Как написать предложение по исследованию к Магистерской диссертации

Прежде чем приступить к написанию магистерской диссертации в некоторых ВУЗах требуется подготовка предложения по исследованию (Research Proposal), которое станет основой будущей диссертации. Предложение по исследованию защищается не менее чем за 4 месяца до защиты диссертации и является вторым обязательным этапом работы над ней после согласования и утверждения темы диссертации.

При написании Предложения по исследованию студенты в обязательном порядке отражают два блока подготовки диссертации:

  • теоретико-методологическая часть диссертации;
  • исследовательская часть диссертации.

В теоретико-методологической части описывается актуальность темы магистерского исследования, устанавливаются проблемная область, объект и предмет исследования, а также цель и задачи работы, связанные с гипотезой (гипотезами) исследования. В первую часть также включается анализ основных источников литературы - обзор  основополагающих в данной области источников, а также предложение по работе с первоисточниками, в т.ч., периодикой, данными исследования и т.д. На основании плана и концепции диссертации дается краткая характеристика будущей работы, ее структуры.

В исследовательской части на основании выдвинутой гипотезы (гипотез) исследования прописывается методология будущего исследования, замысел, ожидаемые результаты, система применяемых методов, устанавливаются критерии валидности исследования.

Предложение по исследованию утверждается научным руководителем студента, согласовывается с руководителем магистерской программы и защищается перед научным руководителем.

Предложение по исследованию (RESEARCH PROPOSAL) для студентов Магистратуры имеет следующую структуру:

  1. Тема. Сформулирована так, как будет утверждаться на Ученом Совете Института. Тема согласована с Научным руководителем и утверждена Научным руководителем программы.

Тема НЕ формулируется в виде вопроса. Тема НЕ может быть описательной, а работа – обзорной (например, «Новые тенденции в …»), в ней должен просматриваться исследовательский характер работы. Тема НЕ может содержать ДВА исследования (например, «Исследование показателя 1 в крупных российских компаниях и динамика роста показателя 2 в экономике Ярославской области»). Тема НЕ должна описывать конкретную проблему конкретной организации, если ее решение нельзя применить для подобных организаций.

  1. Описание и обоснование темы исследования. Ее актуальность, новизна, практическая значимость, формулировка исследовательской проблемы. (примерно1-2 страницы).
  1. Цель, объект, предмет, гипотеза (или основной вопрос) исследования. Задачи. Задачи (группы задач) могут (должны) соотноситься с разделами (главами, параграфами) работы. (1-2 страницы)

Задачи сопровождаются кратким пояснением целесообразности их постановки. Задачи должны быть связаны единой логикой работы, быть подчинены цели работы, сформулированы так, чтобы их можно было решить путем анализа или исследования. Задач в работе рекомендуется ставить не менее 3 и не более 7.

  1. Концептуальная схема исследования на основании аналитического обзора литературы. Концептуальная схема теоретической основы исследования в графической форме: рассматриваемые теории и концепции (с указанием авторов), взаимосвязь между ними (схема может быть вынесена в приложение к РП). Вывод по результатам аналитического обзора литературы: степень изученности проблемы исследования, какие теоретические концепции будут положены в основу проводимого исследования. (1,5-2 страницы)
  1. Методология исследования: Описание подхода, стретегии и методов исследования, источников данных и методов сбора данных. (2-3 страницы).
  1. План исследования (в табличной форме): соотнесение задач исследования с методами сбора и анализа данных. (1 страница).
  1. Ожидаемые (предполагаемые) результаты исследования, область действия результатов. (1 страница).
  1. Календарный план исследования – таблица.
  1. Библиография: пронумерованный список литературы (номера источников соответствуют номерам, указанным в концептуальной схеме) – (1-1,5 страницы)

Таким образом, RP составляет 10-13 страниц.

Утверждение RP является первым допуском к работе над диссертацией. Студенты, не утвердившие RP у научного руководителя и не сдавшие прошедшие защиту предложения по исследование не допускаются к предзащите, а значит, и к защите магистерской диссертации.

Тэги: Подготовка диссертации магистратура
Просмотров: 6029
Назад