Как написать магистерскую диссертацию

При выполнении магистерской диссертации обучающиеся должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения

Являясь завершающим этапом подготовки магистра, диссертация должна обобщать программу подготовки по всем видам работ студента, включая исследовательскую и практическую составляющую, за весь период обучения в магистратуре, продемонстрировать полученные знания, навыки и умения студента как в части выбранного магистерского направления, так и в части специализации.

Таким образом, магистерская диссертация имеет две основных взаимосвязанных цели:

  • она должна обобщить и систематизировать знания, навыки и умения студента, полученные за время обучения в магистратуре, показать знание выбранной проблемной области, как в части направления подготовки, так и в части специализации, продемонстрировать сформулированные компетенции, умение грамотно анализировать проблему, исследовательские и методологические навыки студента;
  • на основе результатов проведенного исследования (анализа) диссертация должна внести элементы практической, научной и/или методологической новизны в разработанность выбранной проблемной области, в части ее, касающейся направления подготовки и/или специализации.

При написании магистерской диссертации следует придерживаться стандартной схемы исследования:

Введение

Основная часть

Заключение

Во введении обосновывается актуальность и значение выбранной темы, формулируется цель исследования и конкретные задачи для достижения поставленной цели. Здесь отражается степень изученности в литературе рассматриваемых в работе вопросов, указывается предмет, объект и уровень исследования (микро-, мезо-, макроэкономический), информационная и методологическая базы работы, краткая характеристика содержания работы по главам (разделам).

Основная часть магистерской диссертации включает в себя не менее двух глав, разделенных на параграфы. Содержание отдельных глав должно отвечать задачам, сформулированным во введении, и последовательно раскрывать тему работы. Каждая глава заканчивается тремя-четырьмя выводами по главе. Количество выводов в диссертации должно соответствовать  поставленным задачам.

Основные принципы стилистических особенностей языка диссертации: краткость, аргументированность и отсутствие эмоциональной нагрузки.

При написании диссертации слушатель обязан давать ссылки на автора и источник, откуда он заимствует материалы или отдельные результаты. При использовании в диссертации идей или разработок, принадлежащих соавторам, соискатель обязан отметить это в диссертации. В случае использования заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования диссертация снимается с рассмотрения. 

При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость.

В заключении делаются выводы по работе в целом. Они включают в себя наиболее важные выводы по всем главам. Выводы должны строго соответствовать задачам работы, сформулированным во введении, отражать практическую ценность тех результатов, к которым пришел автор.

Список литературы обычно, не менее 50, но не более 150 источников, оформляется по ГОСТу 7.1.84.  В списке обязательно должно быть не менее 5-ти изданий 2013 (2014, 2015) годов выпуска.

Тэги: схемы исследования особенности диссертации
Просмотров: 5105
Назад