Амин Иди как знаменитый человек из Африки

Государственный Университет - Высшая Школа Экономики

Отделение «Прикладной математики и информатики»

Курс «История Африки и Россия»


Эссе на тему: «Амин Иди как знаменитый человек из Африки»


г.

Содержание


Введение

Армейская карьера

Переворот

Террор. Политика Амина

Конец режима

Заключение

Введение


Когда речь заходит о самых известных диктаторах, на ум приходят деятели Африки. Ну, а среди них непременно вспомнится печально знаменитый Иди Амин - человек, на счету которого по средним подсчетам 300-500 тысяч зверски загубленных жизней, человек, о жестокости и абсурдности которого не утихают разговоры. Я думаю, что хотя бы поэтому, ему стоит уделить внимание в теме о «Самых известных людях Африки».

И так, родился будущий диктатор в 1925 году (иногда называют 1928 год) где-то на северо-западе Уганды. Его отец принадлежал народу каква, а мать - Асса Аатте, которая была довольно известной местной целительницей - к одному из центральных племен - народу лугбара. Отец мальчика, Андре Ньябире, исповедовал ислам, чему впоследствии последовал его сын, но об этом позже. Асса Аатте уходит от Андре Ньябире и забирает ребенка скитаться вместе по стране, периодически устраиваясь на работу. Она работала на плантациях сахарного тростника у одной влиятельной семьи, но вскоре связалась с капралом Королевских африканских стрелков. Так Иди попал в джинджские казармы.

Армейская карьера


В 1941 году мальчик принимает ислам. Уже в столь юные годы характер Иди был очень властным, он не стеснялся применять грубую физическую силу к своим сверстникам, будучи гораздо крупнее них. Иди Амин работал здесь же при казармах - продавал сладкое печенье на улицах. Как это было обычно, мальчик был необразован, ему не помогла даже мусульманская школа в Бомбо, где он изучал Коран. Пара ругательств на английском, пара десятков слов на языках своих родителей, немного на суахили и нубийском - вот и все знания Иди Амина. После смены нескольких видов занятий судьба приводит Иди в 1946 году в британскую армию в лице помощника повара стрелковой дивизии. Хотя сам он станет утверждать, что воевал в Бирме и был награжден медалью за храбрость, но скорее всего, это лишь хвастовство в стиле Иди Амина. Как упоминалось выше, молодой человек был чрезвычайно силен, это способствовало его продвижению по карьерной лестнице. В 1948 году Иди Амин получает звание капрала четвертого батальона Королевских африканских стрелков.

Амин старался быть идеальным военным, всегда первый и в спортивных соревнованиях (чемпион по боксу в 1951, 1952 годах) и в карательных отрядах. Так Амин Иди был следи подавлявших восстание народа Мау-Мау, возглавляемое Джомо Кениатой, в Кении. Его начальник Грехэм вспоминал так: "Он поступил на армейскую службу, не имея практически никакого образования; справедливо будет сказать, что до 1958 года (когда ему исполнилось около тридцати) он был абсолютно неграмотным. В начальный период восстания Мау-Мау в Кении Амин оказался в числе нескольких капралов, проявивших выдающиеся способности - умение командовать, храбрость и находчивость. Поэтому не приходится удивляться, что его повысили в звании". Действительно, в этом восстании 1952 года Амин «проявил» себя: многим запомнилась его особая, шокирующая жестокость и хладнокровие - залог успешной военной службы. Иди попадает в военную школу в Накуру и по ее окончании в 1954 году удостаивается звания сержанта. Эфенди (следующий за сержантом чин) Амин получает лишь спустя пять лет, окончив курсы в Кении. А все из-за своей неграмотности - требовались довольно неплохие знания английского языка. И тем не менее, молодой человек достиг вершины карьерной лестницы для темнокожего военнослужащего. Но Амину улыбнулась удача, и его производят в офицеры - Иди Амин получает звание лейтенанта британской армии. И вновь ставший лейтенантом Амин поражает своей жестокостью. На этот раз он «прославился», участвуя в «ликвидации» конфликта между карамоджонгами Уганды и народом покат, которые, живя по соседству, постоянно крали друг у друга скот, что и было поводом вражды. Затем Амин так же «эффективно» разрешил спор между все теми же карамоджонгами и другим скотоводческим народом Кении - туркана. В подавлении этих конфликтов лейтенант не гнушался пользоваться избиениями, пытками, запугиваниями. Он уже зачастую угрожал военнопленным лишением признаков мужского достоинства. Да что уж говорить, далеко не всегда только угрожал. Бедные люди пытались жаловаться на истязания Амина колониальным властям. Более того, его даже хотели отдать под суд, если бы не близкое знакомство Амина Иди с Мильтоном Оботе - будущего премьер-министра, а затем и президента Уганды. Но не будем забегать вперед.

октября 1962 года провозглашается независимость Уганды. На выборах Мильтон Оботе выбирают первым премьер-министром, который сделал президентом страны могущественного вождя племени Буганда короля Мутесы II и не забыл ограничить его власть. Иди Амин же все продолжает шагать по служебной лестнице и в 1964 году становится полковником (он уже имеет свой дом, машину и двух жен). Так вот, официально главнокомандующим армии был президент Мутеса II: «Амин был сравнительно простым, жестким человеком. Он бывал во дворце, и я видел, как он довольно успешно боксирует. Позднее премьер-министр Оботе велел ему не приближаться ко мне без его особого разрешения, что могло показаться естественным, поскольку я был верховным главнокомандующим. Его взгляд на финансы был по-солдатски прямолинеен: если у тебя есть деньги - трать их. Банковские счета на подставных лиц были выше его возможностей, и неудивительно, что среди всех обвиняемых только его банковский счет хоть и с трудом, но поддавался объяснениям». Речь шла о контрабанде золота, в которой соучастниками были Оботе и Амин. Это дело предалось гласности в 1966 году, и бугандийцы потребовали отставки премьер-министра. В ответ на это Оботе при поддержке Амина с армией взял штурмом дворец президента. Важно то, что для населения Иди Амин оставался «чист», обвиняли лишь самопровозглашенного президента Мильтона Оботе. Последний распускает парламент и высылает экс-президента из страны. Амин становится любимцем Оботе и получает в награду звание командующего армией.


Переворот


С 1968 году Амин старается приближать к себе своих соплеменников, число его сторонников быстро растет. Одновременно ухудшаются отношения с президентом Оботе. В 1969 году было совершено покушение на Оботе, а Амин, решив, что произошел переворот и ему грозит опасность, попытался бежать. Это не могло не навести президента на мысль об участии своего командующего армией в заговоре. Но и это еще не все. К этому времени Амин расправился почти со всеми своими противниками и соперниками своим излюбленным способом - убийствами. Оботе понимает, что в руках Амина сосредоточилась слишком большая власть и пытается уменьшить опасность. Он смещает со всех командующих должностей назначенных Амином. В 1970 году пытается арестовать самого командующего армией, но, увы, слишком поздно пытаться что-либо исправить. Поводом к военному перевороту стал отъезд Оботе в Сингапур на Конференцию Британского Содружества наций в январе 1971 года. Это случилось 25 января, когда по радио были зачитаны «18 пунктов» Амина, объявившие Уганде, всему миру и самому Оботе о перевороте и его причинах. Было сказано, что «власть теперь передана такому же солдату, как и мы, генерал-майору Иди Амину Дада».

Первым своим делом Амин постарался добиться расположения всех и всея. По декрету № 1, опубликованному 2 февраля, Амин становился военным главой государства, верховным главнокомандующим вооруженными силами страны, а также начальником штаба обороны. Он возглавил совет обороны, созданный еще при Оботе, и формирование этого важного органа перешло в его руки. Каждому участнику совета он подарил автомобиль «Мерседес» и присвоил офицерский чин, каждый министр должен был носить форму и подчиняться военной дисциплине. Сначала Амин Иди произвел впечатление демократичного человека, он давал возможность каждому высказать свое мнение. Все были довольны, так как Оботе был далеко не популярным человеком в стране. Поскольку некоторые до сих пор связывают ликвидацию короля Мутесы II с именем Амина Иди, новый президент решает реабилитироваться: убеждает вождей бугандийцев в том, что он не был соучастником Оботе, а наоборот спас жизнь королю, помогая ему скрыться. Затем Амин распорядился вернуть из Великобритании прах Мутесы II и торжественно перезахоронить. Над гробом сам Иди прочитал трогательную поминальную речь, а поэты начали складывать льстивые опусы. Тем не менее через газеты к Амину обратились с идеей восстановления правления кабаки.

Президент продолжал завоевывать сердца подданных. Новым его решением стало приказание освободить арестованных при Оботе из тюрем. Более того, президент сам разъезжает по стране, выступает перед народом и выслушивает их жалобы. Так не единожды он выписывал денежные чеки в помощь пострадавшим. Но всё это было лишь затишьем перед бурей.

Террор. Политика Амина


Первыми жертвами Амина стали офицеры, оказывавшие сопротивление во время переворота. Специально для их истребления были созданы, так называемые, «эскадроны смерти». Начальник штаба Сулейман Хусейн был жестоко избит оружейными прикладами, и ему отсекли голову, чтобы доставить ее в резиденцию президента. Говорят, Амин Иди любил достать голову из холодильника и часами с нею разговаривать. За первые 3-5 недель было убито около семидесяти офицеров и двух тысяч штатских. Через пять месяцев цифра увеличилась в 5 раз. Первоначально происходящее скрывалось от народа Уганды. Трупы просто сбрасывали в Нил или скармливали крокодилам. Официально убитые были осуждены за предательство, а на их места назначались соплеменники Амина.

В марте 1971 года президент издал декрет №5, по которому военные имели право задерживать любого человека, заподозренного в «нарушении порядка». Затем в ответ на многочисленные жалобы на произвол свет увидел декрет №8, запрещавший привлекать к суду «любое лицо, действующее именем правительства в интересах сохранения общественного порядка или общественной безопасности ради укрепления дисциплины, законности и порядка».

Террор осуществлялся армейскими подразделениями, в том числе «эскадронами». Амин продвигал «своих» на все офицерские должности и в карательные органы. Первыми жертвами целенаправленного террора стали люди с фамилией на «О» - соплеменники Оботе. По всей стране убивали ланги и ачоли и тех, кто хотел предать события гласности. Людей арестовали в любое время суток, жестоко истязали и убивали. Через год из пяти тысяч ачоли и ланги осталась лишь тысяча. Теперь Амин берется и за религию - страна с 10% мусульманским населением была объявлена частью мусульманского мира. Мусульмане получили значительные привилегии во всех возможных сторонах жизни. Далее последовала акция против азиатского населения. Амин Иди объявил, что «азиаты доили нашу экономику слишком долго» и приказал им убраться из страны, взяв лишь сто долларов на человека. Молодых людей били и запугивали, а их девушек насиловали, поэтому, конечно, азиатская община бежала.. Всеми этими мерами Амин Иди отел поправить экономику. И «поправил». Да так, что Великобритания тут же приостановила выплату Уганде двухмиллионного займа, а США - десятимиллионного, что нанесло сильный удар по задыхающейся экономике. Тем не менее, эти акции были встречены «на ура». Возможно, если бы Амин на этом остановился, его бы не ассоциировали только со страшным террором в массах.

Как и следовало ожидать, всё отнятое у азиатов, а затем поделенное Амином и его подвижниками, просто пришло в запустение - магазины, фабрики и т.п.

В сентябре 1971 года около тысячи все еще верных Оботе солдат попытались свергнуть Амина. Естественно, их нападение было отражено без труда и повлекло за собой новую волну репрессий. По приказу Амина через пять месяцев после этого в разных частях Уганды одновременно казнили двенадцать человек. Осужденных раздевали догола, кому-то из них выкололи глаза перед расстрелом. Смотреть на это зрелище сгонялись толпы народа. Всех казненных обвинили в том, что они - 'партизаны Оботе'. Изощренный садизм был характерен режиму Амина, было разрешено военным убивать ради выгоды. Во время его правления около четверти миллиона людей погибли от рук тирана и его окружения.

В 1973 году последовала серия громких отставок министров (само собой будучи за границей, чтобы сохранить себе жизнь). «Он неполноценен с медицинской точки зрения - у него гормональный дефект. Он расист и фашист, убийца и богохульник, трибалист и диктатор. У генерала Амина нет принципов, для него не существует моральных норм, и он не щепетилен в выборе средств. Если это отвечает его интересам - укреплению его власти или достижению желаемого, будь то женщина или деньги, - он без колебаний убивает или приказывает убить. Он неисправимый лжец как во внутренних, так и в международных делах, на его слово в делах международных никогда не следует полагаться. Для него не существует норм ни в морали, ни в политике. Он устанавливает свои собственные 'нормы', пишет свои собственные правила и меняет их по ходу дела. Поэтому предсказать его действия очень трудно. Единственное, что можно предсказать, - это то, что он крайне непредсказуем <…>,» - вспоминали его бывшие подчиненные. Эта цитата наиболее емко характеризует правление Амина.

После произошедшего в начале 1975 года покушения на жизнь Амина Иди последовала новая волна массовых расстрелов. Далее Амин Иди высылает интеллигенцию - будучи необразованным, умных людей президент люто ненавидел. Врачи, лекторы, деканы факультетов, историки, исследователи - все, кто мог, бежали из Уганды. Университет Макерере фактически перестал функционировать. 3 августа 1976 года студенты вышли не демонстрацию под лозунгом «Спасите нас от Амина» и были избиты, многие из них вообще исчезли без следа, как и свидетели происшествия. А спустя несколько дней в том же университете на церемонии чествования выпускников Амин получил степень почетного доктора права «за восстановление в Уганде законности и порядка» и за то, что «дал угандийцам возможность жить без страха».

В 1976 году произошел известный угандийский «рейд Энтеббе». Самолет с израильскими заложниками приземлился в Энтеббе, и Амин оказывал всяческую помощь палестинским террористам. Когда пленников все же освободили, Амин жестоко убил «виновных», в том числе женщину с англо-израильским гражданством.

А убийства продолжались. В 1977 году широкий общественный резонанс получила смерть архиепископа Уганды, Руанды и Бурунди Янани Лувума. Он и другие высшие церковные сановники стали открыто критиковать режим Амина, и «расплата» за столь смелое действие не застала себя ждать. При этом Амин Иди на обвинения в убийстве архиепископа ответил: «В Уганде нет тюрем. Мы все живем в мире и безопасности. Уганда свободна, и ее люди процветают». И вот как Уганда «процветала»: в 1977 году Уганда была одной из 25 беднейших стран мира. На армию расходовалось около 65 процентов ВНП, на просвещение - 8, на здравоохранение - 5. Стоимость жизни в результате хронического дефицита продуктов и товаров возросла за время правления Амина на 500 процентов. Превратились в даже лекарства для людей. «Благодаря» политике Амина распалось Восточноафриканское Экономическое Общество. Для страны это был новый удар, поскольку Сообщество подразумевало под собой и разделение труда, и общую валюту. В стране время от времени случались попытки переворота, которые жестоко карались.


Конец режима

амин иди политика террор

В октябре 1978 года Амин совершил роковую ошибку - повел свои войска на Танзанию. Внезапность нападения способствовала первоначальному успеху, но солдаты Танзании дали решительный отпор и скоро перешли в контрнаступление. К этому моменту в самой Уганде существовало много антиаминовских движений, которые теперь объединились во Фронт национального освобождения Уганды. 11 апреля 1979 года пала Кампала, у Амина уже не оставалось никаких шансов, и он бежал в Ливию, а затем объявился в Саудовской Аравии. Амин Иди не оставлял мечты вернуться в Уганду и предпринял несколько попыток вернуться. 16 августа 2003 года диктатор умер в Саудовской Аравии. Там же и похоронен.

Заключение


После изгнания Амина Иди все вздохнули с облегчением. Кто-то входит в историю как «человек мира», кто-то за свои полководческие навыки и т.д., Амин известен как один из наиболее жестоких и кровавых диктаторов. На его руках несколько сотен тысяч невинных смертей. Лично меня поразил тот факт, что будучи необразованным и неграмотным, Амин сумел оставаться у власти такое долгое время. Действительно, его поступки выглядели бы смешными и нелепыми, если бы не наводили ужас. Чего стоит его однодневная «война» с США, когда Амин Иди объявил войну и на следующий же день заявил о своей победе. Это был жадный, жестокий, глупый и самоуверенный человек. Все его правление держалось на одном лишь страхе перед репрессиями. Люди просто выживали, а не жили. Он привел страну к катастрофическому кризису, истребил многих жителей, обанкротил все предприятия. Очень жаль, что такому человеку удалось избежать мирового суда. Память о его кровавом пути наверное никогда не исчезнет.


Теги: Амин Иди как знаменитый человек из Африки  Эссе  История
Просмотров: 30646
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Амин Иди как знаменитый человек из Африки
Назад