Ямало-Ненецкий автономный округ


Ямало-Ненецкий автономный округ


1. Территория Ямало-Ненецкого автономного округа, административный состав


Ямало-Ненецкий автономный округ - субъект Российской Федерации. Согласно Уставу Тюменской области входит также в состав Тюменской области, являясь равноправным субъектом Российской Федерации. Входит в состав Уральского федерального округа.

Территория автономного округа. По размеру площади Ямало-Ненецкий автономный округ занимает 6 место среди субъектов Российской Федерации.

Административный центр округа - город Салехард. В составе автономного округа 13 муниципальных образований.

Городские округа Ямало-Ненецкого автономного округа:

-городской округ Салехард;

-городской округ Губкинский;

-городской округ Лабытнанги;

-городской округ Муравленко;

-городской округ Новый Уренгой;

-городской округ Ноябрьск.

Районы Ямало-Ненецкого автономного округа:

-Красноселькупский район;

-Надымский район;

-Приуральский район;

-Пуровский район;

-Тазовский район;

-Шурышкарский район;

-Ямальский район [1].


2. Экономико-географическое положение Ямало-Ненецкого автономного округа


Ямало-Ненецкий автономный округ находится в центре Крайнего Севера России. Более половины территории расположено за Полярным кругом.

Северная граница автономного округа омывается водами Карского моря (обеспечивает промысел рыбы). На западе по Уральскому хребту Ямало-Ненецкий округ граничит с Ненецким автономным округом и Республикой Коми, на юге - с Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке - с Красноярским краем [2].

Оценивая положение Ямало-Ненецкого автономного округа, можно выделить положительные и отрицательные стороны:

«+»

-Имеется выход к морю;

-обеспеченность электроэнергетическими ресурсами;

-ЯНАО - лидер газовой промышленности России.

«-»

-Отдалённость территорий;

-плотность транспортных путей крайне низка, использование морского транспорта ограничено в связи с сложными природно-климатическими условиями;

-сельское хозяйство развито слабо;

-низкая плотность населения;

-туризм практически не развит [3].


3. Природные условия и ресурсы


Климат Ямало-Ненецкого автономного округа суровый, резко континентальный. Территория округа располагается в основном в трех климатических зонах: арктической, субарктической и зоне северной (таежной) полосы Западно-Сибирской низменности. Рельеф округа представлен двумя частями: горной и равнинной [2].

Огромные запасы углеводородного сырья позволяют называть округ крупнейшей мировой ресурсной базой по нефти и газу. На территории округа находится примерно 78% запасов российского газа (по разведанным запасам и добыче которого округ занимает первое место в РФ) и 18% запасов нефти (по разведанным запасам жидких углеводородов ЯНАО занимает второе место после Ханты-Мансийского автономного округа).

Водные ресурсы Ямало-Ненецкого автономного округа богаты и разнообразны. Водные ресурсы представлены реками Обь, Пур, Таз, Надым. Самой крупной рекой является Обь. Основную водохозяйственную и транспортную функции выполняет река Объ. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа имеются огромные запасы артезианских и термальных вод.

Запасы хрома, железа, олова, свинца благородных и цветных металлов, и иных полезных ископаемых в основном сосредоточены в западной части округа, на территории гор Полярного Урала [6].

В лесотундре и северной тайге почвы глеево-подзолистые, глеевые слабоподзолистые и подзолистые иллювиально-гумусовые. Растительный покров Ямало-Ненецкого автономного округа имеет выраженную широтную зональность. Всего выделяется пять ландшафтных зон: арктическая, мохово-лишайниковая тундра, кустарниковая тундра, лесотундра, северная тайга.

Животный мир Ямало-Ненецкого автономного округа богат и разнообразен.

В тундровой, лесотундровой, таежной и горноуральской природно-географических зонах обитают 38 видов млекопитающих, 255 видами птиц, 2 видами пресмыкающихся, 4 видами земноводных и 40 видами рыб [3].

Ямало-Ненецкий автономный округ относится к районам экстремального проживания, так как природные условия неблагоприятны для хозяйственной деятельности и жизни людей.


4. Население, трудовые ресурсы


Численность населения Ямало-Ненецкого автономного округа составила 539,6 тыс. человек, что ниже уровня соответствующей даты предыдущего года на 0,4%. Занимает 71 место по численности населения среди субъектов Российской Федерации. Снижение численности населения произошло за счет миграционной убыли. Плотность населения - 0,70 чел./км2 (2014 г.), ниже средней по России более чем в 10 раз. Доля городского населения, как и во многих других северных регионах, высока - 84,7%.

Этнический состав населения разнороден: русские составляют 61,7%, украинцы - 9,7%, татары - 5,6%, ненцы - 5,9% согласно переписи населения 2010 года [5].

Демографическая ситуация характеризовалась снижением числа родившихся на 0,9% по сравнению с 2012 годом, в расчете на 1000 населения - 16,4 родившихся. Естественный прирост на 1000 населения составил в 2013 году 11,3 человека. Уровень рождаемости на Ямале по многолетним данным выше общероссийского, а уровень смертности - ниже. Естественный прирост наблюдается во всех городах и районах округа.

В округе высока доля населения в трудоспособном возрасте - 71,8%, также выше среднероссийской доля населения моложе трудоспособного возраста - 22,7%, и заметно ниже среднероссийских показателей доля населения старше трудоспособного возраста - 5,5%. Уровень безработицы составил в 2013 г. 3,2% - самый низкий в Уральском федеральном округе. В автономном округе отмечаются достаточно интенсивные миграционные процессы. Миграционная убыль населения за 2013 г. в 7 раз выше уровня 2012 г.

Следует отметить, что миграция населения в автономном округе происходит в основном в пределах Российской Федерации (в 2013 году прибыло на территорию автономного округа 74,9% от общего числа прибывших, выбыло 83,6% от общего числа выбывших). Основными причинами прибытия мигрантов на территорию автономного округа являются личные, семейные обстоятельства и поиск работы. Трудовая деятельность в автономном округе является привлекательной, в первую очередь, для трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья [4].


5. Характеристика хозяйства


Уровень развития, структура хозяйства

Ямало-Ненецкий автономный округ - индустриальный ресурсодобывающий регион. В его структуре промышленность составляет 53,5%, сельское хозяйство - 0,1%, строительство - 15,1%, транспорт -5,8%, торговля и коммерческая деятельность по реализации товаров и услуг - 4%. Основные отрасли промышленности: нефтегазодобывающая, рыбная. Экономика округа узкоспециализированна [3].

ЯНАО на 8 месте среди всех субъектов РФ по объему валового регионального продукта, на 5 месте по объемам промышленного производства и на 4 месте по объемам инвестиций. Валовой региональный продукт Ямало-ненецкого автономного округа растет в среднем на 14,5% в год. По душевому ВРП занимает второе место после Ненецкого автономного округа. Основным источником инвестиций в целом по стране являются привлеченные средства, в округе этот показатель в среднем на 15-20% выше среднероссийского. Для повышения инвестиционной привлекательности активно развивается производственная и социальная инфраструктура [7].

Развитие и размещение отраслей рыночной специализации

Отраслями рыночной Ямало-Ненецкого автономного округа специализации являются:

-нефтегазовая промышленность;

-агропромышленный комплекс.

Ямало-Ненецкий округ - становой хребет топливной экономики России. На Ямале добывается 91% всего природного газа страны (пятой части его мирового производства) и более 14% российской нефти и газоконденсата. В общей сложности округ производит более 54% первичных энергетических ресурсов России. На территории округа ведутся работы на Уренгойском газовом месторождении, Находкинском газовом месторождении, Южно-Русском нефтегазовом месторождении, Еты-Пуровском нефтяном месторождении, Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении [7].

В силу природно-климатических условий агропромышленный комплекс автономного округа ориентирован на традиционные отрасли: оленеводство, рыболовство, охотопромысел, переработку пушно-мехового сырья. Производство валовой сельхозпродукции составляет 57,9% (мясо оленя, рыба). В отраслевой структуре преобладает продукция животноводства - 90,9%. На оленьи пастбища приходится 64% угодий. Автономный округ обладает самым большим стадом северных оленей в России и в мире. Оленеводство относится к высокоперспективной сельскохозяйственной отрасли региона. К традиционным видам сельскохозяйственной деятельности относится рыболовство (объекты промысла - муксун, сиг, нельма, осётр). Фактически на Ямале добывается половина российского улова сиговых пород. Дальнейшее развитие оленеводства связано с совершенствованием цикла безотходного производства, а рыбной промышленности - с увеличением объемов вылова и переработки [8].

Характеристика отраслей дополняющих хозяйственный комплекс

Отраслью дополняющей хозяйственный комплекс является электроэнергетика. Свыше 80% потребностей ЯНАО в электроэнергетике покрывается за счёт собственного производства. Надымский и Пуровский р-ны, города Ноябрьск, Муравленко, Губкинский и Новый Уренгой подключены к системе централизованного электроснабжения от энергоисточников и электрических сетей. Всего на территории ЯНАО действует 672 электростанции общей мощностью 1,4 млн. кВт [3].

Уровень развития и размещения производственной и социальной инфраструктуры

Регион характеризуется наличием труднодоступных и малонаселенных местностей, сложной транспортной схемой, неразвитостью наземного транспорта наряду с пространственной протяженностью. Плотность транспортных путей крайне низка: плотность ж.-д. путей общего пользования - 7 км на 10 тыс. км2, автомобильных дорог с твёрдым покрытием - 1,3 км на 1 тыс. км2. Эксплуатационная длина ж.-д. путей - 496 км, протяжённость автодорог с твёрдым покрытием - 960 км [3].

Воздушный транспорт составляет основу межмуниципального и межпоселкового транспортного сообщения в округе, а в период распутицы является единственным способом доставки людей и грузов в большинство отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. В ряде городов расположены аэропорты (Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым, Тарко-Сале). В летний период значительную роль в перевозке пассажиров и доставке грузов выполняет водный транспорт. Развита сеть трубопроводов. Газопроводы связывают ЯНАО с Европейской Россией и зарубежными странами. Наиболее крупный из них «Сияние Севера» [2].

Медицинское обслуживание населения Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляется в 34 учреждениях здравоохранения. В ЯНАО 237 учреждений здравоохранения. Обеспеченность больничными койками - 115,8 на 10 тыс. чел. На 10 тыс. жителей приходятся 48,8 врачей, 135,6 чел. среднего медицинского персонала.

В автономном округе функционируют 184 учреждения дошкольного образования, 141 общеобразовательная школа. Профессиональное образование слабо развито. Система профессионального образования автономного округа представлена 5 учреждениями начального профессионального образования, 6 учреждениями среднего профессионального образования. В округе имеется один вуз - Западно-Сибирский гуманитарный институт в Надыме, 25 филиалов учреждений высшего профессионального образования.

Обеспеченность жильём ниже среднероссийской - 17,3 м2 на человека, при этом в три раза выше доля ветхого и аварийного жилья. Тариф на электроэнергию составляет 1204 руб. / Гкал. Тариф на холодную воду в среднем 45 руб./кубометр, на горячую 55 руб./кубометр. Цена на рынке первичного жилья в Ямало-Ненецком автономном округе - 42 000 р за кв. метр.

Бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа носит ярко выраженную социальную направленность: более 80% расходной части направляется на решение социальных задач населения. В округе мощно развивается жилищное строительство, возводятся современные школы, больницы, спортивные сооружения [8].


6. Территориальная структура хозяйства


В Новом Уренгое приступили к созданию газохимического кластера и строительству предприятия «Химпарк Ямал-полимер». По инициативе специалистов окружного технопарка «Ямал» рядом с газохимическим комплексом планируется построить предприятие «Химпарк Ямал-полимер», которое будет выпускать различные товары из полиэтилена. Плановый запуск в эксплуатацию новоуренгойского газохимического комплекса - начало 2015 года [9].

В Ямало-Ненецком автономного округе получили развитие нефтегазовый и агропромышленный комплексы.

На севере округа сконцентрированы нефтяная промышленность; южные территории - газохимический комплекс.


7. Внутренние различия и города, достопримечательности


В автономном округе отмечается достаточно высокий (3 место), по сравнению с другими регионами, средний уровень заработной платы. Средняя зарплата в ЯНАО в 2013 году составила 52 400 рублей. Наиболее высокий уровень заработной платы отмечается в районах нефтегазодобычи, наиболее низкий - в сельских районах автономного округа. Уровень бедности самый низкиq среди регионов. По душевому ВРП занимает второе место после Ненецкого автономного округа.

Крупные города: Новый Уренгой - самый большой город ЯНАО, численность населения - 116,5 тыс. чел.

Ноябрьск - 108 тыс. чел.

Надым - 46,8 тыс. чел.

Салехард - 46,6 тыс. чел.

Агломерации отсутствуют [9].

Туризм в ЯНАО практически не развит. Наиболее перспективным направлением туризма считается природно-этнографическое. Созданные туристские комплексы позволяют ознакомиться с жизнью коренного населения тундры, с его бытом и традициями, однако спрос на такие услуги со стороны неямальского населения невелик.

Достопримечательности: Стела «66 параллель» (Полярный круг), Гыданский заповедник, Усть-Полуйский археологический памятник [3].


8. Экономические связи


Ямало-Ненецкий автономный округ поддерживал отношения в 2013 году с торговыми партнерами из 36 стран мира: Великобритания, Нидерланды, Республика Корея, Германия, Дания, Польша.

За 2013 год внешнеторговый оборот уменьшился на 10,3% по сравнению с 2012 г. Общий объем торговли со странами дальнего зарубежья (98,8% от общего объема внешнеторгового оборота), со странами СНГ - 1,2%.

Объем экспорта - 1972,1 млн. долларов США, в 2013 г. уменьшился на 9,8% по сравнению с 2012 г.

Объем импорта - 251,8 млн. долларов США, в 2013 г. уменьшился на 0,4% по сравнению с 2012 г.

Рейтинг стоимостного объема экспорта товаров по странам-контрагентам в 2013 г. (доля в экспорте округа):

.Великобритания (33,1%)

.Нидерланды (29,1%)

.Республика Корея (12,1%)

.Дания (4,9%)

Рейтинг стоимостного объема экспорта групп товаров:

.Топливо минеральное

.Нефть и продукты их перегонки

Рейтинг стоимостного объема импорта товаров по странам-контрагентам в 2013 г. (доля в экспорте округа):

.США (15,9%)

.Китай (14,7%)

.Украина (13,0%)

.Австрия (4,4%)

Рейтинг стоимостного объема экспорта групп товаров:

.Машины, оборудование и транспортные средства

.Металлы и изделия из них [7].


9. Проблемы, перспективы развития


Ямало-Ненецкий автономный округ сегодня - это стабильный, динамично развивающийся регион, где заложен прочный фундамент дальнейшего социально-экономического развития, позволяющий строить масштабные планы на будущее.

Разработанная в Правительстве автономного округа стратегия развития до 2020 года увязывает развитие топливно-энергетического комплекса с формированием новых отраслей региональной экономики, необходимой для современной жизни. Одним из глобальных долгосрочных проектов является освоение газовых запасов полуострова и шельфа Карского моря. Здесь открыты 11 газоносных и 15 нефтегазоконденсатных месторождений. Еще одно крупнейшее начинание - создание на территории Полярного Урала нового центра горнорудной промышленности, обеспечивающего сырьем металлургию соседних регионов.

Совместно с Сибирским научным аналитическим центром и РАО «Российские железные дороги» администрация округа сейчас работает над развитием сети железных и автомобильных дорог и телекоммуникационных систем. Они должны связать арктический Ямал с крупными промышленными центрами Урала.

Социальными проблемами являются узкоспециализированная, сырьевая экономика, высокая стоимость жизни в неблагоприятных условиях, низкая продолжительность жизни коренных малочисленных народов Севера.

Приоритетными целями социально-экономического развития автономного округа в среднесрочной перспективе определены:

увеличение ресурсной базы полезных ископаемых;

создание газо- и нефтеперерабатывающих производств и предприятий;

развитие горнорудной промышленности;

экологическая безопасность и эффективное природопользование;

развитие малого и среднего предпринимательства;

развитие рынка доступного жилья и увеличение темпов жилищного строительства, снижение объемов ветхого и аварийного жилья;

сохранение и совершенствование социальной поддержки населения; - повышение занятости и снижение уровня безработицы;

В регионе реализуется более тридцати социальных программ [7].

население ресурс округ отрасль

Список источников


1.Банк городов. Ямало-Ненецкий автономный округ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: #"justify">2.Сайт Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. География [Электронный ресурс]. - Режим доступа: #"justify">.Субъекты Российской Федерации. ЯНАО [Электронный ресурс]. - Режим доступа: #"justify">.Сайт Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. География [Электронный ресурс]. - Режим доступа: #"justify">.Википедия. Ямало-Ненецкий автономный округ Режим доступа: #"justify">.Мир Ямало-Ненецкого автономного округа [Электронный ресурс]. - Режим доступа: #"justify">.Сайт Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Экономика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: #"justify">.Портал Соотечественники [Электронный ресурс]. - Режим доступа: #"justify">.Портал ИнтерЭнерго [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ieport.ru (Дата обращения: 17.04.14)


Теги: Ямало-Ненецкий автономный округ  Реферат  Экономическая теория
Просмотров: 9145
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Ямало-Ненецкий автономный округ
Назад