Проблемы предпринимательства в современной России

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное Государственное Бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА» (ВГУЭС)


ЭССЕ НА ТЕМУ

«Проблемы предпринимательства в современной России»


Выполнил студент

группы БТД-12-ЛО2

Шиндин Семён

предпринимательство россия налоговый производитель


Владивосток 2015 год


В своём эссе я бы хотел рассказать о проблемах российского предпринимательства в настоящее время.

Для начала, введём понятие слова «предпринимательство». Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Из этого определения можно сделать вывод, что целью предпринимательства является систематичное получение прибыли.

Российское предпринимательство появилось в начале двадцатого века (1900-1917гг.). Двадцатый век для российского предпринимательства был ярок, полон событий и очень тяжел. Политические, экономические, социальные процессы, происходящие в нашей стране за последние сто лет, заставили российское предпринимательство пройти путь от вытеснения вотчины - дворянского хозяйствования до развития бизнеса на мировом уровне. В двадцатом веке предпринимательство в России претерпевало коренные изменения: в начале века, в Советском союзе, главной задачей являлось полное уничтожение частной собственности и свободных рыночных отношений, что привело к острым социально - экономическим кризисам, товарному дефициту, репрессиям, голоду. Лишь стимул к развитию предпринимательство получило с началом экономических реформ 1965 г. , но почти до конца 1980-х годов становление коммерческих отношений происходило как постепенное расширение прав предприятий при сохранении приоритета государственного плана.

Лишь в начале 90х годов предпринимательство в России стремительно начало развиваться в связи с переходом к рыночной экономике.

В настоящее время в России множество крупных, средних и мелких фирм, функционирующих в различных сферах производства и торговли.

На сегодняшний день малый и средний бизнес в России все еще находится в отдаленных условиях от рыночных отношений, присущим европейским и западным странам. Одной из проблем российского бизнеса является минимальная поддержка со стороны государства, так как практически отсутствуют налоговые льготы. Предприниматели отмечают также проблему слишком высоких налоговых ставок, сложность и запутанность налоговой системы, сложность и несовершенство законодательства, регистрирующего предприятия, регламентирующего их деятельность, например, сертификацию продукции, лицензирование и т.д. Препятствия на пути предпринимательства получили наименование «административные барьеры».

Также остро ощущается пристальное внимание в лице многочисленных контролирующих органов, при этом многие из нас понимают, что избежать нарушений в реальной жизни бывает крайне сложно. И всё же штрафы, накладываемые контролирующими органами, иногда достигают пугающих и непосильных для предпринимателей размеров и соответственно наносят вред существованию самого предпринимательства в России.

Единственный выход у предпринимателей в этом случае - это знание своих прав и обязанностей. Однако и здесь мы сталкиваемся с пробелами в законодательной базе Российской федерации в отношении малого и среднего бизнеса и предпринимательства в целом. Но также хотелось бы отметить правовую неграмотность самих предпринимателей в этой сфере.

Я бы хотел отнести к проблемам бизнеса в России ещё один немаловажный фактор: отсутствие положительного имиджа отечественного производства. Ведь очень сложно начинать производить собственную продукцию и запускать её на рынок, когда в этом сегменте уже имеется большое количество признанных участников, особенно, иностранных, если при этом у предпринимателя нет возможности выделить большие денежные средства на рекламу и стимулирование сбыта.

Но мне хочется особенно отметить одну проблему, которую я считаю одной из самых важных: нестабильная экономическая ситуация в стране.

В связи с последними событиями, российским предпринимателями пришлось действительно тяжело оставаться на плаву. Речь идет о резком повышении курса доллара, в связи с чем многим предпринимателям, работающим с импортными поставщика, пришлось либо приостановить свою деятельность, либо вовсе покинуть рынок.

Я считаю, что все эти проблемы решаемы и со временем Россия выйдет на мировой уровень бизнеса, ведь перед ним стоят очень важные задачи: обеспечение людей рабочими местами, пополнение государственного бюджета, повышение общего уровня жизни в стране и т.д.

В первую очередь необходимо наладить информационную базу в целях более упрощенного поиска нужной информации касаемо уже существующих фирм или продукции. Также усилить поддержу предпринимателей со стороны государства. Ну и конечно же российским предпринимателям необходимо аккумулировать все свои знания в данной области, чтобы быть юридически грамотными и в любой момент быть готовыми защищать свои права.

В заключении хотелось бы сказать, что у России всё еще впереди, ведь мы относительно недавно перешли к рыночной экономике, при этом развитие происходит очень стремительно. В современных условиях предпринимательство является важнейшим структурным элементом не только рыночной экономики, но и гражданского общества в целом, затрагивающим все его сферы.


Теги: Проблемы предпринимательства в современной России  Эссе  Экономическая теория
Просмотров: 17526
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Проблемы предпринимательства в современной России
Назад