Занятие по развитию речи "Путешествие по произведениям К.И. Чуковского"

Оглавление

чуковский поэзия дошкольный развитие речь

Введение

. Краткая биография Корнея Чуковского

. Занятие по развитию речи «Путешествие по произведениям К.И. Чуковского»

Заключение

Список используемых источников


Введение


В дошкольных учреждениях особое место занимает ознакомление детей с художественной литературой как искусством и средством развития интеллекта, речи, позитивного отношения к миру, любви и интереса к книги. Характерной особенностью детей от 2 до 5 лет является необычайная тяга к ритмически организованному складу речи, звучным ритмам и рифмам, выразительной интонации. Дети любят слушать и читать стихи, явно предпочитая их прозе. Они развивают мышление и воображение ребенка, обобщают его эмоции, дают прекрасные образцы русского литературного языка. Поэтому так огромно воспитательное, познавательное и эстетическое значение произведений К.И.Чуковского - они расширяют знания ребенка об окружающем мире, воздействуют на личность малыша, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка.

Кто в детстве не читал «Муху-Цокотуху», «Айболита» и «Бибигона»? Корней Иванович Чуковский - это настоящий классик детской литературы. Не одно поколение детишек воспитано на сказках Чуковского. Папы и мамы, которые в детстве зачитывались его произведениями, читают их теперь своим детям. Выразительные, яркие, динамичные, они завораживают ребенка, ведь Чуковский в своих сказках - играет с малышами, и для маленьких слушателей чтение этих сказок превращается в забавную игру. Дети с удовольствием декламируют стихи Чуковского, что способствует их речевому развитию.

Литературные произведения К.И.Чуковского сопровождают ребенка с первых лет его жизни и выступают перед ним в единстве содержания и художественной формы. А в старшем дошкольном возрасте дети способны понимать идею, содержание и выразительные средства языка, осознавать переносное значение слов и словосочетаний. Дети уже могут различать жанры литературных произведений и некоторые специфические особенности каждого жанра. Сказки Чуковского позволяют детям понять и почувствовать их глубокое идейное содержание и художественные достоинства; поэтические образы привлекают детское внимание, надолго запоминаются.

1. Краткая биография Корнея Чуковского


Корней Иванович Чуковский (Николай Иванович Корнейчуков) родился в Петербурге в 1882 году в бедной семье. Свое детство он провел в Одессе и Николаеве. В одесской гимназии он познакомился и подружился с Борисом Житковым, в будущем также знаменитым детским писателем. Чуковский часто ходил в дом к Житкову, где пользовался богатой библиотекой, собранной родителями Бориса. Из гимназии будущего поэта исключили по причине «низкого» происхождения, но юноша не сдался, он занимался самостоятельно и сдал экзамены, получив аттестат зрелости.

Интересоваться поэзией Чуковский начал с ранних лет: писал стихотворения и даже поэмы. А 1901 году появилась его первая статья в газете «Одесские новости». Он писал статьи на самые разные темы - от философии до фельетонов.

В 1903 году Корней Иванович отправился в Петербург с твердым намерением стать писателем. Здесь он познакомился со многими литераторами, привык к жизни в Петербурге и стал корреспондентом газеты «Одесские новости».

В 1904 году Чуковский стал литературным критиком, печатая свои статьи в петербургских журналах и газетах. К этому времени он уже был знаком с А.Блоком, Л.Андреевым А.Куприным и другими деятелями литературы и искусства. И ничто, казалось, не предвещало, что Чуковский станет детским писателем.

С осени 1906 года К.Чуковский поселяется в финском местечке Куоккала под Петербургом. В 1908 году выходит первая книга Чуковского «От Чехова до наших дней».

Осенью 1917 года писатель с семьей переезжает из Куоккалы в Петроград, и получил предложение от М.Горького стать руководителем детского отдела издательства «Парус». Тогда же он стал обращать внимание на речь и обороты маленьких детей и записывать их. Такие записи он вел до конца своей жизни. Из них и родилась известная книга «От двух до пяти», которая впервые вышла из печати в 1928 году под названием «Маленькие дети. Детский язык. Экикики. Лепые нелепицы». Книга переиздавалась 21 раз и с каждым новым изданием пополнялась.

Однажды Чуковскому надо было составить альманах «Жар-птица». Это была обыкновенная редакторская работа, но именно она явилась причиной рождения детского писателя. Написав к альманаху свои первые детские сказки «Цыпленок», «Доктор» и «Собачье царство», Чуковский выступил в совершенно новом свете. Его работы не остались незамеченными. А.М.Горький решил выпустить сборники детских произведений и попросил Чуковского написать поэму для детей к первому сборнику.

В 1915 году Чуковский впервые обращается к творчеству для детской аудитории - пишет поэму «Крокодил». С тех пор Чуковский стал любимым детским писателем. Яркие, необычные образы, четкая рифма, строгий ритм делали его стихотворения быстро запоминающимися. За «Крокодилом» стали появляться все новые и новые стихотворения: «Мойдодыр» (1923 г.), «Тараканище» (1923 г), «Муха-цокотуха» (1924 г. под названием «Мухина свадьба»), «Бармалей» (1925 г.), «Федорино горе» (1926 г.), «Телефон» (1926 г.), «Айболит» (1929 г.). А замечательную сказку «Чудо-дерево», написанную в 1924 году, он посвятил своей маленькой дочери Муре.

Но Чуковский не ограничился только собственными сочинениями, он стал переводить для детей лучшие произведения мировой литературы: Киплинга, Дефо, Распэ Уитмена и др., а также библейские сюжеты и греческие мифы. Книги Чуковского иллюстрировали лучшие художники того времени, что делало их еще более привлекательными.

В 1957 году Чуковскому присвоено ученое звание доктора филологических наук.

В 50-х годах Чуковский переселяется из Москвы в дачный поселок Переделкино. Здесь он часто встречался с детьми, он собирал вокруг себя до полутора тысяч детей и устраивал им праздники «Здравствуй, лето!» и «Прощай, лето!»

В 1962 году Оксфордский университет присудил Корнею Чуковскому почетное звание доктора литературы.

Не стало писателя 28 октября 1969 года.


2. Занятие по развитию речи «Путешествие по произведениям К.И. Чуковского»


Цель занятия: Выявить и обобщить знания по произведениям детского писателя К.И. Чуковского.

Задачи занятия:

1) Закрепить полученные знания о творчестве К.И.Чуковского.

) Помочь детям вспомнить названия и содержание сказок.

) Развивать речь, формировать чувство юмора.

) Побуждать к активному участию к беседе.

) Упражнять детей в чтении стихов наизусть.

) Активизировать словарный запас детей.

Предварительная работа:

Чтение произведений К.И.Чуковского.

Оформление выставки в книжном уголке «Любимый детский писатель».

Разучивание стихов.

Продуктивная деятельность: Подготовка поделок, рисование сказочных героев произведений К.И.Чуковского.

Игровая деятельность: сюжетно-ролевые игры, драматизация сказок К.И.Чуковского.

Оборудование и материал к занятию:

Портрет К.И.Чуковского.

Выставка книг К.И.Чуковского.

Иллюстрации из сказок К.И.Чуковского.

Фишки для бонусов.

Розетки под фишки.

Медали «Юные знатоки».

Ход занятия.

Дети садятся за столами полукругом.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. А вот куда будет наше путешествие вы должны догадаться сами.

Звенит телефон.

Воспитатель: У меня зазвонил телефон. Кто говорит?

Дети: слон.

Воспитатель: Откуда?

Дети: от верблюда.

Воспитатель: Что вам надо?

Дети: шоколада.

Воспитатель: А вы откуда всё это знаете?

Дети: Из книги К.И.Чуковского «Телефон».

Воспитатель: Совершенно верно.

Сегодня я принесла вам портрет (показывает портрет К.И.Чуковского). Вы узнаете человека на портрете? (Детский писатель К.И.Чуковский).

Почему его называют детским писателем? (Потому что он писал для детей)

Воспитатель: Всем детям нравятся стихи Чуковского, они легко учатся. Давайте послушаем стихи, которые выучили некоторые из наших ребят (2-3 ребенка читают стихи К.И.Чуковского)

Каковы эти стихи по характеру? (смешные, радостные, потешные).

Воспитатель: Корней Иванович Чуковский родился 1 апреля 1882 г. У нас этот день отмечают как День юмора и смеха. Наверное, поэтому все его стихи такие весёлые. С ранних лет стихи его приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляли своего детства без «Айболита», «Тараканища», «Федорина горя», «Бармалея», «Мухи-Цокотухи», «Телефона». Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее. Свою книгу «От двух до пяти» он посвятил детям (Воспитатель читает вступительную часть к этой книге):

«Было когда-то весёлое время: жильё моё стояло у самого моря, и тут же перед окнами на горячем песке копошилось несметное множество малых ребят под надзором бабушек и нянек. Песчаная полоса, очень длинная, около двух километров, сплошь была усеяна Танями, Наташами, Вовами, Игорями. Слоняясь с утра до вечера по этому пляжу, я вскоре сблизился со всей детворой. Мы строили на песке неприступные крепости, спускали на воду бумажные флоты. Вокруг меня, ни на миг не смолкая, слышалась звонкая детская речь. Милая детская речь! Никогда не устану ей радоваться.

Когда Ляле было 2,5 года, её спросил какой-то незнакомец:Ты хотела бы быть моей дочкой? Она величаво ответила: Я мамина и больше никовойная.

Папа, смотри, как твои брюки нахмурились.

Наша бабуля зарезала зимой гусей, чтобы они не простудились.

Жил-был пастух, его звали Макар. И была у него дочь Макарона.

Ну, Нюра, довольно, не плачь! Я плачу не тебе, а тёте Симе!»

Воспитатель. Какие произведения К.И.Чуковского вы знаете? (Мойдодыр, Муха-Цокотуха, Тараканище, Путаница, Доктор Айболит, Топтыгин и Лиса, Краденое солнце, Телефон, Чудо-дерево, Федорино горе, Бармалей, Крокодил…)

Воспитатель. Молодцы, много знаете сказок. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по произведениям К.И.Чуковского. Путешествие будет состоять из заданий, а за правильные ответы вы будете получать бонусы. В конце занятия мы подведём итог, и кто больше всех наберёт бонусов, тот получит приз. Ответ принимается только тот, если вы поднимите руку и не будите выкрикивать с места.

1) Сказка начинается, а как она называется…?

Маленькие дети! Ни за что на свете Не ходите в Африку, в Африку гулять! В Африке акулы, в Африке гориллы, В Африке большие злые крокодилы Будут вас кусать, Бить и обижать, - Не ходите, дети, в Африку гулять. (Бармалей)Скачет сито по полям, а корыто по лугам. За лопатою метла, Вдоль по улице пошла. Топоры-то, топоры, Так и сыплются с горы. Испугалася коза, Растопырила глаза: «Что такое? Почему? Ничего я не пойму». (Федорино горе)«Отчего ты плачешь, Глупый ты Медведь?» - «Как же мне, Медведю, Не плакать, не реветь? Бедный я, несчастный Сирота, Я на свет родился, Без хвоста …» (Топтыгин и Лиса)Замяукали котята: «Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята, Хрюкать!» А за ними и утята: «Не желаем больше крякать! Мы хотим, как лягушата, Квакать» (Путаница)

2) Угадай героя сказки.

Мальчик, который прилетел с Луны. (Бибигон)

Он лечил всех зверей. (Айболит)

Разбойник, из-за которого чуть не сгорел Айболит. (Бармалей)

Она нашла денежку и купила самовар. (Муха-Цокотуха)

Он проглотил солнце. (Крокодил)

Бабушка, которая не ухаживала за своей посудой. (Федора)

Он просил шоколад для сыночка. (Слон)

Рыжий и усатый, страшный великан. (Таракан)

Кривоногий и хромой умывальник. (Мойдодыр)

Он спас Муху-Цокотуху. (Комар)


Физкультминутка (в парах).

Бежали мимо речки смешные человечки. Прыгали, скакали, Солнышко встречали. Прыгнули на мостик И забили гвоздик Потом - бултых в речку. А где же человечки?(Пальцы (указательный и средний) «бегут» по рукам от кисти до плеча товарища). (Пальцы «прыгают» на плечах). (Ласково взять лицо товарища ладонями). (Положить друг другу руки на плечи). (Постучать кулачками о кулачок). (Взять друг дуга за руки и присесть). (Встать и спрятать ладошки у товарища подмышками).

3) Из какой сказки иллюстрация?

Воспитатель показывает детям иллюстрации из произведений К.И.Чуковского: «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Доктор Айболит», «Бармалей», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Краденое солнце», «Топтыгин и лиса».

4) Чей портрет?

«Зверь, которого нет ни в одном зоопарке, ведь его не поймаешь: у него две головы, и пока одна спит - другая сторожит». (Тянитолкай)

«Как пойду я павлином, по горам, по долинам,

Так и ахнет звериный народ: ну что за красавец идёт!» (Топтыгин)


«Он рычит и кричит и усами шевелит:

Принесите-ка мне звери ваших детушек.

Я сегодня их за ужином скушаю!» (Таракан)


«А злодей-то не шутит,

Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,

Зубы острые в самое сердце вонзает

И кровь у неё выпивает». (Паук)


«Ах, ты гадкий, ах, ты грязный,

Неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста…» (Мальчик из «Мойдодыра»)


Физкультминутка.

5) Доскажи словечко.

Воспитатель. Я буду читать начало строчки, а вы продолжайте.

Добрый доктор ……….(Айболит)!

Он под деревом ………..(сидит)

Приходи к нему лечиться

И корова, и ……………..(волчица).

И жучок, и ………………(червячок),

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый…………………(доктор Айболит)!

Воспитатель. Вам понравилось играть? Из какой сказки эти строчки? (Из сказки «Доктор Айболит»)

) Из какой сказки предмет?

Давайте проведём соревнование между командами девочек и мальчиков и узнаем, кто лучше помнит сказки.

В моей шкатулке лежат предметы из разных сказок К.И.Чуковского. Нужно достать предмет, всем его показать и сказать из какой он сказки.

7) Знаю сказку - не одну, рассказать её могу.

Дети читают наизусть отрывки произведений К.И.Чуковского (3-4 ребёнка).

Воспитатель: На этом наше путешествие по произведениям К.И.Чуковского закончилось. Вы познакомились со многими стихами Чуковского и даже выучили некоторые из них.

Давайте закончим его словами благодарности этому замечательному детскому поэту. Чему нас учат сказки?

Дети. Быть добрыми, аккуратными, вежливыми.

А теперь подведём итог и посчитаем свои бонусы. Определяется победитель, которому ему вручается главный приз: аплодисменты участников и зрителей. Всем участникам вручаются медали «Юные знатоки».

Таким образом, целенаправленное общение старшего дошкольника с книгами К.И.Чуковского доставляющее ребенку удовольствие, будет вызывать интерес, помогающий приобретать знания, стимулирующий работу ума и души. Поэтическое дарование Чуковского уже давно получило признание читателей. Можно порекомендовать детям следующие книги, оптимальные для дошкольного возраста: Чуковский К.И. Доктор Айболит: (По Гью Лофтингу) - М.: Эксмо, 2007. - 159 с.; Чуковский К.И. Крокодил: старая-престарая сказка - М.: Планета детства, 2000. - 39 с.; Чуковский К.И. Любимые сказки. - М.: Планета детства, 2007. - 48 с.; Чуковский К.И. Приключения Бибигона: сказка. - СПб.: Нева; М.: ОЛМА-Пресс, 2000.-- 63 с.; Чуковский К.И. Сказки. - М.: Махаон,2008.- 127 с.; Чуковский К.И. 25 загадок, 25 отгадок. - М.: Самовар, 2003. - 47 с.; Чуковский К.И. Чудо-дерево: стихи. Английские народные песенки. Загадки. - М.: Дрофа-Плюс, 2004. - 64 с.

Эти и другие книги помогут пробудить в детях воображение и фантазию, привьют вкус к слову и культуре речи, разбудят любознательность, научат доброте и справедливости, доставят удовольствие и помогут в воспитании литературного вкуса.

Заключение


Таким образом, роль чтения, особенно детских стихов, в развитии ребенка дошкольного возраста очень велика. Чтение, рассказывание и пересказывание художественной литературы ребенку-дошкольнику оказывает огромное влияние на интеллектуальное, умственное, творческое, психологическое и психофизиологическое развитие. Чтение развивает художественно-речевые навыки, формирует нравственную и культурную сторону ребенка, передает представления о жизни, о труде, об отношении к природе, развивая, тем самым, социальный опыт дошкольника.

Корней Иванович Чуковский прожил жизнь огромную и редкостную по широте своего общения со всеми, кто с конца 19 столетия и по наши дни представляет собой все наиболее яркое, талантливое, передовое, жизнелюбивое в культуре и искусстве нашего отечества. По-прежнему совсем по-молодому, звонко и задорно, звучал его голос, знакомый многим миллионам ребят и взрослым его почитателям. Это признанный родоначальник нашей детской поэзии для малышей. Подлинный и прижизненно утвержденный в своей всенародной славе классик детской литературы.

Для всех, кто был счастлив и горд дружбой с ним, да и для всех, кто читал или слышал его, Корней Иванович Чуковский навсегда останется в обрамлении нарядных, пестрых книжек о том, «как жил да был Крокодил, он по улицам ходил», о докторе «Айболите», о главном на свете чистюле, начальнике всех умывальников - Мойдодыре, о Мухе-Цокотухе с позолоченным брюшком, о страшном африканском злодее Бармалее и про многое другое…

Мудрый психолог, сумевший в своей, на весь мир распечатанной, всесветно известной книжке «От двух до пяти» сделать слышным для взрослых таинство детского словотворчества, чудесные ритмы ребячьей считалки, упругий и озорной ход которой приоткрывал секреты, столь нужные каждому, кто собирался писать для детей.

Книги К.И.Чуковского пронизаны гуманизмом, верой в победу добра и справедливости, в торжество правды. Его герои: добрый доктор Айболит, герой Ваня Васильчиков, бесстрашный Бибигон, крокодил, удалой комарик - вызывают сочувствие детей, помогают воспитывать у них положительные качества, без назидательности высмеивается неряшливость, трусость, зазнайство.

Показывая ребенку смысл и глубину содержания произведений К.И.Чуковского, увлекая его процессом чтения общения с книгой, можно сделать так, чтобы чтение постепенно становилось ведущей деятельностью. Изучение литературных произведений. К.И.Чуковского способствует формированию литературного вкуса, расширяет кругозор ребенка, обогащает спектр личностных особенностей.

Таким образом, увлекательное общение с творчеством К.И.Чуковского поможет способствовать развитию интереса к книге, что будет являться неотъемлемой частью системы образования дошкольников на этапе становления современной личности.


Список используемых источников


1.Корней Чуковский. Избранное. - М.: Астрель, 2003. - 701 с.

.Кассиль Л. Воспоминания о Корнее Чуковском / Библиотеке поэзии. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: #"justify">3.Лозовская К.И. Воспоминания о Корнее Чуковском / Под ред. К.И. Лозовская, З.С. Паперный, Е.Ц. Чуковская. - М.: Советский писатель, 1983. - 479 с.

.Лукьянова И. Корней Чуковский / И.Лукьянова. - М.: Молодая гвардия, 2009. - С. 239-240, 691-692.

5.Чуковская Л. Памяти детства: Воспоминания о К.Чуковском / Л.Чуковская. - СПб.: Лимбус Пресс, 2001. - 206 с.

6.Чуковский К.И. От двух до пяти / К.И.Чуковский. - М.: КДУ, 2005. - 400 с.

.Чуковский Корней Иванович / Энциклопедия «Вокруг света». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа:://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/ index.php


Теги: Занятие по развитию речи "Путешествие по произведениям К.И. Чуковского"  Практическое задание  Педагогика
Просмотров: 37758
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Занятие по развитию речи "Путешествие по произведениям К.И. Чуковского"
Назад