Эластичность спроса по доходу

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА

.1 Понятие и сущность спроса

.2 Понятие и виды эластичности

ГЛАВА 2. ЭЛАСТИЧНОСЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ

.1. Эластичность спроса по доходу и её факторы

.2 Коэффициент эластичности спроса по доходу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ


Рыночный механизм - это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка - спроса, предложения, цены, конкуренции, и основных экономических законов рынка.

Рыночный механизм действует на основе экономических законов. Изменение спроса, изменение предложения, изменения равновесной цены, конкуренции, стоимости, полезности и прибыли. Механизм рынка позволяет удовлетворить лишь те потребности человека и общества, которые выражены через спрос.

Спрос - это платежеспособная потребность в каком-либо товаре или услуге.

Величина спроса - это количество товаров и услуг, которое покупатели готовы приобрести в данное время, в данном месте, при данных ценах.

Понятия эластичности является одним из центральных понятий микроэкономического анализа поведения покупателей на рынке.

Степень эластичности спроса на товар (или услугу), то есть степень чувствительности покупателей товаров (или услуг) к изменению цен весьма важна для производителя, так как помогает правильно выбрать маркетинговую и ценовую политику фирмы.

Однако, кроме этого спрос изменяется и под воздействием изменения покупательской способности потребителей - т.е. их доходов.

Эластичность спроса по доходу - мера чувствительности спроса к изменению дохода; отражает относительное изменение спроса на какое-либо благо вследствие изменения дохода потребителя.

Целью данной работы - изучение сущности эластичности спроса по доходу, рассмотрение коэффициента эластичности спроса по дохоу.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

раскрыть понятия спроса как рыночной категории;

рассмотреть понятие и основные виды эластичности;

изучить особенности эластичности спроса по доходу

исследовать коэффициент эластичности спроса по доху.

Данная работа состоит из введения, 2 глав и заключения. Во введение описывается актуальность данной темы, цель проведения ее исследования и задачи, с помощью которых будет реализована цель, а также краткое описание структуры.

В первой главе работы рассматривается сущность категории спроса и эластичности спроса; ее основные факторы, графики и практическое применение. Вторая глава рассказывает об эластичности спроса по доходу, ее основные формы; показывает факторы, от которых зависит эластичность спроса, и ее практическое применение. В заключении подводится общий итог, выделяются основные положения данной работы.


ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА


.1 Понятие и сущность спроса


Состояние рынка определяется соотношением величины спроса и предложения.

Чтобы понять рыночную экономику во всей ее полноте, необходимо хорошо усвоить два фундаментальных понятия:

Спрос;

предложение.

Спрос и предложение - взаимозависимые элементы рыночного механизма, где спрос определяется платежеспособной потребностью покупателей (потребителей), а предложение - совокупностью товаров, предложенных продавцами (производителями); соотношение между ними складывается в обратно пропорциональную зависимость, определяя соответствующие изменения в уровне цен на товары.

Спрос (D - от англ. demand) - это намерение потребителей, обеспеченное платежными средствами, приобрести данный товар.

Спрос характеризуется его величиной. Под величиной спроса (Qd) следует понимать количество товара, которое покупатель желает и способен приобрести по данной цене в данный период времени.

Наличие спроса на какой-либо товар означает согласие покупателя уплатить за него указанную цену.

Цена спроса - это максимальная цена, которую потребитель согласен заплатить, приобретая данный товар.

Различают индивидуальный и совокупный спрос. Индивидуальный спрос - спрос на данном рынке конкретного покупателя на конкретный товар. Совокупный спрос - это общий объем спроса на товары и услуги в стране.

На величину спроса оказывают влияние как ценовые, так и неценовые факторы, которые можно сгруппировать следующим образом:

цена самого товара X (Рх);

цены на товары-заменители (Pi);

денежные доходы потребителей (Y);

вкусы и предпочтения потребителей (Z);

ожидания потребителей (Е);

число потребителей (N).

Тогда функция спроса, характеризующая его зависимость от указанных факторов, будет выглядеть следующим образом:



Основной фактор, определяющий спрос, - цена. Высокая цена товара ограничивает величину спроса на данный товар, а уменьшение цены ведет к увеличению величины спроса на него. Из вышесказанного следует вывод, что величина спроса и цена находятся в обратной зависимости.

Таким образом, между ценой и количеством покупаемого товара существует связь, которая отражается в законе спроса: при прочих равных условиях (остальные факторы, влияющие на спрос, неизменны) количество товара, на которое предъявлен спрос, возрастает при падении цены данного товара, и наоборот.

Математически закон спроса имеет следующий вид:



где Qd - величина спроса на какой-либо товар; / - факторы, влияющие на спрос; Р - цена данного товара.

Изменение величины спроса на определенный товар, вызываемое ростом цен на него, можно объяснить следующими причинами:

. Эффект замещения. Если цена товара возрастет, то потребители стараются заменить его схожим товаром (например, если цена на говядину и свинину поднимется, то увеличивается спрос на мясо птиц, рыбу). Эффект замещения - есть изменение структуры спроса, которое вызвано уменьшением закупок подорожавшего товара и заменой его другими товарами с неизменными ценами, так как они становятся теперь относительно более дешевыми, и наоборот.

. Эффект дохода, который выражается в следующем: когда цена возрастает, покупатели как бы становятся немного беднее, чем были до того, и наоборот. Например, если цена на бензин увеличится вдвое, то в результате мы будем иметь меньше реального дохода и, естественно, снизим потребление бензина и других товаров. Эффект дохода - изменение структуры покупательского спроса, вызванного изменением дохода от изменения цен.

В некоторых случаях возможны определенные отклонения от жесткой зависимости, сформулированной законом спроса: повышение цены может сопровождаться ростом величины спроса, а ее понижение может привести к уменьшению величины спроса, в то же время возможно сохранение стабильного спроса на дорогостоящие товары.

Данные отклонения от закона спроса не противоречат ему: рост цен может увеличивать спрос на товары, если покупатели ожидают дальнейшего их увеличения; снижение цен может снизить спрос, если ожидается еще большее падение их в будущем; приобретение же устойчиво дорогих товаров связано со стремлением потребителей выгодно вложить свои сбережения.

Спрос можно изобразить в виде таблицы, показывающей количество товара, которое потребители готовы и могут купить в течение определенного периода. Эта зависимость называется шкалой спроса.

Пример. Пусть мы имеем шкалу спроса, отражающую положение дел на рынке сахара (табл. 1).


Таблица 1. Спрос на сахар

Цена I кг, руб.Величина спроса в неделю, т10596877869510

По каждой рыночной цене потребители захотят купить определенное количество сахара. При уменьшении цены на него величина спроса будет возрастать, и наоборот.

На основе этих данных можно построить кривую спроса.

По оси X отложим величину спроса (Q), по оси Y - соответствующую цену (Р). На графике размещено несколько вариантов величины спроса на сазар в зависимости от его цены.

Соединив эти точки, мы получаем кривую спроса (D), имеющую отрицательный наклон, что свидетельствует об обратно пропорциональной зависимости между ценой и величиной спроса.

Таким образом, кривая спроса показывает, что при неизменности других факторов, влияющих на спрос, снижение цены ведет к возрастанию величины спроса, и наоборот, иллюстрируя закон спроса.

Рис. 1. Кривая спроса.


Закон спроса выявляет и другую особенность - убывающую предельную полезность,поскольку снижение объема покупок товара происходит не только из-за увеличения цен, но и в результате насыщения потребностей покупателей, так как каждая дополнительная единица одноименного товара имеет все меньший полезный потребительский эффект.


.2 Понятие и виды эластичности


Эластичность - мера чувствительности одной переменной (например: спроса <#"35" src="doc_zip4.jpg" /> , (1.1)


где ?Q - изменение величины спроса, %; ?Р - изменение цены, %;
«Р» в индексе означает, что эластичность рассматривается по цене. .Эластичность спроса по доходу

Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1%.
Эластичность спроса по доходу (Еd) определяется как процентное изменение количества продукции, на которую предъявляется спрос, к процентному изменению дохода:

, (1.2)


где ?Q и QСР - приращение и средняя величина спроса,

?I и IСР - приращение и средняя величина дохода

.Перекрестная эластичность спроса

Понятие перекрестной эластичности спроса используется для определения степени влияния на величину спроса на данный товар изменения цены другого товара. Коэффициент перекрестной эластичности - это отношение процентного изменения спроса на товар А к процентному изменению цены товара Б:


, (1.3)


где «с» в индексе означает перекрестную эластичность (англ. cross)


ГЛАВА 2. ЭЛАСТИЧНОСЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ


.1. Эластичность спроса по доходу и её факторы


Эластичность спроса по доходу - мера чувствительности спроса к изменению дохода; отражает относительное изменение спроса на какое-либо благо вследствие изменения дохода потребителя (показывает, на сколько % изменится спрос на товар Х при изменении дохода потребителя на 1%).


(3.1.)


Дуговая эластичность спроса по доходу:


, (3.2)


где и - доход и величина спроса до изменения ситуации,

и - доход и величина спроса после изменения ситуации.

Точечная эластичность спроса по доходу:


, (3.3)


где ?Q/?I- это производная функции спроса по доходу.

Эластичность спроса по доходу выступает в следующих основных формах:

положительная, предполагающая, что увеличение дохода (при прочих равных условиях) сопровождается ростом объемов спроса : ED(I) > 1. Положительная форма эластичности спроса по доходу относится к нормальным товарам, в частности, к товарам роскоши. При росте дохода на 1% спрос возрастает больше чем на 1%

отрицательная, предполагающая сокращение объема спроса с увеличением дохода: ED(I)<0, т. е. существование обратного соотношения между доходом и объемом покупок. Эта форма эластичности распространяется на некачественные блага

нулевая, означающая, что объем спроса нечувствителен к изменению дохода: 0 < ED(I) < 1. Это блага, потребление которых нечувствительно к доходам. К ним, в частности, относятся товары первой необходимости. При росте дохода на 1 % спрос возрастает менее чем на 1 % [10, с.51]


.2 Коэффициент эластичности спроса по доходу


На величину спроса на данный товар оказывает влияние не только изменение его цены и цен других товаров, но и изменение дохода потребителей.

В этом случае можно рассчитать коэффициент эластичности спроса по доходу, который характеризует относительное изменение спроса на товар при изменении дохода потребителя (I). Он обозначается и рассчитывается по формуле:,(3.2.1)

Коэффициент эластичности спроса по доходу необходим при расчете потребительской корзины, определении структуры потребления лиц с различными доходами, исчислении степени изменения потребления того или иного товара при изменении уровня дохода и т.д. Полученные данные по изменению объема спроса могут быть использованы при решении вопросов развития производства. [10, с.53]

При расчете коэффициентов эластичности спроса по доходу следует пользоваться данными бюджетных обследований. При этом надо иметь в виду, что его средневзвешенная величина должна быть равна 1.

Для нормальных товаров коэффициент эластичности по доходу положителен, т.е. ЕI > 0


Рис.3.2.1. Положительный коэффициент эластичности


Для товаров низшей категории коэффициент эластичности по доходу отрицателен, т.е. ЕI < 0


Рис.3.2.2. Отрицательный коэффициент эластичности


Для товаров первой необходимости коэффициент эластичности по доходу нулевой, т.е. ЕI = 0


Рис.3.2.3. Нулевой коэффициент эластичности

эластичность спрос доход

Зависимости изменения спроса при изменении дохода по разным группам товаров впервые исследовал шведский экономист Торнквист, выделивший три группы товаров:

1) товары первой необходимости, спрос на них растет медленнее роста доходов (0 < ЕR; < 1) и, следовательно, имеет предел насыщения;

) предметы роскоши, по ним спрос опережает рост доходов (ЕR > 1) и поэтому не имеет пределов насыщения;

) товары, спрос на которые изменяется пропорционально изменению доходов (ЕR = 1).


Рис. 3.2.4 Кривые Торнквиста для различных групп товаров: 1-товаров первой необходимости; 2-второй необходимости;3-роскоши.


Эластичность спроса по доходу зависит от следующих факторов:
от значимости того или иного блага для бюджета семьи. Чем больше благо нужно семье, тем меньше его эластичность; является ли данное благо предметом роскоши или первой необходимости. Для первого блага эластичность выше, чем для последнего;

от консерватизма спроса. При увеличении дохода потребитель не сразу переходит на потребление более дорогих благ.

В розничной торговле данные об эластичности спроса по доходу особенно важны. Они должны являться частью информационной базы, необходимой для маркетинговых целей.

Если у фирм розничной торговли есть эти данные, то они могут регулировать свои запасы и заказы так, чтобы быть готовыми к любым изменениям в конъюнктуре рынка.[10, с.52]


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В данной работе были рассмотрены основные составляющие темы курсовой работы, а именно:

раскрыты понятия эластичности, коэффициента эластичности;

рассмотрены виды эластичности;

изучены области применения каждого вида.

Спрос - количество товаров и услуг, которое покупатели желают приобрести.

Исследование спроса потребителей, а также мотивов, которыми они руководствуются, совершая покупки, - ключевая задача фирмы в условиях конкуренции. Обладание как можно более полной информацией о спросе даёт возможность фирме обеспечивать сбыт своей продукции, расширять производство и успешно конкурировать на рынке.

Важнейшей характеристикой спроса является его эластичность. Она показывает интенсивность влияния цен товаров на объем их продажи, т.е. меру реакции величины спроса на изменение цены. Степень изменения величины спроса в связи с изменением цены товара может быть различной.

По уровню эластичности спроса все товары разделяются на 2 группы: товары эластичного спроса и товары неэластичного спроса. Коэффициенты эластичности спроса дают возможность определить положение кривых спроса и прогнозировать изменение объема продаж в зависимости от изменения факторов, влияющих на спрос.

Эластичность спроса по доходу - мера чувствительности спроса к изменению дохода; отражает относительное изменение спроса на какое-либо благо вследствие изменения дохода потребителя (показывает, на сколько % изменится спрос на товар Х при изменении дохода потребителя на 1%).

Экономический смысл коэффициента эластичности состоит в том, что он показывает, на сколько процентов изменится зависимая переменная (в данном случае объем спроса) при изменении независимой переменной на один процент.

Эластичность спроса жизненно важна для бизнесменов, фермеров, наемных рабочих, а также дня разработчиков государственной экономической политики. Она определяет последствия государственного вмешательства в ценообразование; имеет важное практическое значение для анализа и прогнозирования последствий изменения рыночных условий; решает, какие товары освободить от обложения косвенным налогом; дает возможность построить ценовую стратегию.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


Архипов С.В. Теория спроса и её детерминанты. Эластичность спроса. М.: Академия, 2012

Микроэкономика. Учебник/ред. Вечканова Г.Р., Вечканов Г.С. . Изд.8-е -СПб.: Питер, 2010. - 208 с.

Желтякова И. ,Маховикова Г., Пузыня Н. Цены и ценообразование. Учебное пособие. - СПб: Издательство Питер, 1999.- 112с. - (Серия Краткий курс)

Основы экономической теории: Учебник для 10-11 классов Книга 1/ ред. Иванова С.И.. М.: Вита-Пресс, 2009. - 336с.

Нуреев Р.М., Курс микроэкономики»: Учебник для вузов - М.: Норма, 2011. - 353 с.

Сажина М. Рынки ресурсов (материалы к лекции) //Российский экономический журнал.-1994.- №

Светуньков С. Г. Модели спроса и предложения в пространстве цена-объем-доход. - М.: Аналитическое агентство BENSON, 2002. - 106 с.

Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: / Под ред. д.э.н., проф. Сидоровича А.В.; МГУ им. М.В. Ломоносова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. - 832 с.

Тараканов В.А. Эластичность спроса и предложения на рынке вторичного сырья // Российское предпринимательство. - 2006. - № 2 (74).


Теги: Эластичность спроса по доходу  Курсовая работа (теория)  Экономическая теория
Просмотров: 41815
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Эластичность спроса по доходу
Назад