Экономический анализ двигателестроения

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уфимский государственный авиационный технический университет»

Кафедра Экономики предпринимательства


Курсовая работа

по дисциплине «Экономика отрасли»

на тему «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИЯ»


Уфа 2014 год

Оглавление


Введение

. Общая характеристика двигателестроения в России

.1 Характеристика двигателестроения

.2 Факторы, определяющие развитие и особенности размещения двигателестроения

.3 Импортные и экспортные доли рынка стран ТС

.4 Тенденции развития

.5 Отраслевая структура

.6 Концентрация производства

. Расчет себестоимости единицы нового изделия Д

. Точка безубыточности для изделия Д

. Расчет показателей деятельности предприятия

.1 Стоимостные показатели производственной программы

.2 Использование основных производственных фондов и оборотных средств предприятия

.3 Использование рабочего времени работниками предприятия

. Показатели после запуска в производство изделия Д

Заключение

Список литературы


Введение


Машиностроение считается ведущей отраслью промышленности страны. Именно ее развитие отражает уровень научно-технического потенциала и обороноспособности России. Одна из подотраслей машиностроения - это двигателестроение, отрасль промышленности и важное направление машиностроения, главной специализацией которого является производство, обслуживание и сбыт двигателей и их комплектующих для техники различного типа.

Актуальность темы в том, что в настоящее время идет активное развитие машиностроительных технологий и чтобы не отставать от лидирующих стран, нам необходимо уделять большое внимание науке, новым разработкам и производству в нашей стране, так же необходимо поддерживать отечественного производителя и повышать качество производимой продукции. Научные и технические достижения отечественного двигателестроения в значительной степени обеспечили успехи страны в освоении космического пространства и в других жизненно важных областях в прошлом, нам же необходимо не упустить этот темп.

Цель курсовой работы - проанализировать двигателестроение по основным отраслевым, макроэкономическим показателям; в практической части по исходным данным рассчитать показатели деятельности предприятия, себестоимость изделия Д, выпускаемого данным предприятием; сравнить фондоотдачу и затраты на рубль произведенной продукции до и после запуска в производство изделия Д.

В данной курсовой работе были поставлены следующие задачи:

рассмотреть показатели отраслевой структуры;

показатели концентрации производства;

наличие барьеров и открытость рынка;

произвести основные расчеты для определения показателей производственной программы;

показателей состояния основных производственных фондов;

производительности труда, фондов времени, фондов времени работы оборудования.


1. Общая характеристика двигателестроения в России


.1 Характеристика двигателестроения


Двигателестроение - это отрасль промышленности и важное направление машиностроения, главной специализацией которого является производство, обслуживание и сбыт двигателей и их комплектующих для техники различного типа.

Двигателестроение включает в себя основные подотрасли:

. Авиационное двигателестроение - отрасль промышленности, базирующая на высочайших технологиях, передовых достижениях науки и производящая высокотехнологическую продукцию, которая применяется в энергетике, газодобывающей и транспортной промышленности. Главный продукт данного производства - авиационные двигатели, которые отличаются разной конфигурацией, модификацией и составляющими элементами. Они предназначаются для различных летательных аппаратов разного применения и классифицируются на турбовинтовые, турбореактивные, турбовентиляторные, турбовальные, вспомогательные.

. Танковое двигателестроение - отрасль двигателестроения, которая осуществляет разработку, проектирование, производство и ремонтно-техническое обслуживание двигателей и его составляющих частей, предназначенных для военной техники: танков, самоходных орудий, бронемашин, специализированных машин особого предназначения. Танковые двигатели отличаются своей мощностью, выносливостью и имеют долгий эксплуатационный срок службы. Благодаря танковым двигателям военная техника относится к разряду наиболее выносливой техники.

. Ракетное двигателестроение - промышленная деятельность, специализирующая на теоретической и экспериментальной разработке, конструировании, производстве и ремонте реактивных двигателей, которые способны вывести полезную нагрузку на орбиту искусственного спутника Земли и применяются в условиях безвоздушного космического пространства. В зависимости от вида энергии, которая преобразуется в кинетическую энергию реактивной струи, выделяют химические, ядерные и электрические ракетные двигатели.

На данный момент существует множество компаний и заводов, занятых в двигателестроении, но лидирующие позиции занимает Объединенная двигателестроительная корпорация, которая консолидирует более восьмидесяти процентов активов в сфере российского двигателестроения [1].

Перспективы развития двигателестроения.

Давно уже подсчитано, что запасы углеводородного сырья на планете имеют конечную цифру. С каждым годом количество углеводородов снижается. Отсюда и следует проблема использования альтернативных источников энергии и развития двигателестроения на принципиально новых позициях. За последние годы резко сократился расход топлива у большинства двигателей, значительно увеличился КПД. Это позволили сделать современные разработки проектировщиков. Но ведь невозможно названные показатели снижать и далее. Даже двойное их снижение не решит проблему энергоносителей. По этой причине, современные разработки ведутся по созданию двигателей на возобновляемых источниках энергии. Уже никого не удивляют двигатели, работающие на биологическом топливе, опять появляются двигатели внешнего сгорания. Их доля среди традиционно используемых моторов пока не очень велика, но разработки новых направлений ведутся очень скрупулезно.

Перспективными для двигателей будущего кажутся и исследования, проводимые в химических лабораториях. Эти разработку сулят появление новых материалов, способных значительно уменьшить силу трения и тепловое расширение деталей двигателя. Преодоление внутреннего трения в двигателях позволит увеличить их КПД на десятки процентов [3].


1.2 Факторы, определяющие развитие и особенности размещения двигателестроения


Теги: Экономический анализ двигателестроения  Курсовая работа (теория)  Экономическая теория
Просмотров: 14061
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Экономический анализ двигателестроения
Назад