Организация производственной практики

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ


Рабочая программа производственной практики

студентов IV курса дневного отделения

специальности 0801.05

«Финансы и кредит»


Москва 2011

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ


Целью практики является углубление и закрепление знаний, полученных студентами за период обучения в Университете, приобретение необходимых практических навыков в области бухгалтерского (управленческого) учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности, экономического анализа и аудита.

Важнейшими задачами практики являются подготовка студентов к самостоятельной работе в конкретных производственных условиях по экономическому виду деятельности в соответствии с квалификационной характеристикой специальности 0801.05, развитие профессионального мышления, приобретение навыков бухгалтерского учета, анализа и аудита, а также сбор и обобщение фактического материала для подготовки отчета о производственной практике.

При прохождении производственной практики студент обязан:

полностью выполнить задание, предусмотренное программой практики;

подчиняться действующим на предприятии, в учреждении, организации правилам внутреннего трудового распорядка;

изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

нести ответственность за выполненную работу и её результаты наравне со штатными работниками;

собрать и систематизировать фактический материал для выполнения индивидуального задания;

представить руководителю практики письменный отчет и сдать зачет по практике.


2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ


В соответствии с учебным графиком вторая производственная практика студентов специальности 0801.05 «Финансы и кредит» проводится на IV-ом курсе в период с 01 июля по 21 июля. Практика организуется на предприятиях приборостроения, машиностроительных, металлургических предприятиях, в коммерческих банках, налоговой инспекции, аудиторских фирмах, фирмах и организациях различных организационно-правовых форм, а также по индивидуальным договорам. Студенты, проходящие производственную практику индивидуально, должны представить официальное письмо от руководства организации о согласии принять студента для прохождения практики. Письмо оформляется на имя ректора МГУПИ и заверяется круглой печатью (приложение А). Методическое и организационное руководство практикой осуществляется руководителем практики от Университета. Предварительно с администрацией организации согласовывается календарный план проведения практики и продолжительность работ студентов на рабочих местах.

Кафедра ЭФ-4 за 30 дней до начала практики доводит до сведения студентов наименование мест практики с указанием количества студентов по каждому месту. В течение 10 дней студенты обязаны выбрать место практики.

За 20 дней до начала практики кафедра подготавливает приказ о практике с указанием мест практики и закреплением их за студентами, а также с указанием руководителей практики от кафедры. На период практики студенты могут быть зачислены на штатные должности с сохранением за ними права на получение стипендии на общих основаниях.

В некоторых случаях (при недостатке мест практики) студенты могут быть направлены для прохождения практики в структурные подразделения Университета, а именно в бухгалтерию, планово-финансовый отдел, ВЦ и др.

На студентов, нарушающих правила внутреннего распорядка, руководителями организации могут налагаться взыскания, о чем сообщается в Университет.


3. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРАКТИКЕ


Производственная практика студентов проводится в форме самостоятельной практической работы. Самостоятельная практическая работа определяется двумя факторами:

текущей работой в соответствии с занимаемой штатной должностью на время практики;

содержанием индивидуального задания на практику.

Производственная практика студентов строится в соответствии с тематическим планом, примерное содержание которого представлено ниже:

  1. Изучение производственной и организационной структуры организации (предприятия), основных видов её деятельности: состава и назначения цехов и участков, структуры и основных функций аппарата управления, основных технико-экономических показателей работы цехов, отделов и пр.
  2. Изучение технических средств сбора, обработки и передачи экономической информации.
  3. Изучение программных продуктов, используемых в организации по бухгалтерскому учету, финансовой отчетности, экономическому анализу, внутреннему аудиту.
  4. Изучение организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (сводный и аналитический учет затрат; простой, попередельный, позаказный, нормативный методы учета и калькулирования).
  5. Участие в составлении отчетности о затратах на производство и себестоимости продукции.
  6. Изучение и участие в составлении бухгалтерской отчетности организации.
  7. Выполнение анализа финансового состояния организации (общая характеристика бухгалтерского баланса, характеристика имущества предприятия и источников его приобретения, оценка финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности и пр.).
  8. Выполнение расчетов по налогам (налог на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество, на содержание дорог, местных налогов).
  9. Ознакомление с актами проверки производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
  10. Участие в аудиторских проверках предприятий.
  11. Изучение нормативно-инструктивной и методической документации в соответствии с выполняемыми в период практики функциями.

Конкретизация тематического плана, особенности его выполнения применительно к объекту практики находит свое выражение в индивидуальном задании, которое разрабатывается руководителем практики от Университета совместно со студентом. Форма индивидуального задания дана в приложении Б.

Примерный календарный план практики представлен в таблице 1.


Таблица 1 - Примерный календарный план практики

Наименование работыПродолжительность, дниОзнакомление с объектом практики, работой структурных подразделений, инструктаж по ТБ.2Работа на рабочем месте24Оформление отчета, получение отзыва2

4. РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ И КОНТРОЛЬ ЗА РАБОТОЙ СТУДЕНТА


Общее методическое руководство и контроль за ходом производственной практики студентов осуществляется преподавателями кафедры ЭФ-4.

Руководитель практики от Университета:

устанавливает связь с руководителем практики от предприятия и составляет программу проведения практики;

принимает участие в распределении студентов по рабочим местам;

разрабатывает тематику индивидуальных заданий и проверяет их выполнение, оказывает студентам необходимую методическую помощь;

осуществляет контроль за использованием студентов в период прохождения практики в соответствии с её целями и задачами;

проводит методические совещания практикантов, консультирует их по вопросам практики и составления отчетной документации по практике;

оценивает результаты выполнения студентами программы практики;

несет личную ответственность за проведение практики;

рецензирует отчеты студентов по практике и представляет заведующему кафедрой письменный отчет о проведении практики вместе с замечаниями и предложениями по совершенствованию практической подготовки студентов.

Повседневное руководство практикой осуществляют руководители практики на местах (отделах, секторах, цехах и т.п.). В их функции входит:

организация прохождения производственной практики студентов непосредственно на рабочих местах;

ознакомление студентов со спецификой работы на конкретных рабочих местах, консультирование по производственным вопросам;

осуществление контроля за производственной практикой студентов и выполнением ими программы практики и индивидуальных заданий;

по окончании практики - составление отзывов, содержащих характеристики отношения студентов к работе (Приложение В).


5. ОТЧЕТ О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ


5.1 Отчет о производственной практике должен иметь следующую структуру:

1 Характеристика объекта практики

.1 Краткая технико-экономическая характеристика объекта практики

.2 Характеристика производственной структуры

.3 Характеристика организационной структуры

.4 Структура и функции отдела, где студент проходил практику

.5 Состав технических средств обработки экономической информации в отделе

.6 Характеристика технологических процессов сбора, передачи, обработки и выдачи экономической информации в отделе

2 Организация финансово-экономической в организация различных правовых форм (в соответствии с индивидуальным заданием).

.1 Особенности финансового планирования.

.2 Дебиторская и кредиторская задолженность.

.3 Особенности ценообразования.

.4 Оценка основных и оборотных средств.

.5 Маркетинговая политика.

.6 Особенности оплаты труда.

.7 Качество персонала.

3. Анализ финансового состояния объекта практики (в соответствии с заданием на дипломную работу).

Заключение

Приложения (формы отчетности; расчеты показателей ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости и др.).

Объем отчета - 25-30 страниц печатного текста. Титульный лист отчета о производственной практике должен быть оформлен по прилагаемой форме (Приложение Г).

5.2. Оценка результатов практики.

.2.1. Критерии оценки и критериальные показатели результатов практики.


Таблица 2

№Критерии оценки результатов практикиПоказатели1Качество выполнения задач, предусмотренных программой практики (на основании рецензии руководителя практики от выпускающей кафедры, отзыва - характеристики руководителя от принимающей организации)Соответствие результата, полученного в ходе выполнения практики, заданию, данному студентуОбъем выполненного задания, предусмотренного программой практикиКачество выполнения заданий, предусмотренных программой практики2Наличие отчетных документовДневника практики (Приложение Д)Отчета студента о прохождении практикиОтчетных материалов (аналитических материалов, образцов документов и др.)3Содержание отчетных документов, представленных студентомПолнота отражения хода практики в дневнике, системность, точность в описании, достоверностьКачество отчета о результатах практики, составленного студентомКачество отчетных материалов, разработанных непосредственно студентом


.2.2. Порядок выставления оценки


Таблица 3

ОценкаКритерии оценки результатов практикиКачество выполнения задач, предусмотренных программой практикиНаличие отчетных документовСодержание отчетных документов, представленных студентом«отлично»Студент продемонстрировал высокий уровень решения задач, предусмотренных программой практики, что нашло отражение в рецензии руководителя практики от выпускающей кафедры и в отзыве - характеристике руководителя от принимающей организации: · результат, полученный в ходе прохождения практики, в полной мере соответствует заданию; · задание выполнено в полном объеме; · продемонстрировал высокое качество выполнения отдельных заданий, предусмотренных планом прохождения практикиСтудент представил необходимые отчетные документыСодержание отчетных документов, представленных студентом, отвечает всем требованиям программы практики: · ход практики подробно отражен в дневнике, материал изложен системно, логично, достоверно; · отчет о результатах практики составлен содержательно и полно; · отчетные материалы соответствуют содержанию практики. «хорошо»Студент продемонстрировал хороший уровень решения задач, предусмотренных программой практики, но имели место отдельные замечания руководителей практики, что нашло отражение в рецензии руководителя практики от выпускающей кафедры и в отзыве-характеристике руководителя от принимающей организации. Студент представил необходимые отчетные документыСодержание отчетных документов, представленных студентом, в целом отвечает требованиям программы практики, но изложение материала имеет недостатки (недостаточно подробное и т.п.).«удовлетворительно»Студент продемонстрировал удовлетворительный уровень решения задач, предусмотренных программой практики, имели место серьезные замечания руководителей практики, что нашло отражение в рецензии руководителя практики от выпускающей кафедры и в отзыве - характеристике руководителя от принимающей организации:Основанием для выставления оценки «удовлетворительно» является наличие одного из нижеперечисленных критериев· результат, полученный в ходе выполнения практики, не в полной мере соответствует заданию; · задание выполнено в меньшем объеме; · в ходе прохождения практики имелись серьезные замечания со стороны руководителей практикиСтудент представил не все отчетные документыСодержание отчетных документов, представленных студентом, имеет существенные недостатки (бессистемное изложение материала и т.п.).«неудовлетворительно»Студент не решил задач, предусмотренных программой практики, что нашло отражение в рецензии руководителя практики от выпускающей кафедры и в отзыве - характеристике руководителя от принимающей организацииОснованием для выставления оценки «неудовлетворительно» является наличие одного из нижеперечисленных критериев· задание студентом не выполнено; · результат, полученный в ходе выполнения практики, не соответствует заданию.Студент не представил отчетные документыСодержание отчетных документов, представленных студентом, не отвечает требованиям программы практики


Оценка выставляется по результатам защиты практики в ведомость и зачетную книжку студента. Ведомость хранится в деканате факультета.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие оценку «неудовлетворительно», подлежат отчислению из Университета в установленном порядке как имеющие академическую задолженность.


Приложение А


Форма письма

(на бланке организации)


Ректору МГУПИ

Голубятникову И.В.


…………………………………………………………. согласна принять

(наименование организации)

студента IV курса Московского государственного университета приборостроение и информатики по специальности «Финансы и кредит» Ф. И.О. для прохождения производственной практики в период с __ июля по __ июля в _____________________ в должности ___________________________

(наименование отдела) (наименование должности) (или стажера).

Соблюдение правил техники безопасности гарантируем.


Руководитель организации _____________________ / Ф.И.О./

подпись

Печать организации

Дата


Приложение Б


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Факультет ЭФ

Кафедра ЭФ-4

Специальность 0801.05


.Индивидуальное задание на производственную практику студенту ______________

Ф.И.О.

2.Направление работы:

Организация отдел должность

Вопросы, подлежащие разработке:

Характеристика объекта практики

.1Краткая технико-экономическая характеристика объекта практики (взять из Устава или с официального сайта компании)

.2Характеристика организационной структуры (в виде схемы + описание видов работ, выполняемых подразделениями и должностных обязанностей сотрудников)

.3Структура и функции отдела, где студент проходил практику (схема подчиненности + описание (подробное) выполняемых в отделе работ, основные должностные обязанности)

.4Состав технических средств обработки экономической информации в отделе (подробное описание используемых программных продуктов для обработки экономической информации + экранные формы из программы (не менее 6 экр. форм, соответствующих заданию))

.5Характеристика технологических процессов сбора, передачи, обработки и выдачи экономической информации в отделе (схема документооборота отдела с другими подразделениями и контрагентами)

1Организация бухгалтерского / управленческого учета и внутреннего аудита на объекте практики

1.1Документальное оформление операций по ______________________________________

(5-6 описанных документов (ЗАПОЛНЕННЫХ) привести в Приложении)

1.2Аналитический учет _________________________________________________________

(регистры аналитического учета + субсчета)

1.3Синтетический учет__________________________________________________________

(положения учетной политики по рассм. вопросу, корреспонденция счетов с указанием сумм, конкретные примеры из деятельности организации, регистры синтетического учета - представить в отчете в виде рисунков или приложений)

1.4Отражение операций по … в отчетности

2Бухгалтерская (финансовая) отчетность и её анализ.

(горизонтальный и вертикальный анализ за 3-4 периода)

3Анализ финансового состояния объекта практики.

(основные финансовые показатели)

Заключение

Приложения (калькуляции себестоимости продукции; формы отчетности; пример аудиторского заключения; акты ревизии; расчеты показателей ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости и др.).

Титульный лист отчета по производственной практике должен быть оформлен по форме.

Отчет по производственной практике оформляется в соответствии с требованиями стандарта МГУПИ.

Приложение В


Форма отзыва


ОТЗЫВ

о производственной практике студента МГУПИ

________________________

Ф.И.О.

___________________ прошел (а) производственную практику в ______________________________ в период с ____ по ____ июля _____года.

(наименование организации)

В период практики ____________________ работал в должности _______________ (выполнял обязанности ___________).


(текст отзыва)

_____________________________________________________________Оценка ___________


Руководитель практики от организации:

____________ _______________

должность подпись Ф.И.О.


Печать отдела кадров или канцелярии Дата

производственный практика студент отчет


Приложение Г


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Кафедра «Бухгалтерский учет, финансы и аудит»


Отчет по производственной практике


Студент (ка) _____________ шифр _____________ группа _________

Специальность 0801.05 «Финансы и кредит»


Руководитель практики

от Университета __________________ __________________

подпись, дата Ф.И.О.


Руководитель практики от

предприятия (организации) __________________ __________________

подпись, дата, М.П. Ф.И.О.


Отчет выполнил __________________ __________________

подпись, дата Ф.И.О.


Москва, 201_

Приложение Д


ДНЕВНИК ПРАКТИКИ

прохожденияпрактики (наименование практики)(Ф.И.О. студента)студента факультета(наименование)обучающегося специальностиФорма обучения (очная, очно-заочная, заочная)Учебная группа №Руководитель практики от выпускающей кафедры(Ф.И.О., контактный телефон )Руководитель практики от принимающей организации(Ф.И.О., контактный телефон )Место проведения практики:(адрес, контактные телефоны)Срок прохождения практики:с «__» _______20__г.по«__»________20__г.

Календарный план прохождения практики

ДатаСодержание выполненной работыОтметка руководителя практики от принимающей организации о выполнении работы

(подпись)(Ф.И.О. студента)

«____» _________20 __ г.


Руководитель практики

от принимающей организации

(подпись)(Ф.И.О. руководителя)

«____» _________20 __ г.


Теги: Организация производственной практики  Методичка  Педагогика
Просмотров: 34278
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Организация производственной практики
Назад