Рональд Коуз: "Фирма, рынок и право"

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Иркутский государственный университет путей сообщения

Кафедра: мировой экономики и экономической теории

Эссе по книге Рональда Коуза : «Фирма, рынок и право»


 

 


Иркутск 2010


Содержание


1. Фирма, рынок и право

2. Проблемы социальных издержек

3. Природа фирмы

4. Экономика организации отрасли: программа исследований

5. Спор о предельных издержках

6. Проблемы социальных издержек

7. Заметки к «проблеме социальных издержек»

8. Маяк в экономической теории

Заключение

1. Фирма, рынок и право


Данная работа построена по книге Рональда Коуза «Фирма, рынок и право.». И посвящена понятию фирмы (предприятию), как основному субъекту рыночной экономики. В функционировании любой фирмы важное значение имеет финансово-экономический анализ ее деятельности. Значение анализа финансово-экономического состояния фирмы трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия.

Здесь можно применить кривую спроса и предложения. Состояние равновесия наблюдается совпадение спроса и предложения, намерения потребителей купить определенное количество товара по данной цене совпадает с намерениями производителей поставить на рынок такое же количество товара по той же цене. Именно поэтому в состоянии экономического равновесия хозяйствующий субъект – будь то отдельный производитель, фирма или покупатель – не имеет стимулов к изменению своего экономического поведения. Центральной проблемой изучения фирмы становится не условие максимизации прибыли, а объяснение феномена возникновения фирмы. Закономерности ее дальнейшего развития и, в конечном итоге, исчезновение. Чтобы объяснить, почему фирма существует, и что именно они делают, Р. Коуз ввел понятие “трансакционные издержки”. Трансакционные издержки я понимаю как издержки деловых переговоров. Соглашусь с Р.Коузом, что это понятие необходимо для фирмы. Потому что в фирмах несомненно присутствуют издержки сбора информации, издержки проведения переговоров и тому подобное, что является составляющими трансакционной издержки. Рынок – это способ взаимодействия производителей и потребителей, основаны на децентрализованном, без личностном механизме ценовых сигналов. Рынки нужны для сокращения трансакционных издержек и для увеличения объемов продаж. Важным условием возникновения рынка является свободный обмен ресурсами. Свободный обмен, позволяет сформировать свободные цены. Которые подсказывают более эффективное направление рыночной деятельности.

2. Проблемы социальных издержек


При рассмотрении теории Коуза в отношении трансакционных издержек равных нулю, не соглашусь с ним. Я считаю, что пускать трансакционные издержки не стоит. Рассмотрим так же пример со скотоводом и фермером. Скотовод не усмотрел за своим скотом, значит ему следует оплатить ущерб, нанесенный по его вине, то есть включит его в свои издержки. В свою же очередь фермеру следует предотвратить повторение подобной ситуации и огородить свой участок.


3. Природа фирмы


Каждая обменная сделка заключается в модели экономики только после проведения переговоров о порядке передачи блага, его цене и т.д., то есть все хозяйственные субъекты, производя блага, договариваются в индивидуальном порядке о поставке сырья, оборудования и продаже конечной продукции. При таких условиях большая часть времени будет потрачено именно на переговоры. Проводя переговоры потребуется не один поставщик услуг, а несколько. Рыночный механизм, в таком случае, оказывается весьма дорогостоящим способом координации хозяйственной деятельности. Для достижения этой цели у предприятий, которые только "на пути к рынку", т.е. проходят период адаптации, необходимо осуществлять различные меры, которые включают улучшение управления, повышение эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, рост производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово - экономических результатов деятельности и др. Для эффективной работы фирмы необходимо выработать:

1) защиту прав участников (учредителей);

2) четкое разграничение ответственности участников (учредителей) и руководителей предприятий, развитие механизмов корпоративного управления, обеспечение свободного перераспределения прав участия в капитале акционерного общества и перехода таких прав к лицам, заинтересованным в долгосрочном развитии предприятия (эффективным собственникам);

3) обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия;

4) создание системы хозяйственно - договорной деятельности предприятия, обеспечивающей соблюдение контрактных обязательств;

5) достижение прозрачности финансово - экономического состояния предприятий для их участников (учредителей), инвесторов, кредиторов;

6) создание эффективного механизма управления предприятием;

7) использование предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств;

8) повышение квалификации работников предприятия как один из факторов повышения устойчивости развития предприятия.

Создавая фирмы, индивиды стремятся найти альтернативные способы координации в своей деятельности сокращающие величину издержек. Фирма представляет собой субъект рынка, внутренне построение, которой иерархична. Р. Коуз отмечал, что: “фирма, есть система отношений, когда направление ресурсов начинает зависеть от предпринимателя”¹. Существование трансакционных издержек будет подталкивать желающих торговать к введению различных форм деловой практики, обеспечивающих сокращение трансакционных издержек в том случае, когда затраты по выработке таких форм оказываются меньше, чем экономия на трансакционных издержках. Выбор партнеров, тип контракта, выбор предлагаемых продуктов и услуг - все может при этом меняться. Но, может быть, наиболее важной формой приспособления к проблеме существования трансакционных издержек является возникновение фирмы. Фирма не уничтожает трансакционные издержки, так как все общественное производство было бы организовано как огромная фирма. Можно сделать вывод, что фирма – это структура деятельности, направленная на поиски наиболее выгодного производства в условиях неопределенности.


4. Экономика организации отрасли: программа исследований


Экономика организации отрасли превратилась в изучение фирменной политики цен и производства, особенно в олигополистической ситуации (что часто называют изучением структуры рынка, хотя здесь нет ничего близкого к функциям рынка). И, конечно, не имеет значения, что вообще не существует теории олигополии или, что дает тот же результат, налицо слишком много теорий олигополии.

Организация отраслей требуется для того чтобы решать свои задачи с меньшими издержками. Если не организовывать отрасли, то одной из фирм придется обращаться к другой, которая решит поставленную задачу с более низкими издержками. В этом случае соглашусь с высказыванием Р. Коуза: “Организация отраслей зависит от соотношения между издержками на осуществление рыночных трансакций и издержками на организацию тех же операций внутри фирмы, которая может выполнять ту же задачу экономнее”2. Обобщив выше сказанное можно сделать вывод, что внутри фирмы должно быть несколько отраслей производства. Это касается крупных фирм, т.к. мелкие фирмы не смогут расширить свое производство, потому что специализируются в узком кругу услуг, либо товара. Фирма с несколькими отраслями производства так же становится более конкурентно способной. У нее более низкие издержки.


5. Спор о предельных издержках


Главная тема дискуссии – это расхождение между средними и предельными издержками. А так же ценообразование. Как следует устанавливать цены в условиях уменьшающихся средних издержек , решение этого вопроса может быть вкратце изложено так:

а) сумма, уплачиваемая за каждую единицу продукции (цена), должна быть равна предельным издержкам;

б) поскольку при падающих средних издержках предельные издержки оказываются меньше, чем средние, общая сумма платежей недостаточна для покрытия полных издержек;

в) величина, на которую полные издержки превышают общую выручку (убытки, как говорят иногда), должна быть отнесена на счет правительства и покрываться из налоговых сборов.

Начнем анализ этой главы с того что: вопрос номер один - цена равна предельным издержкам. Вопрос номер два- при падающих предельных издержках, предельные издержки оказываются меньше средних. Вопрос номер три – убытки должны быть отнесены на счет правительства и покрываться за счет налоговых сборов. Итак, цена или говоря иначе сумма, уплачиваемая за каждую единицу продукции должка быть равна предельным издержкам. Так как предельные издержки не покрывают всех затрат. При падении средних издержек, предельные становятся меньше, чем средние издержки и этого недостаточно, чтобы покрыть полные издержки. Я не согласна с тем мнением, что убытки (величина, на которую полные издержки превышают общую выручку) должны быть отнесены на счет правительства и покрываться за счет налогов. Так как повышение налоговых сборов может вызвать негодование плательщиков. Р. Коуз отметил: “цена должна уравнивать спрос и предложение и в то же время быть одинаковой для всех потребителей и для всех видов использования”.¹ Из этого высказывания следует, что плата за продукт должна равняться ценности факторов, участвующих в его производстве.

6. Проблемы социальных издержек


В этой статье рассматривается проблема того, что в отсутствие трансакционных издержек не имеет значения правовая система: люди всегда могут договориться, не неся никаких издержек, о приобретении, подразделении и комбинировании прав так, чтобы в результате увеличилась ценность производства. В таком мире институты, образующие экономическую систему, никому и ни для чего не нужны.

Проблема заключается в том, что действие деловых фирм, оказывающих вредное влияние на других. Решения данной проблемы могут быть разными.

1. Фирма, которая наносит вред окружающим, может выплатить n-ую сумму, которая будет равна убытку, имеющемуся в окружающих, в следствии работы этой фирмы.

2. Либо окружающие могут заплатить фирме, чтобы она прекратила, либо сократила свои действия.

3. И наконец третье решение поставленной проблемы. Заключить договор, или соглашение обеим сторонам, приняв обоюдное решение. Например, взять случай с фермером и скотоводом. Из за того что бычки принадлежащие скотоводу губят урожай фермера, фермер может потребовать компенсацию. Чтобы избежать каких либо платежей, нужно огородить их участки. По данному вопросу можно долго вести дискуссии, но у каждого на этот счет свое мнение и по этому решения различны. Если одна из сторон подаст в суд, то суд расценит эту ситуацию со своей точки зрения. И тогда уже нельзя будет воспользоваться этим вариантом решения проблемы.

7. Заметки к “проблеме социальных издержек”


Стиглер так формулирует теорему Коуза: “…в условиях совершенной конкуренции частные социальные издержки будут равны”¹. В этой главе включают термин “рента”. Этот термин используется для обозначения разницы между тем, что зарабатывает фактор производства в данном виде деятельности, и что он мог бы зарабатывать в другом месте. Предположим сначала, что - при одновременном ведении земледелия и скотоводства - ущерб урожаю оценен величиной меньшей, чем ренты скотоводов или ренты фермеров.

Если скотоводы должны платить за ущерб, причиненный их скотом, они могут возместить фермерам ущерб и продолжать свои действия и все-таки получать больше, чем если оставит скотоводство, на величину, равную их рентам за вычетом ценности ущерба. Если скотоводы не должны платить за ущерб, максимум того, что фермеры заплатили бы им за отказ от их действий, - это ценность стравленного урожая. Это меньше, чем дополнительный доход скотоводов от продолжения своей деятельности и непереключения на лучшую из альтернатив. Значит, фермеры не смогут побудить скотоводов прекратить их деятельность. До тех пор, пока ренты фермеров будут больше, чем ценность стравленного урожая, они все еще будут получать чистый выигрыш от продолжения фермерства. При любых правовых условиях и фермеры, и скотоводы будут продолжать свою деятельность. Легко показать, что при этом будет достигаться максимизация ценности производства. Если ренты фермеров равны 100 долл. и ренты скотоводов равны 100 долл., а ценность уничтоженного урожая равна 50 долл., ценность совокупной продукции окажется большей, когда и те, и другие продолжат свою деятельность, чем в противном случае.

Влияние трансакционных издержек.

В случае с нулевыми трансакционными издержками демонстрирует, что размещение ресурсов остается тем же независимо от правового положения участников, показывает, что при ненулевых трансакционных издержках закон играет ключевую роль в определении того, как используются ресурсы. Но он делает и больше этого. При нулевых трансакционных издержках результат оказывается всегда одинаковым, потому что в контрактах права и обязанности сторон подвергаются все время таким изменениям, чтобы все стороны оказывались заинтересованными в действиях, максимизирующих ценность производства. При положительных трансакционных издержках внесение всех или части этих изменений в контракты оказывается делом чересчур накладным.


8. Маяк в экономической теории


Рассмотрев 7-ю главу “маяк экономической теории”, могу сказать следующее: Если финансирование и административное управление маяками устроенными так, как в Британии, то частную собственность на маяки невозможно. Но в этой главе доказывается обратное.

Сиджвик и Пигу доказывают, что если с некоторых судов, получающих выгоду от существования маяков, не удается собрать маячную пошлину, тогда можно обратиться к мерам правительственного регулирования.

Что случится, если маячные сборы заменить суммами из общих налоговых поступлений. Казначейство Британии должно надзирать за деятельностью службы маяков, чтобы держать расходы под контролем. История показывает что вопреки убеждению многих экономистов услуги маяков могут обеспечиваться частными предпринимателями. Частные владельцы строили, поддерживали, владели маяками, они могли их продавать, завещать. После насобирали в портах агенты владельцев маяков.

Судовладельцы ревностно следят за деятельностью всей системы маяков и справедливо, с моей точки зрения, претендуют на право голоса в вопросах, которые их непосредственно затрагивают. Если предоставить определение расходов на береговые маяки ежегодной бюджетной процедуре ,исчезнет ныне существующий тормоз, который сдерживает безграничные требования, столь легко возникающие под действием бурных эмоций, возбуждаемых каждой крупной морской катастрофой.

Некоторые суда, которые сейчас не ходят в Британию из-за маячных пошлин, начнут в будущем приходить в нее. Как обычно и бывает, правила установления пошлины и освобождения от нее таковы, что для большинства судов количество рейсов никак не зависит от факта уплаты пошлины. По каботажным рейсам платят пошлину только за первые десять плаваний в году, а по международным рейсам - только за первые шесть.

В этой статье пример с маяками приводится для того чтобы понять суть услуг, которые может предоставлять только правительство. Хотя я соглашусь с Рональдом Коузом, что этот пример не совершенен и требуется другой.

Заключение


Прочитав книгу Рональда Коуза «Фирма, рынок и право.», я могу сделать следующие выводы.

Фирма и рынок - составляют институциональную структуру экономической системы. В господствующей экономической теории фирма и рынок предполагаются, большей частью, существующими, но не составляют предмета исследования. Одним из результатов такого подхода было то, что решающая роль права, определяющего деятельность фирм и функционирование рынков, большей частью игнорировалась.

Производство может вестись совершенно децентрализовано (на основе контрактов между индивидуумами) и что осуществление трансакций влечет некоторые издержки, неизбежна организация фирм для осуществления действий, которые в противном случае совершались бы через рыночные трансакции (разумеется, если внутрифирменные издержки меньше, чем издержки рыночных трансакций). Именно это определяет, что же именно фирма покупает, производит и продает. Поскольку концепция трансакционных издержек обычно не используется экономистами, вовсе не удивительно, что соответствующий подход внедряется в практику не без трудностей.

Рынки для своей деятельности требуют большего, чем помещение, в котором может происходить купля-продажа. Они требуют также утверждения правовых норм, которые бы определяли права и обязанности тех, кто осуществляет трансакции в этих помещениях. Такие правовые нормы могут быть созданы теми, кто организует рынки, как, собственно, и происходит на большинстве бирж. В этом законотворчестве биржи в основном сталкиваются с проблемами обеспечения согласия между членами биржи и подчинения правилам.


Теги: Рональд Коуз: "Фирма, рынок и право"  Сочинение  Экономика отраслей
Просмотров: 16604
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Рональд Коуз: "Фирма, рынок и право"
Назад