Аудит расчетов с подотчетными лицами

Уважаемый председатель!

Уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии!

 

На защиту представляется выпускная квалификационная работа на тему «Аудит расчетов с подотчетными лицами».

 

Актуальность выпускной квалификационной работы(слайд 2) обусловлена тем, что в процессе финансово-хозяйственной деятельности у организации часто возникает необходимость приобретения материальных ценностей, а также различных работ, услуг не только по безналичному расчету, но и за наличные деньги. В таких случаях работнику выдаются наличные денежные средства под отчет для выполнения определенных действий по поручению организации, которые позволяют увеличить оборачиваемость сырья и материалов, что в конечной итоге положительно сказывается на деятельности всей компании.Даже незначительные, на первый взгляд, нарушения, допущенные при проведении операций по расчетам с подотчетными лицами, могут привести к занижению налоговой базы практически по всем основным видам налогов, таким как налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц.

Поэтому на предприятии необходимо наладить строгий контроль за порядком выдачи подотчетных средств, правильностью списания, а также своевременностью возвратов в кассу неизрасходованных денежных авансов.

Особенно этот контроль должен быть тщательным на этапе соприкосновения бухгалтерского и налогового учетов. Ведь не все расходы организации, понесенные в процессе финансово-хозяйственной деятельности, возможно списать на себестоимость продукции, многие из них нормируются законодательством РФ.

 

Цельювыпускной квалификационной работыявляется проведение аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами на предприятии ООО «Статус Компания». Достижение этой цели предполагает решение следующих задач (слайд 3).

 

Объектом исследованиявыступает ООО «Статус Компания», основным видом деятельности которого, является торговля мебелью.(слайд 4).

 

ООО «Статус Компания» работает на мебельном рынке России с 6 февраля 2008 года.

Компания занимается оптово-розничной продажей мебели. Специализируется на мебели из массива. Является официальным представителем фабрик «Livwood» и «VanHoudt».

Компания имеет сеть магазинов и точек продаж в Москве и регионах; собственные складские помещения в Москве и регионах, парк грузовых автомобилей.

За свою относительно небольшую историю существования ООО «Статус Компания» достигла немалых результатов.На сл. 5 приведены основные показатели экономического состояния ООО «Статус Компания». Расчет показателей произведен на основании основных форм бухгалтерской отчетности за 2013 год.

Проведя анализ технико-экономических показателей деятельности ООО«Статус Компания» можно сделать следующие выводы:Компания финансово устойчивая, работает эффективно, в показателях эффективности работы за анализируемый период заметен рост, негативными тенденциями являются снижение выработки на 1 работающего и рост периода оборачиваемости.

Расчеты с подотчетными лицами являются важным направлением в деятельности компании. Учетной политикой организации определены следующие направления расчетов с подотчетными лицамислайд 6:

Все направления расчетов с подотчетными лицами оправданы и обусловлены основной деятельностью компании.

В подотчет суммы выдаются только лицам, указанным в приказе директора на основании личного заявления.

Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами ООО «Статус Компания» ведет на счете: 71 «Расчеты с подотчетными лицами».  Отчет по суммам, выданным в подотчет, осуществляется на основании утвержденных генеральным директором авансовых отчетов, составленных по форме АО-1.

Бухгалтерский учет ведется с применением программы 1С: Бухгалтерия 8.

Проведенная оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, при помощи рабочего документа аудитора слайд 7,  позволили определить слабые стороны системы внутреннего контроля ООО «Статус Компания».

Таковыми являются:

· не производится расчет сумм, необходимых работнику на командировку;

· не производится сопоставление данных авансовых отчетов с рассчитанными суммами, необходимыми для командировки;

· не ведется аналитический учет представительских расходов в пределах и сверх норм в целях налогообложения. Система внутреннего контроля достаточно надежна.

Уровень существенности определен расчетным путем слайд 8, и составляет  5% и 18400,00 руб.

Проведение оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в совокупности с расчетом уровня существенности позволили обоснованно составить план и программу аудита, слайд 9.

Методически начинается аудит расчетов с подотчетными лицами  с проверки выдачи и оформления подотчетных сумм, а именно с проверки соответствия лиц, получающих наличные деньги из кассы на хозяйственно-операционные расходы, списку лиц, имеющих на это право, утвержденному руководителем предприятия. Данная проверка проводилась сплошным методом. В ходе данной проверки отклонений выявлено не было.

Следующим  этапом аудита расчета с подотчетными лицами является проверка получения подотчетных сумм лицами, не отчитавшимися по ранее полученным авансам.  Проверка показала, что в организации имеют место факты получения подотчетных сумм лицами, ранее не отчитавшимися по полученным авансам. При проверке установлено 5 таких случаев за период с 01.01.2013 по 31.12.2013 по 44 работникам компании.

Далее проведена проверка законности расходования подотчетных сумм целям. В ходе данной проверки отклонений выявлено не было.

Очередной этап аудита проверка наличия подотчетных лиц в штате компании. Проверка проводилась сплошным методом. В ходе данной проверки отклонений выявлено не было.

Следующим этапом аудита расчетов с подотчетными лицами является проверка расчетов по командировочным расходам, которая начинается с установления правильности ведения журнала регистрации работников, направленных в командировки. В ходе данной проверки выявлены следующие ошибки:

· неправильно начислены суточные за день пересечения границы при возвращении в Россию;

· в авансовый отчет необоснованно включены услуги химчистки - 170$;

· неправильно составлена корреспонденция счетов.

Следующим этапом проверки выступает аудит представительских расходов. Проверка представительских расходов осуществлялась сплошным способом.  В ходе проверки данного раздела выявлены следующие ошибки:

· включение в состав представительских расходов лечение директора в клинике;

· включение расходов на проведение официального приема компаньонов из Тайланда в состав прочих расходов для исчисления налога на прибыль в размере, превышающем максимальный.

Следовательно, была завышена величина прочих расходов и занижена величина налога на прибыль. Рекомендуется скорректировать величину прочих расходов и пересчитать величину налога на прибыль.

В заключении проверки проводится обобщение материалов и полученных результатов. Был проведен анализ влияния выявленных ошибок на отчетность предприятия.  Произведенные расчеты позволили выявить, что в результате допущенных ошибок в учете представительских расходов величина налогооблагаемой прибыли была занижена, что повлекло за собой ошибку в величине налога на прибыль и чистой прибыли.

Все работы по сбору аудиторских доказательств проводились с применением форм рабочих документов аудитора. Обобщенные выводы представлены на слайде 10.

По результатам проверки был составлен отчет аудитора, даны рекомендации по исправлению выявленных ошибокСЛАЙД 11., а также по совершенствованию систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля организации,

 

 

 

 

 

 

 

Доклад окончен. Спасибо за внимание.

 

 


Теги: Аудит расчетов с подотчетными лицами  Защитная речь  Бухучет, управленческий учет
Просмотров: 10705
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Аудит расчетов с подотчетными лицами
Назад