Динамика развития и воспитания в приемных семьях

Введение


В последние десятилетия современная семья претерпевает серьезные изменения. Для нашей страны эти изменения связаны, прежде всего, с острыми социально-психологическими проблемами: безработицей, ухудшением физического и психического здоровья детей и родителей, ростом асоциальных семей и, как следствие, увеличением числа социальных сирот.

Ни для кого не секрет, что большинство воспитанников детских домов не сироты. Это дети, чьи родители живы, но лишены родительских прав или находятся в заключении. Часто причинами лишения родительских прав становятся алкоголизм родителей, пренебрежение нуждами ребенка, злоупотребление родителей своими правами, жестокое обращение с ребенком в семье. Дети, родившиеся и выросшие в таких семьях, могут уже входить в «группу риска». В ряду наиболее приоритетных национальных проблем стоит проблема социализации этой категории детей. В тех случаях, когда в родной семье у детей нет условий для нормального роста и развития, возникает необходимость защитить их и попытаться создать для отверженных детей потребные условия. В настоящее время приемная семья является чрезвычайно важным социальным ресурсом. Она может стать одним из инструментов по реализации мер социальной защиты и обеспечения требуемого минимума благосостояния и социализации ребенка до достижения им психологической и физической зрелости.

ВОСПИТАНИЕ В ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ


Для получения информации были разработаны анкеты обратной связи для приемных родителей и для специалистов муниципальных отделов опеки и попечительства. В анкету для социальных работников вошли вопросы о том, сколько приемных детей живет в семье, как проходит их адаптация (быстро/медленно, трудно/легко), с какими заболеваниями пришли дети в семью, по каким программам обучаются в школах, были ли случаи отказов от детей или возврата в детские дома или другие семьи, причины отказов и что сделано взрослыми для детей в подобных ситуациях. Анкета для родителей включала информацию о длительности пребывания ребенке в семье, о его развитии и учебных достижениях, состоянии здоровья, актуальных привычках и социальных навыках на момент принятия в семью и во время жизни ребенка в приемной семье.

В опросе участвовало 9 специалистов муниципальных отделов опеки из 9 районов Хакасии (всего 13 районов) и 30 приемных родителей (29 мам и 1 папа), воспитывающих 101 приемного ребенка. Родители были выбраны в случайном порядке. Цель данного опроса - узнать, имеется ли положительная динамика в развитии ребенка, состоянии его здоровья и в усвоении новых социальных навыков и привычек.

В 9 районах республики Хакасия, по официальной информации, - 174 приемные семьи, 343 приемных ребенка. Случаев отказов было 13, это 3,8% от общего числа детей, 12 детей-отказников - подростки. Двое детей переданы в другие семьи, 1 ребенок вернулся в кровную семью, так как родителей восстановили в родительских правах, 10 детей были возвращены в детский дом. 4 подростка сами выразили желание вернуться в детские учреждения. Основной причиной отказов родители называют отсутствие взаимопонимания и психологическую несовместимость. Подростки составляют 187 человек, или 54,5%, от общего числа детей. В коррекционных школах с диагнозом олигофрения учатся 16 детей, или 4,7%. С диагнозом задержка психического развития - 15 детей, или 4,4%. Только 53 ребенка (15,5%) адаптируются трудно и медленно. Среди этих детей 35 подростков (66%), 10 детей младших школьников и 8 дошкольников. 8 детей, трудно адаптирующихся в приемных семьях, имеют различные заболевания, 4 детей с диагнозом - олигофрения, 2-е диагнозом ЗПР, 1 - социализированное расстройство поведения, 1 подросток страдает энурезом. Нет прямой зависимости между трудностью адаптации и наличием какого-либо заболевания у детей, поскольку дети, которые быстро и легко адаптируются, имеют также различные расстройства психоневрологической сферы, в том числе олигофрению, задержку психического развития, социализированное расстройство поведения, равно как проблемные в поведении дети не имеют проблем со здоровьем.

Среди опрошенных приемных родителей 3 человека - в возрасте 20-30 лет (10%), 9 человек - в возрасте 30-40 лет (30%), 13 человек - в возрасте 40-50 лет (43,3%), 5 человек - в возрасте более 50 лет (16,7%). Стаж приемных родителей, участвующих в опросе, различный - от нескольких месяцев до нескольких лет. Родители с неполным средним образованием (1 человек) составляли 3,3%, со средним (8 человек) - 26,7%, со средне-специальным (техническим) (15 человек) - 50%, с высшим (5 человек) - 16,7%, с незаконченным высшим (1 человек) - 3,3%. 21 приемный родитель (70%) имеет в семье от 2 до 5 приемных детей, 5 родителей (16,7%) - по одному ребенку, 4 родителя (13,3%) имеют 6-7 детей.

От общего количества усыновленных 11 детей (10,9%) живут в семьях около месяца, от месяца до полугода - 10 детей, или 9,9%, 17 человек (16,8%) -от года до трех лет, 30 детей (29,7%) - от года до 3 лет, 24 ребенка (23,8%) -от 3 до 5 лет и 9 детей (8,9%) - свыше 5 лет. Возраст данных детей тоже различный - дети- дошкольники составляют 35,7%, 15 детей - в возрасте от 0 до 3 лет, 21 - от 4 до 6 лет, 27 - дети младшего школьного возраста (26,7%), 34 ребенка - подростки от 11 до 16 лет (33,7%) и дети 17 лет и выше -4 человека (3,9%).

Эмпирические данные


Первоначально мы проанализировали, что произошло с приемными детьми, прожившими в семье только 1 месяц. Среди этих детей было 6 дошкольников и 5 школьников. Из этих пяти детей трое подростков 11-12 лет пропускали школу, успеваемость была очень слабой. По мнению родителей, основная проблема детдомовских детей школьного возраста - слабая учебная мотивация, лень, плохая успеваемость, пропуски уроков. При этом взрослые считают своей главной задачей привить приемным детям интерес к учебе, дать им образование и вырастить из них хороших людей. Школьные проблемы являлись главной заботой взрослых, они прилагали большие усилия для улучшения успеваемости, часто посещали школу, консультировались с учителями, дополнительно занимались с детьми, помогали ликвидировать пробелы в знаниях. Поэтому ощутимые изменения произошли именно в учебной деятельности. И уже за месяц улучшилась успеваемость, у ребят повысился интерес к учебе, дети стали посещать кружки. Однако привычки подростков меняются крайне медленно и незаметно. Такие привычки, как воровство и ложь, остаются наиболее стойкими и трудно преодолимыми. Денис, 11 лет, обманывал, замечались кражи, через месяц практически не обманывает, хотя привычка воровать сладости остается. Одна приемная мама так описывает личностные особенности десятилетнего Славы: «Любил вызвать к себе жалость, попрошайничал, крал еду и игрушки, ленился, увиливал от дела, приспосабливался», за 4 года пребывания ребенка в семье частично все сохранилось, но менее выражено.

Заметные изменения произошли с детьми от года до 7 лет. У четырех из шести детей эти изменения заметны и в развитии, и состоянии здоровья, и в навыках и привычках. Саша, 1год 3 месяца, не говорила, только мычала, по словам приемной мамы, «тряслась по любому поводу», за месяц начала произносить слова «мама, папа, баба, дай», играя, показывать язык, повторять за всеми все, что слышит. Пятилетняя Ксюша больна детским туберкулезом, не приучена к соблюдению порядка, сейчас проходит курс лечения, ребенок хорошо питается, врачи дают благоприятный прогноз, за месяц родители приучили ребенка к тому, что у каждой вещи есть свое место. Четырехлетняя Настя пришла в семью тихой, молчаливой, часто болеющей девочкой, с задержкой психического развития, а через месяц приемная мама отметила, что девочка стала много говорить, научилась считать до 10, перестала болеть. Девятилетняя Оксана страдала энурезом, за месяц ночное недержание прошло, ребенок увлекся вязанием, дома любит петь и танцевать. Костя, 5 лет, пришел в семью очень агрессивным, сейчас приемные родители с улыбкой рассказывают о том, что ребенок стал ласковым, нежным, очень привязался к матери и отцу. Приемная мама так описывает вхождение Кости в семью: «Вечером я попросила мужа принести мне чаю в комнату, рядом сидел Костя. Он спросил удивленно: «И что, принесет? А если я попрошу, принесет?». «Попроси - узнаешь», - предложила я. Когда муж принес нам чай, ребенок был ошеломлен. Сейчас легко отзывается на любые просьбы, любит помогать отцу по хозяйству». Семилетний Дима пошел в первый класс с диагнозом «задержка психического развития», молчал, не разговаривал; хотя сейчас мальчик учится с трудом, но в семье «стал очень много говорить, петь под караоке, увлекается музыкой.

У приемных детей, живущих в семье больше 6 месяцев, наблюдается более устойчивая позитивная динамика. Выявилось, что у 39 из 49 детей-школьников (79,6%) произошли позитивные изменения в учебной деятельности, улучшилась успеваемость, повысился интерес к учебе. Пятнадцатилетняя Анжела живет в приемной семье 3,5 года. До помещения в семью девочка училась в коррекционной школе-интернате, в настоящее время обучается в сельской общеобразовательной школе, сверстников догнала. Семнадцатилетняя Оля в приемной семье год, бродяжничала, переболела туберкулезом, сейчас учится на 1-м курсе педколледжа, здоровье удовлетворительное, поведение хорошее. Двенадцатилетняя Юля в приемной семье с 7 лет. Приемная мама девочки вспоминает, что Юля отставала в развитии, страдала энурезом, гастритом, «не было интереса к развивающей деятельности, воровала, врала, часто плакала». Сейчас ребенок закончил 5 классов на 4 и 5, отставания в развитии нет, нравственные качества уверенно улучшились, девочка очень домашняя, не любит никакой деятельности вне дома. Трехлетний Дима из этой же семьи - инвалид (расщелина верхней губы и верхней челюсти), совсем не говорил, за два года жизни в семье перенес 2 операции, научился простым словам, в 2005 году у мальчика выявили тугоухость. Приемная мама отмечает, что ребенок очень ласковый, заботливый, любит учиться, лепить, рисовать.

приемный семья ребенок развитие

Позиция приемных родителей


Приемные родители отмечают у большинства своих подопечных изменения в приобретении социально желаемых привычек и навыков. Чаще изменения касаются навыков самообслуживания и ведения домашнего хозяйства. Четырнадцатилетняя Олеся живет в приемной семье 4 года. До 10 лет девочка жила в пьющей семье, однажды мать закрыла детей в доме, ушла в другую деревню и пропала на несколько недель. Детей подкармливали соседи, просовывая еду через щелку под дверью. Затем Олеся попала в больницу, из больницы в приемную семью. Приемная мама вспоминает, что у девочки «были навязчивые движения рук и ног, бесконечные почесывания головы и тела, проблемы с желудочно-кишечным трактом, беспричинный страх, смех, плач, отсутствовали элементарные навыки самообслуживания и гигиены, невоспитанность пугала, училась слабо, еле на тройки». Сейчас Олеся учится на 4 и 5, прошла курс санаторно-курортного лечения, следит за своим внешним видом, отличается самообладанием, в поведении замечается забота о других детях, сострадание, ответственность. Настя до 14 лет бродяжничала, попрошайничала, за 4 месяца полюбила дом, научилась готовить, ухаживает за младшими. Валя, 14 лет, живет в приемной семье 2 года. В двенадцать лет «вообще ничего не знала, даже таблицу умножения», была неаккуратной, разбрасывала вещи в доме, со стороны взрослых нуждалась в напоминаниях по поводу выполнения домашних дел и уроков, сейчас девочка учится в 6-м классе без троек, научилась всему в домашнем хозяйстве, убирается, любит готовить еду. Семилетняя Анжелика пришла в семью в пятилетнем возрасте, не умела говорить, по словам мамы, могла произносить только «пи-пи», не умела самостоятельно кушать, одеваться, все ломала в доме - посуду, игрушки и т.д. В течение двух лет ходили на занятия к логопеду, сейчас девочка хорошо разговаривает, любит рассказывать стихи, рисует, лепит, «умеет все». Двенадцатилетний Коля учится в коррекционной школе, курил, ленился в учебе, к домашней работе был не приучен, сейчас старается в учебе, хочет понравиться приемной маме, трудолюбивый, аккуратный, бросил курить, с удовольствием работает по дому. Десятилетний Денис часто обманывал, не шел на контакт, прожив в семье два года, стал делиться своими проблемами.

Только у 15 детей, или 14,9% от общего числа детей, приемные родители отметили отсутствие каких-либо заболеваний. В 12 случаях стояли прочерки или вопросительные знаки, это говорит о том, что родители, беря ребенка в семью, не владеют информацией о состоянии здоровья. У 74 детей, или 73,3%, имелись заболевания психоневрологической сферы различной тяжести, а также общая соматическая ослабленность организма, хронические простудные заболевания, отставание в физическом и психическом развитии. У 60 детей из 74 здоровье улучшилось. Дети стали меньше болеть простудными заболеваниями, у 2 детей сняли инвалидность, 1 ребенок переведен в группу здоровых детей. Одна приемная мама так описывает чудесное превращение нездоровой дочери в здорового ребенка: «Девочка была худой, все лицо в коростах и шрамах, педикулез, много ела - не могла накушаться. Сейчас поправилась, стала выглядеть намного лучше, прибавила в весе. Часто болела бронхитом с астматическим компонентом, врачи предупредили, что уже ничего нельзя сделать. Купили козу, стали отпаивать молоком, лечить народными средствами и совсем избавились от кашля, девочка даже зимой не болеет».

Заключение


Таким образом, официальная информация свидетельствует, что 290 детей, или 84,5% от общего числа детей, адаптировались в приемных семьях быстро и легко. Анализ жизнедеятельности детей в приемных семьях показал очевидные изменения. Приемная семья способна вывести детей из «замороженного состояния», создать благоприятные условия для развития и сохранения их здоровья и помочь детям раскрыть их потенциальные возможности. По словам известного американского психолога Вирджинии Сатир, «... семья - это микрокосмос всего мира. Если мы приложим все усилия, чтобы семья стала тем местом, где человек может получить настоящее гуманистическое воспитание, мы обеспечим себе более безопасный и человечный мир вокруг».

Список литературы


  1. Дружинин В.Н. Психология семьи / В.Н. Дружинин. - Москва: КСП, 2006.
  2. Зарецкий В.К. Пути решения проблемы сиротства в России / В.К. Зарецкий, М.О. Дубровская, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова //Вопросы психологии. - Москва, 2009.
  3. Котли П. Новые приемные родители. Первый опыт / П. Котли. - СПб, 2009.
  4. Лидере А.Г. Семья как психологическая система / А.Г. Лидерс. - Москва-Обнинск, 2007.
  5. Олифирович Н.И. Семейные кризисы: феноменология, диагностика, психологическая помощь / Н.И. Олифирович, Т.А. Зинкевич-Куземкина, Т.Ф. Велента. - Москва-Обнинск, 2010.
  6. Прихожан А.М. Психология сиротства / А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых. - СПб, 2008.
  7. Сатир В. Как строить себя и свою семью / В.Сатир. - М., 2009.

Теги: Динамика развития и воспитания в приемных семьях  Практическое задание  Психология
Просмотров: 5781
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Динамика развития и воспитания в приемных семьях
Назад