"Евгений Онегин"

Сочинение по теме «Евгений Онегин».

План.

1) Описание Онегина.

2) Отношения Онегина и других персонажей:

                    а) Онегин и Ленский. Дуэль;

                   б) Онегин и Татьяна;

     3) Пушкинский Онегин похож на Чацкого Грибоедова.

   

     Онегин - типичная фигура для дворянской молодежи 20-х годов 19 века, современник Пушкина и декабристов. Онегина не удовлетворяет светская жизнь, карьера чиновника и помещика. Он, «страдающий эгоист», - необычный человек. Поэт описывает разные его черты – «мечтам невольная преданность, неподражаемая странность  и резкий охлажденный ум». Пушкин подчеркивает, что скука Онегина происходит оттого, что у него не было общественно-полезного дела. Герой романа после получения наследства от «всех своих родных» сделался богатым помещиком, он теперь «Заводов, вод, лесов, земель хозяин полный ...». Но в то же время Онегин понимает плохое влияние крепостничества - он «читал Адама Смита и был глубокий эконом» и «Ярем он барщины старинной оброком легким заменил». Но таких людей было мало – «... В своем углу надулся, увидя в этом страшный вред, его расчетливый сосед».

Устав от городской жизни, в которой он был «Подобен ветреной Венере» Онегин поселяется в деревне. Важным событием в его жизни стала дружба с Ленским. Хотя Пушкин говорит, что они  "от делать нечего друзья". Наверное, именно из-за этого в конце концов произошла дуэль.

Те  высокие  идеалы,  которым  верит Ленский, Пушкин  называет  «чудесами». Возможно, Ленский  наивен,  не  знает  жизни, но  Онегину  интереснее  с  ним,  чем  с  остальными  соседями.   Хоть в глубине души Ленский нравится Онегину, но в его отношении проскальзывают снисходительность: «Он слушал Ленского с улыбкой … Он охладительное слово в устах старался удержать»; неуважение к его чувствам: «Неужто ты влюблен в меньшую? … Я выбрал бы другую». Онегин неуважительно отзывается об Ольге, зная что Ленский влюблен в нее: «Кругла, красна лицом она, Как эта глупая луна». Дружеские отношения не помешали Онегину уязвить Ленского, проведя на именинах Татьяны весь  вечер с Ольгой. Ленский, привезший из Германии «Дух пылкий …», не смог стерпеть этого и вызвал Онегина на дуэль. Знатоком дуэльных правил в романе является Зарецкий. Он, «в дуэлях классик и педант», игнорировал все, что могло предотвратить смерть Ленского. Зарецкий мог бы, и был обязан, обсудить возможность примирения. Это входило в его обязанности секунданта, тем более, что кровной обиды нанесено не было и всем, кроме романтика-Ленского, который был «…добрым юношей, готовым подвиг совершить», было ясно, что проблему можно было бы решить мирным путем. Онегин, даже понимая это, выстрелил в Ленского. В этом проявляется зависимость Онегина от общества того времени, боязнь показаться смешным или сделаться предметом сплетен. Выбор Онегина мог бы быть другим, но он пошел на поводу у общества: «Поэт, задумчивый мечтатель убит приятельской рукой!»

Но вполне возможно что для душевных качеств Ленского такой исход был лучшим, ведь иначе «Поэта обыкновенный ждал удел»: повзрослев, Ленский стал бы подобен своим соседям – «…В деревне счастлив и рогат … скончался б посреди детей, плаксивых баб и лекарей». Так что смерть Ленского спасла его и навсегда оставила человеком, который «Из Германии … привез … вольнолюбивые мечты, дух пылкий … всегда восторженную речь».

Отношением Онегина к Татьяне автор подчеркивает его эгоистичность, в которой виновато его воспитание – ведь воспитывали его разные «мосье и мадам», которые «учили его всему шутя, не докучали моралью строгой, слегка за шалости бранили …». В романе в основном описывается внутренний облик Татьяны, ее переживания: «Дика, печальна, молчалива … боязлива»; «Да та, которая грустна и молчалива…»; «Татьяна слушала с досадой … но с неизъяснимою отрадой … думала о том». Именно Татьянино одиночество делает ее любовь к Онегину такой сильной. Онегин же думает только о своей свободе. Возможно, проповедь Онегина была направлена на благо для Татьяны, но Онегин не думает о Татьяниных переживаниях, не понимает их. Понимание к Онегину приходит только в конце романа, но уже поздно: «Но я другому отдана; я буду век ему верна». Но  по-другому произойти не могло – ведь Онегин полюбил Татьяну только после нескольких лет разлуки. И если бы они не разлучались, то было бы так, как сказал Онегин: «Привыкнув, разлюблю тотчас».      

В романе «Евгений Онегин» два сюжета: сюжет Онегина и сюжет автора. Это доказывается множеством лирических отступлений и раздумий автора. Между автором и Онегиным прослеживается сходство – оба они осуждались окружающим их обществом. В этом Онегин чем-то похож на Чацкого. Евгений Онегин скептически, трезво и реалистически относится к жизни, именно поэтому его отношения с другими героями столь трагичны. Но виновато в его отношении к жизни то, что Онегин – лишний человек, подобно Чацкому он не находит себе единомышленников. Даже Ленский не становится Онегину настоящим другом из-за того, что у них совершенно разные взгляды на жизнь: Онегин – скептик, Ленский – романтик. Именно из-за того, что Онегина никто не понимает, да и сам он никого не хочет понять, конец романа трагичен и по общему смыслу похож на конец «Горя от ума» Грибоедова.


Теги: "Евгений Онегин"  Сочинение  Литература
Просмотров: 27652
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: "Евгений Онегин"
Назад