Автоматизация процесса получения диоксида титана

 

 

 

2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Описание технологического процесса

 

      Технологическая схема узла нейтрализации включает в себя принцип раздельного сброса кислых и щелочных стоков в дренажные коллекторы Н-катионитовых и ОН-анионитовых фильтров с последующей 3-х ступенчатой нейтрализацией. Кислые стоки напрямую с дренажного коллектора Н-катионитовых фильтров направляются на первую ступень, которая состоит из предварительной камеры смешивания кислых и щелочных стоков и 2-х перегородчатых параллельно установленных смесителей Æ 630мм. После первой ступени кислые стоки, или усредненные стоки, поступают на вторую ступень нейтрализации, т.е. на вихревой смеситель. В нижней части внутри вихревого смесителя выполнены эвальвентные сопла для создания закручивающего потока, поступающего с первой ступени. Из вихревого смесителя второй ступени нейтрализации через переливную трубу поток усредненных щелочных вод направляется в бак донейтрализатор V=6м3 третьей ступени и далее в канализацию.

      Щелочные стоки с дренажного коллектора ОН-анионитовых фильтров направляются в дренажный бак. Из дренажного бака щелочные стоки перекачиваются дренажными насосами в баки-накопители УЩС-1, УЩС-2 (усреднители щелочных стоков), V=400м3.

      При этом один из баков УЩС-1 или УЩС-2 служит для накопления и доведения щелочных стоков до концентрации 0.25-0.3%. Усреднение и доведение до заданной концентрации щелочных стоков  в УЩС-1 или УЩС-2 производится путем включения насосов рециркуляции НР и добавлением NaOH в баки через задвижки 7Д, 8Д от мерников NaOH узла нейтрализации.

      При наличии готовых усредненных щелочных стоков в том или ином баке они подаются насосами нейтрализации НУЩ на первую ступень нейтрализации через клапан-регулятор 2-5 /см. принципиальную функциональную схему-ПФС/ и задвижку 7ЩС. На вторую ступень через клапан-регулятор 3-5 и задвижку 8ЩС. На третью ступень щелочные стоки подаются через клапан-регулятор 4-5, а также с вихревого смесителя второй ступени нейтрализации.

      Один раз в смену должна быть проведена сверка показаний рН-метров с результатами химического анализа.

 

2.2 Технико-экономическое обоснование проектируемой схемы автоматизации.

 

      Автоматизация процесса нейтрализации в цехе химводоподготовки позволит решить ряд задач:

1. Улучшение условий труда основных  рабочих Повышение безопасности производства.

2. . Внедрение АСУ ТП позволит перенести рабочие места операторов на центральный пульт управления и отделить от основного помещения цеха.

3. Снижение затрат на приобретение щелочи за счет рационального использования ее в процессе нейтрализации, что обеспечивает автоматизированные системы управления АСУ ТП.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.1 Обоснование выбора параметров,подлежащих контролю и регулированию.

 

      

      В процессе функционирования системы, комплексно-технические средства обеспечивают автоматический съем, обработку и управление /регулирование/ технологическими параметрами объекта. В работоспособном состоянии АСУ ТП осуществляет прямое цифровое управление исполнительными устройствами, изменяя установки и параметры настройки локальных систем регулирования.

      В ходе процесса нейтрализации контролю подвергаются следующие технологические параметры:

Q - водородный показатель Среды (рН) в трубопроводе кислых стоков, на выходе перегородчатого смесителя, на выходе бака донейтрализатора. На точках отбора установлены датчики рН-метр автоматический промышленный с чувствительным элементом ДПГ-4М-3 (позиции 2-1,

3-1, 4-1 см. ПФС), соответственно 1,2,3 ступени нейтрализации.

      На щите КИП расположены промышленные преобразователи П-215 (позиции 2-2, 3-2, 4-2). Эти преобразователи преобразуют сигнал от электродов рН-метра в аналоговый токовый сигнал 0-5мА, который идет на многофункциональный регулирующий микропроцессорный контроллер “РЕМИКОНТ Р-130” (позиция 1-2). В ремиконте сигнал обрабатывается и преобразуется в цифровую форму. На основании этого на выходе контроллера формируется выходной сигнал, который управляет исполнительными механизмами (позиции 2-5,3-5,4-5)

L - уровень Среды в баках накопителях УЩС-1,УЩС-2. На точках отбора установлены датчики типа “САПФИР 22-Ех-М-ДИ” (позиции 5-1,6-1), работающие в комплекте с преобразователями “САПФИР БПС-24П” (позиции 5-2, 6-2). Аналоговый токовый сигнал с преобразователей снимается ремиконтом, где преобразуется в цифровую форму.

Q - концентрация щелочи NaOH в щелочных стоках, поступающих на нейтрализацию с баков накопителей. Контроль за концентрацией производят промышленные концентрометры типа КНЧ-2-8 (позиции 9-2, 10-2). Аналоговый токовый сигнал 0-5мА поступает в ремиконт, где преобразуется в цифровую форму.

      Основные функции АСУ ТП, которые необходимы для обеспечения нормальной работы процесса нейтрализации заключаются в следующем:
1. Регулирование подачи щелочных стоков в смеситель:

- осуществляется измерение значений технологических параметров, занесение их в ОЗУ, а также выдача управляющих воздействий на исполнительные механизмы.

2. Управление подачи ЩС на нейтрализацию:

- производится формирование и выдача управляющих воздействий на исполнительные механизмы.

3.    Управление заполнением и усреднением ЩС в УЩС:

- производится измерение текущих значений технологических параметров, запись их в ОЗУ, затем осуществляется выдача управляющих воздействий на исполнительные механизмы в соответствии с алгоритмом.

4. Передача, обработка информации о ходе технологического процесса, обнаружение аварийных ситуаций, их анализ:

- функция верхнего уровня, т.е. функция реализуется по ПЭВМ.    

 


Теги: Автоматизация процесса получения диоксида титана  Другое  Экономика отраслей
Просмотров: 28186
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Автоматизация процесса получения диоксида титана
Назад