Основной закон жизни

Основной закон жизни гласит – Человеку необходимо постоянно расти и развиваться. Если же он не будет этого делать, то у него существенно возрастает риск успокоиться и остановиться на достигнутом. И тогда судьба сама начнет сталкивать человека с ситуациями, из которых он должен будет получить очередной урок.

В повседневной жизни мы находим массу подтверждений действию этого закона.

Банальный пример – семейная жизнь. Если человек до брака проявлял активность, развивал и демонстрировал себя с лучшей стороны, то, как часто бывает, встретив партнера и заключив с ним долгожданный союз, расслабляется и перестает развиваться. В итоге мы имеем измену партнера, и первый урок судьбы.

В профессиональной сфере происходит то же самое. Как только ты осваиваешь свои должностные обязанности и делаешь их на автомате, перестаешь напрягаться и искать новые знания и возможности, совершенствовать свои навыки, появляется конкурент, который что-то знает лучше тебя и либо занимает твое место, либо занимает должность, на которую ты претендовал.

Вы сами согласитесь, что таких подобных ситуаций в жизни происходит масса. И часто человек задается вопросом – Почему? За что мне это?  А ответ прост как дважды два - Потому что ты  - расслабился.

К расслабленному состоянию стремятся многие. Тяжело работать, трудиться, учиться не любит практически никто. Но на самом деле стоит задуматься, действительно ли так это плохо, года тебе тяжело? Что происходит со мной в этот момент? А ответ достаточно прост – судьба дает тебе очередной урок и надеется, что ты его усвоишь.

Биография и описания жизни выдающихся людей, людей которые добились успеха и пользуются всеобщим уважением, в большинстве случаев начинаются с того, что им было плохо, их либо никто не любил, не признавал, не считался с ними. Их работа или творчество были никому не нужны и не интересны и т.д. и т.п.  Судьба бросала им вызов один за другим, и, преодолевая очередное препятствие, эти люди становились сильнее. А, следовательно, у них появлялись силы справиться с более серьезными задачами, что и привело их в итоге к обозримому успеху. И побеждает не тот к то не падает, а тот, кто после падения сможет подняться.

Когда мы разговариваем со своими родителями, или более старшими родственниками – бабушками или дедушками, мы нередко слышим от них – Как хорошо было в молодости. И это несмотря на то, что многие терпели лишения, их жизнь была не устроена, как сейчас. Мы смотрим на них и думаем – Наоборот, ведь это тебе сейчас так хорошо, ты на пенсии, никуда не нужно бежать, что-то решать, чего-то добиваться, думать о том, как заработать. И казалось бы – правда, так оно и есть.  Но потом понимаешь, что в возрасте уже и здоровье не то, и не побежишь никуда особенно. И главное, что есть своя прелесть в наличии тех проблем – ведь ты молод и полон сил, и они тебе по плечу.

Поэтому, столкнувшись с любой проблемной жизненной ситуацией, самое главное -  не падать духом,  не винить себя или окружающих, а попытаться успокоиться и понять, что я могу сделать, чтобы мне стало хоть чуточку лучше? Что я могу предпринять, чтобы исправить эту ситуацию? И даже если в итоге ничего не получится – Вы сможете сказать себе – возможно, мне это было и не  так нужно,  ведь я сделал ВСЕ ЧТО МОГ.

Тэги:
Просмотров: 950
Назад