Как написать предложение по исследованию к диплому МВА по направлению «Стратегический менеджмент»

Предложение по исследованию или RESEARCH PROPOSAL является документом, предшествующим началу работы по написанию диплома МВА. Оно представляет собой описание, схожее с введением к работе. Отличие заключается в специальной структуре RP. Она приведена ниже и состоит из девяти основных пунктов, не считая имени слушателя..

  1. Имя ………………………………………….
  1. Краткое описание компании (0,5-0,75 страницы). В данном пункте необходимо описать предмет деятельности компании, территориальный охват, объемные и количественные показатели деятельности и состава организации, ее отраслевая позиция по отношению к конкурентам, динамика развития за последние 3-5 лет, амбициозные намерения компании, место (вес) компании в составе холдинга (если холдинговая структура))
  1. Цель исследования. Этот пункт содержит помимо непосредственно цели исследования

- Проблему,

- Гипотезу исследования,

- Цель исследования (ожидаемый измеримый результат для компании на выходе работы и продукт на выходе работы)

  1. Вопросы исследования (в вопросной форме). Т.е. разбить цель исследования на отдельные конкретные задачи/шаги (в вопросной форме). Из них как минимум один из них должен подразумевать рекомендации, например: «В чем должна состоять система процесса ежегодного планирования?»
  1. Почему эти проблемы важны для организации? Необходимо привести свои доводы, о важности решения данных проблем, и чем грозит предприятию отсутствие мероприятий, направленных на решение выявленных проблем.
  1. Какие основные концептуальные модели применимы к этой теме? Эти модели должны в основном быть в литературе по менеджменту или организационному поведению, принятию решения, методам диагностики, например, матрица МакКинзи.
  1. Каковы Ваши ожидания/подозрения? Здесь обычно описывают предполагаемые результаты, т.е. то к чему мы стремимся прийти в итоге.
  1. Какие будут применяться методы исследования? Этот пункт должен охватывать как сбор первичных так и вторичных данных.
  1. Какие барьеры на пути проведения Вами исследования (если они есть) Вы предвидите и как Вы планируете их преодолевать? Здесь обычно описывают возможные проблемы, с которыми можно столкнуться при реализации запланированных мероприятий.
  1. Схематично опишите, как Вы распределили время для проведения исследования по дипломной работе Этот пункт должен быть связан с конкретными задачами, перечисленными Вами ранее. Обычно он делается в табличной форме или в форме диаграммы Ганта.

Заполнение всех пунктов RP позволяет еще до написания работы определиться с основными проблемами организации и вероятными путями их решения, т.е. показать Ваше предложение по усовершенствованию того или иного процесса на предприятии и определить логику работы. А непосредственное написание диплома МВА позволит подробно проработать все детали, выявить подводные камни и разработать более четкий и детальный план по реализации намеченного. Поэтому написание RP является достаточно важным этапом при работе над дипломом МВА и к его написанию следует подходить с особым вниманием и ответственностью. Также на этапе написания RP появляется возможность более прицельно  обсудить  с научным руководителем основные моменты работы и заручиться его одобрением, либо получить его рекомендации, как лучше поступить в той или иной ситуации.

Тэги: Стратегический менеджмент RESEARCH PROPOSAL
Просмотров: 3802
Назад