животных.

В давние времена местные жители никогда кедр не рубили, не ломали его ветвей, и в свою очередь кедр кормил, одевал и надежно укрывал человека от непогоды. Подлески представлены разнообразными кустарниками, преимущественно ягодными. Везде можно встретить чёрную и красную смородину, черемуху, рябину, бруснику, калину, малину. В долине Чулышмана - большие заросли облепихи, из ягод которой вырабатывают ценнейшее лекарство - облепиховое масло.

Более 1200 видов растений насчитывает флора Горного Алтая. Скалы покрыты зарослями вечнозеленого кустарника маральника, или рододендрона даурского. Во время цветения этого удивительного по красоте кустарника склоны гор окрашиваются нежный розово-фиолетовый цвет. Много лекарственных трав: левзея сафлоровидная (маральный корень) и родиола розовая (золотой корень).

Разнообразие природных ландшафтов, богатство растительного мира определяют и богатую фауну. Около 70 видов млекопитающих, 300 видов птиц и около 10 видов пресмыкающихся и земноводных обитает здесь.

Представителем млекопитающих является медведь. Это крупное необыкновенно подвижное животное обладает большой силой, и не зря его называют хозяином тайги. Отдельные экземпляры достигают 350кг и более.

Медведь являются прекрасным объектом охоты, и при строгом соблюдении правил и ее сроков запасы этого крупного животного не иссякнут.

Крупные хищные животные представлены такими, как росомаха, рысь, волк. Рысь - это украшение тайги, этот крупный хищник семейства кошачьих немногочислен.

Росомаха также немногочисленна. Обитает в глухих, труднодоступных местах, ведет скрытый образ жизни и биология этого интересного животного изучена слабо.

Тайга надежно укрывает и кормит различных пушных животных. Здесь обитают соболь, белка, заяц-беляк, ближе к рыбным речкам и берегу озера держаться выдра и норка. Почти везде живет барсук. Высоко в горах встречаются колонии сурков, которые пронзительным свистом выдают место своего обитания.

Парнокопытные представлены семью видами. Это лось, марал, сибирская косуля, сибирский козерог, горный баран, кабарга и северный олень.

Особый интерес представляют марал (крупный горно-таёжный олень) и кабарга.

Марал является носителем пантов - ценнейшего лекарственного сырья. Каждую весну маралы, как и все олени, сбрасывают старые рога, и почти сразу начинается рост молодых. Поначалу это наполненные кровью и покрытые бархатистой кожей хрящевидные образования, которые называют пантами. Панты используются для изготовления тонизирующих препаратов, идущих на экспорт.

Во время брачного периода в сентябре в долинах рек бассейна можно подолгу слушать протяжные, с переливами, необыкновенно красивые и в то же время тоскливые песни маралов-рогачей, вызывающих на бой соперников.

В отличие от марала кабарга - самый маленький и единственный олень, не имеющий рогов. Самцы вооружены красивыми сахарно-белыми клыками, длина которых доходит до 10 сантиметров. Кабарга живет на неприступных скалах, где укрывается от многочисленных врагов. Это изумительный прыгун. Спасаясь от преследования, кабарга может вскочить на крохотный выступ скалы и там подолгу стоять недоступной для врага.

Но самое интересное в биологии кабарги то, что самцы в области живота имеют пахучую мускусную железу, содержимое которой используется в парфюмерной промышленности при изготовлении высококачественных духов. Мало кто знает, что удивительно стойкие французские духи обязаны своим происхождением нашей сибирской кабарге.

В скалистой долине Чулышмана довольно большими стадами держится сибирский козерог, или, как его здесь называют, бун.

Архары и северные олени немногочисленны.

Сибирская косуля сравнительно равномерно встречается в тайге.

Самый крупный представитель семейства оленей - лось - заселяет также тайгу Горного Алтая.

Пернатый мир, как говорилось выше, представлен примерно 300 видов птиц. Из промысловых - это глухарь, рябчик, тетерев.

В горах обитает довольно редкая сейчас птица улар - горная индейка.

Водоплавающие птицы - это гуси, утки, лебеди, журавли и другие виды птиц.

В горных реках и озерах есть рыба: сиг, хариус, налим, щука, елец и др. Ценнейшим представителем водного царства является таймень. Это красивая с красными плавниками рыба достигает 2 метра в длину при весе свыше 50 килограмм.

Кроме того пресмыкающиеся и земноводные: ящерицы, змеи, лягушки и др.

Чучела животных и птиц выглядят как будто живые. Экспозиция представлена таким образом, что и животные, и птицы занимаются тем, чем они занимались бы в природе.

Если посмотреть на карту Азии, на ее огромные пространства, то бросается в глаза, что в центре этого крупнейшего материка расположилась самая высокая область Сибири - Горный Алтай.

Алтай от тюрко-монгольского - алтан - золотой. И действительно золотой. Здесь, как нигде, поражает разнообразие природных ландшафтов, многообразие животного и растительного мира, богатство недр, хорошо сохранившаяся до наших дней природа.

Жемчужиной Сибири называют Горный Алтай.

Да разве только Сибири, Горный Алтай - это жемчужина нашей необъятной Родины.

Сказочный край. Необыкновенная красота в любое время года. Хребет за хребтом зеленые громады с белоснежными вершинами уходят вдаль за линию горизонта. И везде необычной голубизны большие и малые пятна - озёра. Много озер в Горном Алтае. Не зря называют его страной голубых озер. Чарующее зрелище!

Самое крупное и, несомненно, живописное озеро - это Телецкое. «Алтынколь» - любовно называют его алтайцы, что дословно означает «Золотое озеро». С незапамятных времен привлекает оно и своей таинственностью, и красотой, и богатством тайги и недр. И какими только эпитетами ни награждают это поистине чудо природы.

Нельзя не отметить, материалы о Телецком озере также есть в музее. Максимальная глубина озера 325 метров (средняя 174 метра). Длина озера 77, 8 км, длина береговой линии 181 км. Глубокая руслообразная котловина озера вмещает 40 куб. км воды, площадь зеркальной поверхности 223 кв. км.

Озеро напоминает по форме букву «Г» перевернутую в обратную сторону. В озеро впадает около 70 больших и малых рек. Об озере сложено много различных легенд и былей, которые народ передавал из уст в уста.

Основными отраслями сельского хозяйства является животноводство: мараловодство, овцеводство, козоводство, коневодство и др.

Кроме того, есть экспонаты современной промышленности: гардинно-тюлевое полотно, ткани и другое.

Алтайский народ был языческим. Верили в различных духов, богов. Были духи злые и добрые. Например, Ульгень - добрый бог, Эрлик - злой. Молились идолам, которых делали из дерева и камня.

Людей, которые как бы напрямую общались с духами, называли шаманами. Одежда шамана была своеобразной, его шуба увешана шкурками животных, ленточками и т.д. В руках он держал бубен, в который ударял заячьей лапкой и гортанно выкрикивал заклинания, доводя себя этим до полного исступления. Таким образом, шаман общался с разными духами, которые по его словам исцеляли от болезней или давали совет в сложных жизненных ситуациях.

Можно очень много говорить о Горном Алтае, но сколько бы мы не говорили о нем, всегда останется что-то недосказанное.

Первые лучи солнца коснулись снежных вершин гор, и они окрасились в светло-оранжевые тона, заискрились от росы зеленые кедры, травы в рост всадника, тюльпаны, розы, огоньки и эдельвейсы.

Мир чист и прекрасен. Сколько бы не ездили вы по Алтаю, с каждым разом открываются новые удивительные красоты. Известный советский поэт Леонид Мартынов, который в молодости побывал на Алтае и навсегда запомнил голубые горы, писал:


Ко мне

Алтаец подошел.

Я радовался от души,

И попросил я: Опиши

Пером или карандашом

Алтай своих целебных трав,

Алтай своих волшебных руд…

И это был нелегкий труд

Представить, ясно осознав,

Алтай своих святых основ,

Алтай своих горячих слов.

И стал Алтай в мгновенье нов -

Алтай старинных колдунов,

Алтай шаманских диких чар,

Алтай автомобильных фар,

Алтай воздушный, как ангар…

Клубись,

Вершинами блистай,

Еще неведомый Алтай,

Вздымая в высь за кряжем кряж,

Алтай себе свой верный страж.

Хотя взять в руку карандаш

Еще алтаец не успел,

А только песню он запел,

Иначе яви не создашь!

Заключение


Таким образом, мы коротко познакомились с Горным Алтаем. Все, что связано с этим краем голубых гор и озер, надеюсь, оставит неизгладимое впечатление у каждого посетителя музея. Иногда очень даже полезно прикоснуться к прекрасному, сделать небольшой экскурс в историю своей страны, своей земли или ее отдельного чудесного уголка, каковым и является Горный Алтай. Не найдется на земле человека, который бы остался равнодушным к этому райскому уголку природы.

У музея же свои задачи на будущее: инвестиционные проекты, закупка техники, подготовка изданий, реставрационные и экспедиционные работы.


Список литературы


1.Дулькейт Т.Г. Телецкое озеро в легендах и былях. Барнаул, Алт. кн. Изд-во 1979 г.

2.«Горный Алтай» Фотоальбом. Москва.: «Советская Россия». 1982 г.

.Танкова М.В., Злобина Т.И., Вдовина Т.В. «Путешествие по Катуни». Путеводитель.


Приезжайте поскорей!


Приходите поскорей в Горно-Алтайский краеведческий республиканский музей.


Здесь хранится история,

Здесь вас ждут чудеса,

И дорога в далекое прошлое,

Горы, рвущиеся в небеса.

Все здесь будет понятно каждому,

Потому что красив Алтай.

Самобытен, богат, удивителен

Этот незабываемый край!


Теги: Экскурсия по Горному Алтаю  Реферат  Туризм
Просмотров: 16126
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Экскурсия по Горному Алтаю
Назад