Эмиссия и обращение ценных бумаг

Введение

 

Переход России от жестко централизованной плановой экономики к ры­ночной, регулируемой государством, требует воссоздания в стране фина­нсового рынка со всеми обслуживающими его институтами. Эта задача сложна и масштабна. Многие десятилетия в России, по существу, не было ни финансового рынка, ни его инфраструктуры: частных коммерческих и инвестиционных банков, бирж, страховых обществ и т.п.

В стране не существовало конкуренции между производителями това­ров и услуг, в том числе финансовых, которая является двигателем общественного прогресса. Поэтому за годы существования «плановой экономики» объем и структура общественного производства оказались в отрыве от объема и структуры общественно необходимых потреб­ностей населения. В результате сформировалась «экономика дефицита», породившая нехватку не только материальных, но и духовных благ. Переход к новым, рыночным методам хозяйствования стал объективной необходимостью.

Рыночная экономика требует использования потенциальных возможно­стей финансового рынка, который представляет собой важнейший источник ее роста. Финансовый рынок — это совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в постоянном движении, т.е. распределении и перераспределе­нии, под влиянием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных субъектов экономики. Его масштабы зависят от состояния и размеров общественного производства, численно­сти прежде всего самодеятельного населения.

Ввиду современного состояния экономики России предприятия вынуждены искать источники пополнения капитала. Одним из таких источников может служить дополнительная эмиссия.

В данной работе разбираются проблемы функционирования финансового рынка, а точнее одной из его составляющих – рынка ценных бумаг (представлена структура эмиссии ценных бумаг, их обращение на вторичном рынке, а также определена  доходность ценных бумаг).

 

 

 

 


Теги: Эмиссия и обращение ценных бумаг   Другое  Финансы, деньги, кредит
Просмотров: 43754
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Эмиссия и обращение ценных бумаг
Назад