Язык SMS – что это такое. Быть или не быть ему в нашей жизни

Тема «Язык SMS - что это такое? Быть или не быть ему в нашей жизни?» меня очень заинтересовала тем, что этот язык сейчас всем известен. У большинства людей есть сотовые телефоны, и они посылают текстовые сообщения другим абонентам связи. Язык SMS - это особенный язык: мы можем наблюдать в нем сокращения слов, свой сленг и даже знаки-символы. Данная тема является актуальной, так как практически все абоненты сотовой связи прибегают к использованию данного языка в своём общении, а так как сотовая связь появилась в нашей реальности относительно недавно, то и SMS - явление новое и мало изученное.

Цель моей работы - выяснить, что представляет собой язык SMS, и ответить на вопрос: положительное ли это явление в современном языке или отрицательное, быть или не быть ему в нашей жизни.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

1.Познакомиться с историей возникновения SMS языка.

.Выявить характерные особенности нового языкового явления.

.Отметить «плюсы» и « минусы» общения на данном языке.

Издавна люди обменивались информацией, и большую помощь им в этом оказывал эпистолярный жанр, то есть жанр письма. Одно из трёх лексических значений слова «письмо», данное в «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова,- «написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь».

В «Повести временных лет», первой русской летописи, можно познакомиться с текстами писем Киевской Руси. Так, например, Владимир Мономах осадил город Корсунь, но сломить сопротивление его жителей смог благодаря необычному письму. Горожанин Анастас написал на стреле, отправленной в стан княжеского войска, следующий текст: «За тобою с востока колодцы, из них вода идёт по трубам в город. Перекопай колодцы и перейми воду».

При раскопках в Новгороде были найдены берестяные грамоты, из которых можно узнать о жизни людей Древней Руси.

Письма носят официальный и личный характер и имеют свои особенности построения.

Письмо личного характера составляется так: приветствие и обращение; изложение того, что хочешь написать (за что хочешь поблагодарить и т.д.), вопросы, на которые хочешь получить ответ; в заключение следуют формула прощания, пожелания здоровья: до свидания, будьте здоровы; ставится подпись или указываются имя, фамилия автора письма,

Из ста опрошенных нами представителей разных возрастных групп (учащиеся средних, старших классов, студенты, взрослые) 73 человека ответили, что любят получать письма по почте. Однако статистические данные, которые помогла мне получить мама - работник почты, говорят о том, что люди перестали писать личные письма: их не более 10% от общего количества, поступающих адресатам.

Сегодня даже школьник, еще не умеющий читать, понимает, о чем идет речь, когда произносится слово «SМS». Безусловно, достижения научно-технического прогресса постепенно вытесняют письма из нашей жизни. Порой, действительно, легче позвонить другу или послать SМS, чтобы сообщить о каком-то важном или неважном событии, чем написать письмо об этом. По стилю SМS-письма пришли на смену телеграфным сообщениям, которые всегда отличались краткостью (ведь за каждое слово надо платить). Было бы не обидно, если бы SМS-письма вытеснили, лишь телеграммы, но вот так получилось, что они начинают интенсивно вытеснять и письма из нашей жизни.

Все опрашиваемые рады были бы письмам, но вот сами писать не желают. Почему? Во-первых, у многих отсутствует умение составить интересный связный рассказ о своей жизни. Всегда получается письмо, состоящее лишь из вопросов, то есть ничем не отличающееся от SМS-письма. Во-вторых, письмо способно высветить внутренний мир пишущего, подчеркнуть оригинальность натуры, и не каждый решится открыть себя даже близким, поэтому проще спрятаться за SМS, а сокровенные мысли оставить до встречи. Все это в конечном итоге ведет к утрате теплоты, доверия в межличностных отношениях. В-третьих, говорят респонденты, что обычная безграмотность тоже является препятствием для написания письма. На вопрос: «А разве в SМS-письмах не стыдно допускать ошибки?» ребята сказали, что не стыдно, так как в SМSках принято писать с ошибками.

СМС - на английском SMS - Short Message Service- «служба коротких сообщений». Это система, которая позволяет принимать текстовые сообщения при помощи мобильного телефона.

В декабре 1992 года инженер английской компании Vodafone Нейл Пэпуорс (Neil Papworth) со своего телефона отправил коллегам первое в мире SMS-сообщение, содержащее короткое поздравление с наступающим Рождеством. Однако лишь в 2000 году сотовые компании ввели услугу «Short Message Service»: пересылки коротких сообщений, позволяющей посылать и принимать текстовые сообщения с использованием мобильного телефона. Короткое (не более 160 знаков) текстовое сообщение, использующее для передачи смысла сокращения, заимствования, идеограммы и т. д.

Сегодня эта технология стала одним из символов современной мобильной жизни - сервис SMS используют более 80% абонентов мобильной связи. Оказавшаяся «мобилизованной» молодежь увидела в новом сервисе возможность сэкономить, а также новое средство самовыражения. Благодаря относительно низкой себестоимости одного SMS-сообщения новый сервис стал приносить очень хорошие деньги, а, следовательно, получил и признание рынка. Особый язык SMS-сообщений («текстинг») получил официальное признание как средство коммуникации и передачи информации.

Многочисленные рекламные службы широко пользуются услугами SMS. Можно оформить подписку на SMS - новости. А уж метеосводки, гороскопы и курсы валют на экране телефона - это как чашечка кофе с утра. Список возможных сфер применения SMS растет ежедневно.

Основными чертами SMS являются краткость, сиюминутность, частный характер содержания, зависимость от возможностей мобильного телефона. У него может быть ограниченный набор клавиш, нередко латинский шрифт.

Автору SMS приходится общаться с адресатом в телеграфном стиле, так как надо уложить содержание в минимум знаков. Поэтому нередко для сообщения характерен фонетический принцип письма: как слышим - так и пишем. Например, пишут так: < щас> вместо «сейчас», < скоко> вместо «сколько», <еду> вместо «уезжаю». В SMS наших учеников можно встретить нарушения норм орфографии и пунктуации: «сонце» вместо «солнце»; «мыца», «сушица», любимое словечко - «ща». Ребята составляют усечённые предложения (лишние слоги мешают, по их мнению), например: «Я тя лю!» Дефис опускаем - получается «изза», «чето». Двойные согласные канули в Лету. Некоторые буквы даже заменили на цифры: «4» читается как «ч». Парные согласные взаимозаменяются - быстрее набрать «сдесь», а не «здесь». Ведь буква « эс» получается, если нажать на кнопку три раза, а «зэ» - пять. К гласным свой подход: «а» - одно нажатие, «о» - три, в результате - «харашо». Но «харашо» уже никто не пишет: есть английский вариант - OK. Тире, точка, запятая и прочие знаки препинания стали работать деталями для смайликов.

Таким образом, SMS-орфография стала особым способом самовыражения. Есть опасение, что нынешнее поколение подростков, практикующих новый способ самовыражения через SMS - язык, в будущем могут стать неграмотными специалистами.

В ходе проведения исследования нами были выявлены особенности SMS-языка в сообщениях учащихся нашей школы, а также группы студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Наиболее значимым для нашего исследования стали результаты выявления основных правил языка SMS и нарушений при его использовании.


Правила SMS - языкаНарушения SMS - языкаОграниченное количество символов (сокращают слоги, сокращают при помощи цифр).Допускают грубые орфографические ошибки, искажают русский язык;Используют для передачи чувств смайлики (см. приложение)Засоряют лексику современного русского языка.

На основе полученных данных можно сделать следующий вывод:

использование упрощенного варианта общения - максимум информации за короткий промежуток времени - способствует грубому нарушению правил в русском языке;

широкое распространение языка SMS угрожает современному русскому языку и засоряет его лексику;

снижение уровня грамотности среди подростков из-за увлечения SMS.- язык заинтересовал не только филологов, но и врачей. Так как сообщения на мобильном телефоне набираются большими пальцами рук, уже зафиксированы случаи специфических заболеваний кистей (главным образом, у подростков).

Согласно исследованиям американских психологов, уже давно изучающих «SMS - психологию» происходит формирование условной «SMS - зависимости», которая начинает появляться, если человек отправляет более пяти сообщений за один день. По мнению специалистов, это свидетельствует о боязни контактов «глаза - в глаза», считается попыткой бегства от реальности.

Но существует еще одно мнение психологов на увлечение SMS- языком - проявление второй натуры подростков, как новый способ самовыражения, удобное средство для реализации естественной потребности в мире новых технологий.

Достоинства и недостатки технологии SMS очевидны.


ПлюсыМинусыSMS-ки - с лингвистической и психологической точки зрения явление позитивное.Появление зависимости, чувства постоянного ожидания, возникновение напряжения.Человек решает важные задачи путем использования данной услуги SMS.Нужно сворачивать свои мысли в короткий текст.SMS-ки- новый способ передачи мыслей, новая форма общения, представляет коммуникативный аспектДолго набирать буквы, строить фразыПользоваться можно где угодно: в лифте, в транспорте, на занятиях и т.д.Отвлекает внимание, человек теряет бдительность, набирая текст при переходе улицы, в магазине…SMS-ки- это побег от одиночества. Как правило, люди одинокие предпочитают общение по SMS.Не слышишь голоса абонента, получается односторонняя пассивная связьЭта услуга дешевле, чем звонокНе всегда правильно можно понять текст сообщенияМожно набирать текст в тайне от родителей, то есть общаться, таким образом с любимым человекомУдобно и быстро отправлять и получать сообщенияОткрывает человеку новые возможностиSMS в любом случае дойдет до абонента, если дозвониться ему в настоящий момент нельзяSMS облегчает трудности во взаимоотношении полов (знакомство, объяснение)

Из таблицы видно, что положительных моментов все-таки больше, чем отрицательных. Может быть, иногда благодаря какому-нибудь приему, используемому в SMS, мы сможем быстро, но кратко и ёмко передать какую-либо информацию. Ведь это не такое, уж ненужное умение. Вспомним известный фрагмент переписки Виктора Гюго и его издателя после публикации «Отверженных». Письмо Гюго к издателю - «?», ответ издателя - «!», что означало «грандиозный успех книги». Это блестящий пример лаконизма.

Итак, SMS-сообщения, несмотря на необычность, ненормативность, служат средством общения. Это явление закономерно, так как язык - «живой организм», постоянно развивающийся и отвечающий на новшества в жизни появлением новых языковых явлений. Cложно сказать: положительное или отрицательное явление SMS. Но факт существования нового языка общения признать необходимо. Думаю, язык SMS будет развиваться и дальше.

языковой письмо официальный символ


Литература


1.Дудина Г.И., Пташкина В.Н. Русский язык. 9 класс. Хотите быть успешными? Говорите правильно!- М. : Волгоград, 2007.

.Головизин А.М. Русский язык. 9 класс. Условия успешной коммуникации. - М.: Волгоград, 2008.

.Щерба Л.В. Теория русского письма. Л., 1983

.Оганесян С.С. Культура речевого общения // Русский язык в школе. №5 - 1998г.

.Скворцов Л.И. Язык, общение, культура // Русский язык в школе. №1 - 1994г.


Приложения


Приложение 1. Мини-словарь русского «текстинга»


Больше : >

Будем: бум

Возьми : воз

Вообще : ваще

Встреча (встречаемся) : встр

Естественно : естесна

Завтра : звтр

Здравствуй: хай, трям, дзинь, прива, прифф, ку

Интересно : интрс

Как-нибудь : как нить

Клуб : Кб

Ладно : лана

Меньше : <

Может быть : Мб

Надо : нд

Нормально : намана

Однажды : 1жды

Опять : о5

Очень : о4

Привет : пр / прет / прива

Пожалуйста : пожта /пжл, плиз

Прости : прст

Почему : Пчм

Просто : про100

Прикол : пркл

Разбор : 1бор

Родители : родоки

Спокойной ночи : споки ноки / спок но4

Спасибо : Спб

Смотри : см

Сказать : ск

Сколько : скл

Сегодня : седня

Сейчас : с4ас

Скоро : скр

Только : тока

Хорошо : хор

Фотография: 4tka

Целую : zzz / чмак, чмок, кисс

Что : 4е

Это : эт

Я тебя люблю : я тя лю


Приложение 2. Коллекция наиболее употребляемых смайликов, в том числе нашими респондентами


: )улыбка

: )))смех

: Dсмеюсь

; )хитрая улыбка с прищуром

: (легкое огорчение

: С дела идут совсем плохо

: О скучно, зеваю

= :[]О, ужас!

: <грусть

> : (недовольство

> : [гнев

: < крик

: (слезы

: 7кривая улыбка

: /отношусь скептически

: Р показываю язык

: х рот закрыт на замок

: 9 облизываюсь

: ) ~пускаю слюни

О : )ангел

] : ( дьявол

: ) девочка

d : ) мальчик

: *) поцелуйчик

[ ] крепкие объятия

@---/------розочка (дарю цветы)

: ? не знаю

: & нет слов

(n_n) улыбка

(^_^) улыбка, радость, счастье

(<_>)

(v_v) грусть

(^ ^) улыбка через силу

(>_<) злость или категоричность

(>_>)

(<_<) скептичность

^_^" смущённость

(o_o) удивление

(0_0) сильное удивление

(O_o), (o_O) очень сильное удивление (глаза перекосило)

(u_u) депрессия

(>>) косой взгляд, недоверие

(0_<) нервный тик

(*_*) фанатение

__- флегматичность или «мда-а-а-а…»

=__= сонный или «достали…»


Теги: Язык SMS – что это такое. Быть или не быть ему в нашей жизни  Реферат  Английский
Просмотров: 37446
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Язык SMS – что это такое. Быть или не быть ему в нашей жизни
Назад