Отдел по продаже парфюмерии


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Бизнес-планирование

ТЕМА РАБОТЫ: «Бизнес-план отдела по продаже парфюмерии»


Иркутск 2014

Оглавление


1.Резюме

.Концепция бизнес-плана

.Описание предоставляемых услуг

.Фирма и продукция

.Конкуренция и рынок

.План маркетинга

.Расчёт капитальных затрат

.Оценка риска и страхование

.Финансовый план

.1 Оценка прямых материальных затрат

.2 Расходы по оплате труда

.3 Оценка накладных расходов

.4 Смета себестоимости предоставленных услуг

.5 Расчёт коммерческих и управленческих расходов

.6 План денежных потоков

.7 Анализ безубыточности проекта

.Стратегия финансирования

.Оценка эффективности проекта

.Ключевые этапы и даты проекта

Вывод

Список используемой литературы


1. Резюме


Наименование предприятия: «Дыхание Востока»

Адрес:

Магазин занимает кабинку 6 кв.м в одном из торговых центров города, находящемся почти в центре.

Настоящий проект рассчитан на 3 года и предполагает:

. Открытие магазина по продаже элитной арабской парфюмерии, общая стоимость чего составит 700 тыс.руб.;

. Стоимость проекта покрывается на 700 тыс. руб. за счет долгосрочного кредита сроком на пять лет;

. В проекте доказано, что предприятие полностью рассчитается по кредиту и процентами в течение пяти лет с начала работы;

. Срок окупаемости процента (по дисконтированным величинам) - 2 года;

5. Точка безубыточности представлена по годам в таблице 15 и в первый год составляет 1056,548 руб.

. Ожидаемый результат окупаемости затрат:

Чистый дисконтированный доход или NPV=1073,262 тыс.руб.


2. Концепция бизнес-плана


С давних времен для женщины одной из главных вещей является забота о себе. Именно поэтому спрос на косметику и парфюмерию всегда стабилен, как на еду и одежду. А мужчины предпочитают дарить туалетную воду своим возлюбленным на День рождения или 8 марта. Все это делает открытие парфюмерного магазина очень прибыльным делом. Необходимо только правильно продумать схему ведения бизнеса.

Сегодня рынок парфюмерной продукции изобилует огромным ассортиментом разнообразной продукции по самым разным ценам. Согласно классификатору ОК 005-93, выделяют следующую парфюмерную продукцию:

-одеколоны и душистые воды (9155);

-духи и эфирные масла в сувенирных наборах (9156);

-парфюмерные наборы и серии (9157);

-не считая косметическую (9158);

-прочая продукция (9159).

Класс «Люкс»

Элитарная парфюмерная продукция класса люкс включает в себя брендовую продукцию высокого качества по высокой цене. Эта категория включает в себя не только престижный товар, но часто появляющиеся новинки, созданные по последним научным разработкам. Для изготовления элитной парфюмерии используются самые дорогие ингредиенты, способные подчеркнуть элегантность аромата и добавить интересные нотки в основу.

Миддл-ап

Эта продукция относится к категории золотая середина и является высшей ступенью маркета среднего класса. Между подклассом миддл-ап, и классом люкс трудно найти различия. Цены на категорию миддл-маркет выше, чем на средний класс

Именно эта группа постоянно поставляет на рынок новые ароматы, грамотно обыгрывая сочетания разных нот. Часто такая парфюмерия и косметика продается в специализированных магазинах или отделах.

В настоящем бизнес-плане будет представлена разработка проекта открытия парфюмерного отдела «Дыхание Востока», который будет поставлять на рынок г.*** арабскую парфюмерию классов «люкс» и «миддл-ап».


3. Описание предоставляемых услуг


Магазин по продаже элитной арабской парфюмерии будет находиться в одном из торговых центров города Ангарска, почти в центре.

В павильоне, занимающем кабинку в 6 кв. м, будут представлены арабские духи классов «люкс» и «миддл-ап» из лучших парфюмерных домов Королевства Бахрейн, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии.

Цели бизнес-плана:

·Привлечение инвестиций в парфюмерный магазин «Дыхание Востока»;

·Обоснование прибыльности и рентабельности инвестиционного проекта;

·Получение прибыли для дальнейшего увеличения и расширения объема продаж;

·Удовлетворение спроса на парфюмерию.

Выгоды:

·получение стабильной прибыли;

·создание известного «имени» магазина;

·возможно создание сети магазинов.

Риски:

·неудачное позиционирование;

·высокая конкуренция.


4. Фирма и продукция


Арабские духи из лучших парфюмерных домов Королевства Бахрейн, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии уже успели завоевать сердца многих покупательниц. И не случайно.

Прежде всего, непривычен для нас их состав - это в большинстве своем масляные духи. От обычных спиртовых они отличаются необычайной стойкостью. Стоит нанести по капельке таких духов на места пульсации на шее и запястье - аромат будет держаться более суток, а на одежде - неделю. Концентрированные (халяльные) духи без добавления спирта - дань арабов религиозным требованиям и традициям, требующим чистоты образа жизни и полного запрета на алкоголь. Еще одно преимущество - 10-миллилитрового флакончика масляных духов хватает более чем на год использования.

Кроме масляных и спиртовых духов, которые здесь тоже можно приобрести, особенного внимания заслуживают твердые духи, изначально предназначенные для женщин, страдающих аллергией на распылители и масла. Однако с огромным удовольствием ими пользуются и не подверженные этим заболеваниям представительницы прекрасного пола. Ведь коробочка с такими духами, «забытая» в сумочке или на полке шкафа с бельем, наполнит все вокруг незабываемым ароматом.

Кстати, такая коробочка сама является произведением искусства. На Востоке умеют отдавать дань эстетическому наслаждению: каждый флакон арабских духов - это не только результат восточной фантазии, он зачастую единственный в своем роде, поскольку расписан вручную.

«Дыхание Востока» тоже уникально. Фирм, где можно купить настоящие арабские духи, в Иркутской области нет, ближайшая находится в Красноярске. Да и цены вполне демократичные, учитывая дороговизну эфирных масел и стоимость флаконов: самые дорогие духи стоят 8 тысяч рублей.

5. Конкуренция и рынок


Таблица 1. Оценка конкурентоспособности

№ПоказательУровень конкурентоспособностиМагазин «Дыхание Востока»Магазин «Лэтуаль»Магазины бытовой химии и косметикиМагазин «Ив Роше»1.МесторасположениеБлизко к центру.В центреПовсеместноВ центре2.Уровень ценВысокийСреднийДешевыйСредний3.Уровень обслуживанияВысокийВысокийНизкийВысокий4.АссортиментСреднийШирокийШирокийСредний5.Наличие тестеровЕсть Есть НетЕсть

6. План маркетинга


При формировании цен использовалась стратегия, основанная на воспринимаемой ценности товара. Эта стратегия опирается на знание и понимание конечного использования товара и восприятия его потребителем. Она ориентируется на спрос как на главный фактор ценообразования и на неценовые методы конкуренции.

Выбор метода ценообразования обусловлен тем, что эластичность спроса в данном случае с трудом поддается замеру, придерживаться уровня текущих цен - значит, сохранить нормальное равновесие в рамках отрасли.


Таблица 2. Оценка сильных и слабых сторон предприятия

Сильные стороныСлабые стороны1. Высокий уровень сервиса; 2. Профессионализм консультантов; 3. Ассортимент преимущественно состоит из брендов класса «люкс»; 4. Магазин находится в удобном месте; 5. Тесты на весь ассортимент; 6. Наличие эксклюзивных марок и оперативное появление новинок; 7. Перспективное планирование объемов продаж.1. Недостаточный собственный опыт рекламы; 2. Недостаточная известность в связи с недавним открытием; 3. Единственный магазин; 4. Высокие цены; 5. Отсутствие возможности влиять на поставщиков; 6. Отсутствие международного сертификата.

Таблица 3. Анализ возможностей и угроз.

Возможности.Угрозы.1. Расширение рынков сбыта; 2. Расширение услуг сервиса; 3. Ухудшение позиций некоторых конкурентов из-за неудовлетворительного менеджмента; 4. Подъем экономики, увеличение спроса; 5. Рост реальных доходов населения; 6. Выход на новые рынки.1. Изменение политической ситуации; 2. Незастрахованность бизнеса; 3. Принятие новых стандартов; 4. Снижение цены конкурентов; 5. Риск при оценке платежеспособности клиентов,

7. Расчёт капитальных затрат


Чтобы визуально оценить последовательность задач, их относительную длительность и протяженность проекта в целом была использована диаграмма Ганта.


Таблица 4. Диаграмма Ганта

Этапы работы/сроки10дек.20дек.29дек.1янв.10янв.15янв.25янв.30янв.5фев.10фев.15фев.Разработка проектаОформление документацииЗавоз товараОформление торговой точкиОткрытие

Таблица 5. Смета капитальных затрат по приобретению объектов основных средств

Статьи расходов.Сумма, тыс.р.Юридическое оформление предпринимательской деятельности; Оборудование помещения; Вложение в оборотные средства; Непредвиденные расходы.15 40 550 20Всего затрат625

8. Оценка риска и страхование


Таблица 6. Виды рисков и методы страхования от них.

Вид риска.Степень риска.Методы страхования от риска.Рыночный рискНеизбежный.1. Глубокое маркетинговое исследование рынка, проводимое систематически; 2. Применение прогрессивных методов обслуживания клиентов;Конкурентный рискДоступный.1. Использование методов судебной защиты; 2 .Отслеживание конъюнктуры рынка; 3. Использование аппарата маркетинга;Экономический рискДопустимый.1. Проведение разумно обоснованной ценовой политики: рост цен не отстает от уровня инфляции.Финансовые риски.Неизбежный.Создание высокого финансового - кредитного потенциала.

9. Финансовый план


.1 Оценка прямых материальных затрат


Все дальнейшие расчёты ведём по первому году реализации проекта; для каждого последующего года все виды затрат будут увеличены на 10% ежегодно.


Таблица 7. Смета прямых материальных затрат.

ПоказателиОсновные материалыЗакупленная парфюмерия1. Количество, необходимое для устойчивой работы, тыс.руб.;10202. Плюс необходимое количество запасов на конец года, тыс.руб.;80Итого11003. Минус величина запасов на начало года;-4.ИТОГО количество материалов для закупки;1100ВСЕГО прямые материальные затраты, тыс.руб.1100

Имеем прямых материальных затрат:

год - 1100 тыс.руб.;

год - 1210 тыс.руб.;

год - 1331 тыс.руб.


9.2 Расходы по оплате труда


Смета расходов по оплате труда представлена в табл. 8.


Таблица 8. Смета расходов по оплате труда на 1 год реализации проекта

ПоказателиСумма1. Количество выходов, необходимых для оказания услуг;3132. Средняя оплата за выход, руб.5003. Итого расходы по оплате труда, тыс.руб.156,5004. Единый социальный налог по ставке 26% с налогооблагаемой базы, тыс.руб.40,6905. ИТОГО расходов, связанных с оплатой труда, тыс.руб.197,190

К дальнейшему расчёту принимаем:

год - 197,190 тыс.руб.;

год -216,909 тыс.руб.;

год -238,600 тыс.руб. Общее количество сотрудников: 2 чел.


9.3 Оценка накладных расходов


Смета накладных расходов представлена в табл. 9.


Таблица 9. Смета накладных расходов на первый год реализации проекта (тыс.руб.)

ПоказателиСумма1. Заработная плата управленческого персонала602. Единый социальный налог15,63. Аренда площади724. Прочие расходы205.ИТОГО накладные расходы167,6

Принимаем к дальнейшему расчёту:

год - 167,600 тыс.руб.;

год - 184,360 тыс.руб.;

год - 202,796 тыс.руб.


.4 Смета себестоимости предоставленных услуг


Все предыдущие расчёты сводим в табл. 10.

Таблица 10. Смета себестоимости предоставленных услуг

Статьи расходовГоды реализации проекта1231. Прямые материальные затраты;1100121013312. Прямые расходы, связанные с оплатой труда основного персонала;197,190216,909238,6003. Накладные расходы167,600184,360202,7964.ИТОГО себестоимость предоставленных услуг.1464,7901611,2691772,396

9.5 Расчёт коммерческих и управленческих расходов


Смета отражает ожидаемые расходы по продажам, а также общие и административные расходы (табл. 11).


Таблица 11. Смета текущих расходов на первый год реализации проекта (тыс.руб.)

Статьи расходовСумма1. Расходы на продажи1101.1. Расходы на рекламу1001.2. Прочие расходы на продажи102. Общие и административные расходы344,792.1. Заработная плата административного персонала (с ЕСН)75,62.2. Заработная плата прочих служащих (с ЕСН)197,1902.3. Аренда723.ВСЕГО текущие расходы454,79

Принимаем к расчёту:

Коммерческие расходы: Общие и административные расходы:1 год -110 тыс.руб.; 2 год - 121 тыс.руб.; 3 год - 133,1 тыс.руб.;1 год -344,79 тыс.руб.; 2 год -379,269 тыс.руб.; 3 год -417,196 тыс.руб.;

9.6 План денежных потоков


Весь денежный поток показан в таблице 12.


Таблица 12. План денежных потоков

Наименование показателя1 мес.2 мес.3 мес.4 мес.5 мес.6 мес.7 мес.8 мес.9 мес.10 мес. 11 мес.12 мес.2 год3 годПритокВыручка от реализации продукции, тыс.руб.16020011312512214812813511512530015529503400Заемный капитал, тыс.руб.7000000000000000Итого приток86020011312512214812813511512530015529503100ОттокПеременные издержки, тыс.руб.7000000025000090020002200Постоянные издержки, тыс.руб.37,89037,89037,89037,89037,89037,89037,89037,89037,89037,89037,89037,890500,269550,296Проценты по кредитам, тыс.руб.232323232323232323232323276276Налоги и прочие выплаты, тыс.руб.4,6904,6904,6904,6904,6904,6904,6904,6904,6904,6904,6904,69056,29056,290Итого отток765,5865,5865,5865,5865,5865,58315,5865,5865,5865,58155,5865,582832,5593082,586Сальдо наличности на начало периода (или Чистый денежный поток = приток минус отток, может быть + или -)94,42134,4247,4259,4256,4282,42-187,5869,4249,4259,42

144,4289,42117,44117,414Сальдо наличности на конец периода (Сальдо наличности на конец предыдущего периода плюс Чистый денежный поток данного периода) (может быть + или -)94,42228,84276,26335,68392,1474,52286,94356,36405,78465,2609,62699,04816,481833,8959.7 Анализ безубыточности проекта


Критический объём продаж может быть рассчитан с использованием величины маржинального дохода, который определяется как разность между выручкой и переменными издержками:


МД=N-Cv, [1]


Где N - выручка от продажи;- сумма переменных издержек.

С понятием «безубыточный объём» тесно связано понятие «запас финансовой прочности». Запас финансовой прочности (зоны безопасности) представляет собой разницу между фактическим и безубыточным объемами.


Тбезубыточности=Пост. изд./(1-Перем.изд./Выруч.)


Расчёт показателей приведён в табл. 13.


Таблица 13. Расчёт критического объёма продаж и зоны безопасности

ПоказателиГоды реализации проектаОтклонение 5 года от 1 года1231. Выручка от продажи, тыс.руб.18262950340015742. Переменные издержки, тыс.руб.10402000220011603. Маржинальный доход, тыс.руб.78695012004144. Удельный маржинальный доход0,250,170,162-0,0885. Постоянные издержки, тыс.руб.454,79500,269550,29695,5066. Точка безубыточности, тыс.руб.1056,5481553,4671559,172502,6247. Запас финансовой прочности, тыс.руб.769,4521396,5331840,8281071,376

Таким образом, запас финансовой прочности растет.

10. Стратегия финансирования


Отдел оформлен как ИП.

Потребность в денежных средствах:

. Формирование оборотных средств - 550 тыс. руб. - потребность за счет долгосрочного кредита сроком на 4 года под 18,5% годовых.

Кредит погашается аннуитетно в течение четырех лет.


11. Оценка эффективности проекта


Для оценки эффективности проекта используем метод чистой приведённой стоимости, который основан на сопоставлении дисконтированной стоимости денежных поступлений за прогнозируемый период и инвестиций. Под денежными поступлениями понимается сумма чистой прибыли и амортизационных отчислений:

=П4+А,


Чистая текущая стоимость определяется по формуле:

NPV=У Ri/(1+r)i -JC,


Где JC - объем инвестиций, который на начало реализации проекта принимается как завершённый;i - элемент потока денежных поступлений в i-ом году;

(1+r) - коэффициент дисконтирования, учитывающий средний уровень риска проекта; i - порядковый номер года реализации проекта.

При NPV>0, проект признаётся эффективным.

331,210*(1+0,1)1+449,731*(1+0,1)2+649,704*(1+0,1)3-700=364,331+544,175+864,756= 1073,262

Таким образом, проект экономической эффективности (NPV>0). При этом срок окупаемости проекта не превысит 2 лет.


12. Ключевые этапы и даты проекта


Таблица 14. Диаграмма Ганта

Этапы работы/сроки10дек.20дек.29дек.1янв.10янв.15янв.25янв.30янв.5фев.10фев.15фев.Разработка проектаОформление документацииЗавоз товараОформление торговой точкиОткрытие

Вывод


На основании проведенного маркетингового исследования, сравнения рыночных цен, а также расчетов, мы можем сделать вывод о том, что отдел по продаже парфюмерии «Дыхание востока» имеет следующие перспективы:

.Необходимое финансирование на 700000 руб.

.Срок выхода на проект - 3 месяца.

.Срок окупаемости проекта - 2 года.

Также можно сказать, что магазин займет высокую позицию по конкурентоспособности между магазинами, торгующими парфюмом классов «миддл-ап» и «люкс», что свидетельствует о том, что отдел будет иметь неплохие перспективы для дальнейшего развития и укреплять свои экономические позиции в целом.

В целом можно сказать, что данный проект обладает инвестиционной привлекательностью, так как предполагается, что из года в год фирма будет расширяться, увеличивать свой ассортимент, а значит и увеличивать объемы продаж и прибыли, что является главным для инвестора. Данный проект хорош тем, что в отличие от конкурентов фирма предлагает высокое качество обслуживания персонала, предоставляет постоянным клиентам скидки, оперативно реагирует на появление новинок на рынке парфюмерии. Настоящий проект является еще и выгодным, так как объем затрат данной фирмы небольшой, и сумма результатов по проекту значительно больше, чем сумма вложенных средств.

магазин парфюмерия финансирование себестоимость

Список используемой литературы


1.Буров В.П., Ломакин А.Л., Морошкин В.А. Бизнес-план фирмы. Теория и практика: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2009.

.Крейнина М.Н. «Финансовое состояние предприятия. Методы оценки», 2008.

.Горохов М.Ю., Малев В.В. Бизнес-планирование и инвестиционный анализ. - М.: Информационно-издательский дом "Филин". - 2010.

.Бизнес-планирование: Учебник для вузов/ Под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова, С.Г. Млодика. - М.: Финансы и статистика, 2012.

.Орлова, Е.Р. Бизнес-план: основные проблемы и ошибки, возникающие при его написании / Е.Р. Орлова. - 2-е изд., испр. и доп. - Омега-Л, 2012.


Теги: Отдел по продаже парфюмерии  Бизнес-план  Финансы, деньги, кредит
Просмотров: 18945
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Отдел по продаже парфюмерии
Назад