Плюсы и минусы зарубежного школьного образования


Эссе

На тему:

"Плюсы и минусы зарубежного школьного образования"


Удодовой А.Н.

"Школа составляет громадную силу, определяющую быт и судьбу народов и государства, смотря по основным предметам и по принципам, вложенным в систему школьного образования." (Менделеев Д.И.)

В связи с реформированием российского образования в последние годы можно услышать различные предложения по изменениям в его структуре, в частности активно обсуждается школьное образование, это и что-то совершенно новое, и заимствованное из зарубежных школ.

Можно заметить, что российское образование, так же как и образование в Японии, Германии или во Франции, централизовано в отличие от США, где не существует строгих федеральных стандартов для программ учебных заведений, оно децентрализовано. По последним оценкам наше образование очень отстает от ведущих стран мира, несомненно, нужно поднять его на новый уровень, еще недавно наше образование было самым лучшим в мире!

Я считаю, что для среднего образования в России подошло бы разделение учеников на обыкновенные и продвинутые потоки, как это сделали в США. Ученики, которые учатся лучше других по данному предмету, смогли бы учиться в продвинутом ("почётном") классе, где быстрее проходят материал и задают больше домашних заданий. Многие скажут: "Изолирование хорошо успевающих учеников не дает плохо успевающим подтягиваться". Но кто сказал, что дети, которые хорошо и быстро усваивают новый материал, должны приостанавливать свое обучение? Для того чтобы ученики из обыкновенных классов лучше усваивали материал, необходимо разработать программы, которые бы предусматривали более простое изложение материала и его неоднократное повторение. Дифференциация начинается в старшей школе, теперь ученики могут выбирать свои классы более свободно, чем раньше. Это я считаю еще одним несомненным плюсом американского образования, в тех странах, где происходит слишком ранняя дифференциация школ, как, например, в Германии, ученики в силу своего возраста просто напросто могут неправильно расставить приоритеты. Профессиональное и общее образование во Франции больше разделены, чем в других странах, и из-за этого профессиональное образование имеет невысокую ценность в глазах общества и учащихся. Несмотря на все имеющиеся сложности, система образования Франции считается одной из лучших в Европе. В Германии на заключительном этапе образование еще более профилировано, чем на этапе неполного среднего.

Что касается быта, то в Японии дети сами убирают школу и пришкольные участки, на мой взгляд, это развивает у них прилежное отношение к вещам и учит их следить за чистотой. Так можно сократить расходы на уборщиках и сэкономленные деньги потратить на прибавку в заработной плате учителям, кстати, учителя с опытом работы и молодые специалисты в Японии получают достойный оклад и премии, которые составляют примерно половину их годового дохода. Поистине, если бы в России работа учителей так же хорошо вознаграждалась за свой труд, то работа на благо общества приобрела бы особую значимость.

При переходе из начальной школы в среднюю в Англии не требуется сдача каких-либо экзаменов или тестов в государственных школах, что подходит и для России. В частных же или независимых школах ученики сдают общий вступительный экзамен. По окончании средней школы ученики в Англии приступают к своим первые выпускным экзаменам - на получение аттестата о среднем образовании. Но это все ничто по сравнению с системой экзаменов в Японии, где экзамены, начиная со средней школы, проводятся в конце каждого триместра и в середине первого и второго триместров. Главная проблема японских школ - это выматывающие экзамены, каждый из которых занимает несколько часов упорного труда и гораздо больше времени в процессе подготовки к нему. Именно поэтому японские школьники самые занятые люди в стране. Время от времени экзамены становятся причиной самоубийств школьников.

зарубежное школьное образование класс

В старшей школе, особенно в последние два года, в США появляются новые типы продвинутых классов, в которых ученики могут выбирать программу для подготовки к экзаменам и поступления в высшие учебные заведения.

Если учесть опыт зарубежных стран, оценить его с точки зрения приемлемости для нашей страны, и наложить на систему образования в России, то наше образование удастся поднять на совершенно новый уровень, но так же не стоит забывать и о своих уже сложившихся традициях в школьном образовании.


Теги: Плюсы и минусы зарубежного школьного образования  Эссе  Педагогика
Просмотров: 19513
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Плюсы и минусы зарубежного школьного образования
Назад