Прохоровское сражение

Прохоровское сражение


После поражения в Сталинградской битве и отката немецких войск за начальные рубежи операции «Блау» генеральный штаб вермахта попал в крайне щекотливую ситуацию. В Европе немцы ожидали высадки союзных сил в Италии и с тревогой готовились к обороне. В самой Германии была провозглашена доктрина «Тотальной войны». Как ни крути, а коренной перелом в войне состоялся, немцы утратили абсолютное преимущество и теперь сами были вынуждены принимать тяжелые решения. ОКХ разрабатывало несколько вариантов кампании 1943 года. Оборонительную и наступательную. Согласно оборонительному плану действий Германским войскам предписывалось перейти к оборонительным действиям на всем Восточном фронте и ожидать удара советских войск в районе Орловского выступа, чтобы в ходе обороны и боев попытаться разгромить части красной армии и перейти в контрнаступление, перехватив у русских инициативу. Второй план предусматривал самостоятельное наступление на позиции советских войск по сходящимся направлениям в районе Курского выступа, с целью срезать его и окружить находящиеся на нем части противника. Если бы подобный план удался, то для Германских войск открывалась бы отличная перспектива последующего наступления, так как при ликвидации Курской Дуги, во фронте образовывалась гигантская брешь. И так после долгих колебаний генеральный штаб сухопутных войск принял второй план, операция получила обозначение «Цитадель».

Первоначальный план операции «Цитадель» предусматривал начало наступления еще весной или начале лета, однако сам Гитлер лично несколько раз переносил сроки удара, стремясь ввести в строй как можно больше новейшей техники. К новым видам вооружений относились тяжелые танки Т-6 «Тигр», Т-5 «Пантера», САУ «Фердинанд», штурмовая модификация истребителя «Фоке-Вульф-190» А5 и штурмовики «Хеншель-129». Так «Цитадель» с весны откатилась аж до 5 июля 43 года. Столь значительная отсрочка позволила красной армии создать в районе Курского выступа глубокую и эшелонированную оборону. План операции «Цитадель» предписывал частям немецкой группы армий «Центр» (330000 солдат и 1000 танков) во главе с Вальтером Моделем наступать на Курск с севера, а группе армий «Юг» (445000 солдат и 1500 танков), которой командовал фельдмаршал Эрих фон Манштейн, наносить удар в направлении Курска с юга. Географические особенности местности ставили немцев в тяжелое положение, если на юге для них на открытой и ровной местности открывался широкий простор для маневра, то на севере им предстояла наступать по лесистой местности и в узком коридоре шириной 90 км пригодном для танков.

Сражение на Курской Дуге началось по плану «Цитадель» 5 июля, однако начало ему дала советская артиллерийская контрподготовка. Немецкие войска перешли в наступление с юга и севера по сходящимся на Курск направлениям, как и предписывал план операции. Несмотря на то, что советские войска находились в обороне на хорошо подготовленных позициях и имели значительное численное преимущество, сначала немецким частям сопутствовал успех. Но и он особенно на северном фасе уже через неделю начал сходить на нет. На юге германским войскам удалось преодолеть все 3 полосы советской обороны.

С целью разгромить наступающие части противника и перейти в любимую стихию наступления, генерал Ватутин, командующий советскими войсками на южном фасе выступа, отдал приказ танковой армии Ротмистрова нанести по немцам контрудар. Точкой сбора для войск Ротмистрова значилась деревня Прохоровка. Однако, 11 июля немцы, преодолев 3-ю полосу советской обороны, решили развить свой успех и продолжили наступление и вышли к железнодорожной станции Прохоровка, раньше, чем туда подошли танки Ротмистрова. Части дивизии СС «Мертвая Голова» ожидая подхода остальных частей заняли оборону на правом берегу реки Псел, восточнее у Прохоровки, где с одной стороны их прикрывал непроходимый для танков овраг, а с другой железно-дорожное полотно, расположились танки и артиллерия дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер». Таким образом, подошедшие части красной армии могли наступать лишь в узком проеме между оврагом и железной дорогой. Утром 12 июля немецкие самолеты разведчики обнаружили приближающиеся к Прохоровке танки Ротсмистрова и предупредили об этом свои войска. Несмотря на то, что немцы находились в более выгодном положении контрудар отменять не стали, и с утра 12 июля советские танки пошли в бой. Практически все машины, шедшие на позиции неприятеля в первом эшелоне, были уничтожены, подошедшие через час 2 танковые бригады также были встречены шквальным огнем и понесли значительные потери. Так началось самое крупное в истории танковое сражении. С обеих сторон в нем участвовало более 1000 танков и двухсот тысяч человек. У немцев было 311 танков и 70 тысяч человек против 826 танков и 130 тысяч солдат у красной армии. Несмотря на большие потери советским танкам удалось прорваться через узкий коридор к позициям артиллерии немцев и далее вдоль берега реки Псел уже в тыл, находящимся на правом берегу частям «Мертвой головы», в направлении деревни Козловка и села Грезное, однако в этот момент по советским танкам ударили «Тигры». Еще несколько часов не стихал грохот танковых орудий, густой дым от горящей техники превратил день в ночь. Только за один день 12 июля 2 советских танковых корпуса потеряли от половины до 2\3 своей бронетехники. Нанести сокрушительный удар по противнику не удалось.

Потери немцев также были весьма велики и к концу дня командир танкового корпуса СС Пауль Хауссер, осознавая численное превосходство танков красной армии над своими и потерю выгодных оборонительных позиций, принял решение отходить от Прохоровки на юг. Отход немецких танков от Прохоровки стал эндшпилем провальной для немцев «Цитадели». Параллельно с Прохоровским сражением, 12 июля началось советское наступление на Орловском выступе, с целью нанести удар в тыл силам группы армий «Север», втянутым в Курскую битву, и разгромить их.

После сообщений о советском ударе Модель принял решение отступать и выходить из операции, его примеру последовал Манштейн, отошедший на начальные рубежи операции. Так бесславно для немцев закончилось их последнее крупное наступление на Восточном фронте, далее они будут отступать все дальше на запад под ударами красной армии, вплоть до своей Столицы. Поэтому уверенно можно сказать, что Прохоровское сражение, если и не сыграло ключевой роли в обрушение «Цитадели», то явилось первым вестником победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне, так как далее слово «победа» немецкие генералы отвыкнуть слышать.

Всего же в Прохоровском сражении красная армия потеряла 329 единиц бронетехники против 251 единицы с немецкой стороны.

Таким образом, танковое сражение под Прохоровкой стало самым крупным в истории войн, ознаменовав поражение немецких войск в летней кампании 43 года, прославило русского солдата и оружие. Прохоровское поле стало третьим после Куликовского и Бородинского ратным полем России, сейчас там находится памятный мемориал со звонницей и Храм Святых Апостолов Петра и Павла (день празднования этих святых приходится на 12 июля, день сражения).

цитадель армия танковый немецкий


Теги: Прохоровское сражение  Эссе  История
Просмотров: 48968
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Прохоровское сражение
Назад