"Реальное фантастическое" в романе Г.Г. Маркеса "Сто лет одиночества"

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное БЮДЖЕТНОЕ учреждение

высшего профессионального образования

«Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации

Кафедра русского и иностранных языков и литературы


Тема: «Реальное фантастическое» в романе Г.Г.Маркеса «Сто лет одиночества»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА


Студента_2_курса очной формы обучения

Направления Реклама и связи с общественностью

Кашевская И. В.

Проверил: к.ф.н., доцент

Новикова Е.Ю.


ВВЕДЕНИЕ


Рафаэль Гарсиа Маркес - латиноамериканский колумбийский писатель. «Магический реализм» - вот основной элемент творчества Маркеса. Рафаэль Гарсиа Маркес верил, что наш мир - это настоящее, в котором реальное объединено с фантастикой. Людям нужно только не закрывать глаза на то, что существует кругом. Ведь наши вымыслы не такие уже и вымыслы - это наша жизнь.

Реализм в литературе - правдивое изображение реальной действительности.

«Магический реализм» - это реализм, в котором органически объединяются элементы реального и фантастического, бытового и мифического, действительного и мысленного, таинственного. Магический реализм присущий латиноамериканской литературе.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


Основами латиноамериканского магического реализма являются верования, мышление доколумбовых индейских цивилизаций, таких как: ацтеки, майя, чибча, инки. Уже в произведениях, имеющих индейские корни, будто написанные самими индейцами, будь то испанскими писателями - историками, священниками, солдатами, сразу после Конкисты, встречаются все составляющие чудесной реальности.

Маркес в детстве жил в доме, населенном чудаками и привидениями, и перенес эту атмосферу на страницы своих романов. Фантастические элементы магического реализма могут быть внутренне непротиворечивыми, но никогда не объясняются. Используя необыкновенно пестрый, локальный, чувственный материал латиноамериканской действительности, писатель показывает универсальные реалии человеческого существования. Прошлое контрастирует с настоящим, астральное с физическим. Персонажи контрастируют друг с другом. Магический реализм Маркеса характеризуется неограниченной свободой, сращивает сферу приземленного быта и сферу сокровенного духовного мира.

Открытый финал произведений магического реализма произведения позволяет читателю определить самому, что же было более правдивым и соответствующим строению мира - фантастическое или повседневное.

Известным всему миру магический реализм стал именно благодаря роману Маркеса «Сто лет одиночества».

Автор вспоминал: «Уж не знаю почему, но дом наш был чем-то вроде консультации по всем чудесам, случавшимся в городе. Всякий раз, как происходило что-нибудь такое, чего никто не понимал, обращались сюда, и обычно тетка давала ответы на любые вопросы. Вот и тогда (речь идет о случае, когда соседка принесла необычное яйцо с наростом) она глянула на соседку и сказала: «А-а, да ведь это яйца василиска. Запалите очаг во дворе...». Я полагаю, что именно эта естественность дала мне ключ к роману «Сто лет одиночества», где самые чудовищные, самые невероятные вещи рассказываются с тою же невозмутимостью, с какой моя тетка приказала сжечь во дворе яйцо василиска - существа, о котором никто ничего не знал». В известном смысле роман «Сто лет одиночества» перенес на страницы книги детство Маркеса. Естественное и необычное, обыденное и чудесное, соединяясь воедино, составляют суть его творчества. Маркес повествует о привычном и чудесном, стремится сделать правдоподобным невероятное, поставить его в один ряд с обыденным и тем самым сделать невероятное обычным. Это притча о абсолютно реальной жизни наполненной чудесами, которые человек разучился видеть из-за своих «очков обыденности».

Гениальное соединение сказки, притчи, пророчества и глубокой философии в одном романе - это одна из составляющих которые принесли Маркесу всемирную славу титана мировой литературы и Нобелевскую премию.

Роман «Сто лет одиночества» - история шести поколений рода Буэндиа, завершающаяся гибелью последнего представителя этого рода. Этот роман - традиционная современная семейная хроника, и столетняя история городка Макондо, и отражение особенностей бытия Латинской Америки. Действие романа начинается в 30-е годы XIX в. и охватывает столетнюю историю развития городка, Колумбии, Латинской Америки, всего человечества на примере одного рода. В художественную концепцию Маркеса входит идея неестественности одиночества, его разрушительности для личности. Первое поколение героев романа, относящееся к началу XIX в., проникнуто ренессансным гедонизмом и авантюризмом. Затем в жизни следующих поколений семьи проявляются черты постепенной деградации.

Время в романе не восходит вверх, не идет ни линейно, ни по кругу (не возвращается на круги своя), а движется по свертывающейся спирали, история идет вспять, регрессирует. Игра со временем, проявление реальности через необычное движение времени - характерная особенность магического реализма.

В романе «Сто лет одиночества» мы видим не только изображение быта, социальных условий и мифологии Америки: в нем есть также то, что гораздо труднее перенести в художественное повествование, - изображение моральной неприкаянности американца, точный портрет отчуждения, которое разъедает индивидуальную, семейную и коллективную жизнь наших стран. В этом проявляется актуальность произведений Маркеса и в наше время. Он сознательно делает ставку не на элитарного, а на массового читателя - не случайно он обращался к написанию сценариев для телесериалов.

Кульминация трагизма в романе - это изображение сцены расстрела в конце эпохи «банановой лихорадки» трех тысяч забастовщиков. Когда чудом спасшийся и выбравшийся из-под трупов один из героев (Хосе Аркадио) рассказывает о случившемся, ему никто не верит. Здесь характерна ложь властей о судьбе трех тысяч забастовщиков и леность и нелюбопытство ума народа, не желающего верить в очевидное и верящего в официальные заявления правительства.

Ураган разрушает Макондо - тот мир, который создал Маркес. Это последнее чудо романа. Гибель Макондо апокалиптична, но эта гибель обещает появление чего то нового.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

магический реализм маркес одиночество

Индивидуализм и одиночество каждого человека привели к гибели Макондо. И это пугает и в то же время настораживает. Роман утверждает необходимость единения людей, образование общечеловеческой сущности. Без этого человечество погибнет. Сам Маркес считает идею солидарности главной идеей романа.

Роман, несмотря на апокалиптический конец, обращен к будущему. Это роман-предупреждение о катастрофе, которая может постигнуть людей, если антигуманные силы (такие, например, как ядерное оружие) одержат победу.

В литературе, как в остальных жанрах искусства, можно проследить связь магического реализма с экспрессионизмом.

Магический реализм так же существует в жанре живописи и кинематографа. В живописи - это такие художники, как Марк Шагал, Джонатан Кэрролл, Эндрю Уайет, Рене Магритт. К классическим примерам магического реализма в киноискусстве относятся фильм Акиры Куросавы «Сны», «Аризонская мечта» Эмира Кустурицы, «Амаркорд» Федерико Феллини, «Лабиринт фавна» Гильермо дель Торо, а также фильм Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона». В литературе, помимо Маркеса, есть множество других представителей: Борхес, Кортасар, Горана Петрович и др. В русской литературе родственным магическому реализму является метафизический реализм, основателем которого в России является Юрий Мамлеев.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Борев Ю.Б. Эстетика // Учебник. - М.: Высшая школа, 2002. - 511с.

.Кислицын К. Н. Магический реализм // Знание. Понимание. Умение. - 2011. - № 1. - С. 274-277.

.Топоров В. Любовь во время холеры - статья, журнал Частный корреспондент, 5.04.2010.


Теги: "Реальное фантастическое" в романе Г.Г. Маркеса "Сто лет одиночества"  Контрольная работа  Литература
Просмотров: 8206
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: "Реальное фантастическое" в романе Г.Г. Маркеса "Сто лет одиночества"
Назад