Разработка бизнес-плана создания турфирмы ООО "Жемчужина Бурятии"

Министерство образования и науки Российской Федерации

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра экономики и менеджмента сервиса


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Предпринимательская деятельность»

на тему:

Разработка бизнес-плана создания ООО «Жемчужина Бурятии»


Руководитель: канд. экон. наук,

проф. Туренко Т.А.

Исполнитель: Булгутова А.А.

студентка гр. М-09-2


Иркутск, 2012 г.


Оглавление


Введение

Меморандум о конфиденциальности

Аннотация

Резюме

1.Разработка бизнес-плана создания турфирмы «Жемчужина Бурятия»

1.1Описание услуги

1.2Оценка рынка сбыта услуг

.3Конкуренция

.4Маркетинговый план

.5Производственный план

.6Организационный план

.7Оценка риска и страхование

.8Финансовый план

.9Стратегия финансирования

1.10 Юридический план

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение


Туристический бизнес на сегодняшний день достаточно стабильная и продолжающая развиваться отрасль экономики. Сегодня туризм носит массовый характер, и, по прогнозам аналитиков, число путешествующих с каждым годом будет значительно возрастать. Как следствие - растет число туристических фирм, строятся новые отели, предприятия общественного питания. Индустрия туризма располагает солидной материально-технической базой, обеспечивает занятость большого числа людей и взаимодействует со всеми отраслями экономики. Наиболее заметную роль в туристской индустрии играют организации, занимающиеся формированием и продажей туров, а также подготовкой и проведением экскурсий, оказанием иных услуг.

Республика Бурятия, как другие субъекты Российской Федерации, на сегодняшний день имеет стратегию развития, документальным выражением которой является Программа социально-экономического развития.

В Программе СЭР Республики Бурятия наиболее перспективным кластером экономического развития выбрано туристическое направление. Это и неудивительно для республики, в которой практически отсутствует промышленное производство и сельское хозяйство, в то время как по своим туристским активам республика является одним из наиболее конкурентоспособных регионов России. Это, прежде всего озеро Байкал - участок мирового природного наследия ЮНЕСКО, 60% побережья которого находится на территории Бурятии. 45,6% территории республики относится к ареалам высокого рекреационного потенциала. Развита сеть заповедников и национальных парков. Многочисленны источники минеральных и термальных вод, залежи лечебных грязей, богатое историко-культурное наследие региона воплощено в разнообразных и уникальных памятниках культуры и архитектуры, музейных экспозициях, фольклоре, быте местного населения.


Меморандум о конфиденциальности


Бизнес-план подготовлен туристической фирмой ООО «Жемчужина Бурятии» и содержит информацию, характеризующую финансово-экономическую, производственную, организационную и маркетинговую стороны проекта.

Информация, представленная в настоящем документе, носит конфиденциальный характер и является собственностью ООО «Жемчужина Бурятии».

Запрещается передача, копирование или разглашение всего бизнес плана, отдельных его частей, прилагающихся к нему сопроводительных документов. Сопроводительные документы являются копиями действующих на предприятии документов. Запрещается какая-либо передача бизнес - плана третьим лицам.

Если бизнес план не вызывает интереса, просим вернуть его учредителям.


Аннотация


Фактический адрес: 671023 Россия, республика Бурятия, Тункинский район, п. Аршан, ул. Трактовая, 11 «а». Телефоны: +7 (950) 385 24 81.

Сфера бизнеса (вид деятельности) предприятия. Туристическая компания (туроператор). Занимается формированием конечного туристического продукта в виде туров, представляющих собой координацию транспортных услуг, услуг по размещению, питанию, экскурсионному и прочему обслуживанию.

Организационно-правовая форма предприятия: Общество с ограниченной ответственностью «Жемчужина Бурятии».

Данный бизнес предполагает, что у учредителей есть в собственности подходящее помещение.

Для создания турфирмы потребуются средства на покупку мебели, оборудования и транспорта - 3 823 555 рублей, из которых на ремонт помещения - 140 900 рублей, на мебель и оборудование - 227 850 рублей, организационные затраты - 6 800 рублей, первоначальная стоимость рекламы - 48 005 рублей, покупка автобусов - 3 400 000 рублей.

Капитал ООО «Жемчужина Бурятии» сформирован за счет уставного капитала общества в размере 10 708 702 рублей. Кредит и другие заемные средства брать не планируется.

Туристическая фирма полностью окупится через 7 месяцев.


Резюме


В Бурятии на данном этапе развития экономики страны находятся большие финансовые и экономические возможности для расширения туристического бизнеса. Постоянно увеличивается число туристов, которые интересуются туристическими продуктами для отдыха в комфортных условиях или в экологически чистых уголках республики Бурятия.

Наша турфирма предлагает как традиционные туры, так и экологический туризм - посещение уголков республики с сохранившейся девственной природой.

Турфирма ООО «Жемчужина Бурятии»- это проект, объединяющий в себе качество, профессионализм и особый (индивидуальный) подход к клиентам. Это предложение традиционных маршрутов отдыха и создание нового туристического продукта. Главная цель турфирмы - занять свое место на рынке туристических услуг и заинтересовать большее количество жителей Иркутской области и республики Бурятия.

Свою деятельность турфирма планирует в Тункинском районе. Конкуренция в данном районе фактически отсутствует, так как существуют две туристические фирмы: ООО Турбюро, функционирующая в летний сезон и не отличающаяся высоким уровнем сервиса, и ООО «Алтан Мундарга». Поэтому мы легко займем свою нишу на данном рынке услуг.

Уникальность проекта турфирмы заключается в том, что наряду с традиционными турами предлагается новый продукт - подъем на Шумак.

Проект турфирмы «Жемчужина Бурятии» окупит капитальные вложения уже в первые 7 месяцев, а полученные доходы позволят исполнить все намеченные цели и занять свое место в туристическом бизнесе в данном районе.


1.Разработка бизнес-плана создания турфирмы «Жемчужина Бурятия»


1.1Описание услуги


Туристические услуги фирмы «Жемчужина Бурятии» удовлетворяют потребности клиентов в получении широкого спектра экскурсионных и гостиничных услуг, на высоком уровне обслуживания, а также привлекают своими достаточно не высокими ценами на предоставляемые услуги.

ООО «Жемчужина Бурятии» предоставляют следующие виды туристических услуг:

. Прием и обслуживание туристов;

.


Теги: Разработка бизнес-плана создания турфирмы ООО "Жемчужина Бурятии"  Бизнес-план  Экономическая теория
Просмотров: 38255
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Разработка бизнес-плана создания турфирмы ООО "Жемчужина Бурятии"
Назад