Общество мёртвых поэтов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Эссе на тему: «Общество мёртвых поэтов»

педагог ученик самостоятельность

ВЫПОЛНИЛА:

Студентка 1 курса

Факультета: ЕФКиБЖД

Группы: физическая культура

Селиванова В.А.


Посмотрев фильм «Общество мёртвых поэтов» я задумалась над рядом вопросов: Кто такой педагог? И в чём заключается его миссия в жизни ученика? Ответы на эти вопросы можно получить по мере дальнейшего разбора данной темы.

По моему мнению, педагог играет большую роль в жизни ученика. Этот человек помогает воспитаннику приспособиться к требованиям общества и способствует развитию личности и творческой индивидуальности. На примере Джона Китинга мы можем это увидеть.

От других преподавателей академии Китинг отличался методами преподавания, которые коренным образом отличаются от традиционных: чувством юмора и непредсказуемостью.

На первом же занятии рассуждая о неотвратимости смерти, он смог заинтересовать учеников и вдохновил молодых людей на желание что-то изменить в своей жизни. Он учит их жить по-новому, дает уроки. Именно Китинг открыл глаза многим ученикам и заставил задуматься над своей жизнью. «Рвите розы, пока не поздно»,-говорил он им. Живите мгновением , живите и радуйтесь, начните исполнять свои мечты и цели прямо сейчас, потому что потом может быть поздно, вы просто можете не успеть.

Что не должен воспитать преподаватель в своих учениках? Я считаю, что это самостоятельность, способность жить и выживать в мире, умение контактировать с людьми, развить какие-то определённые умения и навыки, наставить на истинный путь.

Преподаватель должен учитывать индивидуальные особенности ученика. Китинг показал всем, что в каждом человеке есть индивидуальность которую надо не бояться выражать и показывать окружающим.

Джон Китинг оказал некое влияние на характер, желания своих учеников, помог развить навыки и новые умения. Тодд Эндерсон пишет стихотворения, хотя раньше никогда этим не занимался. Нокс Оверстрит влюбляется в чужую девшку, но несмотря на это добивается ее расположения. Нил Перри, всегда мечтавший играть в театре, получает главную роль и против роли отца выступает в спектакле.

Без профессора судьба студентов сложилась бы по-другому, они не осознали бы всей сути жизни, не научились новому, не развили в себе талантов, не пошли против родителей и не попробовали то, о чём мечтали. Пусть это продолжалось не долго, но они поняли все прелести жизни. Не у всех всё закончилось благополучно. Нил Перри узнав, что отец отправит его в военную академию и его мечте никогда не сбыться, покончил жизнь самоубийством. Джона Китинга увольняют из академии, но он оставил след в жизни этих ребят, они остались верными себе и благодарными учителю, об этом говорит финальная сцена.

Подведем итог: педагог - лицо, ведущее практическую работу по воспитанию, образованию и обучению детей и молодежи имеющее специальную подготовку в этой области. Это понятие заключает множество функций и задач, стоящими перед педагогом. Миссия педагога состоит в том, чтобы помочь ученику приспособиться к внешнему миру, развить себя как личность, найти свой жизненный путь и выполнить не только информационную, но и воспитательную функцию. Педагог-это пример для воспитанника и не стоит забывать, что все люди разные и обучаются по-разному нужно только найти к человеку подход.


Теги: Общество мёртвых поэтов  Эссе  Педагогика
Просмотров: 51851
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Общество мёртвых поэтов
Назад