Моя политическая социализация

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Омский государственный технический университет"


Автобиографическое эссе

по дисциплине: "Политология"

на тему: "Моя политическая социализация"


г.Омск 2014


Социализация - это процесс, занимающий значительную часть в жизнедеятельности, как общества, так и личности. Я считаю, что социализация охватывает в себе не только сознательные, контролируемые, но и безусловные, процессы, которые в той или иной сфере влияют и до сих пор на развитие и формирование моей личности. Становиться активным участником политической жизни я никогда не планировала, ведь зачастую люди, занимающие высокие посты хотят просто удержать власть, а не способствовать в улучшении качества жизни народа. И вследствие этого развиваются такие негативные явления как коррупция и воровство, что отбивает, какое либо желание в дальнейшем связывании себя с политическими аспектами жизни, ведь это подрывает веру и надежду у молодежи о стабильно развивающемся будущем. Но все же политика касается каждого, хотим мы этого или нет, соответственно и меня она тоже затрагивает. социальный равенство политический демократический

Для меня одними из важнейших политических ценностей является социальное равенство и справедливость. Неравенство есть результат различий между людьми, которые вызван биологическими и социальными факторами. Если есть различия, то неизбежно и имеет место быть неравенству. Из этого можно сделать вывод, что проблема общественного равенства кроется не в полной ликвидации неравенства, но если бы оно было достигнуто, то полностью бы утерялась индивидуальность личности, а в том, чтобы лимитировать и координировать неравенство экономическими, правовыми и политическими средствами в интересах константности общества и недопущения его саморазрушения. Равенство между людьми, одна из причин, по которой сейчас все больше рабочих мест предоставляют для людей инвалидов.

В современном обществе процесс политической социализации - это, прежде всего овладение демократическими ценностями, нормами и культурными образцами. В нашей стране участие в выборах правительства является добровольным, и каждый по своему желанию может оказать влияние на процесс выбора, например будущей правящей партии. Я считаю, что участие в таком роде мероприятий очень важно. Ведь живем мы все в одной стране, соответственно "голос" каждого должен учитываться, что бы в дальнейшем на этой почве было как можно меньше расприй и конфликтов, ведь чем больше людей участвует, тем честнее выборы кандидата. Отрешение человека от политики и, следовательно, отсутствие знаний может повлиять на решения в различных областях деятельности, и человек может стать объектом манипуляций всевозможных ложных политических акций.

Каждое поколение имеет собственный социальный и политический опыт, и он не может в полном объеме совпадать с опытом ни предшествующего, ни последующего поколения. А этот опыт влияет и на взгляды и на ориентацию, и на установку человека.

За исключением семьи в политической социализации личности одну из ведущих ролей играет школа. В моей семье политика, редко занимала главное место на повестке дня, поэтому знакомиться с ее структурой я начала только в школьные годы. Школа - это институт, через который власти имеют возможность реализовывать политическую социализацию целеустремленно, конкретизируя политическое содержание образования и подбирая учителей, которые защищали бы официальные политические и внушали бы необходимость подчинения властям. В школах по всему миру дети на торжествах салютуют государственному флагу своей страны, исполняют национальные гимны, присоединяясь к чувству единства и народности через отношение к национальным символам. Очевидно, что единомышленники государственной системы образования акцентируют ее ценность и весомость для воспитания чувства гражданственности, патриотизма и взаимной ответственности человека и общества. Она оказывает влияние на процесс социализации через обучение, преподавание и через неформальные связи, которые там устанавливаются. Я вступила в школьный отряд "Юных Крабышевцев" и мы участвовали в различных митингах и сборах посвященных патриотизму и чествованию ветеранов. Общаясь с ветеранами, мы перенимали их ценный опыт и знания, так же получали возможность оценить по их рассказам состояние нашей страны в настоящее время и в те не легкие годы, о которых повествовали "дети войны". Ведь они не просто описывали состояние политики, и о принимаемые политические решения в те годы, годы их молодости. Они повествовали нам свою жизнь со слезами на глазах, то как она прошла и через свою историю передавали те эмоции которые они испытывали во времена о которых некоторые боятся не только говорить, но и вспоминать. Благодаря их рассказам я поняла, в какой мере важно то, что подразумевается под словом политика, и в какой мере многогранно это понятие. Так же я хорошо уяснила, к каким драматическим последствиям может привести алчность и жажда власти у людей находящихся на правящих должностях. Именно в эти моменты мы стали понимать то, что каждый из нас участвует в ходе истории и может попытаться изменить ее.

Митинги же проводившиеся в память знаменательных событий показывали нам, на какие жертвы приходилось идти не только обычному народу, но и властям которые несли ответственность за каждую утерянную жизнь. Какие противоречивые и смелые решения приходилось им принимать. И в результате этого можно сделать вывод, о том, что политика в первую очередь действие, а не его имитирование. Ведь целью государственной программы является создание правовых, экономических и институциональных условий, содействующих в продуктивном развитии рынка труда. И зачастую помнят только об экономических аспектах развития государства, а правовыми условиями просто пренебрегаются. И люди, которые хотят плотно связать свою жизнь с политикой должны отвечать, куда большим списком требований, нежели обычный гражданин. Политик должен быть подкован в разных сферах деятельности, ведь он предоставляет интересы всего народа, и должен иметь высокие моральные принципы. Так же я считаю, что политик - это экономист, оратор, дипломат и мыслитель в одном лице.

Свой кругозор я расширяю по средствам СМИ. Зачастую это различные интернет газеты и телевизионные новости, но не нужно забывать об альтернативных источниках информации. По некоторым зарубежным передачам можно понять как новость мирового уровня которая затрагивает взаимоотношения нескольких стран, воспринимает каждая из сторон, и увидеть разницу, в освещении одного и того же события во враждебно настроенных друг против друга государствах. Мне гораздо удобнее читать новостную ленту в интернете, ведь там ты сам выбираешь интересную для себя тему, в которую ты можешь углубиться, а другую, наоборот не принимать во внимание. Я считаю, что именно в этом и заключается свобода слова и свобода выбора. Ведь будущее страны зависит именно от молодежи, а политическое невежество, и инертность со стороны молодого поколения открывает перед страной не радужные перспективы относительно дальнейшего ее развития. Ведь результатом политической социализации должен стать зрелый гражданин, который в свою очередь не будет поддаваться сомнениям в политических решениях, а так же способный без постороннего вмешательства и помощи принять решение по важнейшим вопросам. Именно такой человек сам определяет свое отношение и делает выбор, несет ответственность за свои поступки и решения, в том числе и в области политики, и согласно собственным представлениям может самостоятельно оценить конъюнктуру.

В студенческие годы, я получила опыт, помогая детским домам и школам интернат как материально - собирая вещи для детей, игрушки, канцелярские принадлежности; так и оказывая поддержку содержания этих заведений - на территории детских домов мы устраивали субботник, убирали листву и мусор. Благодаря этому опыту я осознала, на сколько, важно участвовать в жизни других людей и даже если нет возможности помочь материально, можно помочь морально, нравственно, ведь зачастую именно заботы и поддержки не хватает этим людям. Волонтертво помогает мыслить гораздо шире, помогая другим, ты развиваешься сам, знакомишься с новыми людьми и их идеями как сделать этот мир лучше и объединяешь с ними свои усилия для достижения высшей цели, которые не пропадут даром. Ведь если люди начнут больше обращать внимание на проблемы общества, находить пути к их решению, то это не останется незамеченным, и власти начнут рассматривать эти вопросы на государственном уровне.


Теги: Моя политическая социализация  Эссе  Политология
Просмотров: 19344
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Моя политическая социализация
Назад