Цели и результаты денежных реформ


Цели и результаты денежных реформ


Денежная реформа представляет собой полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое с целью упорядочения и укрепления денежного обращения.

В зависимости от масштабов преобразований выделяют полные (радикальные) реформы, связанные с изменением принципов организации денежной системы, и частичные, направленные на устранение отдельных негативных последствий.

В зависимости от целей выделяют реформы, направленные на:

образование новой денежной системы;

частичное преобразование денежной системы (порядка эмиссии, наименования денежной единицы и др.);

относительная стабилизация денежного обращения с целью сдерживания инфляции.

В истории денежного обращения имели место денежные реформы, связанные:

с переходом от одного денежного товара к другому (от серебряных денег к золотым, от биметаллизма к монометаллизму);

заменой неполноценной и обесцененной монеты на полноценную, неразменных обесценившихся денег на разменные;

формированием новой денежной системы в результате создания новых государств (СССР - Россия), объединением денежных систем ряда государств (еврозона);

частичными мерами по стабилизации денежной системы.

Основными методами проведения денежных реформ являются следующие (см. рис. 1):

нуллификация - объявление государством обесценившихся старых денежных знаков недействительными и выпуск новых денежных знаков;

деноминация - изменение номинальной стоимости денежных знаков с их обменом по определенному соотношению на новые более крупные денежные единицы с одновременным пересчетом всех денежных обязательств в стране;

девальвация - при золотом стандарте - уменьшение металлического содержания денежной единицы, с прекращением размена денег на золото - снижение курса национальных денежных знаков к иностранной валюте;

ревальвация - при золотом стандарте - увеличение металлического содержания денежной единицы, с прекращением размена денег на золото - повышение курса национальных денежных знаков к иностранной валюте;

реставрация - восстановление прежнего содержания денежной единицы.


Рис. 1. Методы проведения денежных реформ


При металлическом денежном обращении денежные реформы совпадали с указанными методами и сопровождались восстановлением размена бумажных денег на металл, изменением их металлического содержания или возвратом к золотому или серебряному стандарту. В современных условиях деноминация, девальвация и ревальвация используются как методы денежно-кредитной и валютной политики.

В Российской Федерации с момента обретения государственного суверенитета были проведены уже две реформы (не считая «Павловской» денежной реформы 1991 года, организованной и осуществлённой до распада СССР): денежная реформа 1993 года и деноминация 1998 года.

июля 1993 г. в экономической жизни нашей страны произошло событие, которое должно было стать поворотной точкой в модернизации финансовой системы постсоветского периода.

Официальной причиной денежной реформы власти объявили борьбу с прогрессирующей инфляцией: потребительские цены увеличились на 25%, а страна оказалась на пороге гиперинфляции. В начале 1993 г. российская экономика действительно находилась в крайне тяжелом состоянии, чему способствовали не только объективные рыночные факторы, как, например, либерализация цен и освобождение обменного курса, но и политическое противостояние. денежная реформа деноминация

Главными задачами новой денежной реформы стали финансовая стабилизация, укрощение инфляции и укрепление национальной валюты. Кроме того, власти преследовали цель обмена устаревших денежных знаков, выпущенных еще в 60-х гг., по сути, в другой стране, на новые купюры.

Между тем по сути своей реформа 1993 г. носила конфискационный характер, поскольку властями был введен целый ряд ограничений по обмену старой валюты на новую. Реформа проходила в строго ограниченный временной промежуток: с 26 июля по 7 августа 1993 г. Условия обмена были обнародованы лишь 24 июля в телеграмме Центрального банка РФ. Так, российские граждане по месту прописки могли обменять старые деньги на сумму не более 100 тыс. руб., после чего в паспорте ставился соответствующий штамп. Все деньги свыше этой суммы зачислялись на счет в Сбербанке на полгода с начислением установленного процента по вкладу. При этом иностранцы могли поменять существенно меньшую сумму и только в течение одного дня. Ограничения существовали не только для частных лиц, но и для предприятий. Кроме всего прочего, реформа проводилась в период летних отпусков, когда многие россияне находились вне зоны своей прописки. В итоге большая часть людей физически не успела совершить необходимые операции, их деньги пропали.

Говоря об итогах реформы, стоит отметить, что она не только не оправдала своей главной цели - укрепления национальной валюты, - но и нанесла серьезный удар по рядовым гражданам. Кроме того, ее последствия привели к обострению отношений с бывшими союзными республиками, которые не были готовы к столь резким переменам на финансовом рынке.

января 1998 года в страну пришел не только новый 1998 год, но и новая денежная система. Привычные «тысячи» превратились в рубли, в кошельках снова появились копейки. Указ о деноминации (см. Приложение А) был подписан практически за полгода до смены денег - 4 августа 1997 года. Он носил название «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен» и устанавливал днем начала проведения деноминации 1 января 1998 года. В соответствии с ним с нового года правительством и Центробанком России были осуществлены уменьшение номинала рубля и смена масштаба цен в 1 тысячу раз.

По официальной версии деноминация была произведена с целью упрощения расчетов и укрепления позиций рубля. Однако экономисты и историки считают, что смена денежной системы должна была выполнить и ряд других задач, которые до сих пор не разглашаются правительством.

Во-первых, возвращение рубля должно было помочь стране в открытой «войне» против доллара - на покупку валюты был введен налог 0,5 % с приобретаемой суммы. После деноминации престиж национальной валюты должен был повыситься.

Во-вторых, путем смены валюты правительство хотело отследить пути движения нелегальной наличности - при обмене старых банкнот на новые теневые деньги так или иначе проявили бы себя. Это была очень актуальная задача, так как на конец 1990-х годов около 40 % денег в стране были не легализованы.

Деноминация также помогала властям контролировать инфляцию. На время обмена валюты не разрешалось не только округлять стоимость товаров и услуг в большую сторону, но и просто беспричинно повышать цены. Для контроля за инфляцией даже был создан специальный комитет.

По дизайну банкноты выпуска 1997 года были практически идентичны аналогам 1995 года. На 5-рублевой банкноте был изображен Новгород, на 10-рублевой - Красноярск, на 50-рублевой - Санкт-Петербург, на 100-рублевой - Москва, а на 500-рублевой - Архангельск. 1000-рублевая купюра с изображением Ярославля появилась с 2001 года, а в 2006 году была введена в оборот купюра номиналом в 5 тысяч с видом Хабаровска.

Замена старых денег на новые в 1998 году проходила постепенно. Платежи осуществлялись как с помощью тысяч, так и с помощью рублей. На выплату заработных плат, пенсий, пособий и осуществление других расчетных операций учреждения Банка России выдавали организациям только деньги нового образца. Расплачиваться банкнотами и монетами 1993 и 1995 годов выпуска можно было вплоть до конца 1998 года, после чего они потеряли статус валюты России, но их можно было обменять в банках на новые еще на протяжении 3 лет. К 1 января 1999 года старые деньги составляли всего 1,3 % от общей денежной массы, находящейся в обращении в нашей стране.

В ходе деноминации у населения было изъято свыше 6 миллиардов банкнот.

Еще одной причиной деноминации 1998 года стало желание государства увеличить количество денег в экономике без инфляции. За годы прошедшие с момента развала СССР предприятия привыкли рассчитываться с партнерами и работниками путем бартера, а после смены денежной системы правительство принудило их переходить на расчет деньгами.

Таким образом, деноминация не только упростила расчеты, но и сказалась благоприятно на общем состоянии российской экономики, которая в конце «лихих 90-х» находилась не в самом лучшем состоянии.

В результате смены денежной системы в стране значительно упростились наличные и безналичные расчеты. Причем это было на руку не только простым гражданам, но и бухгалтерам предприятий, которым больше не нужно было считаться шестизначные суммы.

В качестве заключения необходимо отметить, что завершение проведенной денежной реформы не дает полной гарантии сохранения устойчивости государственной валюты в последующем. После проведения денежной реформы крайне важно систематически осуществлять определенные меры, направленные на сохранение достигнутых результатов.


Приложение


Указ Президента РФ от 4 августа 1997 г. № 822

"Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен"

С изменениями и дополнениями от 3 декабря 2001 г.

Принимая во внимание практические результаты последовательно осуществляемой в последние годы денежно-кредитной политики и принятые меры, направленные на финансовую и экономическую стабилизацию в экономике России, снижение инфляции до приемлемого уровня, в целях укрепления российской национальной валюты, стимулирования притока капитала в сферу производства товаров и услуг, роста производственных инвестиций, полного погашения инфляционных ожиданий в экономике, совершенствования денежного обращения в стране, упрощения учета и расчетов в хозяйстве, постановляю:

. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об укрупнении российской денежной единицы, проведении с 1 января 1998 года деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив параллельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 года.

. Правительству Российской Федерации в срок до 1 сентября 1997 года определить порядок проведения мероприятий, связанных с практической реализацией настоящего Указа, имея в виду, что денежная реформа является частью программы финансового оздоровления страны и направлена на упрочение позиций российской валюты, улучшение жизни граждан, соблюдение интересов населения и государства при недопущении какого-либо ущерба населению.

Установить, что проект Федерального бюджета Российской Федерации на 1998 год, проекты региональных бюджетов, все хозяйственные и финансовые плановые расчеты на 1998 год разрабатываются исходя из нового масштаба цен.

. Центральному банку Российской Федерации обеспечить изготовление и доставку на места банковских билетов Банка России и монеты образца 1997 года, а также подготовить все необходимые мероприятия, направленные на безболезненное для населения и экономики страны проведение операции по введению в платежный оборот Российской Федерации денежных знаков нового образца, в том числе прием и обмен учреждениями Центрального банка Российской Федерации денежных знаков старого образца до 2003 года.

. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации

Б. Ельцин

Москва, Кремль,

августа 1997 года

№ 822


Теги: Цели и результаты денежных реформ  Эссе  Финансы, деньги, кредит
Просмотров: 32220
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Цели и результаты денежных реформ
Назад