Теория стоимости. Закон стоимости и его функции

КРЫМСКИЙ ОРДЕНА “ЗНАК ПОЧЁТА”

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. И. КАЛИНИНА


З а о ч н о е   о т д е л е н и е.

Э к о н м и ч е с к и й   ф а к у л ь т е т.


Специальность - бухгалтерский учёт.


Группа 15


Контрольная работа

 

по политической экономии

 

студентки 1ого курса

 

Колыбашкиной Нины.

 

 

Тема № 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Юрий Николаевич Котляров

     ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ, ЗАКОН СТОИМОСТИ И ЕГО ФУНКЦИИ.

 

“Богатство обществ, в которых господствует капиталистический способ производства, - писал Карл Маркс, -выступает как “огромное скопление товаров”, а отдельный товар - как элементарная форма этого богатства.  Наше исследование начинается поэтому анализом товара.”


Не случайно выбрал Маркс подобное начало для изучения капиталистического способа производства.  Товар и деньги возникли в глубокой древности и обслуживали различные общественные системы.  Однако, по мере развития производства и обмена товар становиться экономической клеточкой, из которой затем возникает капитализм.  Поэтому, не поняв природы товара и денег, нельзя понять как законы и логику развития капитализма, так и формы использования товарно-денежных отношений в условиях социализма.  По этой причине я начну своё исследование теории стоимости с объяснения понятия товара и анализа его свойств.


Для начала совершим краткий исторический экскурс, чтобы познакомиться с предысторией развития понятия товарных отношений. 


Задолго до капитализма, в условиях рабовладельческого общества, учёные стремились понять сущность товарных отношений, законы, которые ими управляют.  Учёные древнего мира делали это попутно, но достигли серьёзных результатов.  Маркс писал, что исторически воззрения греческих учёных образуют теоретические исходные пункты современной науки.  Выдающееся место в этом отношении принадлежит Аристотелю, с его пониманием необходимости обмена продуктами труда, хотя он и оставался сторонником натурального хозяйства.  Аристотель в своих работах пришёл к гениальному для его времени выводу: если один товар обменивается на другой, то это значит, что они равны. Но он не смог выяснить, что лежит в основе равенства товаров.


В средние века равенство товаров трактовалось с теолого-этической точки зрения, поэтому только в дальнейшем, когда идеологи буржуазии в борьбе против феодализма стали разрабатывать экономическую науку и обратились к анализу производства, теория товара постепенно получила своё дальнейшее развитие.  Меркантилистская теория, возникшая на заре капитализма, не могла дать сколько-нибудь правильного решения проблемы. Меркантилисты считали источником богатства не производство, а лишь процесс обращения, деньги.  Родоначальник буржуазной классической политической экономии Вильям Петти впервые установил, что стоимость товаров определяется сравнительным количеством затраченного на них труда.   Он ошибочно считал, что стоимость создаётся лишь трудом, затраченным на производство денежного товара (серебро), а остальные виды труда создают стоимость лишь вследствие обмена их продукта на деньги.   Физиократы в отличие о меркантилистов утверждали, что источником богатства является сельское хозяйство, в котором создается “чистый продукт” - излишек продукта природы сверх положенных затрат.  Признавая лишь сельскохозяйственный труд создателем “чистого дохода”, физиократы по существу считали, что стоимость растёт из земли.  Буржуазная классическая теория получила своё завершение в трудах Адама Смита и Рикардо. Смит выдвинул положение, что в любой отрасли производства, всякий труд создаёт стоимость.  Но он был непоследователен.  Наряду с трудовой теорией стоимости мы находим у Смита определение стоимости, как стоимости труда, покупаемого за данный товар, и как суммы доходов рабочих и капиталистов. И Смит и Рикардо не исследовали исторического процесса развития обмена и считали капитализм вечным, естественным явлением.  В итоге, обмен товаров трактовался буржуазными экономистами, как внеисторическое, вечное явление, обусловленное природой человека.  Только Маркс сумел подвести научный подход к экономической теории.  Он также доказал, что для познания законов товарного производства, надо анализировать условия материальной жизни общества, условия производства материальных благ.


Центральной категорией теории товарного производства и теории стоимости, как её составляющей, является товар, которому исторически и логически предшествует категория “благо”.  Благо это всё то, что заключает в себе определённый положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей.


Для понимания благ большое значение имеет их классификация. Существует множество критериев, на основе которых выделяют различные группы (виды) благ.   Наиболее распространенным является подразделение благ на материальные и нематериальные.


1)   Материальные блага включают: естественные дары природы, продукты производства.  Иногда к материальным благам относятся и отношения по присвоению материальных благ.  Их объединяет тот факт, что они полезны.

2)   Нематериальные блага - эта блага, воздействующие на развитие способностей человека, они создаются в непроизводственной сфере. 


Особое значение имеет разделение благ на экономические и неэкономические.

К экономическим благам относятся те, которые являются объектом или результатом экономической, деятельности, то есть которые можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с удовлетворяемыми потребностями, в то время, как неэкономические блага предоставляются природой без приложения человеком усилий.


Специфической формой экономического блага является товар.  Таким образом товар, это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена. По определению К. Маркса  “товар есть прежде всего внешний предмет, вещь, которая благодаря своим свойствам, удовлетворяет какие-либо человеческие потребности.  Природа этих потребностей, - порождаются ли они желудком, или фантазией, - ничего не изменяет в деле.”  Фридрих Энгельс также отмечает, что: “ Для того, чтобы стать товаром продукт должен быть передан в руки того, кому он служит в качестве потребительской стоимости. Посредством обмена”.  Отсюда мы видим, что товар, это ни что иное, как продукт труда, предназначенный для обмена.  Из этого следует, что товар, как таковой обладает двумя свойствами:


а) Способность удовлетворять какую-либо человеческую потребность.

б) Пригодность к обмену.


 Способность товара удовлетворить ту или иную потребность человека составляет его потребительскую стоимость.

 

Это свойство присуще всем товарам.  Характер потребностей может быть при этом самым различным (физические, духовные).  Разным может быть и способ их удовлетворения.

Потребительская стоимость имеет три формы проявления: а) количество; б) натуральная форма;   в) качество.  Последнее - это степень полезности данной потребительской стоимости, степень её соответствия потребности, её пригодности удовлетворять потребность в конкретных условиях потребления.


Следует отличать потребительную стоимость товара от потребительной стоимости продукта в натуральном хозяйстве.  Продукты труда в натуральном хозяйстве являются потребительной стоимостью для самих производителей, а товары обладают потребительной стоимостью для других, т.е. общественной потребительной стоимостью.  Потребительная стоимость товара переходит к непосредственному производителю только посредством обмена.


Почему все товары, удовлетворяющие различные потребности, имеющие различные потребительные стоимости, могут обмениваться друг на друга?  Очевидно, потому, что все они, независимо от своих телесных свойств, имеют нечто такое, что присуще им всем.  Таким общим для них свойством является то, что они есть продукты человеческого труда.   


Товар обладает не только свойством удовлетворять человеческие потребности, но и свойством вступать в отношения с другими товарами, обмениваться на другие товары. 


Способность товара обмениваться на другой товар выражает наличие у каждого из них стоимости.  Способность товара к обмену в определенных количественных пропорциях есть меновая стоимость.

 

Что же такое стоимость?  Д. Рикардо отмечал, что в экономической теории ничто не порождало так много ошибок и разногласий, как именно неточность и неопределённость смысла, который вкладывается в слово стоимость.   В течении XVII-XIХ веков сформировались основные концепции экономистов по вопросу о стоимости товара.

Смит сводил стоимость к труду, затраченному на производство товара, к покупаемому труду (заработной плате), сумме заработной платы, прибыли и земельной ренты.  Рикардо и Мак-Куллох определяли её издержками производства, Сэй - полезностью вещи, Лодедель - предложением и спросом.  Маркс и Энгельс, рассматривая их полемику, сделали вывод, что стоимость есть вещная форма затрат общественного абстрактного труда и выражает отношение издержек производства к полезности.   Длительный спор в экономической науке ведётся  и по величине стоимости товара, и естественно, по его цене.  Смит принимал за меру стоимости иногда рабочее время, необходимое для производства товара, а иногда стоимость труда, Рикардо - рабочее время на производство товара в относительно худших условиях производства.  Сисмонди величину стоимости товара сводил к отношению между потребностью всего общества и количеством труда, которого достаточно, чтобы удовлетворить эту потребность.   В работах Самуэльсона, Кларка и других рассматривается формирование цены с учётом влияния предельных издержек, как дополнительных издержек, связанных с производством дополнительной единицы товара.


Анализ всех этих взглядов позволяет выделить связь категорий стоимости и ценности.  Отметим, что стоимость товара представляет собой частный случай проявления экономической ценности в определённых, исторически конкретных условиях.


Теперь мы в плотную подошли к определению закона стоимости.

Закон стоимости - это объективный закон, регулирующий связи между товаропроизводителями, распределение и стимулирование общественного труда в условиях товарного производства.  Согласно данному закону, производство и обмен товаров осуществляются на основе их стоимости, величина которой измеряется общественно необходимыми затратами труда. 


Свои потребительские свойства товар приобрёл в силу качественной определённости того труда, с помощью которого он изготовлен. Определенный труд, необходимый для изготовления данной потребительской стоимости, мы называем конкретным трудом.


Человеческий труд вообще, необходимый для создания любого товара, называется абстрактным трудом.  Именно абстрактный труд создаёт стоимость.


Труд, производящий товары, может быть сложным (квалифицированным0 и простым (неквалифицированным), не требующим особого обучения.   Всякий сложный труд представляет собой умноженный простой труд, ибо в него входит труд, необходимый для обучения.   К. Маркс указывал: “ Производительная сила труда определяется разнообразными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью её технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями.”


Естественной мерой труда является рабочее время.  Но стоимость создаётся не просто трудом, а общественным трудом, то есть величина стоимости измеряется не индивидуальными затратами труда того или иного производителя, а общественно необходимыми затратами труда.


По определению Маркса “ общественно необходимое рабочее время есть то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительской стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда.”

 

Общественно нормальными (или типичными) условиями производства являются те, при которых создаётся подавляющая часть товаров данного вида.  Рынок не признаёт индивидуальных затрат труда.  На рынке одинаковые потребительские стоимости будут иметь одну и ту же стоимость - на уровне тех затрат, которые считаются общественно необходимыми, то есть средними в данных условиях.

 

Таким образом, единицей общественно необходимого рабочего времени является час труда, совершаемого при типичных производственных условиях. Следовательно, величина стоимости определяется временем, общественно необходимым для производства данного товара.

 

Производительность труда определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени.  Она выражается формулой:


ПТ= К

                                                                В

где       ПТ - производительность труда;

            К - количество произведенной продукции;

            В - время, затраченное на производство продукции.


Практически производительность труда измеряется либо путём деления объёма произведенной продукции на затраченное время, либо путём деления затраченного рабочего времени на объём произведённой продукции.   В связи с этой пропорцией. Маркс вывел следующую математическую зависимость:  “ Величина стоимости товара изменяется, таким образом, прямо пропорционально количеству и обратно пропорционально производительной силе труда, находящего себе осуществление в товаре”.


Из этого следует, что более производительный труд за данный промежуток времени всегда создаёт большую стоимость, чем менее производительный.


Таким образом, мы можем теперь увидеть, что закон стоимости несёт в себе следующие функции:

1)   Стимулирует тех производителей, у которых индивидуальные затраты труда ниже общественно необходимых.

2)   Обуславливает дифференциацию товаропроизводителей в зависимости от соотношения их индивидуальных трудовых затрат с общественно необходимыми.

3)   Стимулирует снижение затрат.

4)   Регулирует распределение труда по сферам производства.

5)   Проявляется как закон цен - в основе цен лежит стоимость.  Его функции осуществляются как при равенстве цены со стоимостью, так и при их расхождении.

6)   Создаёт основы стоимостного или рыночного механизма регулирования пропорций производства. 


Итак стоимость есть общественное, а не природное свойство вещей; она выражает собой общественное отношение товаропроизводителей, опосредованное через вещи.  Как показывает исторический опыт, стимулы и давление, создаваемые законом стоимости, весьма действенны и эффективны.   И последствия и примеры действия закона стоимости не ограничиваются экономической сферой, но проявляются и в социальной сфере.


Библиография

 

 

 


1)   “Политическая экономия в 3ёх томах”

М.: Мысль 1970.

1 том - Экономика Капитализма


2)   Политическая экономия в 3ёх томах”

М.: Мысль 1970.

3 том - Экономика Социализма


3)   Общая экономическая теория (Политэкономия). Учебник.

Госкомитет Российской Федерации по образованию.

Экономическая    Академия имени Плеханова

 М.: Промо-медиа  1995


4)   Политическая экономия

Дзарсов С.С.

М.: Политиздат 1988


5)   Экономикс: Принципы, проблемы и политика. Том1.

Кэмпбелл Маконнел и Стенли Брю

М.: Республика 1992  


6)   Политическая экономия Учебник для вузов

(Под редакцией Медведева и др.)

М.: Политиздат 1990


7)   Политическая экономия. В двух томах. Том 2

Раймонд Барр

М.: Международные отношения” 1995


Теги: Теория стоимости. Закон стоимости и его функции  Практическое задание  Ценообразование
Просмотров: 20421
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Теория стоимости. Закон стоимости и его функции
Назад